перейти к публикации
56 комментариев к публикации

Подготовка к запуску «дальневосточного гектара» началась в Забайкалье

16 ноября 2018, 08:31
Гость
16 ноября 2018, 09:04
Бесплатное хорошим не бывает
Гость
16 ноября 2018, 14:30
Кто не ценит даров, тот благодарным быть не может.
Гость
16 ноября 2018, 09:05
"паранойя" 90-х началась. Сочетают не сочетаемое. Забайкалье и "дальневосточный гектар". Неужели ни один чиновник не понимает, что деньги освоенные на реализации программы "дг" не принесут пользы забайкальскому краю. Той малой родине где, большинство чиновников родилось. Только промышленное производство, по примеру запада и азии, приносит развитие региона. А раздача земли ничего не принесёт. Чем наши аграрии хуже приехавших и получивших гектар дилетантов.
Гость
16 ноября 2018, 10:02
У течения "глобализм" понятие Родины не существует. Неужели еще не поняли ?
Гость
16 ноября 2018, 10:35
Зачем нужен гектар? Для огорода много очень, для фермера мало очень
Гость
16 ноября 2018, 12:11
Бабосики отработать, выделенные "царём". Сколько их переселений было в Сибирь за время идеи переселения, а воз и ныне в Москве. Не хотят Московские "царьки" (чиновники в министерстве), развивать территории. Одни лозунги. Сколько говорино, переговорино, пока не уравняют затраты на содержание одного человека по ресурсам минимального обеспечения с Западной частью России. Никто  добровольно не поедет.(Климат здесь определяет возможность обитания гомо сапиенса). Не устаю повторять "Если бы здесь было как в Сочи, здесь был бы Сочи".
Гость
16 ноября 2018, 14:09
Гость
16 ноября 2018, 12:11
Бабосики отработать, выделенные "царём". Сколько их переселений было в Сибирь за время идеи переселения, а воз и ныне в Москве. Не хотят Московские "царьки" (чиновники в министерстве), развивать территории. Одни лозунги. Сколько говорино, переговорино, пока не уравняют затраты на содержание одного человека по ресурсам минимального обеспечения с Западной частью России. Никто  добровольно не поедет.(Климат здесь определяет возможность обитания гомо сапиенса). Не устаю повторять "Если бы здесь было как в Сочи, здесь был бы Сочи".
Настоящий то царь помогал переселяться вЗК, давал подъемные и от налогов освобождал. А нынешний налогами обложил со всех сторон трижды. Ты не успел еще  денег заработать, как на тебя уже налоги насчитали и не забыли умножить на три, а перед тем еще и какие-то повышающие коэффициенты учли. Типа видать за климат резко-континентальный. А то живут всякие, а за перепады температур не платят.
Гость
16 ноября 2018, 11:54
По дороге на Арахлей целые поля продаются. 200 тыс га. из 100 отдадут. Рядом трасса и свет в двух шагах.  Так земли с таким расположение в Крае и 0,1 процента не наберется. И нафиг не кому не нужна эта земля. То что будут давать, будет у черта на рогах где свет подвести миллионы будет стоить и дороги туда десятки миллионов. 
И что с Гектаром делать? Современное маленькое фермерское хозяйство на 3-4 работника это 200 голов КРС. 1 корове нужно минимум 1 га для кормовой базы. В условиях ЗК с засухами и тп надо 2-3 га. Итого 500 га. 
Для жилья и ЛПХ 1 га многовато. Содержать его самому накладно если свое время и силы в другйо профессиональной среде прилагать. Придется наемный труд использовать по содержанию. Многие у нас готовы содержать еще и "того парня"? Да даже самый дешманский забор и профлиста поставить это 400 метров те минимум миллион. Любой другой будет еще дороже. Построить дом и по минимуму благоустроить участок это 10 млн минимум. Лучше хотя бы 20 чтобы не получились очередные фавеллы как вокруг читы из бруса со щелями в палец толщиной те фактически ветхое хоть и новое жилье. Много у нас людей просто способных за жизнь столько заработать?
По хорошему ели государство вообще хочет благоустройства территории РФ и какого то развития, то мало землю давать. к ней надо хотя бы 10-15 млн в придачу выдавать. 
Гость
16 ноября 2018, 14:59
Свет — это то, что нам даёт Солнце, а не то, что тебе втекает по проводам в обмен на фантики.
Трасса — это специальным образом обустроенная дорога, чтоб увозить от тебя твои богатства.
Если тебе не нужна земля — живи в каменной клетке прочипированным терпилой.
