Петиция против планов по добыче угля вблизи Соходинского заповедника появилась в Сети
29 ноября 2019, 10:57
Гость
29 ноября 2019, 11:40
Есть такое понятие, как неприкосновенный запас. Заповедник - это "неприкосновенный запас"! Для чего тогда создавать заповедники, если в будущем можно их уничтожить? Ну давайте тогда всю страну перероем, продадим и в итоге останемся у разбитого корыта. Мало ли какие запасы есть возле и на территории заповедников, на то они и заповедники! Ни в коем случае не разрешать "хитровыдуманным" даже приближаться к заповедникам и не тянуть к ним свои грязные, липкие до денег руки. Не все в этом мире меряется деньгами!
Гость
29 ноября 2019, 12:06
В других странах стали консервировать месторождения если есть возможность закупить, у нас скоро начнут народ вместе с землёй продавать за копейка лиш бы продать
Гость
29 ноября 2019, 12:44
Совершенно верно, но только жаль и людей и земли, у этих мразечков в почете не деньги, а их количество, самое интересное, что ведь сколько бы их ни было МАЛО! Пытаются образованность или начитанность свою показать, да что то плохо получается, Их не просто не допускать до ресурсов к которым отношения не имеют, а заставить на наворованные деньги рекультивировать убитые ими земли и экологию.
Гость
29 ноября 2019, 11:26
Разработке месторождения быть и точка
Гость
29 ноября 2019, 11:35
Полностью поддерживаю! В Кыринском районе нет работы, нет дохода у населения и нет никакого просвета. Появляется возможность хоть что-то изменить.
Гость
29 ноября 2019, 11:55
Гость
29 ноября 2019, 11:35
Полностью поддерживаю! В Кыринском районе нет работы, нет дохода у населения и нет никакого просвета. Появляется возможность хоть что-то изменить.
Вы думаете они вам работу дадут? Да Финли. Пригонят своих, вагончики поставят, раскурочат все и уедут
Гость
29 ноября 2019, 12:05
Гость
29 ноября 2019, 11:35
Полностью поддерживаю! В Кыринском районе нет работы, нет дохода у населения и нет никакого просвета. Появляется возможность хоть что-то изменить.
Какую работу тебе там дадут ребята зарегистрированные в Агинске с уставным капиталом в десятку, только на лапу администрации они дать могут эту же десятку и всё.
Гость
29 ноября 2019, 15:35
Я обращаюсь к тем, кто за добычу угля. Вы о чем думаете? О сеюминутной выгоде? А на будущее села вам плевать? Как будут там люди дальше жить, когда у них будет отправлена вода и воздух? И ведь никакая рекультивация не поможет возместить тот ущерб, который понесет природа. Что толку будет от этой добычи? Небольшие отчисления в бюджет района, которые даже не дойдут непосредственно до Алтана, и несколько рабочих мест, которые не факт что достанутся жителям села. И на этом всё! А дальше что? А дальше будет только отравленная природа, всплеск лёгочных заболеваний среди местного населения и все вытекающее от сюда. Складывается такое впечатление что за добычу угля выступают те люди, в собственности которых находится земля где должна идти добыча, и они хотят ее продать выгодно, если уже не продали. Это помимо тех компаний, кто финансово заинтересован в этой добыче. Одумайтесь, нельзя этого допустить, ведь потом назад ничего не вернешь.
Гость
29 ноября 2019, 12:09
Полностью поддерживаю эту петицию Не все у нас должно быть продано и роздано. От добычи угля мы богаче не станем, а природу угробим, а вместе с ней и людей. Почему "наши" чиновники постоянно все измеряют деньгами? Может ни им ни их детям не жить в нашей стране? Собираюсь там же создать петицию по поводу передачи земли индусам для выращивания рапса.
Гость
2 декабря 2019, 11:38
дурь алтанцев просто поражает. Лучше бы потребовали переселение всех жителей в Читу в связи с разработкой месторождения,дети и внуки спасибо скажут
Гость
3 декабря 2019, 01:32
Но так-то да, а ведь блестящая идея! Спасибо!
Гость
30 ноября 2019, 13:35
Спасибо Борису Петровичу Иванову, который был председателем облисполкома Читинской области, за неравнодушие и комментари, которые заставляют задуматься.
