Тюменец рассказал об унижении солдат в части под Читой, где рядовой убил 8 сослуживцев
27 октября 2019, 09:45
Гость
27 октября 2019, 10:23
Просто к людям нужно относится по человечески, солдаты такие же люди как и начальство,мой папа 30лет отработал в армии начальником по воспитательной работе, он ко всем как к сыновьям относился, солдаты помню служили по 2года в то время,я маленькая очень любила к папе на работу ходить, мне самой было интересно как он с солдатами работает, так уже прошло много лет а папе до сих пор пишут, звонят его солдаты, он ими гордится и всегда делится когда кто-то звонит, а сейчас начальство в армии не понять какое и с чем в голове, все строится на унижении и на показухе кто крут.
Гость
27 октября 2019, 12:03
рыба гниет с головы
Гость
27 октября 2019, 10:17
Все кто оправдывает действия этого человека - его соучастники. Когда вы жалуетесь на жестокость в Забайкалье, то прочитайте все комментарии, которые относятся к данной теме, и увидите, что эту жестокость вы сами и порождаете.. Волосы дыбом, когда читаешь про "бедного ребенка" и "настоящего мужика". А если вы все это, ещё и при своих детях обсуждаете, то будьте готовы, что они следующие в этом списке убийц. Потому что по-вашему, за обиду надо убивать, за унижение надо убивать, за то что довели, тоже надо убивать.
Гость
27 октября 2019, 10:32
Да, надо. Если бы такие старлеи знали что бывает за издевательства, то в армии был бы порядок. Кушать он просил, голодный, видите ли. Дали маленькую власть этому офицеришке, он и рад стараться. Но всё имеет свойство заканчиваться.
Гость
27 октября 2019, 10:36
Полностью с Вами согласна. 3 года не живу в Забайкалье. Читаю комментарии и понимаю,что ничего не поменялось. Военных всегда ненавидели в этом регионе, поэтому и готовы чуть-ли не на руках носить "героя"
Гость
27 октября 2019, 10:38
Вот это и страшно. Армия, как и любая другая система с погонами, требует беспрекословного подчинения. Пусть даже этот лейтенант заставлял учить устав - вообще то это нормальное требование - знать устав. И если солдат его выучить не может, или считает ненужным, или отказывается - его нужно заставить учить устав, это извините не детский сад. И солдат должен знать устав. Сомневаюсь, что там было прямо серьезное насилие, с одной стороны - парень не смог за себя постоять, а с другой стороны - расценил нормальное требование, пусть даже с перегибами - как такое унижение себя, что решил, что можно завалить всех, из-за своей невнятной гордыни. Виноватых, невиноватых - да пофиг! Всех расстрелять! Мне же спать не дали! Как его там унижали? Полы мыть заставили? Обозвали и он не спал ночами? Сомневаюсь, что его там каждый день забивали до полусмерти, чтобы довести до такого состояния. Заметили - "он ни о чем не жалеет"?
Гость
27 октября 2019, 10:40
На мой взгляд, причина всему кроется в офицерье армейском, которые надев погоны считают себя царями. Сколько в них принебреженья к солдатам и контрактникам. В период службы никого нечему не учат, протирают штаны в рабочее время, страшно пьют на выездах, но при этом они цари, а вокруг ничтожество, унижают, оскорбляют, к женщинам никакого уважения. Противно видеть их на службе. Этот случай должен стать для всех офицеров уроком, может задумаются и делом наконец то займутся,не на бумажках, а реально будут учить солдат Соболезнования родным и близким погибших.
Гость
29 октября 2019, 17:21
мы еще не знаем что было на самом деле зачем оскорблять офицерье и т д наверное вы из тех кто хочет чтобы вместо наших офицеров солдат и сержантов здесь были военнослужащие нато а вспомните офицеров в сирии которые вызывали огонь на себя и противостояли превосходящим силам противника 6 роту в чечне и т д
Гость
27 октября 2019, 10:06
Вот поэтому в армию должны идти контрактники. У кого есть призвание и кто не дрогнет перед противником и даст отпор. Таким нужно доверять.
