перейти к публикации
108 комментариев к публикации

Активист Жданов выступил за суд присяжных для Шамсутдинова

Гость
7 ноября 2019, 22:19
вопрос должен стоять не между обвинением и оправданием ,а о тяжести вины
Гость
7 ноября 2019, 22:26
Ну почему же? А вдруг адвокату удастся доказать, например, что военнослужащие сами себя убили?
Гость
8 ноября 2019, 02:18
Судить его должен военный трибунал. Он был на боевом посту. Какие присяжные? Развели соплежуйство. Натворил дел- отвечай.
Гость
8 ноября 2019, 08:45
Военный трибунал существовал до 1992 года, после функцию правосудия в отношении военнослужащих и проходящих службу (фсб и др.) взяли на себя военные суды. Дело шамсутдинова будет рассматриваться в военном суде, но он (ш.) может заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом присяжных заседателей. Присяжные заседатели не принимают решения о назначении наказания, не переживайте. Присяжные решают: было ли преступление, совершал ли объект преступление, доказана ли его вина, заслуживает ли он снисхождения. Если присяжные решат, что шамсутдинов заслуживает снисхождения, то к нему нельзя будет применить наказание в виде пожизненного или смертную казнь, но можно будет назначить наказание по верхнему пределу - до 20 лет лишения свободы.
Гость
7 ноября 2019, 22:12
В переводе на русский общепонятный: "Присяжных будет гораздо легче равзести,  чем профессиональных судей".
Гость
7 ноября 2019, 23:26
Не хочу обидеть, но из этого убийцы начали по-моему некого героя страдальца делать, на ходу небылицы сочинять о его "трудной" службе. Он убийца и это правда ,а не вымысел, восемь человек на тот свет загнал, а мы тут слезы по нему несчастному льем. Его ещё в карауле завалить надо было.
Гость
7 ноября 2019, 23:53
Ты бы Сакалаускаса тоже завалил? Так почему тогда удивляетесь, когда Вас валят?
Гость
7 ноября 2019, 23:57
А чего ж не завалил то, лично сам? Какой то один негатив. 
Гость
8 ноября 2019, 00:07
Гость
8 ноября 2019, 00:07
А чего ж не завалил то, лично сам? Какой то один негатив. 
Было время и валили. Не нянькались и не сюсюкали. 
Гость
7 ноября 2019, 22:22
Беспристрастный суд присяжных теоретически был возможен только в СССР, где пресса была под жесткой цензурой и на этапе предварительного следствия в печать не просачивались вообще ничего по сути конкретного уголовного дела.
А нынче, когда в СМИ и интернете с первого дня муссируют всевозможные подробности, измышления и гипотезы, беспристрастного суда присяжных не может быть. От слова - совсем.
Любой "независимый" присяжный явится в суд уже со 100% уверенностью в виновности ( невиновности ) подсудимого.
Гость
8 ноября 2019, 00:19
из него хотят сделать бедного и несчастно,надо было деру  давать и все,а то смелый какой с оружием в руках,сколько горя матерям принес
Гость
8 ноября 2019, 00:53
Смысл? Ну и дал он деру после того, как садистам отпор дать смог и чаго? Поймали и забили до полусмерти. 
 В случае, если бы просто драпанул по службе знаю, что таких ловят, сразу на месте, где поймали вешают под видом "подруга изменила". Там жесть, что твориться. У меня выслуги восемнадцать лет и я знаю, о чем говорю.
Гость
8 ноября 2019, 01:07
Гость
8 ноября 2019, 01:07
Смысл? Ну и дал он деру после того, как садистам отпор дать смог и чаго? Поймали и забили до полусмерти. <br> В случае, если бы просто драпанул по службе знаю, что таких ловят, сразу на месте, где поймали вешают под видом "подруга изменила". Там жесть, что твориться. У меня выслуги восемнадцать лет и я знаю, о чем говорю.
За 18 лет не был в карауле? Аха-ха. Расскажи лучше про элитку с лифтами  в Подмосковье которую получил от МО за 18 лет службы. 
Гость
8 ноября 2019, 01:23
Вспоминаю, что мне за 18 лет службы изменило 18 партнеров по одному в партнеру в год. После каждого раза я вешался, но успевали снять и откачать. Один партнер так вообще изменил с Киркоровым, поэтому я не повешался, а застрелился в карауле, но поскольку стрелял в голову, то остался жив, только гипс наложили на кость и все. За все мои фокусы и выкрутасы меня били до полусмерти но потом Минобороны дало мне панельную элитку в Подмосковье и разрешило побираться на помойках с просрочкой. 
