перейти к публикации
112 комментариев к публикации

Отец Шамсутдинова рассказал об издевательствах в войсковой части, где служил сын

11 января 2020, 16:48
Гость
12 января 2020, 14:16
Подъём, отбой, костюмы химзащиты . бегать в них, прыгать. Это что, издевательство?  а как же 
"Стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы.."   Это служба!
Гость
13 января 2020, 14:15
в отведенное для этого время конечно нет. А вот представьте, что они пол ночи бегали и прыгали и валятся с ног и вдруг война!! Как измотанный ночью солдат должен выполнять свои обязанности по защите Родины?
Гость
13 января 2020, 18:52
Гость
13 января 2020, 14:15
в отведенное для этого время конечно нет. А вот представьте, что они пол ночи бегали и прыгали и валятся с ног и вдруг война!! Как измотанный ночью солдат должен выполнять свои обязанности по защите Родины?
и чтооооо?  мы на учениях по месяцу не спали - никто не ныл!
Гость
11 января 2020, 16:59
Нечего в армии делать, ехал недавно в поезде со срочникам, он рассказывал примерно тоже самое, если противогаз не успел одеть то подходил офицер и плевал в противогаз, этого офицера могу назвать только уродам, которому надо в рожу плюнуть и выбить зубы битой.     
Гость
11 января 2020, 17:10
Деградация эрефейской армии налицо. Зачем плевать, если есть химпалатка? Проблевался бы пару раз и укладывался во все нормативы. 
Гость
11 января 2020, 17:27
Гость
11 января 2020, 17:10
Деградация эрефейской армии налицо. Зачем плевать, если есть химпалатка? Проблевался бы пару раз и укладывался во все нормативы. 
Что минусуете? В СА химзащиту и противогаз всегда проверяли через палатку.
Гость
11 января 2020, 19:07
Гость
11 января 2020, 17:27
Что минусуете? В СА химзащиту и противогаз всегда проверяли через палатку.
В том и дело, что плевал. Это унижение. Ещё и морду наверное бил, плевок свой размазывая.
Гость
12 января 2020, 14:06
Господа - товарищи, хватит уже об этой семейке народ информировать, чем они это заслужили? Пишите о достойных людях.
Гость
11 января 2020, 16:52
Вы давайте его ещё оправдайте, я потом вообще в шоке буду
Гость
11 января 2020, 17:15
Я с вами полностью согласен, и так из армии ясли сделали
Гость
11 января 2020, 19:16
кадыов герой росии,а этот чем хуже?
Гость
11 января 2020, 20:05
Гость
11 января 2020, 17:15
Я с вами полностью согласен, и так из армии ясли сделали
из армии зону сделали и уже давно ещё при советах
Гость
11 января 2020, 22:10
Служба, это не отдых в пионерском лагере! Первое время посещала мысль, что как вернусь домой наемся и упаду спать. Физически было тяжело, хотя вырос в деревне и пришлось три года в общаге пожить. Были моменты борьбы с "дедами", но мысль кого-то завалить вообще не посещала. Ни разу в жизни не пожалел, что служил и самые лучшие воспоминания это воспоминания о службе и моих боевых друзьях и офицерах!
Гость
11 января 2020, 23:29
Сын служил в Песчанке, отвратительная часть, в 2013 году. Сырая холоднаа казарма, еда как для поросят, вечные докопушки прапора, воровство обуви, одежды, телефонов! Там не учили как воевать, а учили как кроватки заправлять чаще чем что то путное по армейским дисциплинам! Дурацкая форма с куцым воротником, которая не приспособлена для наших суровых зим, в которых солдаты простывают, в этой части постоянная, ежегодная вспышка пневмонии  и сын переболел, еле выскребся! Ужасные условия проживания, ни нормальных туалетов, ни нормальеых условий проживанмя, в таких условиях у любого может начаться срыв! Сын никогда не жаловался, но когда приезжала видела его потухший взгляд, слава богу через полгода мытарств в этой дурацкой части его как и многих отправили в Северную Осетию, где он благополучно дослужил еще полгода и очень хорошо отзывался о той Осетинской части. Ненавижу нашу армию которая только колечит людей, а не учит их военному искуству! 
Гость
12 января 2020, 00:23
Сын никогда не жаловался ) 
еда для поросят  , прапор , телефоны , обувь , холодная казарма ,
Точно не жаловался ? 
Гость
12 января 2020, 03:54
Это учебка. В учебках всегда так. Ты приходишь с гражданки и вдруг нагрузка физическая и психологическая. Конечно, заскулит. Я таких насмотрелся. Зато к концу учебки все нытики перестают скулить.
