перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Заповедник Забайкалья не согласился с тем, что дзерены вредят сельскому хозяйству

Гость
7 февраля 2020, 16:53
Дзерены и короновирус? Министр Бочкарев,однако,не дружит с головой! Давайте всё валить на короновирус,так легче будет жить
Гость
8 февраля 2020, 13:25
[попытка оскорбить] , читайте лучше, ЯЩУР, про короновирус он не говорил, и в статье нет такого слова!
Гость
8 февраля 2020, 15:02
 "эксперты рассказали, какие животные с учетом географической близости с Китаем могли быть носителями опасного вируса на территории России.
Заведующая кафедрой ветеринарной вирусологии им. В.Н. Сюрина Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина Елена Ярыгина допускает, что переносчиками вируса могут быть абсолютно все животные.
— Все, какие хотите. И виды теплокровных, и хладнокровных животных, — отметила она.
Биолог, зоолог, ботаник, член-корреспондент РАН, профессор кафедры медицины МГУ, кандидат фармацевтических наук Евгений Абизов отметил рыб и теплокровных животных.
— Что касается животных, скажем, промысловые — это Дальний Восток. Это могут быть теплокровные животные и рыбы, — заметил он.
Кто именно является переносчиком, по мнению эксперта, этим вопросом должны заниматься вирусологи. Вся фауна, которая обитает на севере Китая и на юге России, взаимосвязана. Вопрос безопасности состоит в выявлении резервуара и источника, который может в себе содержать коронавирус, подчеркнул зоолог. Определяющее значение при этом имеет штамм." Хотя, да - забайкальские учёные самые учёные в мире
Гость
7 февраля 2020, 23:29
пусть этот методист просвещения съездит на дальние стоянки к мужикам и побеседует заражают, вредят или нет, из кабинета всегда всё замечательно
Гость
7 февраля 2020, 19:50
Да вообще извести местное население, оставить эти два заповедника и пять человек в них! При чем тут вообще люди, когда "краснокнижный" многомиллионный дзерен пришел? Они уже не знают куда писать, в какие СМИ, наше время - время пиара. При чем тут безмолвное население, у которого не то что интернета нет, но даже мобильной связи, только едва живые таксофоны. Это их кусок хлеба - пиарить себя. А всех любителей дзеренов отправлять в такие села жить. И пусть там любят, а не в теплых квартирах. Давайте занесем жителей, страдающих от этого животного, в Красную Книгу! - кто-то же должен им помогать?..
Гость
7 февраля 2020, 22:02
Добавлю, что если у местного населения скотина перпасется в Монголию, даже на 10 метров, то ее обязаны поставить на карантин, при выявлении любого заболевания по правилам нужно забить. Ещё ветеринары штраф выпишут. Обосновано это устранением предпосылок для эпизоотий.
А тут десятки тысяч животных идут из глубины Монголии, где ветеринарного обеспечения как явления не знают, и все хорошо.
И насколько знаю, никто реально и системно не работал над вопросом: являются ли дзерены потенциальными переносчиками болезней животных или нет.
Гость
7 февраля 2020, 22:36
Многомиллионный? - сам считал? После таких преувеличений дальше читать ваш комментарий даже не стал.
Гость
7 февраля 2020, 23:23
Гость
7 февраля 2020, 23:23
Многомиллионный? - сам считал? После таких преувеличений дальше читать ваш комментарий даже не стал.
такой ответ вас устроит? ". В начале 2000 г. ресурсы дзеренов оценивались в 2.2 млн. особей, распространенных на 500.0 тыс. км2 территории, объединяющей 113 сомонов в 14 аймаках, с плотностью 4.4 особей/1000 га (Лхагвасурэн, 2000; рис. 1). По учетам, проведенным учеными Института биологии АНМ в 2009 г., численность и ареал этого вида увеличился на 16982 км2 , плотность составляла 8.7 особей/1000 га и, естественно, можно предполагать, что за счёт увеличения ареала и плотности, общие ресурсы дзеренов увеличились. Учитывая неравномерное распределение дзерена и несовершенство методик учета, для научнообоснованной оценки численности необходимо проведение единовременных учетов по всему ареалу"
Гость
7 февраля 2020, 16:50
Хмм, заповедник прав оказываеться, про сухую траву.Ведь могут думать иногда!!Руки прочь от козлов монгольских!
Гость
7 февраля 2020, 17:19
Да мне до лампочки этот заповедник! Когда надо тогда и вывезу сено. Вместо людей козлов защищить, это надо додуматься. Ваша функция охрана на вашей территории, вот и сгоняйте их к себе, а у нас народ решает, что ему лучше. По Конституции.
Гость
7 февраля 2020, 18:19
Гость
7 февраля 2020, 18:19
Да мне до лампочки этот заповедник! Когда надо тогда и вывезу сено. Вместо людей козлов защищить, это надо додуматься. Ваша функция охрана на вашей территории, вот и сгоняйте их к себе, а у нас народ решает, что ему лучше. По Конституции.
Что ты решаешь ?))) не смеши Петросян ! 
Гость
7 февраля 2020, 19:43
Надо же, Кыринский район нынче гореть совсем не будет))) - там ведь 50 тыщ дзеренов вышло))). Как все легко решается))).
Гость
8 февраля 2020, 09:24
И правильно. Это сельское хозяйство вредит дзеренам
Гость
7 февраля 2020, 17:16
Дзерен жил тут всегда. Это его среда обитания. А вот человек действительно враг природы. Первый раз в 1973 с апреля по май  году был на Тарейских озерах, пацаном отправляли  с работы на сакман. Какая красота. Потом ездя в командировки постоянно посещал полюбоваться.
Гость
7 февраля 2020, 17:46
Человек это друг природы, но когда человек охотится он не только друг природы) 
Гость
8 февраля 2020, 10:37
Гость
8 февраля 2020, 10:37
Человек это друг природы, но когда человек охотится он не только друг природы) 
Этот друг столько напакостил, что пора ему рога обломать. Я имею ввиду браконьеров.
Много уж от этого друга безвозвратно были уничтожены многие виды животных.  Где например дрофа?
Гость
8 февраля 2020, 13:50
Представитель заповедника, сотрудник заповедника.
В заповеднике. 
Заповедник - это статус земельного участка!