перейти к публикации
160 комментариев к публикации

Отец Шамсутдинова: Из моего сына в армии сделали монстра

6 ноября 2019, 12:10
Гость
6 ноября 2019, 18:44
Когда я служил у нас был подобный случай. Старик унижал молодого. В итоге 3 трупа. Тут виновато начальство. Если, как написали был конфликт и несовместимость, нечего было автомат в руки давать. Отправить его вечным дневальным или на хозяйство, коль он такой вспыльчивый. И работать с командирами чтобы не допускать унижений рядовых. Тут видим несоответствие занимаемой должности командира роты. Выше него никто не пострадает. 
Гость
6 ноября 2019, 16:35
Что то не договаривает верхушка данной части вообщем все как всегда. Случаев подобных уже миллион и есть с чем сравнивать
Гость
6 ноября 2019, 16:55
Миллион замученных и съеденных. Мамой клянусь. Сам видел когда меня гризли. 
Гость
6 ноября 2019, 18:08
Шойгу обязан весь офицерский состав части отправить в отставку, они призваны служить России, а не груши одним местом околачивать( учить, воспитывать, помогать).
Гость
7 ноября 2019, 08:16
А Шойгу вовсе не офицер он строитель инженер если кто не знает
Гость
8 ноября 2019, 20:00
А как быть с Шойгу? 
Гость
6 ноября 2019, 17:40
Я служил и видел как издеваются быдло над слабыми ребятами , офицеры тоже не в пример были. Приходилось защищать слабых среди сослуживцев, даже не отвечать на битье командира, хотя мог бы и двинуть.. Эта наша армия и ничего в ней неизменилось с времён СССР. Мое время службы было с 86 по 88 год. Прошёл службу достойно, дрался практически всю службу и за себя и за других. Уволился под конец комиссованным и давно бы коньки двинул, но сила воли и занятия спортом позволили мне жить дальше . Сейчас мне 52 , я в прекрасном здравии и физическом виде. А по теме то , что парень не выдержал и совершил правосудие - допекли его !
Гость
6 ноября 2019, 21:04
Это где ж тебя убогого в 86-88 офицеры били?
Гость
6 ноября 2019, 12:16
Пусть допустят отца с сыном поговорить, чтоб потом озвучить в прессе все как есть, зачем следствие правду скрывает
Гость
6 ноября 2019, 18:52
Очень глупо унижать боевого товарища, мокая его головой в унитаз перед боевым караулом, ради того, чтобы он помыл полы. У всех разные взгляды на жизнь и разная вера. Светское государство, нет?! Если есть мозги, то нужно соображать, что не стоит вступать ни в какие конфликты с теми, с кем в одном окопе потом предстоит оружие держать. Любить друг друга надо, а не в очко макать за немытые полы. Насилие порождает насилие, когда ты поймёшь это, Российская армия?, 
Гость
6 ноября 2019, 16:15
Когда твой дом находится возле воинской части и летом в открытые окна, каждый вечер и ночь, слышишь душераздерающие  крики солдат срочников, которые кричать от боли, просят о помощи и пощяды, тогда ты понимаешь почему Шамсудинов это сделал. 
Гость
6 ноября 2019, 16:53
Принимать лекарства не пробовали? 
Гость
6 ноября 2019, 17:04
Мне уже 60.Я женщина.Но, честное слово, была б я на месте того солдата, довели б меня как его и я не могла физически ничего изменить, я поступила бы также. А потом будь что будет.Потому что так нельзя. 
Гость
6 ноября 2019, 17:19
Гость
6 ноября 2019, 17:04
Мне уже 60.Я женщина.Но, честное слово, была б я на месте того солдата, довели б меня как его и я не могла физически ничего изменить, я поступила бы также. А потом будь что будет.Потому что так нельзя. 
Рановато для маразма. Вы наверное вели нездоровый образ жизни и пренебрегали социальной ответственностью, отсюда такие ранние проявления. 
Гость
6 ноября 2019, 12:25
Сейчас только на армию все стрелки переводить. Отцу сочувствую, как теперь в глаза всем смотреть. Пусть суд разбирается. А он отец и понятно, что всегда будет на стороне своего ребенка.
Гость
7 ноября 2019, 05:43
Сами то верите, какой бред несете? 
Наш суд разберется!
