перейти к публикации
11 комментариев к публикации

От мира сего. Три истории из детдомовского лагеря под Шилкой

Гость
29 июня 2016, 23:26
Вот именно на таких людях, которые всей душой и сердцем занимаются с детьми, держится наши деревни, сёла, детские дома, районы, край. Желаю всем сотрудникам "Берёзки" крепкого здоровья, терпения, доброго отношения к детям и между собой! А мы с вами продолжим сотрудничество по проекту "ОБЩЕЕ ДЕЛО". Спасибо вам за ваш нелегкий, безусловно, очень важный и нужный труд!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 июня 2016, 23:42
Спасибо за историю, спасибо за людей!
Гость
30 июня 2016, 09:12
Двадцатый век. Сороковые.
Подставив раненую грудь,
Непокоренная Россия
Фашисту заступает путь.
И, утеряв рассудок здравый,
Предчувствует конец палач.
А под его пятой кровавой -
Расстрелы, пытки, детский плач.
…На трупах трупы, в небо глядя,
И вдруг у ямы на краю:
«Не убивайте меня, дядя,
А я вам песенку спою».
Дрожа и заикаясь, прямо
Из груды неостывших тел
Ребенок над сестрой и мамой
Зверью про зайчика запел.
…Восьмидесятые. Народы
страну прославили трудом,
Но все полнее с каждым годом
Не детским горем детский дом.
За что мальцу в четыре года,
Дают за совесть, не за страх,
Беду великого народа
Нести на тоненьких плечах?!
Проснувшись, плачет он ночами
И - рвется пониманья нить -
Не отдавайте меня маме,
Мне страшно, мама будет бить…
Очнитесь, люди: плачут дети…
…Скажи, великий мой народ,
За тех сирот фашист в ответе,
А кто за нынешних сирот?
Гость
30 июня 2016, 20:47
Если не избежать этим детям сиротства, то пусть рядом с ними будут хорошие люди. Терпения им и здоровья. И процветания "Берёзке". Ни слёз, ни грязи, ни фанфар- хороший материал, жизненный, спасибо!
Гость
3 июля 2016, 09:41
Действительно, очень сложная категория детей. Но тем кто смог найти общий язык с ними, честь и хвала. Кто работает в этой сфере тот поймет, спасибо вам воспитатели .
Гость
1 июля 2016, 21:44
Спросите Белошапкина, как детишки сначала обокрали его, а потом, когда он написал заявление в милицию, пообещали устроить ему "тёмную". Быстренько сделал ноги оттуда.
Гость
2 июля 2016, 00:01
Дети в этом детдоме обкрадывают всех, стоит только зазеваться. А уж чё они творят в школах города, терроризируя учителей и детей. В воспитателях нет и десяти педагогов, кто пошел на эту зэпэ, те и наблюдают. Дети может и неплохие, но вся эта система несовершенна, нужно менять подход. Кто авторитет, того и Буш слушаться. А еду они говорят путем и не ценят, выкидывают
Гость
12 июля 2016, 09:30
Не только систему менять, а общество нужно менять. Пока общество будет относиться к этим детям как к изгоям, дети будут такими.
Сейчас вот модно - фирмочки всякие к празднику притащат подарки в детдом, потом отчитаются, какие они хорошие, какие они молодцы,
благотворительностью занимаются.
А если ребенок из детдома придет в детский сад или класс, где учатся дети работников этих фирм, на ребенка и педагог, и родители мигом клеймо повесят "детдомовский", и относиться будут соответственно, а за взрослыми и дети потянутся.
Надо не подарки в детдом возить, а детишек по семьям разбирать и всем миром их растить, чтобы и соседи, и учителя, и тренеры относились с пониманием, учили детей строить отношения, учили жить и трудиться, а не отворачивались брезгливо. Иначе никак.
Детдомовские дети вырастают и бросают своих детей, общество отворачивается и откупается от детей подарками, замкнутый круг.
Гость
2 июля 2016, 11:17
Я думаю в глубинке дети более благодарные, чем в городе. Ещё не испорчены цивилизацией.
Гость
30 июня 2016, 14:08
Я одна не верю в столь радостное повествование?
Гость
30 июня 2016, 18:39
Я 10 лет воспитывался в детдоме с.Малета.Есть конечно свои трудности в работе с детьми,но очень многое зависит от воспитателей.До сих пор люблю спорт и сам занимаюсь,благодаря Сурначеву Александру Николаевичу.Мне 63 года,прошло уже 46 лет,а я никогда не забуду этого воспитателя.Да разве он один посвятил себя очень трудному делу.