Гость
30 ноября 2019, 14:45
Часть 3 После схода мне звонили из села Алтан и извинялись за поведение отдельных лиц на собрании. Просили провести тайное голосование, чтобы каждый выразил СВОЮ волю без давления, которое было на сходе. Как обрушились с криками на депутата районного совета М.Д. Попову, когда она предложила не торопиться с голосованием и всё обдумать. Лично мне ничего не надо. Но район тратит огромные деньги, закупая не всегда качественный уголь, наносится непоправимый ущерб лесному фонду. Кроме того, молодёжи нечем заняться, ведь не все же могут уехать в другие места. Уважаемые земляки, призываю вас без оскорблений, вдумчиво обсуждать эти вопросы. Как будут соблюдаться условия разработки, зависит от нас с вами.
Гость
5 декабря 2019, 09:40
Вы тоже звонили в Алтан после того как прочли обращение. Расскажите лучше об этом звонке.
Гость
30 ноября 2019, 14:45
Часть 2 Для сведения: ООО " Мангут " зарегистрировано в Кыриском районе, поэтому налоги будут поступать в бюджет района и бюджет с/п " Алтанское ". ООО " Арбагарская топливно-энергитическая компания " (АТЭК) является инвестором и работает с Министерством обороны РФ, что уже является плюсом. Генральный директор ООО " АТЭК " В.В. Миненко всё предельно ясно объяснил людям, ответил на все вопросы. Сказал о том, что предоставит рабочие места местным жителям, что компании нужны будут водители, поэтому они готовы за свой счёт обучить молодых для работы на спец. технике и даже предложил: " Давайте будем все вопросы решать вместе." Он сказал, что работа обеспечена, как минимум,на ближайшие десять лет. После его выступления настроение в зале поменялось, раздались голоса о том, что стоит хорошо подумать. Глава с/п С.Н. Сазонов обратился: "Уважаемые земляки, мы услышали всю информацию, надо всё хорошо взвесить. Действительно, а что будет с селом через десять лет?" Местный лесник Алексей Курбатов говорил о себестоимости дров и о сохранении леса, он подчеркнул, что уже лесосеки выписываем чуть не за сто км от села. Учитель школы выразила беспокойство о будущем школы и села. А ведь это вполне оправдано. Уже под вопросом существование самостоятельного детского сада и статуса средней школы, т.к. детей становится всё меньше.
Гость
5 декабря 2019, 09:36
Всё у вас красиво только на словах! В том -то всё и дело, что люди вам не верят! А не верят, потому что знают. Потому и против!
Гость
12 декабря 2019, 17:39
Любовь Ц.,хочу спросить,а В.В.Миненко не из п.Агинское? Наслышана про его предпринимательство,если это он.
Гость
30 ноября 2019, 14:44
Часть 1. Никогда не трачу время на комментарии. Но, прочитав петицию группы жителей села Алтан, удивлена: до какой же непорядочности можно докатиться ради достижения цели. На встречу с алтанскими учителями поехал мой ученик, ныне горный инженер, Сергей Кошкин. Чтобы разрядить обстановку, он пошутил на счёт демографии и вахтовиков. Уважаемые педагоги, ну зачем же вы мне приписываете слова, которые я не говорила. Извратили мою речь со схода граждан. Когда у меня спросили, есть ли подтверждение моего обращения к А.М. Осипову, я ответила, что есть, но на сход я его с собой не взяла.
Гость
1 декабря 2019, 02:52
Любовь Цеденовна, если Вы едете на серьёзную встречу, а не на юмористический концерт, то предупреждайте своих учеников о чём именно им нужно говорить с людьми. Кто же знал, что вы шутить изволите. Может, Вы и про рабочие места и про зарплаты и про выгоду шутите? А за слова тех, кого Вы привозите с собой на встречи, Вы несёте такую же ответственность, не правда ли?
Гость
29 ноября 2019, 16:11
Не желаете зарабатывать на вовлечении в хозяйственных оборот собственных ресурсов не клянчите денег в московских кабинетах власти. Чтобы сберечь природу всего-то надо разработать в проекте и исполнить природоохранные мероприятия, предусмотренные законодательством. Борис Петрович
Гость
29 ноября 2019, 16:35
А как вам тот факт, что данное месторождение находится в 3 км от деревни? В местности где постоянно дует ветер. Или на людей плевать, нам лишь бы заработать? И поверьте люди, которые в деревни хотят работать и жить хорошо, в этой деревне, живут и работают, и никакие деньги нигде и ни у кого не клянчат. А лени и лодыри, хоть три завода построй и пять месторождений раскопай работать не будут! А госпоже Сакияевой надо просто себя показать! Только, когда данная затея провалится с треском, а она провалится, я вас уверяю(инвесторы то раскопают и вспоминай как звали), голова в первую очередь полетит ее!
