перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Более 66% служивших читателей «Чита.Ру» столкнулись с дедовщиной в армии

Гость
13 ноября 2019, 22:38
Зато по приходу из армии все такие герои. Тогда вопрос, а где все чмыри?
Гость
13 ноября 2019, 23:44
Там не чмыри, там "духи", А к концу службы дембеля. И все "духи" получают от дембелей, как ни крути. 
Гость
13 ноября 2019, 23:47
Ты сам-то кто по-жизни?
Гость
13 ноября 2019, 23:54
Чем чмырее человек был в начале службы, тем круче он хочет быть по ее окончанию. Сейчас сроки срочной службы сокращены, но ранее это прослеживалось отчетливо.: В какой степени "дух" пресмыкался перед старослужащими, но! тем более крутым он позиционирует себя перед младшим призывом. Не разубеждайте, 2 года службы по призыву и 20 лет по контракту. Это психология. Кто сильной и умной личностью пришел по призыву, тот, по приближению дембеля, своего ближнего не унижает. Этим занимаются слабаки, которые на гражданке сразу словят ответку по лицу.
Гость
13 ноября 2019, 23:04
То есть получается 66% служивших забайкальцев истязали и собирали с них дань? А в комментах все такие "герои", прям все перцами были.
Гость
13 ноября 2019, 23:24
Ты в армии не будешь перцем,там любого сломают.Перцем там можно стать,если есть планы посетить дисбат.
Гость
13 ноября 2019, 23:29
Кроме тебя никто героя из себя не корчил, писали как есть. Некоторые не против снова обратно, я в их числе, но годы увы не те. Да и однополчан значительно поубавилось, а без них как- то  не так и не то. 
Гость
14 ноября 2019, 00:35
Гость
14 ноября 2019, 00:35
Ты в армии не будешь перцем,там любого сломают.Перцем там можно стать,если есть планы посетить дисбат.
Ой, да ладно. Как я офицером жил в войсках, да так даже в Москве сейчас далеко не все питаются. Бесплатное питание в столовой + со склада угощали постоянно. Натуральные масло, сыр, мясо, молоко и соки. Деньги на питание я не тратил вообще. Жил в части, поэтому все денежное довольствие скапливал. 
 Правда на солдат тратить приходилось, не спорю. И сгущенку ребятам покупал, и конфеты, и "Доширак", и лимонады.
Спасибо тебе Армия РФ за все. Вечная благодарность!
Гость
13 ноября 2019, 23:45
Дедовщина в частях Забайкалье есть но не во всех частях!Психологическоое напряжение, недосыпание и.т.д и приводит ко всяким инцидента в Армии@
Гость
14 ноября 2019, 01:49
У того, кто не служил, представление о дедовщине как о чем то криминальном. На самом деле, дедовщина от криминала отличается тем же, что и родительские шлепки, порка ремнем, подзатыльники от родительских издевательств и истязаний своих чад. Кроме дедовщины имели место: сержантовщина, разборки между родами войск, разборки между подразделениями внутри одной части, межэтнические напряги, если хотите клановость и много чего еще. Дедовщина - "объективная реальность данная нам через наши ощущения". Если честно, не представляю части без дедовщины.детский сад какой то, не армия. Как научить сопляка ляму тянуть в холоде, голоде и без сна (это я за СА), если не пинками?
Гость
14 ноября 2019, 11:42
Гость
14 ноября 2019, 11:42
У того, кто не служил, представление о дедовщине как о чем то криминальном. На самом деле, дедовщина от криминала отличается тем же, что и родительские шлепки, порка ремнем, подзатыльники от родительских издевательств и истязаний своих чад. Кроме дедовщины имели место: сержантовщина, разборки между родами войск, разборки между подразделениями внутри одной части, межэтнические напряги, если хотите клановость и много чего еще. Дедовщина - "объективная реальность данная нам через наши ощущения". Если честно, не представляю части без дедовщины.детский сад какой то, не армия. Как научить сопляка ляму тянуть в холоде, голоде и без сна (это я за СА), если не пинками?
служил в приморье в пв 66-69 никаких пинков да и дедов не было третий год старики отдал свой ремень дембелю вот и все проявление дедовщины вч 2045
Гость
14 ноября 2019, 15:20
Гость
14 ноября 2019, 15:20
служил в приморье в пв 66-69 никаких пинков да и дедов не было третий год старики отдал свой ремень дембелю вот и все проявление дедовщины вч 2045
Простите, небольшое уточнение: старик отдавал свой ремень, а домой с каким ремнем ехал? У кого-то отбирал, да? Наверное, по-дружески менялся..)))
Гость
13 ноября 2019, 23:53
Служил в Каштаке,войска связи с 1981 по 83 гг.Видел такое,о чем нынешним бойцам в страшном сне не приснится.Дембелем лечился в Окр.госпитале.Там были ребята из разных родов войск.Они и демонстрировали на молодых какое "обучение"проходит молодежь в их родах войск.Запомнился "дедушка" из стройбата с его демонстрацией изуверского воспитания,танкисты и авиаторы божьи одуванчики,по сравненю со строительными войсками.P.S.Не жалею что служил.
Гость
14 ноября 2019, 01:07
Ну это и не удивительно.. в стройбаты всегда самый "элитный" человеческий материал спускали. Клоака.  
