перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Расстрелянная память

Гость
6 июля 2020, 19:16
Интересная деталь. Получается, что Артузов в Забайкалье полностью повторил сценарий операции "Трест". 
Гость
6 июля 2020, 20:09
Такое действительно нельзя забывать! 
"Может быть, Семенов не знал, что его подчиненные зверски пытают людей?”. Да нет, Григорий Михайлович прекрасно был осведомлен обо всем происходящем в городе, ибо ближайшая камера пыток находилась всего в 50 метрах от его “резиденции”. Когда в 80-х годах я собирал материалы о Герое Советского Союза Г.Д.Онискевиче, познакомился с его сестрой Полиной Демьяновной, жившей в этом самом втором бараке. — После Великой Отечественной войны мужчина из второго подъезда решил выкопать подполье для овощей, — вспоминала П.Д. Онискевич. – Вскрыл полы, стал выбрасывать землю – и заступ зазвенел о металл. И вправо, и влево копал – все тот же звон металла. Оказалось, что в годы гражданской войны семеновцы разобрали часть стены и установили огромных размеров чан. Чтобы во время пыток ноги не скользили на окровавленных полах, их протирали мокрой шваброй, а потом ведрами вычерпывали из чана кровь… И таких застенков в Чите было девять".
Так, что братья войлошниковы - семеновские каратели! Они получили по своим кровавым заслугам. И нечего лить крокодиловы слезы. Не по тем жертвам плачете. Гражданская война в России, на самом деле, не прекращалась до 1939 года. При этом перед Великой Отечественной войной была на 90% вычищена вражеская пятая колонна. 
Гость
6 июля 2020, 20:39
Не большевики гражданскую войну начали. И если бы белые  поддерживаемые   Западом не начали гражданскую войну, возможно и страна пошла бы по другому пути.
Гость
7 июля 2020, 12:21
А вместе с пятой колонной были вычищены инженерно-технические кадры предприятий, преподаватели вузов, интеллигенция, а также оставшееся духовенство, рабочие и крестьяне, а самое главное -  почти весь комсостав РККА среднего и высшего звена, благодаря чему произошла военная катастрофа 1941-1942 годов. Учите историю!
Гость
7 июля 2020, 12:26
Семёновский террор был следствием полыхавшей в стране Гражданской войны, к тому же красные партизаны тоже не отличались гуманизмом по отношению к врагу, к сожалению, это были реалии тех лет. А вот во время террора 1937-1938 гг. с кем воевали, не подскажете?
Гость
6 июля 2020, 22:10
Для чего вообще этот материал? По вашему мнению было бы лучше победи сторонники Семенова, отдай страну иностранным интервентам. А вы бы кто тогда были, в каких подворотнях милостыню клянчили позвольте спросить?
Гость
7 июля 2020, 12:12
Этот материал для того, чтобы люди знали о нелёгкой судьбе наших предков и задумались над этим. Люди, которые честно воевали за свою страну в Первой мировой, защищали её (как они это понимали) во время Гражданской, мирно трудились в послевоенные годы стали невинными жертвами Большого террора (и этот факт, кстати, признаёт даже советское правосудие, так как все герои статьи реабилитированы в 50-е). А сколько среди дедов и прадедов авторов подобных комментариев "японских шпионов, вредителей, диверсантов, кулаков", отсидевших годы либо получивших пулю? Статья о том, что террор - это всегда зло, какого бы цвета он не был. 
Гость
7 июля 2020, 13:20
Гость
7 июля 2020, 13:20
Этот материал для того, чтобы люди знали о нелёгкой судьбе наших предков и задумались над этим. Люди, которые честно воевали за свою страну в Первой мировой, защищали её (как они это понимали) во время Гражданской, мирно трудились в послевоенные годы стали невинными жертвами Большого террора (и этот факт, кстати, признаёт даже советское правосудие, так как все герои статьи реабилитированы в 50-е). А сколько среди дедов и прадедов авторов подобных комментариев "японских шпионов, вредителей, диверсантов, кулаков", отсидевших годы либо получивших пулю? Статья о том, что террор - это всегда зло, какого бы цвета он не был. 
Японских шпионов, диверсантов и вредителей надо целовать в [***]. Только так сохраняется историческая память и только таким образом сохраняется страна от террористов. Вражеский террор побеждается только любовью, запомните это, противные. 
Гость
7 июля 2020, 13:34
Гость
7 июля 2020, 13:34
Этот материал для того, чтобы люди знали о нелёгкой судьбе наших предков и задумались над этим. Люди, которые честно воевали за свою страну в Первой мировой, защищали её (как они это понимали) во время Гражданской, мирно трудились в послевоенные годы стали невинными жертвами Большого террора (и этот факт, кстати, признаёт даже советское правосудие, так как все герои статьи реабилитированы в 50-е). А сколько среди дедов и прадедов авторов подобных комментариев "японских шпионов, вредителей, диверсантов, кулаков", отсидевших годы либо получивших пулю? Статья о том, что террор - это всегда зло, какого бы цвета он не был. 
