перейти к публикации
85 комментариев к публикации

Детский невролог Коба Папава умер на 57-м году жизни в Чите

Гость
25 июня 2020, 21:24
Светлая память Кобе Михайловичу.Помним и скорбим. 10 лет назад он диагностировал у моей крошечной дочери менингит и тем самым вместе с Галиной Георгиевной Байковой спас от тяжелых последствий, в то время как другие доктора собирались лечить ее от орви и бронхита.
Гость
25 июня 2020, 21:08
Очень жаль! Соболезнования родным. Замечательный был человек.
Гость
25 июня 2020, 21:16
Спасибо Кобе Михайловичу за  помощь!  Я навсегда  запомню его советы о здоровье своего ребенка!
Гость
25 июня 2020, 21:28
Замечательный прекрасный человек и врач ушел из жизни! Как жаль, что уходят такие люди! Вечная память Вам! Спасибо Вам за Вашу прекрасную жизнь!
Гость
25 июня 2020, 21:56
Не знал врача но судя по отзывам очень хороший человек и врач,жаль что такие рано уходят а ведь мог ещё многим помочь.Но ведь его и так сейчас вспоминают те дети которым он помог,их родители,это дорого стоит.
Гость
25 июня 2020, 21:57
 Соболезную очень грамотный доктор и прекрасный человек! Вечная память ВАМ! 
Гость
26 июня 2020, 07:43
Гость
26 июня 2020, 07:43
Не знал врача но судя по отзывам очень хороший человек и врач,жаль что такие рано уходят а ведь мог ещё многим помочь.Но ведь его и так сейчас вспоминают те дети которым он помог,их родители,это дорого стоит.
Читинская медицина осиротела. У Кобы Михайловича был дар лечить наших деток. Светлая память. Спасибо Вам, Доктор
Гость
25 июня 2020, 21:53
Замечательный человек, профессионал своего дела, не знаю больше таких умных, грамотных врачей как он, один из лучших и ни когда не гнался за рублём.  Жене и детям соболезнование выражаю. Пусть земля ему будет пухом!! 
Гость
25 июня 2020, 23:55
Последние несколько лет Коба Михайлович не брал с нас денег за прием, как я не уговаривала. Живем сейчас в другом городе, далеко, но я хотела бы отправить перевод в помощь его семье, на похороны. Кто знает, помогите с реквизитами, куда можно отправить. Думаю, что многие поддержали бы
Гость
26 июня 2020, 00:28
Гость
26 июня 2020, 00:28
Последние несколько лет Коба Михайлович не брал с нас денег за прием, как я не уговаривала. Живем сейчас в другом городе, далеко, но я хотела бы отправить перевод в помощь его семье, на похороны. Кто знает, помогите с реквизитами, куда можно отправить. Думаю, что многие поддержали бы
И я бы хотела помочь
Гость
26 июня 2020, 05:52
Гость
26 июня 2020, 05:52
Последние несколько лет Коба Михайлович не брал с нас денег за прием, как я не уговаривала. Живем сейчас в другом городе, далеко, но я хотела бы отправить перевод в помощь его семье, на похороны. Кто знает, помогите с реквизитами, куда можно отправить. Думаю, что многие поддержали бы
Царство Небесное Кобе Михайловичу
89144624128 Роман Энвирович Д.
Сбор для Кобы Михайловича.
Гость
25 июня 2020, 23:41
Доктор был от бога, пару месяцев назад принял нас у себя в кабинете. Очень плохо себя чувствовал. Был вечер часов 8. Метров 100 он поднимался минут 10 наверное. Очень тяжело ему было идти после болезни, но он всё равно шел помогать маленьким деткам. Я такого человека при жизни ставил в пример. И говорил о своем к нему уважении ни раз. Сегодня случайно открыл новости, так самому стремно на душе стало. Жаль. Коба Михайлович лучший на мой взгляд человек в своей профессии в нашем городе. Когда я впервые с ним познакомился, помню спросил, что в честь Сталина имя у него. На что он как дословно не помню, но очень интересно ответил, что человека нет, а имя есть. Очень интересный был в беседе, с огромнейшим опытом, мудрый и умный. Диагностировать у него получалось лучше чем у всех и при том на ранних стадиях. Царствие вам небесное Коба Михайлович, спасибо вам за вашу отзывчивость и помощь. За то что не боялись работать не по инструкции. Я думаю вы многим докторам стали примером и надеюсь что еще многие новые медицинские работники будут где-то в своей практике встречаться с вашим честным именем. Моё уважение. Спасибо.