Думай не о том, как кормить корову, а как кормить детей и жену.
365 метров кустов боярышника за миллион даже я тебе могу посадить.
Если не можешь построить себе дом — поплачь, поиграй машинками, может полегчает.
Если ты чего-то хочешь от государства — поезжай в Москву, запишись на приём к Путину, и расскажи ему лично, что ты обо всём этом думаешь.
Гость
16 ноября 2018, 20:48
от государства требуется хотя бы найти выгодный рынок сбыта забайкальского мяса. В тот же Китай-вот тогда более менее заживем.
Гость
16 ноября 2018, 10:33
И за деньги этот гектар не нужен. С местным травостоем гектара даже на одну корову не хватит. Получается, для с/х производства это ничто, а для строительства дома много, да и дадут где-нибудь в глуши. Плодородность земли низкая, климат отвратительный, нет уж, увольте. На западе полно пустующей земли в хорошем климате и вдали от Китая, в безопасности. 
А со временем за этот гектар еще и отчитаться надо будет, что он не пустует, и налоги навесят. Это как надо удариться, чтоб в Забайкалье этот гектар взять. А ведь его и в Якутии предлагают, и на Чукотке, неужели есть такие экземпляры, кто берет там землю.
Гость
16 ноября 2018, 15:06
Да, свинье гектара мало. Для них тёплый хлев — в обмен на мясо.
Гость
16 ноября 2018, 08:50
Кстати Хосоев, а когда МФЦ начнёт работать как положено! Когда талоны будут не через два месяца, а оперативно. Когда специалисты на приёме документов будут грамотные? 
Гость
16 ноября 2018, 13:52
Вот если россияне тысячами  из Забайкалья бегут, то почему все думают что китайцам здесь жить будет комфортно. У них весь север пустой, часов 6 едешь до тоннеля по Маньчжурии. А вот там на другой стороне тоннеля - климат другой и там они все и живут. Кто помнит, китайцы в 90-годы здесь пробовали и жить и работать, но потихоньку  все исчезли. А про гектар, который нужно помнить всем вот что. Дается он бесплатно на 3 или 5 лет, а потом за него надо будет платить налог. А если за 5 лет на нем ничего не построил или не посеял - то будет еще и неустойка или штраф. Тоже в рублях. Похоже на приватизацию. Теперь за свою частную собственность платим и налоги и капремонт.
Гость
16 ноября 2018, 14:17
Им не земля нужна, а недра, лес, вода. Так что пусти их только. Получите обратно лунный пейзаж.
Гость
16 ноября 2018, 14:34
Эти 5 лет тебе дают для того, чтоб ты успел установить Советскую Власть. Не успеешь — будешь тупо прочипирован.
А за свою частную собственность не переживай — она легко продаётся в обмен за фантики.
Гость
16 ноября 2018, 08:49
Я понимаю, Осипов - приезжий. Но Романов и Хосоев должны знать, что этот гектар тут никому не нужен. Его и так можно взять без всяких программ. Почему информацию до губернатора не довели? Зачем эти лишние телодвижения, зачем эта работа в мусорную корзину? Привыкли работать как при Ждановой, не на результат, а на имитацию. Когда эта программа  провалиться,  Губернатору стоит обратить внимание на этих горе исполнителей. Они явно не на своём месте. Либо ситуацию не знают, либо заведомо зная чем закончится подставляют губернатора: дескать смотрите какой нерасторопный не изучил спрос, потратил ресурсы и провалил.
Гость
16 ноября 2018, 09:12
Судя по оттоку населения он и на ДВ не особо пригодился.
Гость
16 ноября 2018, 09:45
Ничо тут не провалится. Эти земли продадут китайцам, как и было изначально задумано. Щас и пересмотрят  границы заказников и нацпарков. В Бурятии сразу смекнули что к чему и пошла буза против вступления в ДФО, а у нас молчат все. Ну молчите-молчите.
Гость
16 ноября 2018, 10:25
Гость
16 ноября 2018, 09:45
Ничо тут не провалится. Эти земли продадут китайцам, как и было изначально задумано. Щас и пересмотрят  границы заказников и нацпарков. В Бурятии сразу смекнули что к чему и пошла буза против вступления в ДФО, а у нас молчат все. Ну молчите-молчите.
у нас только привыкли друг на друга глотки рвать , грубить в магазинах , да сигналить не по делу на дорогах.Куда уж им до бурятии 
Гость
16 ноября 2018, 08:54
Там, где нет леса, обязательно есть запасы на балансе или это степь голимая. Мусорные полигоны строить то негде, а тут гектары людям раздают. А к ним еще нужно дороги строить. На что? Ну велкам!