Гость
6 ноября 2019, 13:10
Совет родителям: Воспитывайте нормально своих детей. В любви к ближнему. Объясняйте (да человек и сам это должен понимать), что унижать ближнего нельзя, тем более бить. Тогда Ваших детей в отместку никто и расстреливать никогда не будет.
Гость
6 ноября 2019, 13:22
А в  тебе псевдомосквич откуда ненависть к читинцам и забайкальцам, которых ты неоднократно оскорблял, пытаясь унизить по территориальному признаку?  
Гость
6 ноября 2019, 13:37
Гость
6 ноября 2019, 13:22
А в  тебе псевдомосквич откуда ненависть к читинцам и забайкальцам, которых ты неоднократно оскорблял, пытаясь унизить по территориальному признаку?  
Я читинцев очень люблю. Оскорбления в 99% случаев именно от обозленных бывших земляков исходят. В принципе другого от Вас ожидать не приходится.
Гость
6 ноября 2019, 13:38
Гость
6 ноября 2019, 13:22
А в  тебе псевдомосквич откуда ненависть к читинцам и забайкальцам, которых ты неоднократно оскорблял, пытаясь унизить по территориальному признаку?  
Так у всех масквичей такой апломб! Они - столичные жители, им все самое лучшее, а провинциалам-рабам ошметки с масковского стола 
Гость
6 ноября 2019, 12:17
Почему из сотен тысяч пацанов армия монстров не сделала,а именно на его сыне остановила выбор? Может стоит в зеркало взглянуть,товарищ Шамсутдинов старший?
Гость
6 ноября 2019, 12:32
Осуждать уже бессмысленно, правды уже не добьёшься , где то скроют где то соврут, а в ответ на твое высказывание скажу так, у каждого психика по своему устроена, есть категория терпил, есть категория пацанов которые умеют внести за себя ясность , есть [***] и т.д. 
Гость
6 ноября 2019, 12:46
Гость
6 ноября 2019, 12:32
Осуждать уже бессмысленно, правды уже не добьёшься , где то скроют где то соврут, а в ответ на твое высказывание скажу так, у каждого психика по своему устроена, есть категория терпил, есть категория пацанов которые умеют внести за себя ясность , есть [***] и т.д. 
У кого по жизни ясно и прямо к тем даже не подкатывают. А этот изначально мутный  мечтавший носить форму сын мента
Гость
6 ноября 2019, 12:51
Гость
6 ноября 2019, 12:46
У кого по жизни ясно и прямо к тем даже не подкатывают. А этот изначально мутный  мечтавший носить форму сын мента
Сто процентов поддерживаю!
Гость
6 ноября 2019, 12:55
Все правильно, теперь будут из него монстра лепить, прикрывая свои задницы. Четыре месяца изучали его психику, наконец, нашли отклонение, "нарисовали" задним числом характеристику - виноват только он один и никто больше. Из слов командования, не ладил он со здоровьем. А кто дал разрешение на право пользования оружием? Их также судить за то, что знали о его психическом состоянии, как они пишут", и допустили в наряд с оружием. Отца осуждать нельзя, у него беда не меньше тех родителей, чьих детей он положил.
Гость
6 ноября 2019, 15:47
Вот вы здесь пишите якобы почему другие через это прошли или зачем стрелять. А тут на самом деле все просто. Человек очень боялся, что за драку ему же хуже будет и издеваться над ним будут больше. Он стрелял, чтобы избавиться от этого по-мужски, он знал, что такое они могут только кровью смыть. Оно, конечно, может и не правильно, но он как мужик отомстил своим обидчикам. Хотя о родственниках конечно стоило подумать. И на самом деле поступок очень продуманный, т.к. он попросту остановил эту дедовщину в этой части ценой нескольких жизней, в том числе и своей. И тут получается спорный момент - герой он или убийца? А ответа на этот вопрос нет. И каждый, кто подумает над этим, будет задаваться этим вопросом и в пользу каждого варианта искать плюсы. Я считаю, что его нужно осудить, но смягчить наказание. Мы же не знаем что именно там было, чтобы говорить насколько этот человек слаб и жесток
Гость
6 ноября 2019, 17:31
По ватсап прислали видео того, что с ним сделали до того, как он это сделал. 