Гость
27 октября 2019, 10:15
Бред
Гость
27 октября 2019, 10:15
Помельчали нынче парни и физически и морально , что уж говорить . служить то не кому . На контракт идут в основном из за денег , а набирают всех подряд . У нас в части контрактники в основном это бывшие милиционеры не прошедшие аттестацию и всякая шелупонь из чо каво . Вот и служим с ними .
Гость
27 октября 2019, 11:54
Гость
27 октября 2019, 10:15
Помельчали нынче парни и физически и морально , что уж говорить . служить то не кому . На контракт идут в основном из за денег , а набирают всех подряд . У нас в части контрактники в основном это бывшие милиционеры не прошедшие аттестацию и всякая шелупонь из чо каво . Вот и служим с ними .
А Вы что хотели, чтобы шли защищать безбедную жизнь тех кто имеет эту власть и их детишек? Вот только про родину не надо! Когда половина граждан этой "родины" не живут, а выживают (даже по данным продажной официальной статистики!), то дети с детского сада мечтают о том, как будут защищать такую жизнь! :( Хотя из них всеми силами, прямо с детского сада, пытаются сделать "патриотов"
Гость
27 октября 2019, 10:41
Сейчас только прочёл в интернете что умер один из раненых..Итого 9 двухсотых..
Гость
27 октября 2019, 11:26
10. Его жизнь тоже загублена. Убитых 10.
Гость
27 октября 2019, 10:35
Необходимо уходить от срочной службы. За 12 месяцев нельзя научить молодого человека чему-нибудь толковому. Пока привыкнет к службе, осмотрится и начнет понимать что к чему,ему уже надо увольняться. Раньше служили два года, были повара, водители,телефонисты. Было чему научиться. А сейчас кормят сторонние организации, возят тоже, убирают те же. По контракту человек пойдет осознано. Будет знать, что это его будущее. А срочник что? Ребенок только школу закончил, родители его лелеяли и бах -армия. И он там никому не нужен. Кормят по часам ( хотя должна быть чайная комната,захотел иди попей чайку, должна - не значит есть), постоянно голодные,недосыпают, физические нагрузки в разы больше, чем в школе, телефоны отнимают, некому жаловаться. И где тот отец- командир, который все знает о своем дете ? Родители ничего не знают о своем ребенке. В наше время можно часть обязанностей возложить на гражданский персонал, а остальную часть на контрактников.
Гость
27 октября 2019, 09:56
Вояки угробили еще несколько жизней в мирное время. Не отмыть рученки офицерью.
Гость
27 октября 2019, 10:02
диванный эксперт нашелся .
Гость
27 октября 2019, 10:05
Свои отмыты?
Гость
27 октября 2019, 10:48
Начнем с царя.Царь конституцию и законы соблюдает?Его "пажи"во всех структурах обязанности знают свои?Если законодательными "пажами"несут законы, даже частично ущемляющие права граждан, как морально так и материально и царь подписывает нарушая при этом конституцию, это как?Здохла "Рыба",сгнила с головы еще в "икре".
Гость
27 октября 2019, 12:44
В армии нужно уметь приспосабливаться к обстоятельствам не включать "обиженного" и достойно выходить из разных ситуаций. Сын мой тоже служил. Тоже гоняли по знанию Устава, тоже просили сладенькое из магазина приносить или сигареты. Физически никто не издевался, только морально. Но, увы, к этому надо быть готовым. Служба в нашей армии, как отбывание некого срока в тюрьме и если понять, что в тюрьме тоже люди, то вполне можно приспособиться и отмотать свой срок. Моего сына армия не научила стрелять, копать окопы или любить Родину, но общаться в закрытом пространстве с совершенно разными по духу людьми и усмирять свою гордыню научила. Реально повзрослел и поумнел. Как то так.
Гость
27 октября 2019, 17:52
Очень правильные слова! Согласна на 100%! Пепескажу смысл внуку-срочнику!
Гость
27 октября 2019, 10:35
Он погубил 8 жизней, но сколько он спас и предотвратилил возможных трагедий! Может хоть сейчас это армейское офицерье задуматься и начнёт заниматься обучению военному делу, а не ежедневным издевательством, унижением и гноблением солдат. Этот парень ценой своей сломанной жизни и жизни ещё 8 военных открыл глаза обществу. Не оправдываю, просто масштабнее смотрю на ситуацию. Жаль всех участников этой трагедии, молодые, жить да жить.
