перейти к публикации
43 комментария к публикации

Сахар, молоко, селёдка. Чем кормят в детсадах Читы?

Гость
18 сентября 2019, 11:18
Селедка- это вообще жесть,во-первых, не думаю,что повара будут выковыривать из нее каждую косточку, а во-вторых, качество соленой сельди,предлагаемой на рынке, оставляет желать лучшего.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 сентября 2019, 14:29
У меня ребенок все съедает в садике, потому что дома приучен к нормальной еде - мясо, крупы, овощи. А некоторые с детства кормят детей чипсами и кириешками (и пицца ещё у многих бесконечно), а потом жалуются, что их плохо кормят в саду или в школе. 
Гость
18 сентября 2019, 14:55
Страшно представить, чем вы там кормите ребенка, если эти отбросы в садах он уминает за обе щеки)))
Гость
18 сентября 2019, 21:28
Гость
18 сентября 2019, 14:55
Страшно представить, чем вы там кормите ребенка, если эти отбросы в садах он уминает за обе щеки)))
Не знаю, сама лично пробовала :овощное рагу, кашу, котлеты и булочки. Очень вкусно. Старшей очень нравилась кукурузная каша, младший очень любит котлеты. Дома оба просили, чтобы приготовили именно как в садике. Может это от поваров зависит, кто-то с душой, а кто-то сварил да и все, а как не важно 
Гость
18 сентября 2019, 12:41
И чего так минтай не нравится? Вкуснейшая рыба. Из белых рыб возможно лучшая по соотношению вкус-пищевая ценность-кости-цена. Вопрос только в том, как часто ее дают, какой свежести и как приготовлена. Но это уже не к мистеру Минтаю вопросы.))  
Гость
18 сентября 2019, 13:08
А я минтай только для кошки покупаю
Гость
18 сентября 2019, 14:03
Гость
18 сентября 2019, 13:08
А я минтай только для кошки покупаю
И? Это нам всем о чем-то должно говорить? Можете своего кошака хоть черной икрой кормить. 
Гость
18 сентября 2019, 23:48
Гость
18 сентября 2019, 13:08
А я минтай только для кошки покупаю
Не верится, что кошке т.к. он сейчас иногда дороже горбуши. Раньше да, был дешевым.
Гость
18 сентября 2019, 12:44
А еще овощи- китайские. Поэтому, дети без конца болеют. Хотя рядом свои выращивают картофель, капусту, морковь, свеклу - Засопкинское хозяйство. Сама езжу в Засопку покупаю овощи. Господа, правители, когда же будете кормить детей- как в советское время, правильно и безопасно?!
Гость
18 сентября 2019, 14:22
Вероятно, до тех пор, пока вы этих п. "господами" называть не перестанете. 
Гость
18 сентября 2019, 13:17
Фруктовое пюре в банке тоже может вызывать пищевую аллергию
Гость
18 сентября 2019, 12:26
Почему в одних садах ужин есть, а в других нет? От чего это зависит? 
Гость
18 сентября 2019, 23:46
Это зависит от режима работы детского сада. Если сад работает до 19.30  - тогда обязателен ужин в 18.00
Гость
18 сентября 2019, 12:58
наконец-то подняли эту тему. спасибо автору. у меня сердце кровью обливается, когда я привожу ребёнка в сад и смотрю в меню. но почему у нас всё так? хоть бы была реакция и изменения в лучшую сторону 
Гость
18 сентября 2019, 14:20
У кого должна быть реакция, стесняюсь спросить? Почему после этой статьи, нацеленной на подогрев скандальных родителей, что-то должно изменится? Что-то изменится, когда журналисты перестанут сеять зло.
Гость
18 сентября 2019, 14:52
Гость
18 сентября 2019, 14:20
У кого должна быть реакция, стесняюсь спросить? Почему после этой статьи, нацеленной на подогрев скандальных родителей, что-то должно изменится? Что-то изменится, когда журналисты перестанут сеять зло.
Посейте добро, нескандальная фея вы наша! Решите вопрос с питанием в садах! Может, нам повезло и вы строчите этот комментарий как раз из комитета образования?
Гость
18 сентября 2019, 23:50
А чего же вы молчали? Такие вопросы могут поднимать только родители.