Гость
6 ноября 2019, 20:32
Гость
6 ноября 2019, 17:31
По ватсап прислали видео того, что с ним сделали до того, как он это сделал. 
Это не про него. Там фейковое видео. Не верьте
Гость
7 ноября 2019, 08:08
Твердый посыл системе 
Гость
6 ноября 2019, 12:18
отца жалко.
А про сына я думаю он их намеренно убил, чтобы правда была только в его устах и ничьих больше, он мог ранить в ногу, обратил бы внимание всех проверок на себя, не сел бы на пожизненное, а понес бы наказания в ходе разбирательств, получили бы все за своё, а так он один дает показания, а тех, даже если не справедливых, уже нет.
Гость
6 ноября 2019, 13:15
Зря ты так. Выживших двое с караула, да и в остальной роте людей под сотню?
Гость
6 ноября 2019, 13:22
страшная трагедия в которой нет правых
Гость
6 ноября 2019, 14:35
Какую чушь вы пишите!  Аффект тем и отличается от намеренных действий, что человек не отдаёт отчета своим действиям! Он не может в это время целиться в ногу, в руку. Он просто совершает действие, не задумы́ваясь о последствиях!
Гость
6 ноября 2019, 19:51
Да явно парня вынудили! Это Российская армия. Кто служил тот все понимает. Молчат значит есть что скрывать
Гость
6 ноября 2019, 21:03
Да это Российская армия детка. Там таких сразу дигинератов неадекватных апускают
Гость
6 ноября 2019, 20:58
Пора закрывать эту тему. Расстрелять Ваши проблемы моя ответственность . Расстрелять
Гость
6 ноября 2019, 22:08
Чего сравнивать вора, который человека в буру проиграл с этим случаем? Тут человек стоял перед выбором или честь сохранить (да! для кого -то это слово имеет смысл) или её потерять. 
Гость
6 ноября 2019, 13:08
Интересно почему монстрами не сделались убитый монстром Алеев и находящийся на грани жизни и смерти  Графов в которого монстр стрелял? 
Гость
6 ноября 2019, 14:45
А, может быть, от  ,, монстра,, и пострадали, потому что сами были монстрами?!
Гость
6 ноября 2019, 15:03
Гость
6 ноября 2019, 14:45
А, может быть, от  ,, монстра,, и пострадали, потому что сами были монстрами?!
Кто? Графов и Алеев? Одного года призыва и земляк? Вы выпускник коррекционной школы? 
Гость
7 ноября 2019, 00:25
Наверное потому,что жили по принципу ,,я как все,,а возразить толпе не хотели или не могли. Синдром гнилого яблока.никого не оправдываю.
Гость
7 ноября 2019, 00:16
Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными
Гость
7 ноября 2019, 07:00
Все все понимают, что не просто так выключатель сработал у парня в голове. Не оправдываю. Нельзя забирать жизнь. Нельзя и точка. Но также нельзя и доводить людей. Или те кто делают подлость по отношению к людям, думают что они неприкасаемые?! Ничем кроме добра и взаимопомощи этот мир не исправить.
Гость
7 ноября 2019, 16:31
Очень жаль всех безусловно , это просто ужасно. Я не знаю почему в Армии у солдат такая агрессия и жестокость друг другу. Почему начальство не следит ведь они знают что происходит в казармах. Мой муж когда служил в 1985 году в Питере говорил что издевались над ними и когда они тоже становиться старше по сроку службы и  делали тоже самое над новичками. Мой муж рос в верующей семье для него это  было не приемлемо такое поведение. Конечно каждая Мама и Папа будут говорить возможно что они не оправдывают своего сына но в глубине души они его все ровно любят, и сами не понимают почему так произошло.Сама система в Армии построена так изначально, и в первую очередь нужно проверить всех кто работает там, ведь это не единственный случай когда солдат берет в руки оружие или убегает с Армии. Страшно отправлять сыновей , поэтому и отмазывают родители сыновей предлагая взятки потому-то Армия уже не Армия а покалеченные судьбы и гробы с самым дорогим , это наши дети 
Гость
6 ноября 2019, 13:06
В ЗК, что на гражданке (АУЕ, бригады криминальные, разбои, убийства, грабежи), что в частях воинских - везде беспредел творится. Дикий Запад трехсотлетней давности тихо курит в сторонке.
