перейти к публикации

20 комментариев к публикации

ТГК-14: Генплан мог стать основой для развития инфраструктуры, если бы не был формальным

Гость
27 февраля 2014, 09:12
Однако, не понятно при чем здесь генеральный план. Базисным документом для организации теплоснабжения города, в соответствии с одноименноым законом ("О теплоснабжении") должна быть схема теплоснабжения. Этот документ разрабатывается на основании генплана и должен быть утвержден по состоянию на 1 января 2013 года. Кстати, согласно методическим рекомендациям по его разработке ТГК-14 может участвовать в финансировании работ.
Гость
27 февраля 2014, 10:21
Дак нет генплана! Есть всего лишь картинка для галочки. Всем участникам строительства выгодно работать без основополагающего документа - спроса меньше!
Гость
27 февраля 2014, 11:58
Просьба соответствовать нику. Генерального плана развития Читы не существует. О какой организации теплоснабжения вы ведете речь?
Гость
27 февраля 2014, 20:40
Что вы говорите "ТГК.. может участвовать в финансировании"? Вы это про какой город и про какое ТГК? У нас город и застройщики сами финансируют ТГК.
Гость
27 февраля 2014, 09:56
Что это за чюшь с обманутыми дольщиками? В смысле, какая связь между генпланом, теплоснабжением и обманутыми дольщиками? Пресс-служба ТГК накурилась чего-то, судя по бессвязному набору слов в последней цитате.
Гость
27 февраля 2014, 12:08
Это не чУшь, застройщики строят там, где выбивают земельный участок подешевле, не обращая внимание на наличие коммунальной инфраструктуры. ТГК затем обсчитывает во сколько застройщику обойдется подключение, причем единого тарифа нет, все индивидуально. В итоге стоимость кв.м. увеличивается.
Гость
27 февраля 2014, 19:36
Гость
27 февраля 2014, 19:36
Это не чУшь, застройщики строят там, где выбивают земельный участок подешевле, не обращая внимание на наличие коммунальной инфраструктуры. ТГК затем обсчитывает во сколько застройщику обойдется подключение, причем единого тарифа нет, все индивидуально. В итоге стоимость кв.м. увеличивается.
да ты чеее! А обманутые дольщики-то причем? Обманутые дольщики- люди, оплатившие, согласно договора долевого участия в строительстве площадь в строящемся доме и не получившие эту площадь в собственность. Чаще всего это происходит из-за неверного выбора застройщика(обычно фирма не имеющая строительного опыта, "однодневка"), а не по причине повышения цены кв.м. В договорах долевого участия приличных застройщиков вопрос повышения цены урегулирован согласием сторон. А "обманутый дольщик", как правило, любитель "халявы", решивший прикупить квартирку дешевле рыночной стоимости раза в два. Учите матчасть и правоприменительную практику.
Гость
27 февраля 2014, 11:35
Никто не отменял право обратиться с правотворческой инициативой о внесении изменений в Генплан. У любого гражданина есть это право. Насколько мне известно, ТГК-14 ни разу не вносило подобных предложений. Критиковать может каждый. А вы предложите!
Гость
27 февраля 2014, 12:00
У вас было время вникнуть в суть темы, но вы почему-то спешите высказаться, оставив содержание высказывания, мягко говоря, несоответствующим действительности.
Гость
27 февраля 2014, 19:39
Такое право есть у ограниченного круга лиц, к коим относятся депутаты Госдумы, губернаторы и т.п. ТГК-14 не является субъектом "правотворческой" инициативы
Гость
27 февраля 2014, 11:56
вот здесь тгк право. городские влазьте нарисовали какое-то ничем не обеспеченное благообразие. генплан - просто красивая, очень дорогостоящая картинка, которая изменится еще 200 раз в угоду то попам, то разным "студентам"-планировщикам разной слюнявой убогости. и как планировать коммуникации и будущие нагрузки на них, никто не знает. ни дороги, ни теплосети, ни электропитание невозможно проинвестировать, когда вместо генплана города имеется всего лишь, прямо скажем, декларация проектных намерений.
Гость
27 февраля 2014, 16:14
Заказчиком было краевое Министерство территориального развития (Серегин). Город подталкивали к принятию этой картинки. А по существу этот генплан вреден для города.
Гость
27 февраля 2014, 16:18
Стоимость разработки генерального плана Читы составляет около 6 млн. (Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВКА ТЕРРИТОРИЙ»). Гирогору (Москва) наши чиновники заплатили 40 млн.
Еще 10 млн. за простенький сайт. Гипрогор хорошо порылся в закромах ЗК. Браво!
Гость
27 февраля 2014, 16:05
Генплан засекречен? Где на каком сайте можно его увидеть?
Гость
27 февраля 2014, 16:38
Генплан есть на сайте в 10 млн. - там он полный (http://news.chita.ru/58155/). Есть даже разделы, которые идут с грифом «Секретно»
Гость
27 февраля 2014, 17:30
Прифи! Лукавите!
Генплан Читы и схема территориального планирования Края (где она?) подавалось в одном лоте! Для справки: схема террпланирования по тому же ценнику 11,7 млн. руб. ( 431,5 тыс. кв.км). Это начальная цена для проведения аукциона. Еще для справки: это посчитано по ценнику 2009 г. Если считать по ценнику 1995 г., который на то время действовал, то делите пополам.) 11,7 + 4,0 = 15,7 млн., а не 40,0 млн. Почувствуйте вкус разницы!)
Гость
27 февраля 2014, 19:25
Что же Вы народ дезинформируете! Если Вам доступны аукционные документы, то Вы должны знать, что в их составе имеется весь перечень документов (коих четыре) и обосновывающие сметы. Для справки: Схема территориального планирования Забайкальского края утверждена губернатором Гениатулиным в прошлом году, материалы размещены в Федеральной системе территориального планирования на сайте Минрегиона РФ и на сайте органов государственной власти края.
Гость
27 февраля 2014, 08:52
А ТГК-14 не хочет рассказать кто ей дал право на раскопку проезжей части улицы возле Дацана? Наверное это право ей дали деньги владельца строящегося ресторана. Вот так мы и живем. А то что зимой раскопки запрещены им на это плевать, лишь бы деньги звенели"
Гость
27 февраля 2014, 17:05
Генеральный план есть, он утвержден городской Думой. Генеральный план сложный документ состоящий из десятков карт (схем) и описательных (обосновывающих материалов). Есть карты и книги обосновывающие развитие территорий города - функциональное зонирование и обосновывающие развитие инженерных систем (в т.ч. электроснабжение и теплоснабжение для магистральных сетей). Остальные вопросы теплоснабжения должны быть решены в схеме теплоснабжения, которой в городе нет (не разрабатывалась и не утверждалась). Ровно об этом я и сообщил выше. Схему может разработать по своей инициативе ТГК-14. Для справки 40 млн. было заплачено ОАО "Гипрогор" за комплекс градостроительных документов регионального и местного уровней. Доля генерального плана Читы менее 8 млн. (по результатам торгов).
Гость
28 февраля 2014, 01:27
Опять лукавите, Профи! кто и как составлял сметы - я знаю. А кто проверял и проверял ли? Ценник 40 на то время был отменен и сметы в госконтракте - фикция! В курсе и как аврально утверждадась схема развития. А на сайте какой вариант? утвержденный? или еще промежуточный? какой из них подписывал Гениатуллин? Разницу в 25 млн между стоимостью работ и оплаченной суммой вы, Профи, никак не опровергаете. Или вы тоже уловили шуршание пролетеющей и манящей РАЗНИЦЫ?