перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«Чита наизнанку» - обзор помоек – что изменилось после рейда Осипова?

Гость
21 января 2019, 13:28
У нас на контейнерной площадке опять свалка, даже месяца не продержались соответствующие службы. Опять магазины валят свой мусор и коробки, забивают контейнеры, а коробки даже до мусорки не доносят, бросают на проходе. И никто им не указ.
Роспотребнадзор, прокуратура, госинспекция совершенно бесполезные структуры в нашем городе, увы.
Гость
21 января 2019, 14:28
правильно сказано в тексте: "не только власти виноваты, но и жильцы!" За ТЦ "Эльдорадо" площадка все время завалена так не столько мусором, как постоянным строительным мусором. Это и двери, и старая мебель. Разве не должны жильцы крупный (строительный мусор в том числе) сами вывозить. Вроде дома все не новые, но ремонт в двух домах нескончаемый! К работникам ТЦ нет нареканий. Люди - не будьте свиньями и жалоб меньше будет. Отдельно хочу сказать "спасибо" жильцам дома 46, ул Чкалова! Вот где свиньи! Прямо с окна - "бычки", бутылки, тетрапаки, пакеты прямо целиком с мусором!! А потом - кто виноват?? Правильно - власти. Тут вина властей, что не замуровали окна!
Гость
21 января 2019, 18:22
Бесполезно бороться с менталитетом свиней. Только принять  еще один краевой  закон, установить камеры, системы распознавания лиц, фиксировать номера машин, сбрасывающих мусор за городом и может быть создать отдел экологической полиции, работают пусть в штатском и будут наделены спец. полномочиями, при себе удостоверение, раз природоохранная прокуратура не справляется. 
И реально штрафовать, штрафовать и штрафовать, сарафанное радио разнесет, денег жалко всем, в том числе свиньям, так и лес, берега рек, озер и улицы чище станут, призывать бесполезно!  
Работают же камеры на дорогах, многие  лихие водятлы немного подуспокоились. Как один из вариантов.  
Значимое пополнение в  региональный бюджет! Депутаты зак. собрания, примите реально полезный региональный закон, с учетом менталитета такого населения.
Гость
21 января 2019, 19:11
Гость
21 января 2019, 19:11
Бесполезно бороться с менталитетом свиней. Только принять  еще один краевой  закон, установить камеры, системы распознавания лиц, фиксировать номера машин, сбрасывающих мусор за городом и может быть создать отдел экологической полиции, работают пусть в штатском и будут наделены спец. полномочиями, при себе удостоверение, раз природоохранная прокуратура не справляется. <br>И реально штрафовать, штрафовать и штрафовать, сарафанное радио разнесет, денег жалко всем, в том числе свиньям, так и лес, берега рек, озер и улицы чище станут, призывать бесполезно!  <br>Работают же камеры на дорогах, многие  лихие водятлы немного подуспокоились. Как один из вариантов.  <br>Значимое пополнение в  региональный бюджет! Депутаты зак. собрания, примите реально полезный региональный закон, с учетом менталитета такого населения.
А чего только на власти уповать? Надо и самим быть неравнодушными. А то одни гадят, а другие молча взирают, проходят мимо по принципу "моя хата с краю". Ну примут закон, а толку? Кто и как будет штрафовать-то? Возле каждого дома, а тем более на берегах рек, в лесу камер на наставишь. А вот у народа сейчас современные телефоны через одного. Надо не лениться, фотографировать и жаловаться. Но никому ничего не надо.
Вы вот готовы "сдать" своих соседей, знакомых, или просто незнакомых, которые мусор вываливают, выбрасывают? А сделаете замечание соседу, выгуливающему собаку на газоне или прямо возле подъезда?  Или в подъезде порядок навести, призвать к ответу соседей, деточек, мусорящих и ломающих?
Думаю, что нет. Все только и могут, что в интернете взывать к властям, а чтобы самим хоть как-то попытаться, тут туго.
А между тем, общественное порицание самое действенное. Сделанное соседу замечание, даже если он огрызнется в ответ, подействует намного эффективнее, чем штраф.
Гость
21 января 2019, 19:48
Гость
21 января 2019, 19:48
А чего только на власти уповать? Надо и самим быть неравнодушными. А то одни гадят, а другие молча взирают, проходят мимо по принципу "моя хата с краю". Ну примут закон, а толку? Кто и как будет штрафовать-то? Возле каждого дома, а тем более на берегах рек, в лесу камер на наставишь. А вот у народа сейчас современные телефоны через одного. Надо не лениться, фотографировать и жаловаться. Но никому ничего не надо.<br>Вы вот готовы "сдать" своих соседей, знакомых, или просто незнакомых, которые мусор вываливают, выбрасывают? А сделаете замечание соседу, выгуливающему собаку на газоне или прямо возле подъезда?  Или в подъезде порядок навести, призвать к ответу соседей, деточек, мусорящих и ломающих?<br>Думаю, что нет. Все только и могут, что в интернете взывать к властям, а чтобы самим хоть как-то попытаться, тут туго.<br>А между тем, общественное порицание самое действенное. Сделанное соседу замечание, даже если он огрызнется в ответ, подействует намного эффективнее, чем штраф.
Мне 25 лет и вешу меньше 60, боевыми приемами самбо не владею и мне страшно призывать пьяное 100 килограммовое [***] не выбрасывать мусор, уж извините, сознательный общественничек Вы наш! А государству на содержание миллионов силовиков плачу налоги, вот пусть и займутся делом, охраняют природу!