Гость
8 ноября 2019, 08:05
Я поражаюсь вам люди! Если бы это были ваши дети? Вы вообще что говорите, послушайте себя! Он хладнокровно расстрелял, повторяю хладнокровно 10 человек! 8 убил, двое на грани! Никаких доказательств пока, кроме поганых слов адвоката из его поганой пасти, пока нет и не было, да и врядли будет! Очнитесь, люди ли вы вообще! Кто дал ему право убивать? Ему нет оправдания и я ставлю его в один ряд с педофилами и прочими ублюдками! И статью вообще можно переквалифицировать на измену родине и терроризм! А национальный вопрос я думаю сюда приплетать не нужно иначе ждать нам многих бед в армии в ближайшем будущем.
Гость
7 ноября 2019, 22:10
Будто бы не ясно, какая тут политика. Парнишка мусульманин, видимо, адвокаты тоже единоверцы, скорее всего, помогать приехали (один от Кадырова). Сейчас уже про угрозу износом сказку сочинил. Представляю, если выгорит у них, аффект признают, на условняк или "поселок" уйдут, что будет. Еще и героя из него сделают! Они же все мусульмане, по всей стране в армии на дыбки поднимутся. Типа, он сделал и нам можно! Помню, в одной из частей половина медроты не могла заставить одного гордого горного орла помыть пол. Люлей давали, к совести взывали, ни в какую. Мол, у нас только женщины пол моют, и все тут!
Только военный трибунал (суд) и ни какой другой!
Гость
8 ноября 2019, 04:26
Моешь пол, выполняешь каждый приказ командиров. А тебя насилуют за твою внешность и национальность.
Гость
8 ноября 2019, 08:20
Гость
8 ноября 2019, 08:20
Моешь пол, выполняешь каждый приказ командиров. А тебя насилуют за твою внешность и национальность.
В ивановке опять кто-то из больных телефон получил с интернетом?
Гость
8 ноября 2019, 09:23
Где это было?
Гость
7 ноября 2019, 22:23
А кто вообще этот гигант мысли?
Гость
7 ноября 2019, 22:32
Да тот, что через ПДС тележку "шамана" вёз и горланил, что ему отказали в выборах в Читгордуму, потом ещё с Кочегаром на костылях что-то где-то костылял и требовал к себе внимания .
Гость
7 ноября 2019, 23:02
Бывший депутат областной Думы, кстати) а когда был депутатом, очень любил вносить изменения в Закон "О статусе депутата Читинской областной Думы" )) льготы себе любимому добавлял))
Гость
8 ноября 2019, 01:11
Гость
8 ноября 2019, 01:11
Бывший депутат областной Думы, кстати) а когда был депутатом, очень любил вносить изменения в Закон "О статусе депутата Читинской областной Думы" )) льготы себе любимому добавлял))
.А глава администрации Читинской области Г.н   просто был у него на подхвате.Не надо чушь нести и запредельно преувеличивать возможности одного из числа многих других  областных депутатов того времени.
Гость
7 ноября 2019, 21:58
Просто захотел засветиться этот Жданов. И школьнику понятно, оправдательного приговора не будет. Нет закона такого,  прилюбом суде.
Гость
8 ноября 2019, 01:14
Хайпануть (тьфу, блин. Словцо-то какое!) нынче многие стремятся!
Вот и "обЧественники" подтягиваются. Щас на этой волне многие пиарится будут
Гость
8 ноября 2019, 13:10
Упаси Боже от таких судов присяжных. Как то случайно присутствовал на одном заседании суда и посмотрел на наших присяжных. Чита город маленький многие друг-друга знают.  Так вот в составе тогдашнего жюри была девушка легкого поведения,  другая склочница, которую ненавидят все соседи. Мужчина- запойный алкоголик.  Второй тунеядец-летун.
Гость
7 ноября 2019, 22:06
Ещё даже экспертизы психолого психиатрические не провели, а он уже все решил и все предсказал. 
Гость
7 ноября 2019, 22:08
Активист-экстрасенс, чо.
Гость
7 ноября 2019, 21:45
Боже , что он несет , разберется виноват он или нет , цензура не пропустит , что я хочу сказать об этом человеке , этот гражданин плюет славянам в лицо , матерям погибших , их женам , мерзость ! 
