перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Дальневосточная ловушка — почему дорожают квартиры?

Гость
29 января 2020, 17:47
Что-то уж больно быстро у Тантала цены взлетают по плану и уже какой раз за столь короткий промежуток пока действует "Дальневосточная ипотека".
А раз цены зависят от этапа строительства, что же у вас на Тимирязева, что и у построенного дома, что и у недостроенного цена за квадрат 71 тыщ?! 
И не надо оправдываться, что и так всё-равно, выгоднее! Смешно! 
Это так, вопросы в пустоту, для размышления)))
А вообще все без исключения застройщики подняли цены с приходом программы! 
На Шилова (у Радченко по-моему) тоже утром цена на квартиру 2,9 млн стояла к вечеру стала 3,3, сейчас уже 3,9 стоит цена))) 
Вот и берите, молодые семьи, себе жилье по программе #дальневосточнаяипотека
Всё извратят! Всё у нас не для народа, а для бизнеса!
Гость
29 января 2020, 18:09
А вы думали буржуазия будет заботиться о простых гражданах ? Не при социализме живем, изучайте труды К.Маркса и В.Ульянова.
Гость
29 января 2020, 22:24
но и у собственников нет ни приличных ни однушек ни студий! - всё обыскались! имею ввиду центр города! мне не нужен не Видный на окраине Соснового Бора ни Северный мкр! Хочу жить только в центре! и в новостройке!
Гость
29 января 2020, 23:04
Гость
29 января 2020, 23:04
но и у собственников нет ни приличных ни однушек ни студий! - всё обыскались! имею ввиду центр города! мне не нужен не Видный на окраине Соснового Бора ни Северный мкр! Хочу жить только в центре! и в новостройке!
Так  вы наверное за маткапитал ищите? Пару лямов добавьте и покоряйте центральные улицы Читы. За мат капитал вам в Петровскн Забайкальском однюшку купить можно. В центре.
Гость
30 января 2020, 09:15
Отказались от мыслей про дальневосточную ипотеку. У Тантала 42-44 квадрата стоят 3 млн и это черновой вариант. Плюс ремонт и мебель. Решили взять обычную ипотеку и выбрать вариант вторичку с нормальным ремонтом и где оставят мебель. Выйдет дешевле
Гость
30 января 2020, 09:45
это правильная мысль - и квартира готовая и не надо с ремонтом мучатся - да ещё как повезёт стены да пол выравнивать и брак после застройщика переделывать - да ну её к чёрту эту от недоделку от застройщика! - Самообман! а ремонт  даже нормальной черновой это и так нервы и время
Гость
30 января 2020, 10:22
у меня знакомые тоже только время на эту дальневосточную ипотеку потеряли - в результате ничего не взяли и теперь простую ипотеку не сразу возьмёшь
Гость
30 января 2020, 14:09
да, я  тоже  прибросила  все  цены  "нонешние" и  для  себя  решила, что  ипотека  простая   накось  выгоднее  была.Теперь подтолкнули  людей  к  тому, что  лучше ,  квартиру   брать  в  другом  городе (Казань, Питер) хоть  наличными  и   даже  в  простую  ипотеку, чем  в  Чите  под" 2%"
Гость
29 января 2020, 16:13
охренеть! от цен можно
Гость
29 января 2020, 18:35
Вторичка то тоже взлетела. Эти хрущевки по 30 кв. вместе с тараканами , клопами , гнилой сантехникой  пытаются протолкнуть от 1800000 до 2500000 и выше. Продованы приземлитесь с своим гнильем, люди не дураки.
Гость
29 января 2020, 19:49
Гость
29 января 2020, 19:49
Вторичка то тоже взлетела. Эти хрущевки по 30 кв. вместе с тараканами , клопами , гнилой сантехникой  пытаются протолкнуть от 1800000 до 2500000 и выше. Продованы приземлитесь с своим гнильем, люди не дураки.
Кирпичные хрущевки 70-х годов еще дадут фору многим новостройкам с пенопластом.
Гость
29 января 2020, 20:20
Гость
29 января 2020, 20:20
Вторичка то тоже взлетела. Эти хрущевки по 30 кв. вместе с тараканами , клопами , гнилой сантехникой  пытаются протолкнуть от 1800000 до 2500000 и выше. Продованы приземлитесь с своим гнильем, люди не дураки.
Хлебало завали
Гость
29 января 2020, 20:54
Когда уже закончится этот без контрольный рост цен, чем объясняют этот факт застройщики не ясно. Куда смотрит правительство, где антимонопольная служба, беспредел. Вступила в силу дальневосточная ипотека цена за кв.м взлетела на 10-12 т.р.  Полный беспредел.
