перейти к публикации
22 комментария к публикации

Читинские городские легенды

Гость
27 мая 2018, 13:37
Лосось и тунец в помощь, ванятко
Гость
27 мая 2018, 14:21
Есть легенда то ли о пришельцах, то ли о путешественниках во времени. Отец с сыном возвращались домой  увидели  автобус ЗИЛ 158-ой, такой старинный 60-х годов с клепаным кузовом, люди постарше их помнят. Через некоторое время к автобусу подошли  семь человек в светящихся одеждах и стали в него садиться. Дальнейшее отец с сыном вспомнить не могут, но после прихода домой они обнаружили у себя на ногах гематомы расположенные ниже колен, происхождение которых никто объяснить не мог. Достоверно известно, что через некоторое время семья переехала из этого района в другой..
Гость
27 мая 2018, 15:12
Это не легенда. Это грустная быль о мучениках науки. За исследование места происшествия взялся известный в Чите профессор К. С целью изучения биополей и реакции на них чувствительных к полям живых существ он принес по указанным отцом и сыном координатам мою прапрабабушку. Свидетели рассказывают, что старушка звала на помощь. вырывалась, кричала: "Куда вы меня тащите, там временной провал.." А очутившись в точке припала к земле, зашипела, побежала и пропала..Больше её никто не видел. 
Гость
27 мая 2018, 11:52
Плачущий домик - Бабушкина 68, на втором снимке хорошо видно, что фасад стилизован под плачущее лицо: два слуховых окна - глаза, а карниз над окном - рот (уголки которого направлены в низ). И дочка не замуж выходила, а скончалась от болезни.
Гость
27 мая 2018, 12:24
* Бабушкина 88, конечно.
Гость
28 мая 2018, 12:20
Плиты эти, которые под крестом на мемориале Халхин-Гола - они отродясь там и лежали. Их из земли вынули, когда территорию парка облагораживали. К Площади Декабристов они никакого отношения не имеют.
Гость
28 мая 2018, 18:46
А вот под зданиями ФСБ и УВД подземный ход, соединяющий их и СИЗО (не знаю, есть оно там сейчас) действительно есть.
Гость
27 мая 2018, 13:51
Есть еще одна городская легенда об одном из зданий города Читы. Рассказывают, что попав работать в это здание человек внешне остается человеком, но на самом деле перестает им быть. Он теряет честь и совесть. Зато приобретает свойства бессовестного лжеца, бездельника и подхалима. Сведущие люди говорят, что расположено это здание в центре города на улице названной в честь композитора.  
Гость
27 мая 2018, 14:40
Не знаете, в Краеведческом музее осталась кукла-шаманка, которой долго в глаза нельзя смотреть или её убрали?
Гость
27 мая 2018, 20:41
глаз у шаманки не видно, оно закрыто её головным убором, в виде платка с прядями, куда она делась - это ведь главная достопримечательность музея.
Гость
28 мая 2018, 07:34
Про шаманку в музее лет 30 назад тоже слышал тему, что если ей пристально посмотреть в лицо, то она откроет глаза и посмотрит на тебя, а что уж после этого будет - в детстве даже страшно было договорить до конца, чем такое может закончиться.
Гость
28 мая 2018, 11:37
На ней одежда от настоящей шаманки, не специально сшитая. И, если долго смотреть в глаза, то по легенде она их открывает и смотрящий может сойти с ума. Возле 9-й школы детский сад был, деревяшка, там барабашка ходил. Истории есть реальные от нескольких человек, как его слышали. Многие сторожа и нянечки увольнялись оттуда, боялись ночами. Садик был с ночной сменой детей. Рассказ знаю от человека, который особо не боялся, якобы это нечто не причиняло вреда. Главное, не выходить когда оно хозяйничало по кухне или коридорам. Потом сад снесли и его видели в самой 9-й школе. Ой, да много где чего есть и знаю, интересно оно всё, вот бы сфоткать или пообщаться. Если действительно существует, а не игры воображения всё.
Гость
27 мая 2018, 20:48
Одна из главных городских легенд - это про шаманку на Титовской сопке. Когда то давно её убили за что то на Титовской сопке, там даже была (или есть?) её могила. Она говорят является хранительницей города. Её почитают буддисты и просто люди другой веры, которые с уважением относятся к обычаям . Возле локатора установлено по бурятским обычаям обоо - это место где они молятся,приносят свои дары и обращаются с просьбами к хозяйке горы.
Гость
28 мая 2018, 09:13
Шаманка - тунгусская женщина и вера у нее не буддийская. 
24 января 2021, 23:30
Всем привет! Меня зовут Владимир, я сам родился в Чите. По поводу мистики с привидениями не в курсе, все может быть. Часто эти слухи, домыслы и тд итп рождены самой жизнью. Вот пример. Мой прадед Калнин Оскар Юрьевич жил и похоронен в Чите, как и его супруга Амалия Георгиевна и его дочь Клара Оскаровна. В после военные годы болшинство жителей знало эту семью. Не буду писать много - если вы зайдете в БСЭ или вики и в поиске укажете фамилию моего прадеда -вам выдадут то, что он погиб  в гражданскую войну. Но как так? Призрак? Руководитель в военное время в Москве и руководитель в ЗабВО после войны оказался призраком. Не верите мне пройдите на улицу Ленина 127, до сих пор его потомки живут там(внучка) 
Гость
27 мая 2018, 09:18
На ул. 9 Января, 53, недалеко от шк. № 49 есть здание из кирпича, старинное.  Говорят что в нём ходит призрак военного. Он очень болезненно выглядит. Ещё там ночами слышались выстрелы, возможно он застрелился или в него стреляли.
Гость
27 мая 2018, 11:51
может быть 9-го Января 35?
Гость
27 мая 2018, 12:16
Гость
27 мая 2018, 12:16
может быть 9-го Января 35?
А, да, 35 дом. На третьем этаже. Ещё в школе учились, про эту легенду слышали.
Гость
27 мая 2018, 13:17
Молодые люди! Живите настоящей полнокровной жизнью! Не жизуйте! И не пудрите никому мозги! Больше писать не о чем?
Гость
27 мая 2018, 13:59
Уйди, а? Не мешай нагнетать!
Гость
27 мая 2018, 12:31
Что -то не то.
"Безутешный отец велел устроить водостоки в доме таким образом, чтобы они проходили не снаружи здания, а внутри, из-за этого во время дождя раздаются звуки, похожие на рыдание". И дальше: " Трубы, правда, у них совсем обычные", а на фото трубы снаружи ведь. 
И насчет вот этого.  Разве там не мемориал? В тексте написано "братская могила воинам, погибшим в боях у реки Халхин-Гол". Я прошу прощения,  но они там погибли, а здесь похоронены в братской могиле? 
Гость
28 мая 2018, 12:21
По поводу братской могилы - это действительно место захоронения воинов, получивших ранения в военных операциях на территории Китая в 1937 - 1940 годах, в том числе в сражении на р. Халхин-Гол и умерших в госпиталях в г.Чите. Старочитинское кладбище было большим по площади и располагалось в границах ул.Кайдаловская, ул.Петрозаводская, ул.Баргузинская, р.Кайдаловка. Здания ГИБДД, энергетического факультета, военной кафедры, жилой дом с магазином "компас" построены на кладбище - могилы под фундаментами срыты землеройной техникой и вывезены в неизвестном направлении. Под тротуарами и остальной территорией - забытые захоронения, в том числе под парком с часовней.