перейти к публикации
44 комментария к публикации

Четверть родителей считают шестидневку в школах причиной расстройств детей - опрос ОНФ

24 мая 2019, 08:58
Гость
24 мая 2019, 09:06
Взрослые 2 дня отдыхают, а дети 1 конечно устают.
Гость
24 мая 2019, 11:11
Да их уже теперь и учить не надо. Дали смартфон, в технопарке в 3 года сводили пару раз, замотивировал и пусть себе саморазвивается. И школы все закрыть. Во экономия бюджета.
Гость
24 мая 2019, 11:35
Да ладно, мы учились и все  не перенапряглись. Сегодня просто очень объемные домашние задания, которые порой требуют и родительского участия. Вот это вопрос уже к программе школьной. А шесть дней все учились. 
Гость
24 мая 2019, 09:28
это не только расстройство детей, но и родителей 
Гость
24 мая 2019, 09:12
Я вообще считаю нашу школу рассадником заразы в прямом смысле, это, во-первых, а во вторых - калечащим души и тела детей механизмом. Здесь не учат, не развивают личность человека, не учитывают его индивидуальные особенности и стремления, таланты. Школа направлена только на то, чтобы подогнать совершенно разных детишек под единый стандарт, чтобы никто "высовывался". На последнем звонке у дитяти каких-то юнармейцев чествовали как национальных героев. Девочке какой-то медаль за это дали. Жесть! Мы что, вохр в школах готовим из девочек? Хотя бы одного ребенка наградили за его талант в музыке, рисовании, литературе. Нет! Вохр нам важнее. Тогда надо переименовать школы в суворовские военные училища и не париться терминологией.  
Гость
24 мая 2019, 09:31
я до сих пор в свои 35 лет, подпрыгиваю 1 сентября. фуууу. А потом вспоминаю, что школу я давно закончила и мне туда не надо. С удовольствием вспоминаю институтские годы, учебу в Лицее., где уважали учащихся и давали хорошие знания. А школа это кошмар какой-то!
Гость
24 мая 2019, 09:43
Гость
24 мая 2019, 09:31
я до сих пор в свои 35 лет, подпрыгиваю 1 сентября. фуууу. А потом вспоминаю, что школу я давно закончила и мне туда не надо. С удовольствием вспоминаю институтские годы, учебу в Лицее., где уважали учащихся и давали хорошие знания. А школа это кошмар какой-то!
Вот соглашусь! Мне в школе нравилась только информация, которую учителя на уроках давали (хорошо, что мой мозг запоминал только то, что ему нравилось, не обращая внимание на моменты идеологии и воспитания). Все остальное, что в школе происходило, мягко говоря, меня бесило.   
Гость
24 мая 2019, 09:55
Гость
24 мая 2019, 09:43
Вот соглашусь! Мне в школе нравилась только информация, которую учителя на уроках давали (хорошо, что мой мозг запоминал только то, что ему нравилось, не обращая внимание на моменты идеологии и воспитания). Все остальное, что в школе происходило, мягко говоря, меня бесило.   
Мне 56 лет, и я всю жизнь жду, когда же мне пригодится знание закона Бойля - Мариотта.
В то же время, нам пацанам в школе не объясняли по физике элементарные вещи: как подключить электромотор на три фазы и на одну, как пользоваться мультиметром, как рассчитать сечение проводки для дома и т.д. А химия в школе, это на  90% бесполезный материал.
Гость
24 мая 2019, 09:13
А любимое дело, это сидение в гаджетах!
Гость
24 мая 2019, 09:31
Точно говорите. Со школы сразу в телефон на два часа ныряют.
Гость
24 мая 2019, 09:42
Полностью согласен, гаджеты и игры - это та ещё зараза. Отбери планшет он за смартфон, смартфон сел, он сел за компьютер, запрети компьютер он с приятелем в его гаджете играется. Какая ему учеба или спорт. 
Гость
24 мая 2019, 10:36
Не должно быть у ребёнка свободного времени. Ну или максимум один день в неделю. Отдавайте детей в спортивные секции и тогда им будет некогда в гаджеты играть. 
Гость
24 мая 2019, 10:48
Да, это правильно. И вообще, в Европе пятидневка, так за счет этого летние каникулы меньше. Оно вам надо?
Гость
24 мая 2019, 11:06
Проблема в том, что взрослые со своей уже уставшей, изможденной колокольни смотрят на детей - полных энергии, сил, думая, что если взрослому не под силу 6-ти дневка, значит и ребенку она не под силу и приравнивает ребенка к пенсионеру. А что будет с ребенком к взрослому возрасту? Зачем  говорить такое в уши детей, дети ещё ничего в жизни не знают и естественно, любому предложи больше отдохнуть, никто не откажется, но какое отношение к жизни формируется с этим. От этого к концу школы (а кто и раньше) начинают вздыхать, что всё то им в тяжесть и учиться не хотят и ничего не хотят, потому что мы им с детства сострадаем, как они бедные устают. Забывая как мы везде успевали, об усталости даже и не думали, потому что никто не надоумил, что так можно. На лето ещё и бабушкам, дедушкам помогали и никто не истерся. Не нужно детям с детства прививать усталость и лень.
Гость
24 мая 2019, 10:46
Да ладно, всегда мы так учились и ничего, надо пересматривать объемы и качество домашних заданий. В этом дело
Гость
24 мая 2019, 10:53
Далеко не все дети делают домашнее задание. Правильнее сказать: практически все не делают. так что не в домашке дело.
Гость
24 мая 2019, 11:36
Гость
24 мая 2019, 10:53
Далеко не все дети делают домашнее задание. Правильнее сказать: практически все не делают. так что не в домашке дело.
