перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Убыль населения вновь зафиксирована в Забайкалье

Гость
21 октября 2019, 09:51
Молодые уезжают от сюда, смысла нет здесь рожать, здесь люди на последнем месте
Гость
22 октября 2019, 03:32
Дочь в Подмосковье рожать будет, у ее коллеги единоразовые выплаты были  около 400 тыс и подарок губернаторский, где вся одежда на ребёнка до года(пеленки распашонки костюмы И так далее), соски бутылки , молокоотсос. И ещё куча нужных вещей. А в Чите сколько бы получила? 
Гость
21 октября 2019, 11:23
Не удивлен что мало комментариев, все всё понимают. Ситуация патовая. Действительно ставка делается на мигрантов, и это ошибка, страшная фатальная ошибка. Я не могу призывать остаться, не могу призывать к действиям, каждый должен решить для себя. Хочу лишь пожелать - будьте мужественны, хоть один раз, не будьте трусами, ибо история вас не простит.
Гость
21 октября 2019, 13:00
взяли с Бурятии пригласили,как-будто они умнее местных.
Гость
21 октября 2019, 09:03
А зачем рожать? Смысл? Когда идет уничтожение народа своего. Будущего просто нет! Здесь люди не нужны
Гость
21 октября 2019, 09:43
И это правда.как жаль, что мы на  такой стадии вымирания.молодежь спивается, старики выживают.берегите друг друга, поддерживайте и дорожите
Гость
21 октября 2019, 08:27
Пофиг, нужно будет - гастарбайтеров привезем, они выгоднее, пенсий не просят, учить-лечить не надо, красота😎
Гость
21 октября 2019, 09:20
Они свой бизнес разширяют, вытесняя всех и вся.оформляют пенсии и лечатся по ОМС
Гость
21 октября 2019, 10:09
всеобщая информатизация наконец-то заставляет думать верхней головой. гут. скоро и холодильник подключится.
Гость
22 октября 2019, 11:59
И че дальше? Типа за ружье возьмешься? Ха, ха, не смеши. Народ разобщен. Атомизация идет по полной программе. 
Как холодильник подключиться, так еще одним диванным критиком больше будет. Только и всего.
А Васьки слушают и жрут, жрут и жрут.
Гость
21 октября 2019, 19:42
Нашла покупателя квартиры, пакую чемоданы. Конечно жаль уезжать из родного города, но дети важнее. Здесь для них нет никаких перспектив. Брат с семьей уехал год назад, не жалеет. 
Гость
21 октября 2019, 21:56
Если не секрет какой регион выбрали для ппреезда? 
Гость
21 октября 2019, 22:29
Живу уже 6 год не на Родине, хотя если честно иногда тоска нападает. Бываю стабильно 2 раза в год по 5-7 дней. С 2013 года положительных изменений настолько мало, что и говорить неприятно. Жалко до глубины души, что настолько богатый край и наша страна в целом, а люди выживают. Да, скажите трудиться нужно, согласен трудиться нужно. А где сейчас адекватная з\п для специалиста? ЖД? - здание на площади не резиновое. ТГК? - опять же не резиновое. Армия? - воевать за чужую нефть? Или как-то висел плакат перед Сувенирами "Поможем братскому сирийскому народу"? Народ бежит не то что из Читы, из России, и их привечают другие страны. Посмотрите что стало с образованием. Статистика новорожденных. А знаете как она поддерживается? Поищите данные по детям, которых спасают и вынашивают в инкубаторах (хотя бы по ЗК). Вы думаете они будут нормально учиться и потом работать? Нет, именно ваши дети будут кормить их как инвалидов. Пересчитайте количество трудоспособного населения и ужаснетесь. А люди бегут, остаются лишь те, у кого родственники тут, ипотека, не могут продать недвижимость.
Гость
22 октября 2019, 00:07
И куда же это? Кетай? В баре или цирке каком-обезияной?
Гость
21 октября 2019, 10:24
Сами собираемся уезжать отсюда в ближайшее время, не удивительно читать такие новости. Здесь мы просто никому не нужны, сами себе предоставлены. Вот и переедем туда, на кого работает вся Россия)) 
Гость
21 октября 2019, 11:13
Вы думаете,там ,,кому то будете нужны?Нет!Мы сами устраиваем свою жизнь!А если с утра до ночи ныть что ,,Все,, плохо,то о хорошем и не мечтайте!
Гость
21 октября 2019, 11:27
Гость
21 октября 2019, 11:27
Вы думаете,там ,,кому то будете нужны?Нет!Мы сами устраиваем свою жизнь!А если с утра до ночи ныть что ,,Все,, плохо,то о хорошем и не мечтайте!
Я разве ною?))