Гость
7 ноября 2019, 22:50
Активисты и пассивисты -кто такие? На учет их берут?
Гость
8 ноября 2019, 00:16
А теперь наберитесь смелости, и признайтесь (хотябы мысленнно, про себя)кого вы хотите убить, растерзать, разорвать?
Гость
8 ноября 2019, 00:48
если бы убийцей был бы Вася Петров, чистокровный славянин и Жданов с таким же предложением выступил бы, кому он тогда плевал бы в лицо ? 
Гость
8 ноября 2019, 07:58
25 ему дадут! Делаем ставки господа!
Гость
8 ноября 2019, 08:21
Будет полностью оправдан в назидание армейским беспредельщикам.
Гость
8 ноября 2019, 08:35
Пожизненное будет ! А потом может будет адекватная власть и всех этих террористов пустит в расход , там и террорист с Беслана сидит , спортом занимается , передачи кушает сотня детей не снятся .
Гость
7 ноября 2019, 22:15
Активист? И кто оно заслужил такое звание?Я бегаю по всем инстанциям всех разному,и мне даже звание не дали(
Гость
8 ноября 2019, 02:02
Активист служил в Армии? Или он запомнил что устав ни кто не отменял.
Гость
7 ноября 2019, 21:54
А вы уверены, что его надо защищать? Может, он не зря всех добивал, чтобы они ничего сказать не смогли. Это все сложно и для профессионалов, а что говорить о случайных людях. Пусть суд разбирается.
Гость
8 ноября 2019, 15:35
Если суд оправдает такое жестокое убийство, то это даст право всем расстреливать ненавистных людей.Унизил начальник, пулю ему в лоб, унизил сосед, ну совсем уж достал, расстреляю.Одумайтесь, защитники!
Гость
7 ноября 2019, 22:05
Если этот убийца восьмерых человек сам захочет, чтобы его дело рассматривалось судом присяжных, то никто ему не откажет. При чем здесь мнение какого-то Жданова?
Гость
7 ноября 2019, 22:31
А от его хотелок тут мало что зависит.
Гость
7 ноября 2019, 22:59
Гость
7 ноября 2019, 22:59
А от его хотелок тут мало что зависит.
Как раз тут все зависит только от хотелок обвиняемого. Дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 по ходатайству обвиняемого рассматриваются с участием коллегии присяжных заседателей.
Гость
8 ноября 2019, 01:17
Гость
8 ноября 2019, 01:17
Как раз тут все зависит только от хотелок обвиняемого. Дела о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 по ходатайству обвиняемого рассматриваются с участием коллегии присяжных заседателей.
Так енто хоБотатайство "профессиональный суд" должен затвердить! 
Сомневаюсь, что такое произойдет
Гость
7 ноября 2019, 21:47
Где жданов этот работает , подскажите пожалуйста ? 
Гость
7 ноября 2019, 21:59
тоже хочу знать
Гость
7 ноября 2019, 22:03
В пятом управлении КГБ СССР)) там же где Путин начинал)  
Гость
8 ноября 2019, 01:36
Подтверждаю.Адвокатом и работает.Совсем недавно (ещё у власти был Михалёв) в Черновском суде  бескорыстно защищал меня от оголтелых нападок некой г-жи Секержитской (комитет образования г.Чита) и суд признал аргументированность его умозаключений. Смелый человек и профессионал своего дела.Спасибо.
Гость
8 ноября 2019, 07:05
Не родственник ли ему этот Жданов,уж слишком бровями похож,всех заброковал,сам решил защищать.
Гость
8 ноября 2019, 12:48
Активиста Жданова надо призвать в армию. А то он отмазался. Писал много и с головкой вава.
Гость
8 ноября 2019, 19:51
Солдата,убившего своих сослуживцев должен судить только ТРИБУНАЛ.Никаких присяжных и прочих правозащитников.Если не хотите распада страны,конечно.
Гость
7 ноября 2019, 23:08
"Славяне", мусульмане" - упоминают только совсем не умные, или не совсем умные комментаторы. Не кажется , что чем-то попахивает?
Гость
8 ноября 2019, 01:10
много ещё таких недалёких умом в стране. Не понимают, что только как прольётся кровь на межнациональной или межконфессиональной почве, первыми погибнут их близкие. Потом свои пьяные сопли будут размазывать на похоронах и поминках, а, уже поздно. Так, что  только надежда на крепкую власть, сильную полицию, ФСБ и Росгвардию. 