 Отцу парня терпения. Комиссия и суд на мой взгляд должны быть не от МО, а независимые. В противном случае процент дел не в пользу МО крайне низкий, а это о многом говорит.
Гость
6 ноября 2019, 19:05
А причем здесь суд и Министерство обороны ? у  МО РФ нет своих судов! военные суды относятся к судам общей юрисдикции и не имеют отношения к МО РФ. пишите что попало, даже не знаете элементарных вещей! а по поводу АУЕ в Забайкальском крае, так это в каждом городе нашей великой страны есть, будь то мегаполис или небольшой город! 
Гость
6 ноября 2019, 12:25
А что может сказать отец! Я его понимаю. Но армия не могла сделать из него монстра, поскольку все закладывается с генами и воспитанием с детства. 
Гость
6 ноября 2019, 12:46
Есть такое понятие ситуационная этика. Не все зависит от генов и воспитания.
Гость
6 ноября 2019, 13:15
Гость
6 ноября 2019, 12:46
Есть такое понятие ситуационная этика. Не все зависит от генов и воспитания.
Не знаю что такое ситуационная этика, но, за развал ссср, за загубленные фабрики заводы комбинаты, за угробленную медицину, за утраханное образование, за убитую пенсионную реформу, раздайте народу оружие и земля содрогнеться.вот тебе и ситуация.
Гость
6 ноября 2019, 13:33
Гость
6 ноября 2019, 13:15
Не знаю что такое ситуационная этика, но, за развал ссср, за загубленные фабрики заводы комбинаты, за угробленную медицину, за утраханное образование, за убитую пенсионную реформу, раздайте народу оружие и земля содрогнеться.вот тебе и ситуация.
Смотри в штаны не навали! 
Гость
6 ноября 2019, 15:09
Нет оправдании его действию,где погибли люди без вины.У каждого второго пенсионера стресс и что же валить всех вокруг?Наказание должно быть жестким,чтобы другие не хватались за оружия.Урок должен быть!Иначе кто ответить за безопасность наших детей,которые идут отдавать долг Родине?Хотя ,когда они успели так задолжать??
Гость
6 ноября 2019, 17:06
А вы учите своих " детей" оставаться людьми, а не подлым стадом.
Гость
6 ноября 2019, 12:41
За 4 месяца службы психика сломалась ? Это что за парни пошли слабовольные . Мы служили  по два года всем Советским Союзом многонациональным . Все было нормально.  
Гость
6 ноября 2019, 17:03
Не правду батюшка, глаголите!
Гость
6 ноября 2019, 17:23
Гость
6 ноября 2019, 17:03
Не правду батюшка, глаголите!
Вот я из своей палаты всегда правду говорю, а когда санитары отвязывают я несу свет правды вам через Сеть паутину которой сплели заговорщики в черных масках. 
Гость
6 ноября 2019, 23:28
Мы да мы.Сколько ему нужно было ждать?? Годик?? Не надо сравнивать.. Условия у всех разные.. Радуйтесь, что Вас не опустили за 2 года.
Гость
6 ноября 2019, 13:00
Его  отца полностью поддерживаю, довели парня, теперь выставляют его монстром. А как бы вы поступили на его месте? Вопиющий случай, мне вспоминается сразу рассказ  Елены Стефанович "Чмырь" ,где такой беспредел довел главного героя до точки кипения.И я не оправдываю его, просто у Самой сын через несколько лет пойдет в армию, уже боюсь, Есть определенные моменты в нашей армии, а точнее пробелы, над которыми надо работать нашему правительству, а не просто рисовать глазами и выдавать глупости с трибун.
Гость
8 ноября 2019, 19:53
Сделайте всё возможное и невозможное,  чтобы сын не служил!  Главное,  его убедить,  что никому это не нужно! 
Гость
6 ноября 2019, 18:49
Полностью солидарен с отцом. 
Гость
7 ноября 2019, 12:35
Не армия сделала, а ты его таки воспитал! не переваливай на чужие плечи свой груз!!
Гость
6 ноября 2019, 12:28
Он и был скрытым Монстром. 8 человек убить. Кто он после этого? Герой нации, Робин Гуд,Бэтмен или другой сказочный персонаж? Пусть еще с семьями убитых его сыном встретится. Расстрела сейчас нет,пожизненное получит в любом случае.