Гость
18 сентября 2019, 21:30
Запричитали. Весь СССР вырос на такой еде! Все здоровые! Самого такой едой кормили, и детей тоже, ни разу не жаловались. Вы еще суши с роллами в меню потребуйте. Или икру черную. Нормальное питание, сбалансированное по БЖУ для растущего организма. 
Гость
18 сентября 2019, 11:47
Руки прочь от творожной запеканки! Самая вкусная была в саду и в школе. А еще омлет - воздушный, толстый.
Гость
18 сентября 2019, 12:08
белка маловато в рационе для растущего организма. Молочка обязательна нужна для формирования микрофлоры. Зря бочку катите на сметану, молоко. Неужели майонез был бы лучше? Зажрались дома видимо. Запеканки всегда хорошие
Гость
18 сентября 2019, 23:42
Гость
18 сентября 2019, 12:08
белка маловато в рационе для растущего организма. Молочка обязательна нужна для формирования микрофлоры. Зря бочку катите на сметану, молоко. Неужели майонез был бы лучше? Зажрались дома видимо. Запеканки всегда хорошие
Не "зажрались", а привыкли есть здоровую пищу.   Я как мама постоянно слежу как питается мой ребенок в саду. Молоко полезно, но бывает разное, в саду самое дешевое,не настоящее. Дома мы такое не пьем, покупаем 3-х дневное, цельное, а не из порошка с антибиотиками. Жир плавает в супе толстой пленкой, селедку подают с пловом, а не с картошкой, вместо салата - кукуруза или горошек. Овощи китайские - помидоры и огурцы. Дома тоже такие не едим.  Каши вкусные, ребенок любит на завтрак, а ужин, не ест . 10-дневное меню уже два года одно и то же, детям надоело.
Гость
18 сентября 2019, 12:26
Питание в садах ужасное. Первое время даже не верила ребёнку, что им дают селедку, в голове это не укладывалось. Я бы согласилась платить за сад больше, если бы питание сделали нормальным. Часто думаю о том, зачем вообще водим ребёнка в сад: кормят там чуть лучше, чем в тюрьме:)), и воспитатели сплошь с профессиональной деформацией и не отягощены интеллектом. И в этой обстановке растут самые важные для нас человечки.
Гость
18 сентября 2019, 14:13
В детских садах дают отвратительные рыбные котлеты из минтая которые никто не ест, это самое ужасное блюдо для всех детей и работников, суп из рыбной консервы, в один из дней на обед дается гороховый суп, рубленый голубец и салат из свеклы и всю эту красоту кисельком запивают
Гость
18 сентября 2019, 13:44
Когда начнёте писать справедливые статьи? В госучреждениях такие же люди работают. Почему не спросили поваров? Какие у них условия работы, какой режим у них, какие требования. Узнали бы, памятник бы им поставили. Их днём с огнём не сыщешь и не уговоришь в детсаду работать.
Гость
18 сентября 2019, 14:53
Т.е. те, кого берут кашеварить в сады, таким питанием мстят за низкую зарплату?
Гость
18 сентября 2019, 23:52
Причем тут повара, их условия и желудки детей?
Гость
19 сентября 2019, 12:42
Утром на завтрак детям 2-3 года, кашу кладут в блюдца одним комком в который ложка втыкается и не падет.
В обед суп - это наше спасение ребенок его ест хотя-бы немного. Второе, например, тушеная капуста. У кого ребенок дома кушает тушеную капусту? Салат из кукурузы или селедка с луком - это просто шедевр. Как рассказывала, моя знакомая, работающая в детском саду, дети, садясь за стол начинают плакать и кричать чтобы тарелку с селедкой убрали со стола.
Ужин –это почти всегда запеканка. Ужасная, сама спрашивала у воспитателя, дети ее не едят вообще. Запеканка творог, смешанный с макаронами или еще что-то подобное.
Вопрос к муниципальной власти. Почему мы родители, оплачивая питание детей получаем такое безобразие. Неужели нельзя кашу сварить не кирпичом, а нормальной кашей, которую кушали мы в далекие восьмидесятые. Когда жрать было нечего, но и бардака такого не было!