Гость
16 ноября 2018, 09:46
Сейчас, что более ,менее по своим распихают, людям болото и степи ! 
У нас же прокуратура и т.д. ничего не видит ! 
Гость
16 ноября 2018, 15:10
А ты что, Советскую власть хочешь?
Гость
16 ноября 2018, 09:18
Вы думаете, что эти ребята для вас стараются? Да они для себя любимых стараются и для своих родственников, друзей, ну или кто больше заплатит им лично. Вот по богатеям теперь эту землицу и раздадут под благовидным предлогом. Огородят потом каждый себе ее и поставит знаки"Частная собственность! Проезд, проход запрещен". Даже естественную нужду потом нигде не справишь по пути из Читы в Акшу. Везде будет чья-то собственность загороженная.  
Гость
16 ноября 2018, 10:15
Я в совков верю - никакая частная собственность не остановит их в стремлении нагадить ближнему.
Гость
16 ноября 2018, 15:11
Гость
16 ноября 2018, 10:15
Я в совков верю - никакая частная собственность не остановит их в стремлении нагадить ближнему.
К обгаженным даже приближаться не хочется.
Гость
16 ноября 2018, 13:51
Можно мне участок возле академии здоровья ?
Гость
16 ноября 2018, 14:37
А ты какого рода?
Гость
16 ноября 2018, 15:18
Гость
16 ноября 2018, 14:37
А ты какого рода?
Тоже там хочешь ?
Гость
16 ноября 2018, 08:47
И где же выдадут гектар то ? Около города не дадут , так как там вся земля уже занята. В глуши? В голой степи? Да еще эту землю нельзя ни продать , ни подарить .
Гость
16 ноября 2018, 09:05
В Чаре много пустой земли!)))
Гость
16 ноября 2018, 09:11
Скорее всего -степь между Борзей и Забайкальском.
Гость
16 ноября 2018, 09:37
Если вы землю собираетесь продать или подарить - значит вам гектар и не нужен
 Эта программа не для вас
Гость
16 ноября 2018, 10:05
Власть не спит, а круглосуточно о народе думает! Министр Романов все  25 часов, а может даже больше!
Гость
16 ноября 2018, 22:50
Гектар под кладбище 
Гость
16 ноября 2018, 09:11
Возьму участок на берегу Байкала 
Гость
16 ноября 2018, 19:38
не знаю как где но в нашем районе как раз по романовскому тракту одни каменья самоцветные картошку то невозможно обработать тюкаешь тюкаешь аж искры летят потом руки болят дак на какой леший такие гектары ни травы ни посадить строют жилые дома а граждане и не понимают под чем они подписываются что даже со своего участка сколькобы ты в него невложил возьмешь только может на пропитание да и то вхорошие годы а такие у нас как правило выпадают редко
Гость
16 ноября 2018, 11:37
Взамен осваивания природных ресурсов Забайкалья для продажи сырья китаю, собственникам ресурсов жителям Забайкалья, предлагают взять гектар земли как компенсацию ?
Гость
16 ноября 2018, 15:02
Если стоит выбор осваивать природные ресурсы Забайкалья для продажи сырья Китаю, или обустраивать родовое поместье, то лучше взять гектар земли.
Гость
17 ноября 2018, 01:42
А можно гектар у Олимпийца? И кладбище рядом и ЛПУ, ДДУ, спорт школа. Не хватает ритуалки. Да имотоциклисты тоже по ленинградской носятся- потенциальные клиенты. Бомжи проживают здесь же, на собачках можно не плохо заработать. Удобно.
Гость
17 ноября 2018, 16:05
бесплатный только сыр в мышеловке
Гость
17 ноября 2018, 21:29
совсем шизанулись
Гость
4 декабря 2018, 01:12
Разделяй и властвуй. Вот главный принцип этого действия. В не далеком будущем - это сыграет с нами роковую роль. Через пять лет, твой сосед по гектару, не выдержит конкуренции и найдет ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, которые с легкостью отдадут свой гектар в аренду. Вопрос только кому? Я живу в 60 километрах от Китая и этих земледельцев (китайцев) здесь в округе уже ТЫСЯЧИ. С учетом того что китайский юань стал резервной валютой, не трудно догадаться, инвестиции не заставят себя ждать. Свой гектар никто так просто НЕ ОТДАСТ, его возьмут через пять лет, люди, которым глубоко плевать на Забайкальский край.
Гость
17 ноября 2018, 17:05
Так точно герр полковник хватит и два кубометра!!