перейти к публикации
24 комментария к публикации

Почти 3 тысячи жителей Красночикойского района подписались против мусорной реформы

Гость
29 ноября 2019, 15:17
"..какое место не выбери и тут же общественное мнение будет против." 
 Мусор нужно сортировать и перерабатывать. А искать места под новый помойки - это не мусорная реформа, а воровство денег, собираемых с населения для осуществления этой "мусорной реформы"!
Какая разница, где будет эта свалка - под окнами администрации на Чайковского 8 или на берегу озера Арахлей? ЕЕ ВООБЩЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО! Это и будет реформа - все остальное это словоблудие!
 У японцев покупайте мусороперерабатывающие заводы "под ключ" (если сами, кроме воровства, ничего родить не можете),  а не через нагелей выброшенные соседями за ненужностью мусоросортировочные! 
Гость
29 ноября 2019, 16:18
К вашему сведению,не весь мусор перерабатывается,часть пластика даже в Европе не перерабатывается,в той же Японии целые острова сделаны из мусора.Конечно в идеале можно часть переработать а остальное сжечь.Проблемы возникают в другом, возьмём стекло,после мусоросортировочного завода стекло грязное и переработчики отказываются,почему не вернуть советский опыт сбора бутылок.Государство должно подумать о приемке и переработке вредных отходов(батарейки и энергосберегающие лампы),запрете выпуска неперерабатываемого пластика.А пока идеализм что весь мусор можно перерабатывать,даже Европа не достигла таких результатов.Про металлолом под названием мусороперерабатывающий завод согласен,следствию поработать надо,но и там проблема не только в металлоломе,в Чите из вторсырья выгоден картон и пленка но их забирают несколько частников,так что прибыльного вторсырья мало,остальное невыгодно сдавать и некуда.
Гость
29 ноября 2019, 16:20
Согласен на все сто. Во всех нормальных странах, мусор не складируют, а перерабатывают, получая при этом массу нужных вещей, (вы даже не представляете, сколько полезных вещей из мусора делают) . А у нас же мусорная реформа сводится к выколачиванию очередной порции денег с населения( разницы нет, кто бизнесмен или физлицо) и выбор очередного места  свалки, которую завалят через год.Вы думаете после принятия этого закона, что то изменится? Конечно же  нет. 
Гость
29 ноября 2019, 16:32
Гость
29 ноября 2019, 16:32
К вашему сведению,не весь мусор перерабатывается,часть пластика даже в Европе не перерабатывается,в той же Японии целые острова сделаны из мусора.Конечно в идеале можно часть переработать а остальное сжечь.Проблемы возникают в другом, возьмём стекло,после мусоросортировочного завода стекло грязное и переработчики отказываются,почему не вернуть советский опыт сбора бутылок.Государство должно подумать о приемке и переработке вредных отходов(батарейки и энергосберегающие лампы),запрете выпуска неперерабатываемого пластика.А пока идеализм что весь мусор можно перерабатывать,даже Европа не достигла таких результатов.Про металлолом под названием мусороперерабатывающий завод согласен,следствию поработать надо,но и там проблема не только в металлоломе,в Чите из вторсырья выгоден картон и пленка но их забирают несколько частников,так что прибыльного вторсырья мало,остальное невыгодно сдавать и некуда.
Вопрос спорный. Да, не всё перерабатывают. Но это ни в коем случае не меняет подход нашей власти к так называемой мусорной реформе. Одно ясно, это очередной сбор денег. Мусороперерабатывающих заводов, никто строить и не собирается, Хотя бы переработать то, что можно переработать. И никто не собирается запрещать производство того же неперерабатываемого пластика и так далее.
Гость
29 ноября 2019, 14:39
А почему только один оператор? Нам навязывают, а разве нельзя на основе конкурса выбрать наиболее приемлемую кампанию? 
Гость
29 ноября 2019, 14:54
А потому что не для того это затевалось, чтоб выбор у вас был.
Гость
29 ноября 2019, 15:43
Гость
29 ноября 2019, 15:43
А потому что не для того это затевалось, чтоб выбор у вас был.
Карман то один приспешников путина, чайкинский и ещё кто то там. Зачем делить барыш, не вкладывая ь и ничего не делая. Путин же подарил дальнобойщиков  сынку ротенберга, теперь он долларовый миллиардер. Теперь всю страну от мала до велика на карман чайки будут работать. Хороший у нас капитализм. Для своих, блатной так сказать. 