Гость
6 ноября 2019, 13:27
а издеваться толпой , это норма? Здесь все жертвы. Почему то это произошло в Забайкалье, а не где-нибудь в Подмосковье. И если бы он служил в другом месте монстром бы не стал.
Гость
6 ноября 2019, 13:59
Гость
6 ноября 2019, 13:27
а издеваться толпой , это норма? Здесь все жертвы. Почему то это произошло в Забайкалье, а не где-нибудь в Подмосковье. И если бы он служил в другом месте монстром бы не стал.
Массовые расстрелы и вооруженные нападения  случались  и в Москве (Евсюков, Виноградов, Гордеев) В Подмосковье(Пивнев),  в Крымнаше (Росляков) и даже в Ленинакане( Пермяков). 
Гость
6 ноября 2019, 15:41
Гость
6 ноября 2019, 13:59
Массовые расстрелы и вооруженные нападения  случались  и в Москве (Евсюков, Виноградов, Гордеев) В Подмосковье(Пивнев),  в Крымнаше (Росляков) и даже в Ленинакане( Пермяков). 
у них в голове совсем не так устроено,как у большинства людей ,они сами по себе.Евсюков тоже дослужил,поднялся и слетел на дно.
Гость
6 ноября 2019, 13:02
Айяйай «бедный мальчик», с образцово- показательным воспитанием.С чего его отец вообще взял что его должны встречать с красной ковровой дорожкой? Не пойму, с чего убийцу вознесли на божничку, сделали из него чуть ли не велико-святого мученика и вознесли до звания народного героя? Ещё один яркий пример того какие черти водятся в головах у отличников и примерных мальчиков. 
Гость
6 ноября 2019, 13:35
Просто не захотел быть чертом, по армейской жизни. Там же всё по-понятиям, как нам тут объяснили знающие товарищи
Гость
6 ноября 2019, 14:07
Гость
6 ноября 2019, 13:35
Просто не захотел быть чертом, по армейской жизни. Там же всё по-понятиям, как нам тут объяснили знающие товарищи
В мужских коллективах все и всегда по понятиям. Это заложено природой. Просто понятия бывает разные, аутсайдерам с девичьим характерам этого не понять. 
Гость
6 ноября 2019, 14:44
Гость
6 ноября 2019, 14:07
В мужских коллективах все и всегда по понятиям. Это заложено природой. Просто понятия бывает разные, аутсайдерам с девичьим характерам этого не понять. 
Коллектив - это ограниченная группа людей. В организованном коллективе все заложено тем кто его собрал и тем кто им управляет в данный момент времени, причем именно управляющий несет основную ответственность за результаты коллектива. 
Если коллектив ведет себя как стая животных - это оценка работы именно руководителя коллектива, и природа тут не причем.
Гость
6 ноября 2019, 20:06
Надо было было этим героям убитым думать о последствиях. Нашли кого чмырыть и давай до последнего унижать пока пацану кукан не сорвало. Да кто то выдерживает кто то убегает а кто вот так решает и об этом нужно думать предусмотрително.Не давили бы отслужил бы спокойно пришёл домой и все было бы хорошо. 
Так что тут ситуация как с доведение до самоубийства-против себя. И все об этом знают там в части но видно приказ с верху пришёл молчать сосунки. 
Гость
6 ноября 2019, 14:03
Отцу все сочувствуют,  но никто и мысли не держит,, что именно отец его в детстве наверное очень  гнобил ( воспитывал без матери) и вырос этот монстр, ненавидя всех  и боясь только  отца своего, поэтому пока был с папулей,  был паенькой, а как от отца  отошел решил всем вершить  свой суд, тут маска монстра  уже и снялась, в его биографии написано: расчетлив, самолюбив, злопамятен. Все служили в армии и по два  и полтора и по году и крышу не у кого не сносило, а этот  расчетливо всех убивал, добивал, а теперь он бедная загнанная овечка..
Гость
6 ноября 2019, 14:24
..и по три служили и никого не укачало. 
Гость
6 ноября 2019, 14:53
Как можно, не зная человека, не зная ничего о его жизни, строить предположения , обвинять и оскорблять! Вы сам(сама)-то кто такой(такая)?! 