Гость
22 января 2019, 13:33
Со свалками, при чём за один день обещал разобраться Кузнецов, а не Осипов. Поэтому после рейда Осипова ждать исчезновения свалок было бы глупо. А вот убрать свалки за один день быть может и можно, но, оказывается, для этого потребуется 24 ляма казённых денег. Но если сами жители выйдут на субботник и помогут загрузить скопившийся мусор в машины, любезно предоставленные Кузнецовым, то денег можно было юы сэкономить. Вот только что-то подсказывает мне, что убирать за собой выйдут единицы, а остальные будут попивать чаёк у окна и наблюдать за происходящим. А в некоторых домах нет туалетов и люди по ночам ходят в вёдра, которые утрами благополучно сливают прямо во дворе. И эти зловонные, замёрзшие лужи с фекалиями никто всё равно не уберёт. А по весне вся эта вонь растает и жители близлежащих домов всё равно будут валить туда мусор. Бороться надо не с последствиями, а с причинами. Иначе, какие бы деньги для этого не выделили из казны, они улетят в трубу. Нужны грамотные решения проблемы. И чем дешевле они будут, тем больше шансов на их реализацию.
Гость
22 января 2019, 14:33
Извините, я каждый месяц из своей зарплаты плачу управляющей компании Лидер 1800 рублей, куда в том числе входит работа дворника, вывоз мусора. Входит уборка подъезда который практически не убирают, вчера сама подметала. Входит текущий ремонт который не делают. Коммунальщики деньги собирают, а виноваты горожане, что город грязный. Жильцы бараков и те платят коммуналку и даже взносы за капитальный ремонт, который вряд ли сделают. Вот Вы сами пишете, что уличных туалетов нет, почему их не построят? Почему не сделают ямы для слива помоев? Я помню, что в моем детстве в каждом барачном дворе был туалет и помойка, их белили, посыпали хлоркой, машина откачивала нечистоты. Мы же живые люди и у нас есть отходы жизнедеятельности.
Гость
22 января 2019, 18:46
Гость
22 января 2019, 18:46
Извините, я каждый месяц из своей зарплаты плачу управляющей компании Лидер 1800 рублей, куда в том числе входит работа дворника, вывоз мусора. Входит уборка подъезда который практически не убирают, вчера сама подметала. Входит текущий ремонт который не делают. Коммунальщики деньги собирают, а виноваты горожане, что город грязный. Жильцы бараков и те платят коммуналку и даже взносы за капитальный ремонт, который вряд ли сделают. Вот Вы сами пишете, что уличных туалетов нет, почему их не построят? Почему не сделают ямы для слива помоев? Я помню, что в моем детстве в каждом барачном дворе был туалет и помойка, их белили, посыпали хлоркой, машина откачивала нечистоты. Мы же живые люди и у нас есть отходы жизнедеятельности.
Во-первых я не писал, что нет туалетов. Туалеты есть. Деревянные. Но туда почти никто не ходит. зимой, ибо холодно. Во-вторых я ни разу не видел дворников возле бараков. Они есть в тех дворах, где стоят мусорные контейнеры. Трудятся они на совесть. Это единственные работники Лидера, которым можно смело кланяться в ноги. Но и свалок мусора в этих дворах практически не бывает. В этих дворах не льются помои и фекалии. Это касается дворов с неблагоустроенным жильём. И таковых у нас очень много. В-третьих, вывозом мусора занимается тот, с кем Лидер заключит договор. На примере моего двора, сначала мусор возили КамАЗами и вывозили чаще, теперь мусоровоз значительно меньше и вывозит реже. Лидер тупо сменил исполнителя.
Гость
22 января 2019, 18:49
Гость
22 января 2019, 18:49
Извините, я каждый месяц из своей зарплаты плачу управляющей компании Лидер 1800 рублей, куда в том числе входит работа дворника, вывоз мусора. Входит уборка подъезда который практически не убирают, вчера сама подметала. Входит текущий ремонт который не делают. Коммунальщики деньги собирают, а виноваты горожане, что город грязный. Жильцы бараков и те платят коммуналку и даже взносы за капитальный ремонт, который вряд ли сделают. Вот Вы сами пишете, что уличных туалетов нет, почему их не построят? Почему не сделают ямы для слива помоев? Я помню, что в моем детстве в каждом барачном дворе был туалет и помойка, их белили, посыпали хлоркой, машина откачивала нечистоты. Мы же живые люди и у нас есть отходы жизнедеятельности.
В-четвёртых, не думаю, что яма для слива помоев украсит внешний вид двора и разнообразит его благоуханием. Более того в эти зловонные ямы станут падать люди. Но их можно сливать и в уже стоящие неподалеку туалеты. Но туда лень пробираться с полным ведром морозными утрами., а потому льют прямо на мусорную кучу. Если в таких дворах и есть дворник, то он наверняка и сам в шоке от такого свинства. В-пятых в Вашем детстве много чего было из того, чего нет сейчас. Например общедомовые субботники, когда выходили наводить порядок во дворе всем домом. И дерьмо в деревянных туалетах убирать не ленились. Сегодня можно сослаться на УК, дворников и "того парня", насравшего мимо и не убравшего за собой. Проблема есть, я Вас прекрасно понимаю. И её нужно решать. Вот вы бы всем домом собрались вместе и пораскинули мозгами над решением этой проблемы. А как надумаете (лучше сразу несколько вариантов), так сразу на приём к Кузнецову, али к самому . со своим рациональным предложением. Но знайте, что денег в бюджете края итак немного (после гениатулинского губернаторства вообще дефицит), а посему будьте готовы к тому, что государевы люди будут удешевлять проект всеми возможными и невозможными способами. Но и деньгами сорить впустую, тоже врядли будут. А посему решение проблемы будет скорее всего нескорым. Женщины - мужайтесь. Мужчины - женитесь.