Гость
12 января 2020, 12:17
Гость
12 января 2020, 03:54
Это учебка. В учебках всегда так. Ты приходишь с гражданки и вдруг нагрузка физическая и психологическая. Конечно, заскулит. Я таких насмотрелся. Зато к концу учебки все нытики перестают скулить.
Есть люди которым чем хуже тем им лучше, а есть люди которые не выносят и не могут терпеть любые нагрузки, эти люди для этого не предназначены, таких солдат со срочки надо отправлять домой, выдал ему документы с волчьим билетом и пусть домой едет, а у нас начинают издеваться над такими людьми, зачем издеваться когда можно списать того солдата и отправить домой.    
Гость
11 января 2020, 19:29
Как такую родину защищать в которой тебя своиже сослуживцы и офицеры унижают?  
Гость
11 января 2020, 19:47
ну по поводу земляков ,так это не новость.У нас в части сосед по улице соседа .подставлял.А сосед был до того не любитель мыться,аж жуть.так его сослуживцы отмыли щеткой так ,что в следующий банный день "летел" впереди всей роты.
Гость
11 января 2020, 19:54
У большинства населения какое-то рабское начало." Меня в армии унижали-пусть следующие терпят. Не били-значит детсад. " а вообще зачем нужна армия кроме полученных унижений. Потом из этого мальчишки должен быть муж',отец. Вырастить поколение детей адекватных, грамотных,не холопов../что у жириновских деньги из рук выхватывают/
Сколько лет адекватный человек должен бороться с последствиями этих унижений?
  Забыл народ про свою честь. 
 
Гость
11 января 2020, 19:58
Пррроклятые империалисты, чего только не творят над солдатиками "Первостепенная задача учебных центров — привить новобранцу привычку к слепому, абсолютному повиновению. Для этого используются безжалостная муштра, грубость, издевательства. Главное действующее лицо в этом обучении — сержант-инструктор, или, как принято в рекрутских депо, «эс-ин». Он заставляет солдат делать никому не нужную работу, выполнять унизительные приказы и распоряжения, издевается над ними, всячески третирует и подавляет их. На любой вопрос солдат имеет право ответить только «так точно, сэр» или «никак нет, сэр». Ему запрещено глядеть в лицо «эс-ину», стоять перед сержантом иначе как по стойке «смирно», задавать вопросы.."
Гость
11 января 2020, 19:39
И еще , мамашки все ищут " настоящего мужчину " , а сами каких то девок воспитывают , парадокс .
Гость
11 января 2020, 20:13
Да уж девка. Взял и застрелил. На девку не похоже. Довели парня
Гость
11 января 2020, 20:39
Гость
11 января 2020, 20:13
Да уж девка. Взял и застрелил. На девку не похоже. Довели парня
Застрелить намного легче чем заслужить авторитет в обществе ( авторитет не тот , что вы привыкли криминальный , а уважение ) 
Гость
11 января 2020, 21:10
Гость
11 января 2020, 20:39
Застрелить намного легче чем заслужить авторитет в обществе ( авторитет не тот , что вы привыкли криминальный , а уважение ) 
Ну плюют тебе в противогаз и затем макают в унитаз. Норма
Гость
11 января 2020, 16:51
это те кто дал показания а остальные запуганы
Гость
11 января 2020, 23:00
папа хочет еще жертв.
Гость
12 января 2020, 00:36
Гость
11 января 2020, 23:00
папа хочет еще жертв.
Есть фильм называется "Зелёный Слоник" вот там как раз показывают все недостатки армии. 
Гость
12 января 2020, 10:37
Гость
11 января 2020, 23:00
папа хочет еще жертв.
Это у них семейное .
Гость
11 января 2020, 17:08
«Подъём, отбой, нужно это или не нужно, какие-то костюмы химзащиты, бегать в них, прыгать. У них же, наверное, должен быть какой-то график обучения?"
Папа Салимжан вообще всё попутал.
Служба в рядах РА, это и есть график обучения.  Сказал бы ещё, что нужно вывесить распорядок учебных тревог и чтобы только днем и только до обеда, а то после обеда тяжело, с полным то пузом.
Гость
11 января 2020, 19:20
папа с сыном думали что на курорт попали? папа то служил в армии или откосил?
Гость
12 января 2020, 01:01
Вы лучше точное интервью почитайте на РБК. Та про избиения где и как. Еще в ютубе блогер Будда Гриша "Интервью с Шамсутдиновым ч.1 Отец Шамсутдинова рассказал всю правду."
Гость
12 января 2020, 03:35
Гость
12 января 2020, 01:01
Вы лучше точное интервью почитайте на РБК. Та про избиения где и как. Еще в ютубе блогер Будда Гриша "Интервью с Шамсутдиновым ч.1 Отец Шамсутдинова рассказал всю правду."