Гость
30 января 2020, 00:57
 Эксперты обещают повышение цен до 30% на новостройки по всей России в этом году Строительная отрасль стала очень монополизирована и в этом проблема
Гость
30 января 2020, 09:55
Гость
30 января 2020, 09:55
 Эксперты обещают повышение цен до 30% на новостройки по всей России в этом году Строительная отрасль стала очень монополизирована и в этом проблема
Рынок, закон спроса и предложения. Чем меньше ставка по ипотеке, тем больше спрос у населения на жильё и тем выше цены. При ставке ипотеке 6-8-10% такого не было. И это был оптимальный уровень ставок.
Гость
30 января 2020, 12:17
если бы разрешили брать квартиры у собственников по этой ипотеке то не было бы такого резкого скачка цен и люди бы не тратили зря время и силы на поиски того чего нет
Гость
29 января 2020, 17:30
А за это можно Спасибо сказать рст любимой. Они ведь в этом отчасти виноваты. Подняли тариф на Подключение к сетям Тгк-14 почти в два раза. Раньше тариф был 8 млн за гикокалорию теперь 14. Откуда скачок в два раза? Давайте спросим этих господ? На дом нужно минимум 2 гикакалории вот и нам теперь застройщики эти 28 миллионов только за возможность подключения перекладывают. 
Гость
30 января 2020, 14:14
Для полноты картины надо было в УФАС сделать запрос.
Гость
29 января 2020, 16:09
Застройщики совсем берега потеряли. 70 тысяч за квадрат, это уже дороже чем в том же Новосибирске(который сам по себе более дорогой город) в большинстве новостроек эконом класса. Причем качество домов не сравнимо. В них не надо ровнять полы, стены. Просто наклеил обои, кинул линолеум и заехал жить.Рассказы о том как трудно жить надо начинать с того, что борзометр(жадность) надо уменьшить застройщикам и подтянуть качество жилья к каким-то разумным стандартам
Гость
29 января 2020, 18:11
Скоро цены еще поднимутся, на рынке останется 1-2 компании и строить будут меньше? 
Гость
29 января 2020, 19:47
Число застройщиков, чей бизнес оказался под угрозой из-за намерения кредиторов подать заявления об их банкротстве, за прошлый год выросло почти на 80%. Уже признанных несостоятельными девелоперов стало больше на 22%. С проблемами столкнулись мелкие региональные компании: реформа долевого строительства лишила их единственного доступного источника финансирования — средств дольщиков. Многие также оказались не готовы к падению спроса и необходимости переформатировать бизнес.
Гость
29 января 2020, 19:48
Новосибирск сам по себе более дешевый город. Причём цены на теже самый продукты питания ниже, в среднем на 40%. У людей есть интернет и они все это видят поэтому и уезжают из Читы, покупают жилье в том же Новосибирске. Гуглите: Каталог скидок "Дикси" Новосибирск. Там и "Ашан" есть, и "Пятерочка" и "Магнит" + десятки местных сеток. А, как известно 95% российских домохозяйств тратят до 70% семейного бюджета на продукты питания.
Важно эту информацию до людей доносить.
Плюс очень важный аспект это качество продуктов. Также большое значение имеет экологическая обстановка в том или ином городе и климат.
Гость
29 января 2020, 20:38
Программа не для молодых семей, а для застройщиков! Какая молодая семья может позволить себе первоначалку в 20% от стоимости и хотя бы маломальский ремонт,с такими то быстрорастущими ценами?! Лопатинскую клетушки за 73 тыс..кхе кошмар! Какие цены были в ноябре и какие сейчас. Такую кабалу на себя пялить(
Гость
1 февраля 2020, 23:28
Уважаемые застройщики! И в частности, тот самый товарищ из Тантала, дорогуши из РУСа,Лопатин со своим жилстроем - возьмите ваши супер-хайтек-квадраты, и подотрите ими свою 5-ю точку. Прямо кирпичами можно. А еще подотрите ими 5-ю точку г-ну губернатору, министрам по развитию ДВ, да и самому президенту. Вы же все в одной упряжке, вам можно. Раз уж запустили такой масштабный прожэкт по вашему обогащению. Вот только никаких людей на своем Дальнем Востоке вы не задержите, и уж тем более, новых не привлечете. Вы говорите, спрос у вас хороший. Он и будет хорошим. Еще какое-то время. Пока хапуги с з.п. в 150-200 тыров и больше наконец не поймут, что эти самые хатки, которые они с пеной у рта у вас раскупают - никому не нужны, и доп.доход  с них уже не получить. Их некому продать, некому сдать. Потому что все уехали. Довольно скоро настанет момент, когда кроме этих самых хапуг, обеспечивающих работу администрации, естественных монополий, и обслуживающего их персонала - никого здесь больше не останется. Я сам хотел воспользоваться ДВ-ипотекой. Думал, а может и правда остаться, поднимать малую родину? Нет. С такими ценниками - идите вы, и сами поднимайте! А я за ближайшие пару лет подкоплю деньжат, которых хватит на спокойный переезд, и оставлю этот гиблый край. Потому как другого выбора попросту нет. И так поступят очень многие, у кого есть работа и голова на плечах, чтобы эту работу получить и в другом регионе.