Гость
6 ноября 2019, 15:46
Гость
6 ноября 2019, 14:53
Как можно, не зная человека, не зная ничего о его жизни, строить предположения , обвинять и оскорблять! Вы сам(сама)-то кто такой(такая)?! 
но и погнобили маленько,что здесь такого,зато опыта бы набрался,но не стрелять же всех кого увидел,кто не спрятался,я не виноват,так что ли.
Гость
6 ноября 2019, 17:34
По ватсап прислали видео того, что сделали с ним до того, как он всех положил. У меня сын уже отслужил. Но если б с ним такое сотворили, я бы его не обсуждала за данный поступок. 
Гость
6 ноября 2019, 18:28
Это давно разоблаченный фейк предназначенный для развода лохов и лошичек. 
Гость
6 ноября 2019, 12:21
В общем все виноваты  , один он Д'артаньян .
Гость
6 ноября 2019, 12:58
В армии служат сотни тысяч ежегодно. Но расстрелял именно он. Может его в семье так воспитали? Неплохо отцу было бы начать с себя. Убийство было совершено умышленно и хладнокровно, о чём свидетельствуют контрольные выстрелы в головы  солдат. Если  его бы довели, то был бы аффект и стрелял бы хаотично. Не нужно забывать, что в армии он прослужил 4 месяца, а в семье находился всю оставшуюся жизнь. 
Гость
6 ноября 2019, 13:40
Абсолютно верно?
Гость
6 ноября 2019, 16:51
Абсолютно согласен! А теперь будет на зоне всю свою никчёмную жизнь!
Гость
6 ноября 2019, 23:29
Вы сначала своих правильно воспитайте. А потом отдайте армию на заьаву офицерскому составу
Гость
6 ноября 2019, 20:04
Посмотрите фильм Делай раз,вот она правда про армию,где новобранец хватается за оружие,кто его на это толкнул.
Гость
6 ноября 2019, 21:05
ты путаешь. Сейчас детский садик а не армия. Просто таких опухших сразу опускают по амбициям
Гость
6 ноября 2019, 12:27
Псевдолиберальные псевдозащитники на всю страну  выставили Шамсутдинова опущенным. От такой репутации он на зоне не отмоется и это очень хорошо. Он должен хлебнуть по полной до конца своего никчемного существования. 
Гость
6 ноября 2019, 13:38
Верно!
Гость
6 ноября 2019, 16:47
Поддерживаю!
Гость
6 ноября 2019, 20:49
Согласна с вами. 
Гость
6 ноября 2019, 20:54
на пж его там ему сладко будет!
Гость
6 ноября 2019, 23:56
Парень, держись! Не натвори больше  ничего! Ты все сделал правильно! Дебилов надо учить! 
Родителям пережить это горе!
Гость
7 ноября 2019, 00:11
Мне дядя рассказывал когда он служил при Советском союзе что его деды заставляли носки им стирать ..он отказался его избили нос сломали ребра отбили почки отбили..кровью а туалете мочился..и когда не пришел на построение потому что физически не мог ..его спросили чьих рук дело ..он не сказал..после этого его деды уважали и больше не трогали.брат также служил в морфлоте 2 года и тоже деды избили.но он в ответ дал сдачу ..правда потом сидел на губе
Гость
7 ноября 2019, 12:42
Марина
Гость
14 ноября 2019, 23:12
а кто он . начали искать причину в армии . совершил преступление пусть понесет наказание 
Гость
6 ноября 2019, 19:07
Тем, кто оправдывает этого молодого человека, хочется пожелать не дай Бог вам встретить такого человека на своем пути и тем более обидеть!
Гость
6 ноября 2019, 22:49
Одни бабы собрались, все ноете и ноете тут. Всех вас с ним на ПЖ
Гость
7 ноября 2019, 12:53
Шамсутдиновым, сил и мужества в борьбе с системой. посылаем детей служить, а не прислуживать.и подвергать наших детей унижениям.Что же они своих детей отмазывают или посылают уже в офицерских погонах. своих они жалеют.да и погоны жалеют, и все их Путинское благополучие летит в тартарары.ни один офицер не подал в отставку или задержан.Сволочи.а дедовщина была и есть и будет, пока во главе псевдогенералы с иконостасом на груди.Армия далеко уже не символ чести и достоинства.говорю, это , как мать, чей сын прошел "ады" дисбата, дабы не уронив свою честь .