Гость
29 ноября 2019, 15:07
А где можно подписаться против каких-либо дальнейших реформ вообще, поскольку все они стопроцентно абсолютно дурацкие?
Гость
29 ноября 2019, 14:10
но-но с "пенсией" ноги вытерли НЕ задумываясь.
Гость
29 ноября 2019, 15:45
Где подписать петицию против антинародного правительства Медведева-Путина?
Гость
29 ноября 2019, 14:00
Что толку,Осипова под выборы уже дали отсрочку но толку то,не желая поднимать болезненные вопросы определения мест под новые полигоны чтобы не потерять голоса на выборах год был потерян.Сейчас проблемы с полигонами и в Чите и в районах,никто не собирается решать,какое место не выбери и тут же общественное мнение будет против.После выборов уже писал про проблемы со строительством дорог и мусорной реформой,любой здравомыслящий человек понимает что выбрать место для полигона невозможно потому что все за полигон но пусть он будет подальше от нашего дома.А самое главное когда придут счета за мусор,вот тогда народ поймёт на своей шкуре что такое мусорная реформа.
Гость
1 декабря 2019, 15:44
А почему ничего нет об общественной организации, где они зарегистрированы, сколько человек в движении или они объединились,  чтобы подписи собрать. Этот вопрос уже давно обсуждается на просторах интернета, да и в районе. Какие вопросы помогли решить, не популизмом заниматься, а конкретные вопросы или дела есть, которые они решили или волну поймали для самопиара?
Гость
2 декабря 2019, 10:20
Мусорная реформа хороша, но только для нас жителей Чикоя сумма тарифа неподъемна! 300 с лишним рублей с каждого человека прописанного в доме вкючая детей! Семья из 5 человек это около двух тысяч! А мусора два пакета! Потому что очистки и пищевые отходы мы кормим скоту, бумагу в печке сжигаем, остается пластик и стекло, но его не так уж и много. Ну весной когда убирают территорию есть мусор. Так вопоос за что платить то? Зарплата знаете какая 11 тыс это самая высокая. А мы тоже и кушать хотим, и одеться, и детей чем то порадовать. Тариф должен быть по факту! А не так с потолка! 
Гость
3 декабря 2019, 02:05
Точно самопиарщики. Самозванцы. Регистрации нет. Сами не знают, что им надо. Распостраняют слухи, что Олерон, только бабки будет драть, загадит свалку, потом исчезнет. Обращение подписали 3 тыс? Проверку произвести-намного меньше будет. Листы по магазинам разложили. Один человек может в 5-6 магазинах подпись поставить.  Многие жители не владеют информацией. 
Гость
29 ноября 2019, 13:50
Федеральный закон позволяет отложить "мусорную реформу" на 3 года только для Москвы и Санкт-Петербурга. Краевые власти юридически не смогут ее перенести на 21 год.
Гость
29 ноября 2019, 14:33
То, что наконец башкой сообразили куда подавать петиции-это плюс. То, что проект реформы не читали-это минус. Как валили веками, так валить и будете?
Гость
29 ноября 2019, 15:08
Сам 89-ФЗ надо было сразу писать по человечески, с учетом особенностей регионов, а не всех под одну гребенку! ЕР как всегда себе на таких проектах галочек заработала, а как его на территорию применить не задумалась, а на местах теперь хоть помри, но реформу внедри. Поддерживаю чикоян!
Гость
29 ноября 2019, 22:10
Вся "реформа" заключается в сборе денег! А мусор как был так и останется!
Гость
29 ноября 2019, 15:34
Я вообще не помню, чтобы Чикоянам что-то нравилось. Нытье у них в крови.
Гость
29 ноября 2019, 19:59
А вчем нытьё? Почему плату не брать по факту и со двора? Работы в селах нет, людей слышать перестали. На публичных слушаниях люди предложили убрать у председателя Совета содержание и распределить эти средства на молодежную политику, сельское хозяйство и туризм, тоже нытье по вашему? Люди наконец стали вникать и интересоваться, а не плыть по течению. 
Гость
29 ноября 2019, 14:01
Поросята всегда любят в мусоре жить) 
Гость
29 ноября 2019, 14:32
Это точно, скоро как в индии будем спать на мусоре,но только не платить,а деревни вообще захламили все вокруг