перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Протестующие против добычи угля алтанцы попросили Осипова о помощи

28 ноября 2019, 22:53
Гость
28 ноября 2019, 23:21
В этих местах вести разработки значит угробить все. И деньги осядут не в районе. Два озера, река, дороги, вся алтанокыринская степь будет уничтожена. Цеденовна, я ваш ученик, всегда вас уважал. Не делайте этого. Всегда чистейший воздух был, звёздочки зимой лёжа на зароде сена рассматривал.
Гость
29 ноября 2019, 00:29
Дурдом. В Европе среди садов угольные карьеры. Может дело в организации процесса?
Гость
29 ноября 2019, 02:16
Гость
29 ноября 2019, 00:29
Дурдом. В Европе среди садов угольные карьеры. Может дело в организации процесса?
Да плевать им. Если в Европе забота о экологической обстановке и обязательная рекультивация, то сейчас им лишбы добраться до недр, а там хоть трава не расти
Гость
29 ноября 2019, 09:06
Гость
29 ноября 2019, 00:29
Дурдом. В Европе среди садов угольные карьеры. Может дело в организации процесса?
Ну да конечно, "дело в организации процесса" - радиоактивные отходы со всей Европы везут в Россию  на захоронение. Там их уже миллионы тонн. 
 А "министр" Кириенко по ушам ездит - мол это и есть топливо для будущего "реактора на быстрых нейтронах". Не признали радиоактивный мусор вредным и что, он таким и стал?!
Я про этот реактор "будущего" еще в СССР слышал! И уж если его Славский не сделал - то какому-то Кириенко его как своих ушей не видать!
Устроили из всей страны помойку и стригут бабки, исполняя желания собственные и граждан имеющих собственность за рубежом - в экологически чистых странах! 
 Москва свои бытовые в соседнюю Владимирскую область пытается вывезти - деньги на переработку мусора где? Укали, а [***] везут соседу - вот это борьба за экологию и организация процесса на государственном уровне!
Гость
28 ноября 2019, 23:47
Получается правильно коммунисты перед выборами говорили, что главное для будущего губернатора - максимально раздербанить ЗК, не стесняясь в средствах. 
Гость
28 ноября 2019, 23:06
Наивные люди, когда же вы наконец поймете, что все ваши проблемы имею основную причину в виде вот таких вот Осиповых с чьего гласного или негласного согласия все и происходит вокруг. 
Гость
28 ноября 2019, 23:45
Подтверждаю слова Алтанцев, в 70-х годах прошлого века геологоразведку в тех местах проводил мой отец ныне покойный. Помню так же его слова что кто то откроет ящик Пандоры в случае разработки данных месторождений в смысле экологической обстановки для местных жителей. Есть в том районе и другое месторождение, но о нем я говорить не буду, даже не спрашивайте, хватит того что о нем знают лишь осведомленные люди. 
Гость
29 ноября 2019, 00:24
Гость
28 ноября 2019, 23:45
Подтверждаю слова Алтанцев, в 70-х годах прошлого века геологоразведку в тех местах проводил мой отец ныне покойный. Помню так же его слова что кто то откроет ящик Пандоры в случае разработки данных месторождений в смысле экологической обстановки для местных жителей. Есть в том районе и другое месторождение, но о нем я говорить не буду, даже не спрашивайте, хватит того что о нем знают лишь осведомленные люди. 
Давай колись, где уран рыть.Все знают кроме тебя. Хотя там вольфрам с кассетеритом на самом деле. А если спрашивали бы людей в советское время то жили бы мы все в Гондурасе.
Гость
29 ноября 2019, 03:47
Гость
29 ноября 2019, 00:24
Давай колись, где уран рыть.Все знают кроме тебя. Хотя там вольфрам с кассетеритом на самом деле. А если спрашивали бы людей в советское время то жили бы мы все в Гондурасе.
Много тут вас таких знатоков по верхушкам откуда звон да не знаю где он за околицей колобродило, ты видимо самый стойкий из них, ну ну. 
Гость
29 ноября 2019, 01:39
Что, других вариантов нет? А почему заповедник стыдливо помалкивает со своей охранной зоной? Я за алтанцев, долой добычу угля!
Гость
29 ноября 2019, 02:00
Яшнов и Белов просто молчат
Гость
29 ноября 2019, 10:41
Китайцы закрывают свои угольные шахты - теперь им гонят по дешевке российский уголек (и правильно делают, если есть дураки готовые на корню все продать за бесценок), транссиб уже загибается от такого объема перевозок, а Находка задыхается в угольной пыли. Но что поделать надо терпеть, китайцы наши стратегические партнеры теперь, им еще вон вторую нитку "северного потока" надо впарить (стройка идет правда за кредит у них же взятый и отдавать который надо будет газом - лет 50 примерно). Это государственная политика и никто мнение алтанцев или тувинцев (там тоже самое) или кузбасцев или кого еще спрашивать не будет.
Вертикаль власти понимашь.
Гость
29 ноября 2019, 11:15
60 (или 38) человек жителей Алтана против разработки месторождения! Мнение населения никто и спрашивать не будет. Природа уникальная - так везде красивая и уникальная у каждого забайкальского села. Места особые - так везде особые.
Гость
29 ноября 2019, 12:32
Гость
29 ноября 2019, 11:15
60 (или 38) человек жителей Алтана против разработки месторождения! Мнение населения никто и спрашивать не будет. Природа уникальная - так везде красивая и уникальная у каждого забайкальского села. Места особые - так везде особые.
