перейти к публикации
24 комментария к публикации

Бекетову здесь не место - в обзоре краевых газет

Гость
5 августа 2016, 15:29
а куда предлагаете памятник Бекетову поставить? вместо него там не появиться какой нибудь магазин?
Гость
5 августа 2016, 16:00
Обратитесь к Зурабу, он такой памятник отгрохает, что статуя Свободы позавидует! Из Китая видно будет! ;-))
Гость
5 августа 2016, 16:19
Господи да поставьте вы его на вокзале! Вместо цинкового Невского! Я думаю Бекетов больше для нас сделал чем какой то Невский!
Гость
5 августа 2016, 16:20
Почему в Хабаровске на вокзале Хабаров стоит!? А у нас какой то Невский?! Что он сделал для ЗК?
Гость
8 августа 2016, 00:26
В Иркутске тоже не все памятники на юг-восток смотрят. Пусть стоит где стоит, а рекламу убрать и копытного ряженого перенести ближе к драмтеатру. Так то всегда цветы Поляна садит, скверик цветами радует. Не надо сквер застраивать.
Гость
8 августа 2016, 11:01
уберите этот странный рекламный баннер!
Гость
7 августа 2016, 11:47
Снести, наконец, "бермутский треугольник" напротив площади революции, сделать там сквер и в центре его установить памятник Бекетову
Гость
7 августа 2016, 12:21
прошу прощения за описку,конечно же "бермудский"
Гость
6 августа 2016, 14:51
Бекетов вообще ужасен изначально. Это не скульптура а чучело современной жизни. Уродливое и безвкусное. Одна рука длиннее другой присмотртесь. Ноги абсолютно не соответствуют анатомическому строению. И ещё масса недоработок
Гость
6 августа 2016, 15:54
Невзрачен был Бекетов, руки разные, ноги от неандертальца, и город заложил себе подобный, кривенький и бестолковый. Орут все как потерпевшие а как до дела доходит - сборище слепоглухонемых.
Гость
6 августа 2016, 22:20
Гость
6 августа 2016, 22:20
Невзрачен был Бекетов, руки разные, ноги от неандертальца, и город заложил себе подобный, кривенький и бестолковый. Орут все как потерпевшие а как до дела доходит - сборище слепоглухонемых.
Город диванных патриотов. Что характерно для маленьких провинциальных городков
Гость
5 августа 2016, 15:30
может памятник Бекетову установить вместо "музыкального театра", который ещё лет 10 не построят, напротив нархоза?
Гость
6 августа 2016, 10:00
Чтоб сэкономить народные деньги предлагаю поменять голову Ленина на площади Ленина, на голову Бекетова на площади Бекетова (в прошлом площадь Ленина). можно и улицу тоже переименовать.
Гость
5 августа 2016, 16:08
его надо установить при въезде в город возле забижта
Гость
5 августа 2016, 16:26
Федералка через Колочный проходит, там въезд официальный вообще-то. И кстати кольцо имеется(аж три штуки), на котором можно что угодно установить, в том числе и памятник. ;-))
Гость
5 августа 2016, 16:11
Как большой любитель перетирать имперские мифы в "либеральную пыль", я вообще не сторонник установки памятников "православным конкистадорам". За то, чем они в своё время занимались, ныне международные трибуналы навешивают пожизненные сроки. Но нельзя не отметить, что роль Бекетова в истории Забайкалья куда более значительна, чем, скажем, Ленина или князя Александра Ярославича, которые в наших местах не бывали даже проездом. Так что предлагаю сковырнуть любого из этих истуканов (а лучше - обоих), а Бекетова - на освободившееся место.
Гость
5 августа 2016, 16:22
лучше уж памятник покемону тогда)) много их тут полегло)))
Гость
5 августа 2016, 17:00
И раз уж зашла речь о памятнике Бекетову. Под его рукой, по-хорошему, должен находиться не игрушечный домик, а тунгусский аманат, на коленях и в колодках. Вот тогда будет памятник реальному человеку (и реальной эпохе), а не имперскому мифу.
Гость
5 августа 2016, 17:19
За подписями докторов исторических наук М.В. и А.В. Константиновых, докторов геолого-минералогических наук А.Б. Птицына и Г.А. Юргенсона, кандидатов наук В.И. Дибирдеева, И.Г. Куренной и В.С. Кулакова, губернатора Забайкальского края Р.Ф. Гениатулина и забайкальских краеведов В.В. Бардаковой, Г.А. Жеребцова, Т.И. Жеребцовой, А.И. Лыцуся и Ю.Т. Руденко в четвертом томе «Энциклопедии Забайкалья» (2006 год) на стр. 308 сказано: «Первое появление в окрестностях Читы русских казаков, возглавляемых П.И. Бекетовым, отмечено в 1653 году. …Первые документальные свидетельства о Чите относятся в 1680-м годам: на карте Сибири 1687 года Николая Витсена в устье р. Чита показано плотбище, в 1688 (1689) году Нерчинский казак Карп Юдин писал послу Ф.А. Головину о принятии хлебных запасов: «…с Читы реки новой слободы плотбища».
Как мы видим, сообщение о «появлении русских казаков в окрестностях Читы» и утверждение об «основание Читинского острога казаками Петра Бекетова» - не одно и то же. Но, тем не менее, панно на фасаде гостинцы «Забайкалья» в Чите продолжает гласить об обратном.
Гость
5 августа 2016, 21:34
Установить памятник на площади Декабристов, площадь переименовать и очень хорошо благоустроить.
Гость
8 августа 2016, 09:03
Предлагаю установить памятник Петру Бекетову в сквере напротив ДК Железнодорожников через ул. Карла Маркса (выше "десятки") вместо памятника Ленину, стоящему с протянутой рукой (достаточно одного в центре города). А на памятник Невскому нечего покушаться, это символ России.