Гость
25 июня 2020, 21:10
Соболезную всем, кто знал. Коба Михайлович - профессионал, прекрасный человек и друг, человек, который внёс неоценимый вклад в развитие детской неврологии в нашем городе, к кому всегда можно было обратиться и найти реальную помощь. Один из умнейших и опытнейших детских врачей. Земля пухом и царствие небесное Вам, Коба Михайлович. Помним, скорбим.
Гость
25 июня 2020, 21:05
Очень жаль. Добрый и хороший человек. Многим помог.
Гость
25 июня 2020, 21:24
Я знала этого прекрасного человека  много лет,была его студенткой, обожала за профессионализм и душевные качества!Он никогда  не стремился к наживы,обожал салют работу и пациентов!Благодаря ему я стала тем,кто я есть!Спасибо, дорогой!Светлая, вечная память..скорблю.
Гость
25 июня 2020, 22:53
Отличный человек.Отличный доктор.Надеялся что все будет иначе,не так.Уходят лучшие.Светлая память Коба Михайлович.Вы лучший
Гость
25 июня 2020, 23:13
Соболезнования родным и близким. Это был замечательный человек и ВРАЧ ОТ БОГА. Спасибо. Светлая Память.
Гость
25 июня 2020, 21:25
Очень жаль. Прекрасный был Врач. Соьолезнования родным. 
Гость
25 июня 2020, 22:25
Соболезную. Доверяла только ему. Очень жаль. Рано. 
Гость
25 июня 2020, 21:00
Даль,Человек с большой буквы!
Гость
25 июня 2020, 21:26
Соболезнуем. невосполнимая потеря.
Гость
25 июня 2020, 23:18
Помним, любим, скорбим. 
Светлая память, потрясающему человеку, редкой душевной теплоты и благородства!
Пусть земля будет пухом. 
Гость
25 июня 2020, 22:07
Соболезнования.очень жаль
Гость
25 июня 2020, 20:53
Очень большая потеря(((
Гость
25 июня 2020, 22:28
лучший невролог читы ушёл! светлая ему память! как мало пожил! как рано ушёл! 
Гость
25 июня 2020, 22:14
Светлая память. Спасибо .
Гость
26 июня 2020, 04:37
Светлая память Человеку и Врачу с большой буквы! Встречались в жизни лишь однажды, но впечатление Коба Михайлович произвёл на всю жизнь. Безумно жаль, что столь рано уходят такие достойные люди!
Гость
26 июня 2020, 11:38
Не знакома.не встречались.не знала.плачу.
Из комментариев видно что ЧЕЛОВЕЧИЩЕ покинул землю. Очень жаль, и как то обидно что такие люди уходят так рано. Наверно об этом человеке память правда будет вечна, поскольку много спасённых и излеченых жизней. Примите мои сопереживания, уважаемые близкие.
Гость
26 июня 2020, 08:44
Какая утрата для нашей медицины!Это был самый замечательный человек,самый умный невролог.Как жаль,что его больше нет.Он был врач от Бога,нет слов по поводу этой большой утраты для всех нас.Соболезнования родным и близким.Очень,очень печально ,что таких людей становится все меньше и меньше.Светлая ему память!
Гость
26 июня 2020, 08:51
Были с ребенком у Кобы Михайловича на приеме один раз, много лет назад, но в память врезался тот визит на всю жизнь. Впервые доктор осматривал моего сына с такой добротой, вниманием, выслушал меня, я на крыльях из кабинета вылетела. Светлая память, плачу.
Гость
26 июня 2020, 00:09
Не верится, что нет вживых такого Человека, лучшего невролога! Соболезнования близким! Невосполнимая утрата для Читы! Здоровье детей только и можно было доверить Кобе Михайловичу, остальные пичкают лекарствами, так, на всякий случай! Вечная память! 
Гость
26 июня 2020, 08:44
Светлая память. Замечательный человек и врач, из той категории кто действительно лечил.
Гость
26 июня 2020, 11:19
Очень жаль. Коба Михайлович был врачом от бога. Когда-то, он лечил моего сына, который родился недоношенным, и отставал в развитии. Сын, в этом году, защитил диплом по технической специальности. В этом немалая заслуга Кобы Павловича.
Вечная ему память.
Гость
26 июня 2020, 07:37
Короткий век, но еще короче у прекрасных людей, отдающих людям тепло и добро, соболезнования родным и близким,невозможно смириться с потерей такого Врача,не выразить словами всей скорби и печали, не подобрать и слов утешения, светлый умный Человек покинул этот мир,светлая добрая память останется о нем в сердцах у многих читинцев.