Отец что хочешь расскажет, что бы сына выгородить. Что то на Рамиле Шамсутдинове медики не нашли побоев. 
Гость
11 января 2020, 22:40
Армия отражает наше общество, а общество больное вот и результат, армия не зона можно просто уйти в увольнение или так выйти перемахнув через забор и в соч податься, зачем стрелять, вопрос к психологам которые его проверяли опять формально всё, служил в конце 90х кто не выдерживаю просто сбегали но некто не палил с автомата. 
Гость
11 января 2020, 21:26
Надеть ОЗК, подъем-отбой, где издевательства?
Гость
12 января 2020, 06:26
Если нет конспекта для этих мероприятий у проводящего, то это издевательство! А тренировки такие должны проводиться в учебные часы, а не тогда, когда пора спать ложиться
Гость
11 января 2020, 19:37
Папашка видимо думает , что при хим атаке , враг объявит об этом заранее .
Нас тоже поднимали в 4 часа ночи и обьявляли тревогу и хим атаки ночью имитировали , что за чушь он несет ? 
Сынок думал , будет жрать и спать ? 
Гость
12 января 2020, 14:20
Фильм "ДМБ-91" посмотрите . в Песчанке снимали
Гость
11 января 2020, 18:10
Отец ,судя по всему об армии имеет только.диванно-телевизионное понятие? Да костюмы химзащиты,судя по его возрасту и на уроках НВП изучали и нормативы по их одеванию не только в школе проходили,но и на военных сборах как после школы так и в ВУЗАХ.он скорее всего,отец ,автомат-то вруках не держал,видимо тот еще "вояка",а как же он в милицию-полицию попал без основ НВП и армии??в них так -то нормативы сдавали на случай химической войны.понятно ,что он ищет "отмазки" за сына,но не до такой же степени.его сыном ВОСЕМ загубленных жизней!
Гость
11 января 2020, 18:30
никогда не видел плана занятий на неделю? 
Гость
11 января 2020, 19:29
Гость
11 января 2020, 18:30
никогда не видел плана занятий на неделю? 
План занятий всегда есть , рядом с дневальным . Ну а вы дорогой в армии не служили . 
Гость
11 января 2020, 19:44
Гость
11 января 2020, 18:30
никогда не видел плана занятий на неделю? 
Бред отцовский поддерживаете?Или заметив в плане -отработка ОЗК.должен перечить командиру отделения,взвода,ротному?
Гость
11 января 2020, 21:00
БРЕДЯТИНАААААА. Мы тоже служили , и тоже отбой был старики спичку держали , до первого скрипа и так далее. Химару одевали на время и бегали в противогазах по плацу. И ЧЕ никто незавалил 8-х человек с калаша! Дослужили людьми и уехали домой. Старшина провожал, замполит , все как люди. В этой части.
Гость
11 января 2020, 21:47
в унитаз бывало мокали, да? Что тут такого, рабы не иначе.
Гость
11 января 2020, 22:05
Гость
11 января 2020, 21:47
в унитаз бывало мокали, да? Что тут такого, рабы не иначе.
 они крепчают.
Гость
11 января 2020, 22:11
Гость
11 января 2020, 21:47
в унитаз бывало мокали, да? Что тут такого, рабы не иначе.
Ваши фантазии только в вашем извращенном воображении
Гость
11 января 2020, 17:13
это армия , и так детсад устроили год службы и тот не могут отслужить , у нас в казарме вообще беспредел был по вечерам и ничего отслужили , в стране тогда беззаконие творилось не говоря уж об армии с пьяными офицерами и прапорами , года службы 1993-95 ,  Песчанка 2утр
Гость
11 января 2020, 19:35
Тогда вся страна была как зона, а сейчас более менее мирное время, а порядки в голове у некоторых не воинские а зоновские, скажи мне где такое написано в каком уставе чтоб солдата через унижение и издевательства родину любить заставлять? Русский солдат по твоему должен жить по принципу "бей своих чтоб чужие боялись"?
Гость
11 января 2020, 20:01
А вы думаете что-то изменилось? Я в 2012 служил, так же был беспредел. И что за логика такая кривая, вы себя послушайте, что если над вами издевались, то и над ваши детьми точно также будут?
Гость
12 января 2020, 03:38
Гость
11 января 2020, 19:35
Тогда вся страна была как зона, а сейчас более менее мирное время, а порядки в голове у некоторых не воинские а зоновские, скажи мне где такое написано в каком уставе чтоб солдата через унижение и издевательства родину любить заставлять? Русский солдат по твоему должен жить по принципу "бей своих чтоб чужие боялись"?