Гость
18 сентября 2019, 12:23
Да, это 10-дневное меню! на столько приелось уже, что дети перестали кушать самих работников тоже тошнит от этого меню! А за обеды с работников снимают 1,300 ₽ за месяц
Гость
18 сентября 2019, 13:49
в столовой они платили бы около 200р. только за обед, в месяц 4000. а здесь 3 раза поедят 20 дней всего за 1300 (65р. в день)
Гость
12 октября 2019, 05:33
Я думала,что отвратительно кормят детей только у нас. Значит такая политика по всей стране. Бедные дети. Я за время работы в саду заработала серйозные проблемы с поджелудочной. Эту еду есть нельзя. Родители всегда придираются к воспитателям, а хоть кто-нибудь обращал внимание на  питание? На полдник селедка и винегрет.Унас есть такая поговорка "Не хочу я есть минтай, забери меня бабай"
Гость
19 декабря 2022, 03:16
Вот и у меня ребенок заработал увеличение поджелудочной. Есть УЗИ до питания в садике и через несколько месяцев. На 1 см! Ужас.
Гость
19 сентября 2019, 10:54
СССР вырос не на этом! Я прекрасно помню чем нас кормили в детсадах, это было ВКУСНО! и разнообразно! Это действительно ЖЕСТЬ, чем сейчас кормят в садах. Я бы на неделю Вас посадила на эту еду и посмотрела, что скажете! У меня старший сын вырос и любил как кормят в саду, а младший плюется каждый раз. И видя чем кормят сейчас и читая меню вызывает полное отвращение и уж извините вызывает рвотный рефлекс. И сочетание блюд: гороховый суп+свекольный салат+тущеная капусточка  или селедочка с луком + плов и непонятные щи в обед. Все ингредиенты пучащие желудок. Сочетание ОТЛИЧНОЕ! И это составлял диетолог, "побойтесь Бога, не смешите!". Я бы тех кто составлял это МЕНЮ, всю оставшуюся жизнь кормила бы не меняя ничего.  
Гость
19 сентября 2019, 18:53
У ребенка аллергия на молоко,а оно содержится в более чем половине блюд.Ребенку нужно есть больше овощей,а их почти нет.Выходим из положения:с утра кормлю дома.Ребенок потом ест в саду хлеб зачастую с водой,в лучшем случае с чаем.Полдник оставляет желать лучшего опять же сдоба либо сладкое,тороплюсь забрать до ужина,но не всегда удается.Естественно ни о каком улучшении в состоянии здоровья нет.В частных садах еще хуже:нарушали рекомендации кормили ребенка молочной кашей,давали запрещенное сладкое.Выхода нет,если будет всё приносить из дома,детский сад тоже будет рисковать,а вдруг ребенку станет плохо
Гость
22 сентября 2019, 13:04
Селедка хороша, как закусь, с детства приучают? Конечно это жесть, не помню в 80-х в саду сельдь . И она соленая, дети если поедят пить много будут, зачем?
Гость
18 сентября 2019, 13:19
Когда непрофессионал пытается что-то обсуждать, это всегда выглядит глупо, но если это женщина, то простительно. Они почти все такие. Одной дом розовый нравится, другая в диетологию полезла. 
Гость
18 сентября 2019, 14:56
Видно, что ваш взгляд не женский, а чиновничий
Гость
20 сентября 2019, 22:59
Работала когдато в детском саду няней. Питание ужасное, в один день дают на обед гороховый суп,ленивый голубец с капустой и свекольный салат. Разве это допустимо для детского желудка и кишечника.
Гость
18 сентября 2019, 11:23
Если в семье едят рыбу и папа рыбак, то для ребенка не проблема кости. Просто видела, что 3-летний ребенок легко справляется с костями в рыбе. 
Гость
18 сентября 2019, 12:35
У кого папа-рыбак-капитан дальнего плавания. Хе-хе-хе
Гость
19 сентября 2019, 08:53
А какой какой это  сад? 
Гость
19 декабря 2022, 03:12
У нас в садике меню для крепких желудков) молочное на завтрак, капуста на обед. При том, капуста сырая и суп с капустой одновременно. Через два месяца питания в садике у ребенка увеличилась поджелудочная железа! Есть УЗИ органов брюшной полости до. Всё в норме и после. Панкреатит. В общем жесть. Забираю ребенка до обеда
Гость
13 февраля, 19:40
Очень познавательно, спасибо всем. Внучке скоро в детский сад, задумалась вот. Несколько лет назад держали свиней (живём в сельской местности). Знакомая-повар детсада снабжала отходами. Каждый день ведрами забирали. Похоже, дети вообще мало что съедают. А вот в чем причина-это дело родительского комитета. Если дети собственные не безразличны, конечно