Так Хрущёв бандеровцев отпустил,тоже оправдал,посмотрите сколько их вылезло на Украине,Прибалтике,целые марши тех кого помиловал Хрущёв.Конечно хватало тех кого оболгали мастера анонимок,но ведь хватало тех кто реально боролся против советской власти,откуда мы знаем,у нас сейчас в колониях большинство осуждённых скажут что дело состряпали а он не виновен.А разведки США,Англии,Японии,Польши не работали в то время,у них хорошие профессионалы в разведке работали.
Гость
6 июля 2020, 23:29
Андрей Иванович Войлошников, проживал в г. Хайлар, ул. Болотная - 68/1 до 1943 года. В 1944 году его разыскивал БРЭМ, так-как ему были должны деньги. Место жительство его было неизвестно, так-как он устроился в фирму Нагава для лесных работ. Работал сторожем и разнорабочим. Злоупотреблял алкоголем. И внезапно пропал, растворился и исчез на просторах Великой восточноазиатской сфере процветания, знал что крах наступит уже скоро. В октябре 1948 году его дело было закрыто УМГБ по Хабаровскому краю.
Сколько их потом наших забайкальских казачков "выплыло" в США, Австралии, Южной Америке после 1945 года. Слишком много на их руках было крови, если они как огня боялись и ненавидели свою Родину. Да и Родине они никогда не были нужны. Один брат вернулся в Россию, а другой остался в Китае. Сколько сейчас таких Войлошниковых и неизвестно сколько ещё их будет? Человек без Родины - это безродный человек (перевод на русский, на будущее).
Гость
8 июля 2020, 02:39
Интересные факты об Андрее Ивановиче. Заметно, что вы хорошо осведомлены о судьбе этой семьи. Хорошо бы обменяться информацией. Мои контактные данные есть у редактора Чита.ру Романа Шадрина. Автор статьи.
Гость
7 июля 2020, 10:40
Наказаний без вины не бывает (Глеб Жеглов)
Гость
9 июля 2020, 19:40
Я сказал!
Гость
8 июля 2020, 08:30
И опять призывы каятся.
Источники интересные указаны.
А вот уголовных дел опять нет.
"Низачто расстреляли". Дело открываешь - кинул гранату, убил красноармейца завладел винтовкой, призывал к свержению власти, грабил караваны.
А так да, "низашто"
Гость
8 июля 2020, 17:40
И так все запланированные к расстрелу. Кто чего куда кинул, - это просто надо хорошо "поработать" с нераскаявшимся "вредителем", и все будет в порядке.
Гость
8 июля 2020, 18:45
Комуняки призывают ко всяким беспорядкам. Можно я их немного постреляю? Исключительно в пределах разнарядки! Я же не они.
Гость
7 июля 2020, 20:30
Интересное наблюдение! Если человек пишет правду по репрессии то он приводит аргументированные доводы, исторические документы и.т.д , а те оправдывает расстрелы(даже 12-х детей) только хамят! По-этому с ними нельзя нормально вести дискуссию а только водить по губам!
Гость
8 июля 2020, 10:41
Полностью с Вами согласен!
Гость
8 июля 2020, 12:40
Всем советую посмотреть фильм В.Дудя, который полон убедительных, неопровержимых и полностью доказанных исторических фактов про Колыму. 
Гость
10 июля 2020, 15:48
Гость
10 июля 2020, 15:48
Всем советую посмотреть фильм В.Дудя, который полон убедительных, неопровержимых и полностью доказанных исторических фактов про Колыму. 
Ду-дя?Дя-дя-дя-дя?Ду-дя-дя-дя? Да-ду?Ду-дя?
Гость
7 июля 2020, 03:06
Если вам начинают давить на эмоции - значит вам лгут. Классика "солжениценщины".
Гость
9 июля 2020, 13:39
Ваще всё врут! А если по правде - то 36, 37, 38, 53  годов вообще в календаре не было тогда. После 35 шел сразу 39, а после 52 года - 54.Это значительно позже "либероиды" специально эти года придумали и впихнули в календарь, чтобы было про что понаписать. А так - никто никого не стрелял, всё развивалось по самому правильному пути и почти построили коммунизм, А все эти массовые захоронения вообще враги специально организовали для подрыва устоев. И семьи расстрелянных "врагов народа" они же загипнотизировали, что якобы были люди, которых сослали и расстреляли. Вот она где правда, а то пишут всякое про самый справедливый строй.
Такое нельзя забывать.
Гость
13 июля 2020, 14:53
Я чёт не понял почему тут минусуют ? У Забайкальем что-то с мозгами не то?