Гость
27 октября 2019, 11:31
Какому военному делу эти офицеришки могут научить?Они сами ничего не соображают,и не умеют.Армия сейчас очень далека от военного дела,она сейчас к макулатуре больше относится,одни бумаги,тупые распоряжения,и бестолковые требования.
Гость
27 октября 2019, 11:35
Про открыл глаза 100500 а вот про то что до шакалья дойдёт сомневаюсь!
Гость
27 октября 2019, 11:57
Офицеры здесь и в других местах писали, что представляет из-себя армия Эрефии. Всем пофиг, все гордятся и согласно соцопросу больше всего доверяют армии. Можете верить дальше.
Гость
27 октября 2019, 10:13
молодец парень правильно и сделал, с идиотами по другому нельзя в безвыходной ситуации.. дай бог через год-два выйдет по УДО..надо петицию писать в поддержку Рамиля..
Гость
27 октября 2019, 10:27
Что такое Вы пишите? Вы даже не знаете, что там произошло и говорите, что правильно сделал. Десять человек расстрелял. Даже если офицер его унижал, причем солдаты-срочники. Это система в армии гнилая, бардак. Офицеры которые идут не Родину защищать, а ничего не делать, и баблосики получать.
Гость
27 октября 2019, 10:29
Пусть петицию матери убитых создадут ,вы же так считаете?
Гость
27 октября 2019, 10:31
Поддеживаю вас, надо защитить парня
Гость
27 октября 2019, 21:39
Таким способом глядишь и дедовщину искоренить смогут в российской армии.Другие способы малоефективны!.
Гость
27 октября 2019, 10:41
В любом случае он не имел права убивать людей
Гость
27 октября 2019, 11:31
Он спокойно мог покинуть часть, а он стал убивать людей специально. Таких навсегда надо ограждать от общества пожизненно.
Гость
27 октября 2019, 11:39
Если людей. А то может маленький адольф с лейтинанта рос.
Гость
27 октября 2019, 17:46
Гость
27 октября 2019, 11:31
Он спокойно мог покинуть часть, а он стал убивать людей специально. Таких навсегда надо ограждать от общества пожизненно.
Мог и спокойно покинуть,и все осталось бы шито крыто как всегда, и возможно мы бы узнали через какое то время об очередном несчастном случае со срочником " упал с кровати и умер" итд
Гость
27 октября 2019, 10:25
Впервые жаль убийцу, жаль парня. Всю жизнь себе искалечил. В таком состоянии стрелять- это не просто унижали его,это психологически задавили. Подписала петицию. А тем, нелюдям, видимо не дано унижать людей дальше. Такая смерть, бумеранг.
Гость
27 октября 2019, 10:43
Убийца убийце рознь, Вы правы.
Гость
27 октября 2019, 10:58
А вы уверены, что там было насилие и издевательство? Знать Устав караульной службы - обязанность. Уметь постоять за себя - свойство характера. Если собирался на контракт, то, скорее всего, размазней не был. Откровенные притеснения в армии всегда пресекались, сейчас - особенно. Чтобы обсуждать ситуацию, НАДО ТОЧНО ЗНАТЬ все её стороны. За что пострадали срочники, если вину приписывают какому-то лейтенанту, "который и 9 лет назад притеснял солдат"? Лейтенант для притеснений что ли? - никак в званиях за 9 лет не продвинулся? Абсурд.
Гость
27 октября 2019, 11:10
Гость
27 октября 2019, 10:58
А вы уверены, что там было насилие и издевательство? Знать Устав караульной службы - обязанность. Уметь постоять за себя - свойство характера. Если собирался на контракт, то, скорее всего, размазней не был. Откровенные притеснения в армии всегда пресекались, сейчас - особенно. Чтобы обсуждать ситуацию, НАДО ТОЧНО ЗНАТЬ все её стороны. За что пострадали срочники, если вину приписывают какому-то лейтенанту, "который и 9 лет назад притеснял солдат"? Лейтенант для притеснений что ли? - никак в званиях за 9 лет не продвинулся? Абсурд.