Гость
14 ноября 2019, 01:51
Гость
14 ноября 2019, 01:51
Ну это и не удивительно.. в стройбаты всегда самый "элитный" человеческий материал спускали. Клоака.  
В Могоче, рядом с ОДШБ, стояла стройбатовская часть, очень тихие, славные ребята.)))
Гость
14 ноября 2019, 15:37
Посмотрела ссылки на комменты. Пишу из Москвы. Сразу скажу: цена мнению депутата Госдумы - 0. Он что угодно скажет, чтобы греть жопу в мягком кресле Госдуры как можно дольше. Цена мнению мамы погибшего - 0. Она что угодно сделает, чтобы выгородить своего сына. Цена мнению чиновника от армии -0. Он что угодно скажет, чтобы сохранить звездочки на погонах. Единственное, что имеет значение- видео с издевательствами над Шамсутдиновым-смотрите канал Ютуб "Клирик", а ещё петиция на Change в его защиту, которую подписали 7261 человек на 9:35 сегодня, 14.11.2019. 
Гость
14 ноября 2019, 18:15
Нет ни какого видео.вы просто разносчик сплетен.видео таки еже сплетневозы запустили для Хайпа как раз вот на таких как вы и рассчитаны.думайте хоть о том о чем думаете.
Гость
14 ноября 2019, 09:25
У меня друг, отслужил. И да дедовщина есть, увы но это нормально. Это общество и попадаются хорошие люди и также могут попасться и плохие. Так было и будет. 
Гость
13 ноября 2019, 22:55
И 60 из них не служили..
Гость
14 ноября 2019, 12:52
Помню 2011-2012 года на сизо привозили солдат срочников, они говорили как у вас тут хорошо, легче срок от сидеть чем в армии служить. 
Гость
14 ноября 2019, 00:24
В заголовке надо писать ". столкнулись с бесовщиной."
Гость
14 ноября 2019, 08:38
совершенно верное определение и главное самое истинное
Гость
14 ноября 2019, 12:38
Как социолог по образованию, скажу, что фигня эти ваши данные. На волне хайпа сейчас в этих гугл-формах любой школьник "служил и подвергался". Иными словами, "выборка нерепрезентативна". Точные данные могут дать только исследования, проведенные по всем правилам. В данном случае - поквартирный опрос или интервью. Интернет-опросы в том виде, в котором проводятся, как и большинство исследований, проводимых разными организациями, не имеющими понятия, как собирать и анализировать данные, просто пшик и желание выдать желаемое за действительное.
Гость
15 ноября 2019, 00:25
Интересное мнение у Вас. Как социолог скажите : как много людей готовы не анонимно и честно рассказывать о том,что они пережили и каким издевательствам подвергались? Конечно нельзя прям с уверенностью говорить о достоверности подобного опроса, но как человек служивший в 2010-2011 годах в в/ч 21720,пос.Екатеринославка,2 мсб и неоднократно видевший все своими глазами, я тоже принял участие в этом опросе и лично вхожу в эти 66+% подтверждающих случаи дедовщины.
Гость
14 ноября 2019, 14:16
Они военные билеты не показали чтобы верить этому опросу
Гость
14 ноября 2019, 07:12
В опросе приняли участие 18 летний корги , 18 летний удмурт , и куча мамаш , которые воспитывают таких как корги , фантазеров ! 
Гость
13 ноября 2019, 22:59
119 человек прошли дедовшину и никого не убили,а этот решил пострелять по живым мишеням
Гость
13 ноября 2019, 23:21
Хватит уже это мусолить! Убил убил, что теперь сделаешь?! Видимо довели его!
Гость
13 ноября 2019, 23:22
Да стреляли и раньше и танками давили нечаянно, парашюты раскрывались после приземления. Просто тут целая поленица.
Гость
13 ноября 2019, 23:28
Гость
13 ноября 2019, 23:28
Хватит уже это мусолить! Убил убил, что теперь сделаешь?! Видимо довели его!
не довели а сам животное
Гость
15 ноября 2019, 08:11
Дедовщина это плохо. Она не на пользу армии.  Но ведь сейчас служат всего один год. Какие деды - сопляки. Факты издевательств в отношении этого убийцы не доказаны, всё на уровне чьих то слов, фальшивых видеозаписей, и показаний самого душегуба, наученного папашкой - ментом. Убитые не все (со слов его самого) "издевались" над ним, но тоже убиты, наверное просто так, за компанию. А соразмерность? А адекватность? Ну нет ни малейших причин для оправдания этого нелюдя.
Гость
13 ноября 2019, 22:50
ну примерно такое количество слабохарактерных и проживает в забайкалье
Гость
14 ноября 2019, 11:22
Дедовщина всегда была. На ней держалась армия.
Гость
14 ноября 2019, 13:49
Служил 2000-2002,при дедовщине, первые 2 месяца летали духи лучше мух, было тяжело сначала лещей бодрых получали, жыли по всем законам дедовщины переводили в слоны, черпаки (7 и14 забайкальских) с маслом строго по понятиям, коряки делали( кто знает👍), крокодила сушили и т. д. Все было. Армия помогает лучше разбираться в людях, понимать на что способен тот или иной воин, офицер, заставлят шевелить мозгами, там ты один и видно сразу кто есть кто. Дедовщина лучше чем устав. В соседней части связи 120 офицеров и 34 солдата, так там духа от дембеля не отличишь одинаково задро.