Гость
26 июня 2020, 08:34
Величайший невролог! Здоровье своих деток доверяла лишь ему. Позитивный , светлый и добрейший человек , дети его очень любили, находил подход к каждому. Светлая память , это невосполнимая утрата. Соболезнования семье, хотелось бы помочь , напишите реквизиты. 
Гость
26 июня 2020, 15:58
Присоединяюсь к соболезнованиям, врач был настоящий. Таких детских неврологов по России поискать не найдешь. Ходили к нему на прием с дочкой, он один диагноз выявил и при этом все по нему рассказал, что не удалось выявить всем врачам до него. Причем он же сам сокрушался, как же ему не удалось раньше его выявить, когда были у него в 10 месяцев. Судя по комментариям, он помог целой армии людей. Храни Бог его детей.
Гость
26 июня 2020, 19:20
Может быть стоит поставить памятник детскому врачу от бога на территории краевой детской больницы.
Гость
27 июня 2020, 11:58
Гость
27 июня 2020, 11:58
Может быть стоит поставить памятник детскому врачу от бога на территории краевой детской больницы.
Да простят меня остальные врачи Читы, но два врача действительно заслуживают увековечить свое имя, столько сделано для жителей города, это неоценимо, не уехали никуда, один из них Коба Михайлович, второго не буду называть, поныне здравствует, хоть уже в возрасте, но дай бог здоровья таким живым врачам и вечная память Кобе Михайловичу, памятник и улицу назвать это будет достойно памяти, сейчас новая детская больница будет строиться, назовите её имени Папава К. М. 
Гость
27 июня 2020, 17:03
Гость
27 июня 2020, 17:03
Да простят меня остальные врачи Читы, но два врача действительно заслуживают увековечить свое имя, столько сделано для жителей города, это неоценимо, не уехали никуда, один из них Коба Михайлович, второго не буду называть, поныне здравствует, хоть уже в возрасте, но дай бог здоровья таким живым врачам и вечная память Кобе Михайловичу, памятник и улицу назвать это будет достойно памяти, сейчас новая детская больница будет строиться, назовите её имени Папава К. М. 
Есть и ещё детский врач - реаниматолог Лавриненко Андрей Анатольевич. Раньше работал в детской инфекционной больнице заведующим реанимации. Очень хороший человек и грамотный врач .Спас  от смерти не одну тысячу детишек. Любили и родители и персонал его. Но пришел главный врач Шальнев и уволил его. Знаете за что? За то ,что человек высказал свое мнение!  Не нужны хорошие врачи! Нужны холопы. Наверное такая же обстановка в ККБ.
Гость
26 июня 2020, 08:56
Соболезнования родным и близким! Светлая память Кобе Михайловичу! (надеюсь отчество правильно помню) Он был лечащим врачем моей дочери 20 лет назад, до сих пор помню его слова и всем мамочкам повторяю. 
Гость
25 июня 2020, 23:11
Как жаль!Очень уважаемый и классный специалист.Доверяла только ему.К кому теперь идти с детьми?!Оплакиваю вместе с родными.Соболезнования родным , ваше горе общее с матерями его пациентов.Скорбим и будем помнить.
Гость
25 июня 2020, 22:14
Знал Кобу с института,не 57 лет-моложе, царствие небесное.
Гость
26 июня 2020, 19:48
Какая страшная новость! До боли,до слез жаль замечательного человека и Врача! Он был доктором от Бога, он все так грамотно объяснял и рассказывал! Никогда не было ненужных назначений, не любил он «запичкивать» малышей таблетками и «закалывать» их уколами! Всегда говорил о мощнейших компенсаторных функциях детского организма! Будем вспоминать о нем с большой теплотой! Родным - глубочайшие соболезнования и сил пережить такую страшную утрату!
Гость
26 июня 2020, 10:36
Соболезную! Замечательный был доктор, который смог мне помочь.  До обидного жаль, что вперед уходят такие замечательные люди. Светлая память!
Гость
26 июня 2020, 20:23
Если бы вы знали,какой это был человек..Умный,душевный,с ним рядом было тепло и уютно говорить на любые темы.Как удивительно был осведомлён о многих вещах.Сколько философских размышлений мы провели на разные темы с бокалом доброго грузинского вина..Его кабинет всегда был полон друзей,знакомых,никогда не пустовал.Любил забайкальскую природу,на выходных мы часто  карабкались на горы и наслаждались свежим лесным воздухом.Дети,родители его обожали. Он не был меркантильных,не стремился нажиться на проблемах родителей.На занятиях был строг и требователен,и это правильно.Я счастлива,что повезло учиться у него.Благодаря ему я влюбилась в неврологию один раз и на всю жизнь!Спасибо. Жаль ,что не при жизни ему сказала это.Не было возможности..Как жаль..Светлая память!