Я радуюсь, что еду туда, где все для людей, хоть и люблю свою малую родину) А там мы действительно нужны как специалисты, на работу уже приглашают
Гость
21 октября 2019, 11:28
Гость
21 октября 2019, 11:28
Вы думаете,там ,,кому то будете нужны?Нет!Мы сами устраиваем свою жизнь!А если с утра до ночи ныть что ,,Все,, плохо,то о хорошем и не мечтайте!
Лучше ТАМ возможно "кому то быть нужным" чем здесь быть никому не нужным. 
Гость
21 октября 2019, 13:22
Экономический геноцид 
Гость
21 октября 2019, 18:26
а ведь кому то в Забайкалье очень хорошо живется ! 
Гость
21 октября 2019, 13:01
Затравили 1 химии не говоря  а в области коммерсанты одним гастарбайтера они закупают на подставках одну химию с пальмовым маслом и ешками  И смысле Нет дорогой продукт в области вести никто брать не будет Вот и травят дешёвые химии государство на заметку возьмите не думайте только о себе С уважением Забайкалье Ирина Трифонова Петрова
Гость
21 октября 2019, 22:10
Смертность повысилась? Да просто врать перестали. Наконец то цифры реальные дают. Сориолотов сколько лет занимался сокрытием? 
Немного надо подождать, все что делает команда нового губернатора однозначно даст плоды. Уезжают люди действительно ища лучшей доли, но ведь и здесь остаёмся не быдло и овцы. Хватит нытья, каждый бы чуточку сделал для края, чтоб жизнь радостнее была, а то только и делаете, что плачетесь. Надоели уже, вроде взрослые люди
Гость
21 октября 2019, 23:58
Я в подъездах не писаю, не плюю, с людьми веду себя по человечески, своего сына приучаю к такому же отношению. А Вы? Налоги опять же плачу, хорошие налоги, с реальной зарплаты. А Вы? И Вы, я больше чем уверен, что поступаете абсолютно также. Но! Мне вот уже н-ый год говорят ВОТ ТЫ! Сделай для . (Родины, Края, Города, Района, Подъезда, Гаражного кооператива) и заживем. Я делаю свою работу исправно, забочусь о семье, воспитываю сына, не нарушаю закон. А зачем тогда власть и государство? Зачем я плачу налоги и прочие все платежи и взносы? Более того, я согласен платить больше от своей зарплаты, но дайте то чего обещаете. Неужели Вам приятно, когда покупая в магазине себе продукты, пенсионеры  выбирают все самое дешевое, неужели Вам приятно, что Ваши родители вынуждены работать на пенсии, чтобы внукам купить вкусненького или помочь детям с ипотекой/кредитом? Противно это все.
Гость
22 октября 2019, 10:54
Чет сомневаюся я, что вы здесь выросли. Если бы из здешних мест, так не писал бы. Здесь все делают что могут для собственного края, работая и платя налоги. А мнения вас, приезжих, никто не спрашивал. 
Гость
25 октября 2019, 16:59
Гость
25 октября 2019, 16:59
Я в подъездах не писаю, не плюю, с людьми веду себя по человечески, своего сына приучаю к такому же отношению. А Вы? Налоги опять же плачу, хорошие налоги, с реальной зарплаты. А Вы? И Вы, я больше чем уверен, что поступаете абсолютно также. Но! Мне вот уже н-ый год говорят ВОТ ТЫ! Сделай для . (Родины, Края, Города, Района, Подъезда, Гаражного кооператива) и заживем. Я делаю свою работу исправно, забочусь о семье, воспитываю сына, не нарушаю закон. А зачем тогда власть и государство? Зачем я плачу налоги и прочие все платежи и взносы? Более того, я согласен платить больше от своей зарплаты, но дайте то чего обещаете. Неужели Вам приятно, когда покупая в магазине себе продукты, пенсионеры  выбирают все самое дешевое, неужели Вам приятно, что Ваши родители вынуждены работать на пенсии, чтобы внукам купить вкусненького или помочь детям с ипотекой/кредитом? Противно это все.
Мы разобщены - вот беда. Я работающий пенсионер. Слушала в маршрутке сетования бабули, приехавшей из деревни чтобы разобраться, почему нет интернета. Вступила в разговор. Заговорила обрадовавшаяся соседка, что сидела рядом. Так что, наверное, работать все же приятнее: чувствовать себя нужным не только своей семье. Да и болячки только по ночам донимают. Нашим матерям в годы войны было гораздо хуже. При царизме, в гражданку и репрессиях выживали наши бабушки. Возможно, на нашу молодость достались годы, когда мы летали в гости по всему Союзу, кем только не работали, где только не учились. Даже лимитчиками были в СПб и Мск. Противно, что сил маловато да и на финише.
Гость
21 октября 2019, 12:43
" В Чите жить классно"