Да что вы за этот устав прицепились. Здесь можно и за то что сталей жрать просил зацепиться. Хочешь есть - иди и ешь покупай сам себе водку, пей. Нечего просить молодняк, унижая. Спал небось сутками напролёт, а этому парнишке не давал, бил. Может вот так было. Он их убил, зато спас других. Теперь некоторое время тихая там служба будет, пока не появится новый офицеришка из чё - каво. Парень хотел справедливости, служить. Сорвался. Мать жалко. Кстати, матерей жалко и тех [попытка оскорбить]. Матери никогда не желают такого детям. Покалечены не одна жизнь, но сколько спасены. Нам не раскроют всё что там было. Всё обрастает слухами и догадками. Общество поделилось на два фронта. Я там, где жалеют парня. Не его жалею, какой он бедный, а ситуацию. Что им правило, мы не знаем, что там было, тоже не знаем. Но это горе каждой семье. Это урок власти, чтоб задумались, это оценка армии, оценка офицерам, их поведению.
Гость
27 октября 2019, 20:57
Гипотетически была угроза унижения, т.е. «опускания», а пацан чтоб честь не потерять положил всех кто был хоть маленько причастен к унижению
Гость
27 октября 2019, 23:12
Гипотетически отдать его на самосуд матерям убитых парней ,ок ?
Гость
27 октября 2019, 10:25
Этих двух офицеров которых он убил-это не офицеры, а 2 тела которые позорили честь мундира в российской армии!!, не могли даже справиться с личным составом воинской части, а мало того и издевались еще над срочниками.., туда им и дорога..
Гость
27 октября 2019, 16:22
А вы их знали? Служили под их началом? Или просто надо было что-то написать?
Гость
28 октября 2019, 06:29
Шизофренику оружие дали убил восемь человек! Куда смотрела мед комиссия?психиатр? А если такому как он кнопка запуска стратегических ядерных ракет достанется и не важно в какой стране и всем отомстит и за Деда и за отца и за конфетку которую не купили ему в детстве! бахх 8млр нах и каменный век! тоже потом кто то будет оправдывать сидя в пещере у костра, мол давели,затюкали , обидели,зажрались, обнаглели,загадили планету?
Гость
27 октября 2019, 10:39
Продажные паблики в вк называют Рамиля нападавшим. Но возможно он защищавшийся
Гость
27 октября 2019, 13:16
И я заметила этот оттенок, который придают этой ситуации, проплаченные СМИ.
Гость
27 октября 2019, 13:28
Гость
27 октября 2019, 13:16
И я заметила этот оттенок, который придают этой ситуации, проплаченные СМИ.
Крахмальный оттенок? Все заметили он прямо в глаза кидается.
Гость
27 октября 2019, 17:43
Здесь к большому сожалению много не одекватные людей. Не кто толком не знает ,что произошло. Караул это выполнение боевой задачи в мирное время и туда нужно подбирать нормальных людей. И кто сказал что в армии легко. А лить грязь на погибших , не стоит. И жалеть преступника не к чему . Погибшие могли быть вашими родственниками. Это тип преступник и не подлежит оправданию . Уложить столько людей мог только полный отморозок.
Гость
28 октября 2019, 03:23
Как это "свидетель" якобы там служивший "четверо суток в первом карауле не давали спать". Идиот, караул заступает на сутки и никогда не продляеться, ни под каким предлогом. Над даже в армии не служил.
Гость
28 октября 2019, 04:44
Я больше чем уверен, рано или поздно это произошло бы, либо сам себя, либо сбежал либо то что случилось. Парень мечтавший служить столкнулся с другой реальность и действительностью, у него разошлось понимание той идеальной службе во благо своей Родине, с этим диким беззаконие и безнаказанность. Это психологически тяжело прожить. Хотя наказание наступило. Ребята это почти повсеместно, чем дальше от центра тем безпредельней. В свое время сам прочувствовал всё это. Парня жалко.
Гость
27 октября 2019, 11:05
Хочу поддержать военных, сколько ушатов грязи на вас вылили за это время. Не все здесь думают про вас плохо и считают вас виноватыми. Ваша служба тяжела и почетна. То, что совершил этот парень идет от характера самого человека и от воспитания в семье. Держитесь, мы с вами.