Гость
26 июня 2020, 13:08
Прекрасный врач,чуткий и отзывчивый человек,учились вместе в институте,хоть и на разных факультетах. Cоболезную родным и близким.
Гость
26 июня 2020, 20:44
Действительно, слезы на глазах. Светлая память Кобе Михайловичу! Соболезнования родным и близким.
Гость
26 июня 2020, 09:06
Выложите реквизиты пожалуйста. Свяжитесь с женой. Я то же хочу перевести в знак памяти и огромной благодарности. Поднимите новость ещё раз. Семье нужны сейчас в любом случае деньги как бы там не было. 
26 июня 2020, 23:02
Очень печальная новость! Искренние соболезнования всем близким, друзьям, коллегам, МЕДИЦИНЕ! Мы все потеряли Человека с БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Будем верить, что есть царство небесное и  земной жизнью все не заканчивается! 
Гость
26 июня 2020, 09:23
Очень жаль.Соболезнования родным и близким.Хороший, внимательный врач..Была на приеме с сыном и всем его советовала. Сколько бы еще мог жить, лечить, радовать.Жаль.Всего 57.
Гость
26 июня 2020, 09:49
56.
Гость
30 июня 2020, 13:00
Скорбим по нашему любимому однокласнику, Царствие Небесное Коба тебе
Гость
25 июня 2020, 20:47
Где эти подонки, которые кричали что мужики живут больше 65 лет? Жаль Человека, 30 лет на износ проработал, и ни дня не провел на заслуженном отдыхе.
Гость
25 июня 2020, 21:11
Самое страшное и печальное, что умирают рано действительно те, кто работал наизнос, так и не дождавшись заслуженного отдыха, пусть и с грошовой пенсией. 
Гость
25 июня 2020, 21:14
Что за вопрос где они? Об этом знает подавляющее число населения кто не смотрит федеральные ТВ.
Гость
25 июня 2020, 21:17
они в кремле
Гость
27 июня 2020, 01:41
Как же так, нет слов, слезы ком в горле.  Сердце плачет. Коба Михайлович ВЕЛИКИЙ человек с большой душой и сердцем! Сколько  детей и семей он спас Таких  людей наверно нет во всем мире ! Большая утрата . Скорблю вместе с вами ! Редакция Чита ру опубликуйте проверенные реквизиты . 
Гость
1 июля 2020, 12:31
Светлая память Доктору, Человеку, Другу. Соболезнования семье. 
Гость
3 июля 2020, 16:08
Коба Михайлович, спасибо Вам! Спасибо за ваш труд! Спасибо за помощь!
Гость
1 июля 2020, 14:38
Прекрасный человек! Врач от Бога! Очень жаль. Соболезнуем семье и близким.
Гость
26 июня 2020, 09:14
Каждый раз вспоминаю его доброе лицо,когда обращались к нему за помощью с ребёнком.Чуткое сердце,ясный ум и высокий проффесиализм!Как жаль,что люди такого масштаба уходят так рано,хочется бесконечно плакать о такой утрате.Ведь наверное почти каждый в нашем городе знал Кобу Михайловича.Чита скорбит стоя о нем!Забайкалье потеряло очень ценного доктора,его вклад в детскую неврологию -невозможно оценить в двух словах.Уважаемые родные и близкие Якобы Михайловича ,примите искренние соболезнования.Мы ,Читинские медики скорбим вместе с вами.Примите нашу поддержку .Очень жаль,что его больше с нами нет.
Гость
26 июня 2020, 09:19
Извиняюсь,за текст,телефон написал неправильно имя Кобы  Михайловича,ещё раз простите.
Гость
26 июня 2020, 00:16
Когда то любила и была любима.Сошлись ,потому что оба любили медицину,неврологию.Жизнь развела.Живу в другом городе ,но всегда помнила.,интересовалась его судьбой,радовалась ,что обрел семью,ребёнка.Не знала,что болел..Друзья сказали о несчастье.Оглушена,подавлена известием.Лучший человек,которого знала.Потрясающий врач и мужчина с большой буквы.Покойся с миром..Плачу
Гость