Гость
2 февраля 2020, 10:03
да вопрос отпал сам собой - кто будет брать эту недостроенную первичку которую некому достраивать? на всех стройках работали китайцы
Гость
29 января 2020, 16:51
а тем кто не попадает под "царскую" ипотеку, как быть?
Гость
29 января 2020, 17:20
Всё просто, не вписался в рынок.
Гость
30 января 2020, 09:51
Предполагается, что ты не лентяй и бездельник и заработал на квартиру или взял обычную ипотеку.
Гость
29 января 2020, 21:09
Интересный город) столько жилья стоится ,  народ значит прибывает, соответственно работа имеется-не все так плохо видимо. Цена за м2 у вас просто супер, не проще ли действительно в Помосковье взять метры? У нас от 70тр черновой вариант  -это этитное жильё уже, Калининград, лобычный м2 от 43тр.
Гость
29 января 2020, 21:33
Угу. Прибывает из деревень и сел. Зарплата реальная 20 тысяч. Продукты в два-три раза дороже, чем в Подмосковье. 
Гость
30 января 2020, 09:57
Гость
30 января 2020, 09:57
Угу. Прибывает из деревень и сел. Зарплата реальная 20 тысяч. Продукты в два-три раза дороже, чем в Подмосковье. 
Не ври.
Гость
30 января 2020, 10:48
Гость
30 января 2020, 10:48
Не ври.
Я и не вру. Гугли: Каталоги скидок "Дикси" Москва, каталог скидок "Пятерочка" Москва. Там все цены.
 
Гость
29 января 2020, 23:06
дешевле для тех, кто лезет в ипотеку. а как быть тем, кто покупает за наличку? почему мы должны страдать? энергожилстрой в сосняке за 70к квартиры с видом на тюрягу! ауууу! а на уровне котлована 67! 
Гость
30 января 2020, 09:38
для кого то это кайф - тюрягу с лоджии разглядывать! 
Гость
1 февраля 2020, 00:16
Гость
1 февраля 2020, 00:16
для кого то это кайф - тюрягу с лоджии разглядывать! 
тюрьма то еще и специализированная - для туберкулезников))))
Гость
3 февраля 2020, 09:59
О, помнится, тут недавно ряд личностей орал, как все у нас хорошо стало при солнцеликом, что у нас страна возможностей, а ЗК - так вообще в авангарде всей страны. И кроме всего прочего, рьяно орали, что квадрат у нас вовсе не дорогой, а когда им говорили про 68-70тыров, они пытались уличить во лжи. Мол, вовсе не 70, а 64, а то и меньше. Теперь схавали? Наши дорогие застройщики уже готовятся по 75 продавать, и всё это у них запланировано. А вы и дальше втирайте про рывки, прорывы, вставание с колен. Ведь времени на раскачку то у нас нет.
Гость
3 февраля 2020, 13:54
только что они теперь будут продавать и кто купит?
Гость
3 февраля 2020, 16:47
Гость
3 февраля 2020, 16:47
только что они теперь будут продавать и кто купит?
не переживайте, до начала строительного сезона еще целый месяц. ну в худшем случае начнут его на месяц позже. я думаю власти посодействуют решалам строительного рынка в том, чтобы партии китайцев через карантин завести на стройплощадки. так что достроят они свои золотые квадраты.
Гость
29 января 2020, 21:39
Да кому нужны эти новостройки в Чите даже под 2 процента. Люди уезжают из Забайкалья. Полно вторички стоит пустой.