А чего они тогда устали? Действительно, много сидят в гаждетах, мало двигаются, из-за этого и усталость копится.
Гость
24 мая 2019, 09:34
Дать детям ещё один день для свободного сидение в гаджетах! 
Господа родители, вы хоть знаете, что у ваших детей в телефонах?
Гость
24 мая 2019, 14:50
Всем классом родители договорились не покупать детям смартфоны с выходом в инет, чтобы не завидовали друг другу. ЗА компьютер разрешаю садиться на два часа в воскресение только. В будние дни ни-ни! Вот потеплело они домашку сделают и на улице носятся: то копают, то из досок строят. А один раз увидела в окно как лежат на земле голова к голове - оказалось, смотрят как муравьи бегают)))). Вот пусть так и дальше будет.
Гость
24 мая 2019, 19:07
Гость
24 мая 2019, 14:50
Всем классом родители договорились не покупать детям смартфоны с выходом в инет, чтобы не завидовали друг другу. ЗА компьютер разрешаю садиться на два часа в воскресение только. В будние дни ни-ни! Вот потеплело они домашку сделают и на улице носятся: то копают, то из досок строят. А один раз увидела в окно как лежат на земле голова к голове - оказалось, смотрят как муравьи бегают)))). Вот пусть так и дальше будет.
Да, да начальная школа.думаю к 6 классу у всех будут смарты и акки в соцсетях))
Гость
24 мая 2019, 09:09
В наше время было шестидневное расписание в школах и никто не испытывал угнетённого состояния
Гость
24 мая 2019, 09:18
и при этой шестидневке было 5-6 уроков, а в субботу 4, и живы и счастливы и при мозгах и интеллекте до сих пор, в отличии от "уставших поколений".
Гость
24 мая 2019, 09:30
Гость
24 мая 2019, 09:18
и при этой шестидневке было 5-6 уроков, а в субботу 4, и живы и счастливы и при мозгах и интеллекте до сих пор, в отличии от "уставших поколений".
Лучше сказать: куда прикатились. Было ежедневно, включая субботу, по 6 уроков 6 раз в неделю+ факультативы+ кружки+ секции (нагрузка по учебным часам давным-давно не менялась). А 4-ре урока в субботу - изобретение нынешнего поколения педагогов. Чаще всего уроки в субботу ставят тем, кто не лизоблюдствует перед директором или завучем. Или тем, кто чудным образом осиливает годами 2 ставки. Дети страдают, но чаще всего из-за отсутствия или минимального воспитания, из-за подмены родительской, человеческой любви деньгами, гаджетами и, как не смешно звучит, от отсутствия национальной идеи
Гость
24 мая 2019, 09:46
Гость
24 мая 2019, 09:18
и при этой шестидневке было 5-6 уроков, а в субботу 4, и живы и счастливы и при мозгах и интеллекте до сих пор, в отличии от "уставших поколений".
По программе 7-9 классы 36 часов в неделю, 10-11 37 часов в неделю. Нетрудно подсчитать по сколько часов ребёнок находится в школе, плюс подготовка к экзаменам, плюс домашнее задание которое порой всей семьёй не вывезти. Хотя сейчас сравниваю качество нашего советского образования и думаю что наши твёрдые троечники на сегодняшних нетвёрдых отличников потянули бы
Гость
24 мая 2019, 10:49
Лишний день поспать подольше, это лучшее лекарство, в субботу - выходной однозначно
Гость
24 мая 2019, 11:38
А перед этим полночи в соцсетях посидят, устанут, пусть спят потом. Лучше в школу пусть идут, больше пользы.
Гость
24 мая 2019, 14:43
я училась в школе с пн по пт и ничего! Просто школьная программа сейчас галопом по европам скачет. Все изучается поверхностно. Плюс, конечно, интернет. Сейчас на улице бегающих детей-то не увидишь, все сидят, уткнувшись в телефоны.
Гость
27 мая 2019, 00:07
Я ,только за 5-дневку, здесь свои плюсы, нагрузка немного меньше, а по 7 уроков практически нет, есть 5,6, раз в неделю 7. Дети лучше отдыхают, высыпаются за субботу и воскресенье. В понедельник приходят хорошо приготовленными.Учатся лучше, чем при 6-дневке. У нас в школе 5-дневка. Московские школы между прочим на 5-дневке. Почему-тоникто не пишет о том, чтоб дети были в общении с родителями - хоть два дня. Вот вам и родительское воспитание! Только за 5-дневку!
Гость
24 мая 2019, 09:37
75% считают, что шестидневка хорошо!
Гость
24 мая 2019, 11:39
Дети реально перегружены, так как и внеурочных дополнительных занятий много. Я за 5-ти дневную неделю.
Гость
24 мая 2019, 12:27
Если переводить на пятидневку, то объем учебный разделят не на 6, а на 5, тем самым увеличат количество уроков 7, 8 уроков. А это легко ? Тоже не вариант.
Гость
24 мая 2019, 12:39
А зачем тогда детям еще один год "припаяли" учебы? Мне думалось, что это сделано, чтобы разгрузить детей, в том числе и убрать шестидневку. А получилось, нагрузили еще и юнармией детей, и еще какими-то непонятными предметами. А качество образования улучшилось у этих детей с введением всего этого? По мне так - нет. Я по студентам свои вижу. Качество образования на нуле. Ну или стремится к нему.    
Гость
26 мая 2019, 14:29
Это не правда. Существует СанПиН, где чётко прописан объем учебной нагрузки на 5-тидневку и на 6-тидневку.