перейти к публикации
34 комментария к публикации

Корвет имени Алдара Цыденжапова обзавёлся невестой, которая будет его «ангелом-хранителем»

14 сентября 2019, 23:25
Гость
15 сентября 2019, 10:30
Традиция выбирать каждому кораблю "невесту" появилась на заводе очень давно. Своеобразный ангел-хранитель есть у каждого судна, спущенного на воду, а таких около 200. 
Гость
15 сентября 2019, 14:37
Все это мишура.Главное есть корабль и память о мальчике,который в 19лет показал,что значит быть настоящим мужчиной
 Светлая ему ппмять!
Гость
15 сентября 2019, 00:22
Ужас совсем. какая невеста!?
еще и конкурс сделали.
Гость
15 сентября 2019, 08:16
Эта традиция. И невест выбирают вне зависимости  от названия корабля 
Гость
16 сентября 2019, 10:31
Гость
15 сентября 2019, 08:16
Эта традиция. И невест выбирают вне зависимости  от названия корабля 
А что за традиция такая? С какого времени? В первый раз слышу о таком. Дикость какая-то! 
Гость
16 сентября 2019, 12:42
Гость
16 сентября 2019, 10:31
А что за традиция такая? С какого времени? В первый раз слышу о таком. Дикость какая-то! 
Например: Впервые меня представили строителям Балтийского завода 27 декабря 1977 при спуске корабля на воду. На церемонию пригласили меня, замполита капитана 3 ранга Валентина Попова и командира БЧ-5 капитана 3 ранга Н.И. Шипилова. После спуска директор завода Шершнев повел нас по цехам знакомить с заводчанами, конструкторами, технологами, рабочими и инженерами. С этими людьми мы в тесном сотрудничестве осуществляли создание уникального крейсера. Невестой корабля, которая по традиции разбила бутылку с шампанским о корпус при его спуске на воду, была лучшая работница, скромная труженица. Ее выбрал профсоюз, партком и назначил коллектив завода. Фотография невесты и осколки бутылки хранятся в каюте командира корабля. На церемонии спуска было многолюдно, на набережную высыпали тысячи заводчан. Названия у крейсера еще не было. Информация о корабле была засекречена, но многие знали, что строится головной тяжелый атомный ракетный крейсер.
Гость
14 сентября 2019, 23:47
Все  Ку-ку?  Отавьте в покое Алдара, неуважаемая Аягма, совесть есть?
Гость
15 сентября 2019, 01:08
Оствят, сщшас.Ешо коня, телегу, собаку, орла,17 бревен для забора и пиисят листов шифера
Гость
16 сентября 2019, 10:29
это из разряда проблем с психикой и фетишизма. Как в США , там одна женщина вышла замуж за аттракцион железный. А невеста будет ждать, когда металлический корабль оживет и подарит ей кольцо?? Зачем губить молодость девушек? Так всю жизнь прождет до старости..
Гость
15 сентября 2019, 00:59
Вообще как могли допустить матроса до эксплуатации КУ корабля, еще поставить старшим смены?! Ведь по Правилам эксплуатации КУ от 1998 года, Приказ МО о применении этих правил в ВС, матрос должен пройти 2 года обучения.
Гость
15 сентября 2019, 08:16
Алдаром просто прикрыли разгильдяйство командира, чтобы не посадить его.
Гость
15 сентября 2019, 10:58
Гость
15 сентября 2019, 08:16
Алдаром просто прикрыли разгильдяйство командира, чтобы не посадить его.
Был приговор.  Командиру бч дали срок.  
Гость
15 сентября 2019, 15:07
Гость
15 сентября 2019, 10:58
Был приговор.  Командиру бч дали срок.  
А если бы погиб не один, а два-пять матросов? Они все стали бы героями? А почему не герои весь состав команды корабля?
Ответ - он погиб. Его и выбрали.
Гость
15 сентября 2019, 04:25
У вас там что, вообще? 
Гость
15 сентября 2019, 01:06
Большей глупости придумать не могли?
Гость
15 сентября 2019, 08:14
У более чем 200 кораблей тихоокеанского флота были "невесты " и ничего. Традиция такая у амурчан. А вообще во всем мире крестный корабля, а не невесты 
Гость
15 сентября 2019, 09:26
Гость
15 сентября 2019, 08:14
У более чем 200 кораблей тихоокеанского флота были "невесты " и ничего. Традиция такая у амурчан. А вообще во всем мире крестный корабля, а не невесты 
Человек погиб! Вдумайтесь! А здесь спектакли с невестами 
Гость
15 сентября 2019, 10:57
Гость
15 сентября 2019, 09:26
Человек погиб! Вдумайтесь! А здесь спектакли с невестами 
По вашей логике на этом корабле теперь вечный траур должен быть?
Гость
15 сентября 2019, 08:32
Зачем? Каким-то язычеством наносит. 
Гость
15 сентября 2019, 09:19
невеста корабля? у них совсем кукушка набекрень
Гость
15 сентября 2019, 08:04
А брачная ночь будет? 
Интересно посмотреть!
Гость
15 сентября 2019, 10:35
Какие вы мерзкие.
Гость
15 сентября 2019, 12:57
Гость
15 сентября 2019, 10:35
Какие вы мерзкие.
Более мерзкий чем вы?
Гость
15 сентября 2019, 21:18
Невеста смертна. Что будет с кораблем?
Гость
15 сентября 2019, 22:26
Крестные кораблей тоже смертны, что никак не отменяет мировую традицию крещения кораблей при спуске
Гость
16 сентября 2019, 10:20
Гость
15 сентября 2019, 22:26
Крестные кораблей тоже смертны, что никак не отменяет мировую традицию крещения кораблей при спуске
крещения, но не женитьбы
Гость
16 сентября 2019, 12:50
Гость
16 сентября 2019, 10:20
крещения, но не женитьбы
Крестные смертны. Невесты смертны. Капитаны и старпомы смертны. В чем психо-физическая связь с кораблем? Невест кораблей придумали в взамен крещения кораблей при советской власти. Был тогда определенный период в истории когда буржуйско-религиозные обряды не приветствовались, вот и заменили на пролетарских невест. . 
Гость
15 сентября 2019, 10:47
Мракобесие.Другое слово подобрать трудно.
Гость
16 сентября 2019, 11:10
Раньше торпеды багали за мужиками, теперь - невесты за кораблями?
Гость
15 сентября 2019, 16:09
Вот почему корабли и тонут, пусть на дно они уходят с якорями парусами, к стати за покойника выходить примета плохая.