почему говорят что там проводят ритуал,что бы водились денежки?
Гость
16 мая 2014, 14:39
Смотришь эти кадры - волшебный кристалл человеческой истории. Побывал в этих местах: ощущение, будто соприкоснулся с прошлым. Несравнимо ни с одним из современных туристических маршрутов. Вместо глянцевых ароматов, дыхание вечности.
Гость
17 мая 2014, 03:58
Спасибо, Елена! Очень интересно, летом наверное еще лучше природа там выглядит!
Гость
9 апреля 2016, 13:07
Ко всему лепим Чингисхана и стираем другие имена. Там на вершине котла есть след гигантской лошади, а на одном из камней гигантский след ноги в остроносой обуви (перекликается с персонажами ливанского Баальбека). Местная легенда гласит не о Чингисхане, а о древнем Энхе Баторе, у которого утонул сын в Ононе, который велел пригнать к этому месту свои бесчисленные стада, после которых образовались бесчисленные барханы - бульдируны, которые скрыл позже посаженный реликтовый сосняк, который сожгла местная администрация. Правда, при въезде на мост стоит Малый Батор с карстовыми гротами под водой - где "любители Чингисхана похоронили". Есть там и Сухая протока, соответствующая чингисовой легенде и Дэлюн-болдог (родина Темучина) там же и Ехэ арал (Икарал) - большой остров на Ононе с ручейком Икаральчиком посредине с огромными сомами и карасями, которых местные мальчишки ловят острогой из заострённого тальника. Там и урочище Хубаха (Кубухай), где перезимовал Темучин, уничтожив татарского Мегучжин-тайчию. Там и плиточные могилы древних, о которых подробно описано в эпосе "Гэсэре", в восьмой песне-ветви о Лойре Лобсоголдое, как его заваливали камнями заживо. И поставленные им стражи так и по сю пору называются Баторы (глупый небесный и земной бешенный). Там "Гэдэргэ" - путь более поздних китайских захватчиков "Назад"от вида "Соснового воинства"- "Сэрэг нараhан" (по-русски Цирик нарасун). Там покоится прах Бабажи Барас Батора, которому принадлежат знаменитые слова после встречи с русскими первопроходцами: " .несмотря на различие обликов мечты и чаяния могут быть едиными, а то что китайцы,будучи похожими на нас однозначно являются лютыми врагами."
Гость
16 мая 2014, 13:48
но Nikon лучше.
Гость
16 мая 2014, 16:42
По любому лучше.
Гость
16 мая 2014, 17:01
Гость
16 мая 2014, 16:42
По любому лучше.
А я могу вообще китайской мыльницей.
Гость
3 сентября 2022, 00:56
Уволить!! Всех уволить!!
Это что же такое делается, символы захватчика Чингисова Хана демонстрируются публично, врага русского народа...
Ох...где моя валерьянка... Давление подскачило
Гость
4 сентября 2022, 03:14
Где-то там зарыт клад
Гость
16 мая 2014, 13:20
Простите, но смотреть там , увы, не на что ))))
Гость
7 января 2015, 13:37
там голая степь,но если вдуматься,сколько лет этому камню то дух захватывает.
Сейчас-19°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -23
1 м/c,
сев.
700мм 71%Путешествия выходного дня: Чаша Чингисхана