Гость
27 октября 2019, 11:42
жаль и убитых, и убийцу, жаль их родителей, есть причина для этого поступка,а что касается офицеров, есть нормальные среди них, те кто воюют в горячих точках,охраняют границу, те кто подрывая себя гранатой кричат "за Россию", просто на пути этого парня встретились [попытка оскорбить] в погонах
Гость
27 октября 2019, 12:24
Дак может пора выводы делать?!! А то что совершили офицеры части при чём все офицеры этой части от куда идёт?
Гость
27 октября 2019, 13:45
Врёшь. Следствие ещё не закончилось. Откуда информация, что «виновата семья»? .Сообщают, что парень из ВОЕННОЙ СЕМЬИ.
Гость
27 октября 2019, 13:32
Этот парень убийца прежде всего. Пишут глупость что убил 10 человек и этим кого то спас. Армия это не детский сад. Сейчас и в школе дети с гонором, а армия требует подчинения. В уставе все прописано. Его надо учить и понимать.
Гость
27 октября 2019, 15:39
Толку от устава, как будто соблюдается. Срочников уже давно нужно разделить и молодых не вкоем случае не пересекать с теми кто увольняется. Тут вопрос зачем столько патронов выдавать.
Гость
27 октября 2019, 17:51
Вот именно, армия требует подчинения, а толкают тут всех без разбора, и как думаете сколько там не желающих подчиняться, да очень много, просто люди хотели чем то заниматься другим, были другие интересы и пользы могли бы принести в разы больше, чем служба эта, НО их туда ЗАТОЛКАЛИ насильно.Только контракт должен быть и никак иначе.Пользы было бы больше.
Гость
28 октября 2019, 19:59
Гость
27 октября 2019, 15:39
Толку от устава, как будто соблюдается. Срочников уже давно нужно разделить и молодых не вкоем случае не пересекать с теми кто увольняется. Тут вопрос зачем столько патронов выдавать.
ваще низзя давать патлоны!
Гость
27 октября 2019, 14:13
Люди, вы что одурели! УБИЛИ ЛЮДЕЙ! Никто убийце не давал право на самосуд! Состоянием аффекта здесь и не пахнет. Все продумал и привел в исполнение. Нашел самый простой путь борьбы, насмотревшись кино и наигравшись в игры. Решил, что он судья Дрэд? Око за око!
Гость
27 октября 2019, 17:53
Вы хотите сказать, что от скуки он их убил, вот прям от нечего делать, валялся на кровати и думал чем бы таким заняться? А пойду-ка постреляю?
Гость
27 октября 2019, 23:10
Гость
27 октября 2019, 17:53
Вы хотите сказать, что от скуки он их убил, вот прям от нечего делать, валялся на кровати и думал чем бы таким заняться? А пойду-ка постреляю?
Вон , московский офицер ,с женой поссорился и в супермаркете людей перестрелял Странный он был с первого дня призыва
Гость
27 октября 2019, 10:08
Предполагаю, что это связано с [убитым] старшим лейтенантом. Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, он постоянно требовал, чтобы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал», — заявил тюменец, вспомнивший, что ему в первом карауле четыре ночи не давали спать, заставляя учить устав.- Кто проходил службу даже в СА такого бреда никогда не мог и представить.Зачем писать всякую хр.нь. "Устав караульной службы " учить 4 суток и не давать спать солдату?Да за ним даже казарменное помещение сейчас убирают вольнонаемные,после обеда сон..
Гость
27 октября 2019, 10:29
ну что вы!он же не спал! ему не дали спать,заставили бедного УСТАВ УЧИТЬ, который ему вообще нигде не уперся, даже к концу срочки 100% он не понял, зачем этот устав ему нужен..