Гость
5 декабря 2019, 09:25
Борис Петрович, Вы совершенно правы, как , впрочем, как и всегда! Вы просто умница! Разработают и напишут на бумаге обязательно. Но как же исполнить? Кто будет устанавливать обещанные пылеуловители в каком-то захолустном Алтане, если на Быстринском гоке их нет, да и других примеров достаточно. А на бумаге, вероятно, они есть, разработаны и спланированы. Не говоря уже про всё остальное. Люди уже окончательно поняли, что все обещания властей и чиновников ничего не значат, все красивые слова вызывают только неприятие и протест, потому что уже стали явным признаком чиновничьей лапши.
Гость
29 ноября 2019, 11:19
Я, вождь делаваров, приветствую вас на своем сайте change.org. Спасибо что поддерживаете наше племя своими дурацкими петициями в мой вигвам на поле Чудес. Писши ёще!
Гость
29 ноября 2019, 11:29
Люди борются разными способами за оставшееся у них, в виде чистого воздуха и воды, а всякие . их пытаются оскорбить.
Гость
29 ноября 2019, 12:47
За такой цинизм надо оочень жестко называть, однодневка.
Гость
29 ноября 2019, 12:50
Какой остроумный нечудак. Да знаем мы, что только на одном сайте можно создать петицию, имеющую юридическую силу (не каждый госующий захочет пройти 7 кругов ада при регистрации всех своих данных). И она там будет. После того, как эта петиция даст отклик. Всё ок, не переживай.
Гость
29 ноября 2019, 14:51
Да успокойтесь вы, деньги выделены и освоены значит углю быть . Не посмотрят они на население и заповедник.
Гость
29 ноября 2019, 15:52
Надо "хавать", молчать и заглядывать в рот местной власти? А на диване и в узких кругах на жизнь жаловаться и обливать помоями все ее намерения. Почему все стали одноклеточными, где ваш Характер? Люди против. Это хорошо, что мнение выразить не боятся. Что пытаются изменить что-то. Это лучше, чем сидеть и молчать.
Гость
29 ноября 2019, 14:04
А вы вкурсе что чендж.орг это самая непроверенная площадка для петиций и она не имеет никакого веса и смыслав гос структурах?
Гость
29 ноября 2019, 12:01
У нас кругом одни заповедники и заказники - вопрос для кого тогда сохраняем природные ресурсы если население сокращается, работы в селах нет. Скоро из Забайкалья сделают один большой заповедник но без населения. природные ресурсы должны использоваться на благо населения, а не лежать невостребованным капиталом.
Гость
29 ноября 2019, 12:26
Подумайте стоит ли уничтожать озера где живут краснокнижные животные, поить жителей и в том числе детей загрязненной водой, из-за десяти машин угля?
Гость
29 ноября 2019, 13:17
А сколько заповедников ты знаешь в Забайкалье?)) Население из-за заповедников сокращается?? Вот оно чё. Это кто сказал, что должны ресурсы использоваться? И ради какого блага? Что бы Кыру поотапливать года 2-3, а Алтану без воды остаться? Пылью задыхаться? Такое себе "благо". Надо думать, а потом писАть.
Сейчас-11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
700мм 85%Петиция против планов по добыче угля вблизи Соходинского заповедника появилась в Сети
Собираюсь там же создать петицию по поводу передачи земли индусам для выращивания рапса.
Лучше бы потребовали переселение всех жителей в Читу в связи с разработкой месторождения,дети и внуки спасибо скажут
После схода мне звонили из села Алтан и извинялись за поведение отдельных лиц на собрании. Просили провести тайное голосование, чтобы каждый выразил СВОЮ волю без давления, которое было на сходе. Как обрушились с криками на депутата районного совета М.Д. Попову, когда она предложила не торопиться с голосованием и всё обдумать.
Лично мне ничего не надо. Но район тратит огромные деньги, закупая не всегда качественный уголь, наносится непоправимый ущерб лесному фонду. Кроме того, молодёжи нечем заняться, ведь не все же могут уехать в другие места.
Уважаемые земляки, призываю вас без оскорблений, вдумчиво обсуждать эти вопросы. Как будут соблюдаться условия разработки, зависит от нас с вами.