Гость
29 января 2020, 22:31
не продают потому что приезжают и прилетают с того же краснодарского края на пик жары - месяц-два или соскучившиеся по детям и внукам пенсионеры Снимать в Чите очень дорого
Гость
29 января 2020, 21:18
А не пора ли трудящимся поднять цены за свой труд? Планово, конечно, после Нового Года. Абыдно, панимаишь - акции по снижению оплаты труда проводятся регулярно, а в обратном направлении -  не видно нифига. :)) 
Гость
29 января 2020, 17:37
обобрать простого гражданина до нитки, бесплатно надо давать жилье или по беспроцентной ссуде, это просто фокусы и все, те кто должен получать на этом большие деньги, будут продолжать их получать, а мы будем платить последние копейки - жкх и ипотека 
Гость
30 января 2020, 20:41
Это рынок, ребята. Спрос вырос, цены повысились и никто не вправе указывать строителям. Надо было думать головой тем, кто протолкнул эту ипотеку молодежи под 2%. Из-за этого теперь остальные вынуждены платить больше благодаря "добрым дядям" где-то там, в министерствах.
Гость
31 января 2020, 11:48
продумали как всегда одну сторону - а другую не видят! В Чите эта программа можно сказать сорвалась из-за отсутствия квартир у застройщиков! - такая же ситуация и в других городах Так почему бы не разрешить покупать жильё у физических лиц? И у застройщиков аппетит бы приостановился и покупателям по ДВ ипотеке было бы проще и удобнее выбрать себе квартиру Иначе застройщики понастроят клетушек за четыре отпущенных для ДВ года и будут их продавать по 100 тыс за квадрат! И никто им не указ- они в этом правы
Гость
31 января 2020, 21:24
Гость
31 января 2020, 21:24
продумали как всегда одну сторону - а другую не видят! В Чите эта программа можно сказать сорвалась из-за отсутствия квартир у застройщиков! - такая же ситуация и в других городах Так почему бы не разрешить покупать жильё у физических лиц? И у застройщиков аппетит бы приостановился и покупателям по ДВ ипотеке было бы проще и удобнее выбрать себе квартиру Иначе застройщики понастроят клетушек за четыре отпущенных для ДВ года и будут их продавать по 100 тыс за квадрат! И никто им не указ- они в этом правы
не соглашусь. тогда вторичка взлетит в разы. просто надо было прописать в законе условия для застройщиков чтобы они цены не ломили. мы одни из первых получили одобрение после нового года. брали 3ку по 68 тыс. за квадрат. как бы не говорили, по процентам все равно выходит дешевле, чем брать вторично под 9 процентов. готовились заранее, маткапитал и продали машину чтоб насобрать а первоначальный капитал
Гость
1 февраля 2020, 11:00
Гость
1 февраля 2020, 11:00
не соглашусь. тогда вторичка взлетит в разы. просто надо было прописать в законе условия для застройщиков чтобы они цены не ломили. мы одни из первых получили одобрение после нового года. брали 3ку по 68 тыс. за квадрат. как бы не говорили, по процентам все равно выходит дешевле, чем брать вторично под 9 процентов. готовились заранее, маткапитал и продали машину чтоб насобрать а первоначальный капитал
глупо - застройщик  он частник и работает по законам рынка то есть по законам спроса А то что на рынке все должны быть равны и застройщик и продавец вторички - вот это да! А то создали застройщикам условия для поднятия цен на свои квартиры и вот вам результат в отсутствии конкуренции!
Гость
2 марта 2020, 21:15
бесполезная программа, которая распространяется только на квартиры. ипотеку одобрили, но не дают купить именно то, что ты выбрал. при том, что наш поселок находится на территории забайкалья и дальневого востока. во всех банках возможно приобретение квартир. дом в пгт не дают купить. зачем нужна такая программа?? также, как и семейная под 5 %. всё для новостроек. не справедливо. 
Гость
29 января 2020, 20:58
Квадратный метр дороже стал, можно квартиру выгоднее продать и свалить с этого городка, пусть 2%-ники тут остаются))))) 
Гость
30 января 2020, 00:59
хрен на хрен менять - только время терять! везде почти одно и то же
Гость
30 января 2020, 09:56
Ну так действуй. Оторви зад от дивана и действуй.
Гость
29 января 2020, 18:28
У Тантала студии стоили 999 тысяч, а сейчас 2 млн. Подняли на 100 процентов.  Кто- нибудь цены контролирует ? Мы что город миллионник, который живет у моря. Что совсем то борзеть. Как говорится успевают урвать и обобрать и без того нищее население. Стыдно Тантал, да и все остальные застройщики. 
Гость
29 января 2020, 19:53
Конечно и обязательно цены контролирует застройщик и постарается выжать максимум прибыли из своего бизнеса, еще цены контролируют ростовщики-банкиры и упущенную выгоду при ипотеки в 2% им компенсирует буржуазное государство. 
Гость
29 января 2020, 20:58
Беспредел полный