перейти к публикации
13 комментариев к публикации

Как казаков к спирту приучали – из истории контрабанды на границе с Китаем

Гость
26 июня 2013, 10:30
Вот и помаленьку и правда о геройских казаках- защитниках государства вылазит. Еще бы кто нибудь поднял материал о том как казаки перевозя в Китай золото уничтожили 4 чинов таможенной службы. Как грабили по наущению китайцев своих же купцов.
Гость
26 июня 2013, 11:18
Кто бы спорил. И сейчас размах контрабанды в Забайкальске и других местах её осуществления не возможен без непосредственного участия в ней властных чинов, т.е. лиц, обладающих властью, исполняющих контрольные и иные соответствующие функции. При назначении в регионы каждому "генералу", в зависимости от места назначения, вменяется определённый "оброк". Из системы выдёргиваются зарвавшиеся или "засветившиеся" не в меру. А в целом, система будет действовать без сбоя известное количество лет, по крайней мере.
Гость
26 июня 2013, 10:44
Не революция 1917 года а правильно переворот, читайте самих большевиков.
Гость
26 июня 2013, 11:09
Первая мировая война сначала называлась Великой войной.
Гость
26 июня 2013, 12:50
нет именно революция.
Гость
26 июня 2013, 18:27
Гость
26 июня 2013, 11:09
Первая мировая война сначала называлась Великой войной.
Да. Сколько народа убили, покалечили и осиротили! И ради чего?!
Гость
26 июня 2013, 11:05
Казаки и были быдлом, ворьем, опг и всем что связанно с криминалом.
Гость
26 июня 2013, 15:22
Это точно.
Вспомнить хотя бы, как они отличились во время подавления ихэтуаньского восстания, когда занимались грабежами, например в Пекине, прикрываясь демагогией насчет защиты христианских ценностей.
Гость
26 июня 2013, 18:38
Гость
26 июня 2013, 15:22
Это точно.<br>Вспомнить хотя бы, как они отличились во время подавления ихэтуаньского восстания, когда занимались грабежами, например в Пекине, прикрываясь демагогией насчет защиты христианских ценностей.
Казаки тогда в Пекин вошли, что ли? Я думал, там была только регулярная армия. Нет?
Впрочем, неважно. Русские-то в Пекине как раз отличались образцовой дисциплиной, что единодушно отмечали все иностранные корреспонденты.
А вот немцы и англичане мародерствовали в Пекине очень жестко. Да и французы тоже немало почудили.
Гость
26 июня 2013, 08:45
господин автор провакатор? или только узнал? кто жил, тот и пил.
Гость
26 июня 2013, 08:49
"Наши нордические предки не пили вина, а опьяняли себя грибом мухомором" (с)
Гость
26 июня 2013, 09:10
Для многих жителей приграничных районов Забайкалье занятие контрабандой ОСТАЕТСЯ одним из способов самозанятости и экономического выживания.
Гость
26 июня 2013, 15:57
Издревле в Забайкалье люди золотишко мыли тем и кормились, много здесь мелких россыпей куда драгу тащить нерентабельно, однако их не трожь! Чиновники сказали: мы этот промысел контролировать не можем, потому запретить! Вот так и живем на золоте с пустым корытом.