Там заповедник в 10 километрах, добыча на природоохранной территории - природа особая, да. Там речь не только о самом факте добычи, но и о подходе к делу. Администрация привела шаражку в виде ООО Мангут с уставным капиталом в 10к и вешает лапшу о светлом будущем. Нет. За нами не заржавеет. Все привыкли язык в **пу засунуть и помалкивать, а на самом деле - многие подобные вопросы решаются сейчас в пользу жителей - возьмите Красноярск с феритовыми сплавами. Люди протестовали. Люди отстояли. 
Гость
29 ноября 2019, 13:56
Гость
29 ноября 2019, 11:15
60 (или 38) человек жителей Алтана против разработки месторождения! Мнение населения никто и спрашивать не будет. Природа уникальная - так везде красивая и уникальная у каждого забайкальского села. Места особые - так везде особые.
Жителей , которые против намного больше, отправили только эти.
Гость
29 ноября 2019, 02:32
В большом пелядь ещё осталась? Без издёвки
Гость
29 ноября 2019, 13:58
Пеляди нет.
Гость
29 ноября 2019, 06:02
Гоните главу администрации поганой метлой ! 
Гость
29 ноября 2019, 06:56
а что глава может когда медведев уже все продал а заповедники это ширма для народа
Гость
30 ноября 2019, 17:52
Не согласен с вами! Знаю Любовь Цыденовну был её учеником. Знаю что Цыденовну многие уважают и любят в том числе многие её ученики. Не живу в районе но слышал что с её приходом что то стало меняться в лучшую сторону . Не отбивайте руки своими злыми словами. Будьте людьми
Гость
30 ноября 2019, 15:32
Часть 3
После схода мне звонили из села Алтан и извинялись за поведение отдельных лиц на собрании. Просили провести тайное голосование, чтобы каждый выразил СВОЮ волю без давления, которое было на сходе. Как обрушились с криками на депутата районного совета М.Д. Попову, когда она предложила не торопиться с голосованием и всё обдумать.
Лично мне ничего не надо. Но район тратит огромные деньги, закупая не всегда качественный уголь, наносится непоправимый ущерб лесному фонду. Кроме того, молодёжи нечем заняться, ведь не все же могут уехать в другие места.
Уважаемые земляки, призываю вас без оскорблений, вдумчиво обсуждать эти вопросы. Как будут соблюдаться условия разработки, зависит от нас с вами.
Гость
30 ноября 2019, 15:31
Часть 2
Для сведения: ООО " Мангут " зарегистрировано в Кыриском районе, поэтому налоги будут поступать в бюджет района и бюджет с/п " Алтанское ".
ООО " Арбагарская топливно-энергитическая компания " (АТЭК) является инвестором и работает с Министерством обороны РФ, что уже является плюсом. Генральный директор ООО " АТЭК " В.В. Миненко всё предельно ясно объяснил людям, ответил на все вопросы. Сказал о том, что предоставит рабочие места местным жителям, что компании нужны будут водители, поэтому они готовы за свой счёт обучить молодых для работы на спец. технике и даже предложил: " Давайте будем все вопросы решать вместе." Он сказал, что работа обеспечена, как минимум,на ближайшие десять лет. После его выступления настроение в зале поменялось, раздались голоса о том, что стоит хорошо подумать. Глава с/п С.Н. Сазонов обратился: "Уважаемые земляки, мы услышали всю информацию, надо всё хорошо взвесить. Действительно, а что будет с селом через десять лет?" Местный лесник Алексей Курбатов говорил о себестоимости дров и о сохранении леса, он подчеркнул, что уже лесосеки выписываем чуть не за сто км от села. Учитель школы выразила беспокойство о будущем школы и села. А ведь это вполне оправдано. Уже под вопросом существование самостоятельного детского сада и статуса средней школы, т.к. детей становится всё меньше.
Гость
30 ноября 2019, 15:31
Часть 1
Никогда не трачу время на комментарии. Но, прочитав петицию группы жителей села Алтан, удивлена: до какой же непорядочности можно докатиться ради достижения цели. На встречу с алтанскими учителями поехал мой ученик, ныне горный инженер, Сергей Кошкин. Чтобы разрядить обстановку, он пошутил на счёт демографии и вахтовиков. Уважаемые педагоги, ну зачем же вы мне приписываете слова, которые я не говорила. Извратили мою речь со схода граждан. Когда у меня спросили, есть ли подтверждение моего обращения к А.М. Осипову, я ответила, что есть, но на сход я его с собой не взяла.
Гость
30 ноября 2019, 04:27
Почему то не радостно от такой перспективы улучшения экономической ситуации. Пол Забайкалья уже изрыто, искорежено, а денег нет. Все на дотациях.
Гость
30 ноября 2019, 10:05
Что бы была перспектива, нужно вместе работать и создавать эту перспективу. Где Вы видели что бы люди сами собрали народ, что бы поделиться мыслями и выработать правильный проект для развития и деревни и районна. Если мы будем отталкивать все от себя, ничего не изменится. Нужно предложить, создать может быть инициативную группу как работать и с какими замечаниями и привлечением настоящих специалистов. Ведь это все в наших силах. Мы сами уничтожаем свой собственный лес на дрова, не думая что это экология (ветра и пыль, исчезновение воды и т.д.) ведь это всем ясно, люди уже в старину искали этот уголь что бы сберечь лес и их фамилии известны фсем. Останутся ли фамилии тех кто затеял вес этот фарс, оскорбляя людей. Тот ученик который двойки получал, теперь появилась возможность мести через народ, а если бы был 37 год, даже страшно подумать что бы было с теми людьми которые действительно болеют за Кыринский район. Подумайте Все об этом. До каких оскорблений мы докатились. Это читают наши дети и это все вернется в будущем бумерангом.      
Гость
29 ноября 2019, 00:45
За Осипова! На экологию плевать!
Гость
29 ноября 2019, 08:14
уймись, [попытка оскорбить], заезжий