Гость
27 октября 2019, 10:33
Подразделение немедленного реагирования (караул), это наряд в который заступает, 1 рота охраны на 3 суток, 2 рота охраны на 4 суток. В ПНР, у каждого свой график сна, одни бодорствуют, другие спят. И во время сна может на локальной зоне, случится сработка(сигнализация срабатывает), во время сна подорвут и едешь осматривать территорию. И да я служил в 12 гумо, в на дальнем востоке, у нас тоже были контрактники, которые заставляли учить устав в первые наряды, тоже не спали. В наряд заступают после 2-3 месяца службы, чем быстрее выучишь ПНР, тем быстрее в ПНР, а после 6-7 месяцев службы, там раслабон
Гость
27 октября 2019, 11:10
Лёха не городи!
Гость
27 октября 2019, 10:15
заявил тюменец, вспомнивший, что ему в первом карауле четыре ночи не давали спать, заставляя учить устав. Караул и внутренний наряд назначается на сутки.Где он взял четыре ночи?Врать тоже нужно уметь.
Гость
27 октября 2019, 13:42
вы совсем что ли без понятия, 4 ночи, но не подряд же, ещё и такие же, наплюсовали
Гость
27 октября 2019, 19:31
Нас убивали каждый день, жрать нечего было в полку, но никто никого не стрелял, зато сейчас деньги телефоны трогать нельзя, а вот через кулаки всю эту дурь и вибивали!
Гость
28 октября 2019, 13:06
Несколько лет назад он служил.А не чего что лейтенант только второй год в этой части!Заставлял что нибудь купить.Часть стоит в лесу,до ближайшего магазина несколько километров!Командир части сделал заявление,о неуставных отношениях.Да не один командир такого не скажет!Даже если они и будут в части.А это маленькая часть,там как в аквариуме все видно,на каждый квадратный метр по десять видео камер натыкано,в плоть до туалета.И командир там хороший и офицерский состав нормальный!И дедовщины там нет!
причиной трагедии могли стать неуставные отношения
Гость
28 октября 2019, 06:18
Жизофреник он
Гость
27 октября 2019, 12:43
почему этот герой из Тюмени раньше то молчал . Сказал бы тогда во время своей службы и не было бы сейчас горы трупов . его тоже надо к ответственности .
Сейчас-26°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -30
0 м/c,
700мм 76%Тюменец рассказал об унижении солдат в части под Читой, где рядовой убил 8 сослуживцев
Сомневаюсь, что там было прямо серьезное насилие, с одной стороны - парень не смог за себя постоять, а с другой стороны - расценил нормальное требование, пусть даже с перегибами - как такое унижение себя, что решил, что можно завалить всех, из-за своей невнятной гордыни. Виноватых, невиноватых - да пофиг! Всех расстрелять! Мне же спать не дали!
Как его там унижали? Полы мыть заставили? Обозвали и он не спал ночами? Сомневаюсь, что его там каждый день забивали до полусмерти, чтобы довести до такого состояния. Заметили - "он ни о чем не жалеет"?
А если такому как он кнопка запуска стратегических ядерных ракет достанется и не важно в какой стране и всем отомстит и за Деда и за отца и за конфетку которую не купили ему в детстве!
бахх 8млр нах и каменный век!
тоже потом кто то будет оправдывать сидя в пещере у костра, мол давели,затюкали , обидели,зажрались, обнаглели,загадили планету?
Это психологически тяжело прожить.
Хотя наказание наступило.
Ребята это почти повсеместно, чем дальше от центра тем безпредельней.
В свое время сам прочувствовал всё это.
Парня жалко.
.Сообщают, что парень из ВОЕННОЙ СЕМЬИ.
Кто проходил службу даже в СА такого бреда никогда не мог и представить.Зачем писать всякую хр.нь. "Устав караульной службы " учить 4 суток и не давать спать солдату?Да за ним даже казарменное помещение сейчас убирают вольнонаемные,после обеда сон..
В ПНР, у каждого свой график сна, одни бодорствуют, другие спят.
И во время сна может на локальной зоне, случится сработка(сигнализация срабатывает), во время сна подорвут и едешь осматривать территорию.
И да я служил в 12 гумо, в на дальнем востоке, у нас тоже были контрактники, которые заставляли учить устав в первые наряды, тоже не спали.
В наряд заступают после 2-3 месяца службы, чем быстрее выучишь ПНР, тем быстрее в ПНР, а после 6-7 месяцев службы, там раслабон