Гость
8 ноября 2019, 01:59
Гость
8 ноября 2019, 01:59
много ещё таких недалёких умом в стране. Не понимают, что только как прольётся кровь на межнациональной или межконфессиональной почве, первыми погибнут их близкие. Потом свои пьяные сопли будут размазывать на похоронах и поминках, а, уже поздно. Так, что  только надежда на крепкую власть, сильную полицию, ФСБ и Росгвардию. 
Вы пришли в Русскою армию служить, и свой устав смойте в очко! 
Гость
8 ноября 2019, 02:30
Гость
8 ноября 2019, 02:30
Вы пришли в Русскою армию служить, и свой устав смойте в очко! 
Не русская армия, а российская.
Гость
7 ноября 2019, 22:43
Если ему по русски объяснить , что он и кто он , какие будут его действия ? 
Гость
7 ноября 2019, 23:15
Истерика как же ему не дают откусить кусочек халявного пирога.вот и ходит в наутюженных брючках, весь такой прямо положительный, за людей страдающий, при поддержки Лехи Маткочегара , "люди, я  вас спасу, дайте мне чуть войти во власть" 
Гость
7 ноября 2019, 22:02
Может уже хватит этих ждановых для ЗК. Честно? Нетерпелись!
Гость
8 ноября 2019, 02:36
У активиста не пострадал ни один родственник!
Гость
8 ноября 2019, 00:08
Возможно парню пришлось защищаться. Возможно против него кто то совершал какие то действия, но убил то он не только виновных но и просто попавших под руку возможно что и таких же как и он молодых парней срочников. Собакам собачья смерть, это конечно неоспоримо, но он другим то людям сколько горя принёс. 
Гость
8 ноября 2019, 00:34
Яковлевич! Там не перестрелка была, а хладнокровное убийство. Был у нас один с Кавказа, вообще никому не подчинялся, сказали ему однажды, что парашют может не открыться, сразу гонор весь исчез и со слезами и соплями просил компа , чтобы в другую часть перевели. Так и сделали.
Гость
8 ноября 2019, 01:14
Про собачью смерть то поосторожней. Почему вы решили, что выдумки Шамсутдинова это правда. Если он говорит что других молодых опустили, то  опущенные должны жить и питаться отдельно, что в армии никак не прокатит. А если не отдельно, то все они зашкварились, а опускать чтобы самим зашквариться как то глупо. Да и слухи все это. На суде картина будет иная.  
Гость
7 ноября 2019, 22:04
Да-да-да! Только присяжные. Они непременно разберутся. Как в сериале "Клан Сопрано". Разберутся и поймут, кто прав и виновен: "Мы тобой гордимся! Двое детей! Ты сделаешь правильный выбор!"
Гость
7 ноября 2019, 23:44
Лучше учитесь у Эскобара: построил для себя тюрьму, где встречался по графику с журналистками и расстреливал жадных обидчиков перед вечерней поверкой.
Гость
8 ноября 2019, 17:47
А разве  "присяжные" существуют в военном судопроизводстве? Борис Петрович
Гость
7 ноября 2019, 23:05
Успокойтесь уже, какие присяжные? Отстаньте от мальчишки. Благодарите Бога, что вы не были на его месте. Вон, завтра, митинг по защите животных. Идите митингуйте, звери БЕЗ защиты! Звери не умеют говорить, а Шамсутдинов за свой поступок ответит и суд решит. Чего все лезут, куда не просят? 
Гость
7 ноября 2019, 23:18
"Ответит"? Как Сакалаускас? Лучше рот свой закрой.
Гость
7 ноября 2019, 21:59
все то мы знаем, все то мы можем, все то мы умеем! я детства пуделей не любил!
Гость
8 ноября 2019, 09:53
Согласен. Цена т.н. проф. судьям всем известна. Именно поэтому судить его будет какой-нибудь военный трибунал, чтоб укатали наверняка и наглухо.
Гость
8 ноября 2019, 08:33
Да суд присяжных нужен, просто необходим,  чтобы реально судили не сточки закона как умеют наши правоохранители, чтобы у человека был шанс быть услышанным. Вы вдумайтесь старший лейтенант отпускается на уровень зека у пытается окунуть человека в унитаз. У него наверное высшее образование чему там учат  вопрос и нужны нам такие офицеры.    
Гость
8 ноября 2019, 10:36
А чему удивляетесь? Кто реально боролся с этим беспределом всех выкинули в ходе реформ. Вот и результат, как говорится на лицо.