Что в вашем понимании унижение и издевательство? Когда я был в учебке, то два раза в неделю было физо. И отжимаемся мы значит, а рядом со мной один начинает скулить:"Что вы над нами издеваетесь?" 
Гость
11 января 2020, 18:10
 из всего сказанного следует-отец в армии не служил(каким-то  образом закосил в свое время) но   служил в МВД или еще где , яблоко от яблони далеко не падает
Гость
11 января 2020, 19:55
Конечно не служил. После школы поступил в училище МВД, по выпуску получил летёху, служить не надо. Вопрос : почему сыну не поступить было в институт МВД?   Ответ : либо комиссию не прошел (с башней не порядок), либо вступительные не сдал. Поэтому решили, вопрос о попадании в структуру МВД, снять через армию. Кстати в каких-то в СМИ подобная версия проскальзывала. Ну и вопрос который не даёт мне покоя с самого начала этой истории: Почему призывник родившийся и проживающий в Тюменской области был призван военкоматом Татарстана?
Гость
12 января 2020, 03:42
Гость
11 января 2020, 19:55
Конечно не служил. После школы поступил в училище МВД, по выпуску получил летёху, служить не надо. Вопрос : почему сыну не поступить было в институт МВД?   Ответ : либо комиссию не прошел (с башней не порядок), либо вступительные не сдал. Поэтому решили, вопрос о попадании в структуру МВД, снять через армию. Кстати в каких-то в СМИ подобная версия проскальзывала. Ну и вопрос который не даёт мне покоя с самого начала этой истории: Почему призывник родившийся и проживающий в Тюменской области был призван военкоматом Татарстана?
Поступление на работу в полицию сложная штука. Особенно сложно пройти психологическое тестирование. Куча народу валится на этом. 
Гость
11 января 2020, 17:09
Как всегда - из крайности в крайность!
И как всегда - истина где-то посередине.
"Заставляли не спать ночью" это как?
Т.е. какое-то должностное лицо специально приходило ночью (а чё дома-то делать?) и заставляло солдат не спать, будило их?
Гость
11 января 2020, 17:01
И че солдат должен  все переносить ! Устроили ясли ! Дмб 1998 2000 !
Гость
11 января 2020, 18:09
В 1992 году в моем полку процентов 30-50 молодых постоянно подвергались унижениям со стороны солдат и сержантов старших призывов. Пробитые грудаки, морально униженные они не смогли бы защитить Отечество, так как себя не могли защитить. Не скажу, что все они были совсем слабые ребята, просто очень сложно противостоять в одиночку толпе моральных уродов. Все это происходило с согласия и попустительства офицеров. Моё мнение-офицеров частей, где процветают неуставные отношения нужно судить за ослабление морального духа армии и снижение боеспособности! Это предательство в пользу противника. 
Гость
11 января 2020, 21:40
ну ты видимо заплёванный,из туалетов с щёткой не вылазил..Молодец всё перенёс!
Гость
11 января 2020, 23:31
Вот из таких солдат и вырастают рабы, которые все перенесут и от всех.. 
Гость
11 января 2020, 17:37
Папа Салимжан- султан Сулейман Великолепный объянил бы тебе, жаль ты не в его время родился.
Гость
11 января 2020, 18:15
Не много ли на себя берёте? чтобы чужому родителю что-то объяснять?он отдал сына в армию служить.а не на зону.если бы офицеры честно выполняли свой долг.выполняли бы свои обязанности.то в армии был бы порядок и все бы нормально .служили.не было беззакония
Гость
12 января 2020, 14:09
Мне очень интересно как мать того самого пьянкова будет объяснять его ребёнку, что его папаня был убит в мирное время за издевательства над таким же ребёнком. Мне бы было стыдно жить с этим  грехом. 
Гость
12 января 2020, 14:27
А мне интересно когда многочисленная родня убитых парней приедет в деревню посмотреть на семейку убийцы их детей ,отцов, братьев
Гость
13 января 2020, 04:29
В России конвейер уголовников уже не остановить, она уже сейчас является самой бандитской страной, и будет только хуже и хуже. Хороших людей будет становиться все меньше. В Армии все наоборот, срочникам умным, образованным, скромным, честным, порядочным служить намного тяжелее, это всем ясно. Складывается мнение, что чем поганее человек, тем он больше ценится в армии, типа, уголовники лучше воюют. Читал месяц назад блог, там говорилось что семьям, каждой из жертв Рамиля, дадут по 6,6 млн+за ипотечные кредиты за каждого душегуба. А вот семьям повешенных солдат, которые не платили деньги военным-оркам, никогда не давали ни гороша, смерти все выдают за суициды.