перейти к публикации
70 комментариев к публикации

Депутат из Борзи попросила изменить закон о бродячих животных, предусмотрев в нём режим ЧС

Гость
26 сентября 2020, 19:04
По отношению к животным, старикам и детям судят о степени цивилизованности общества. Закон о жестоком обращении с животными действует, поправки в конституцию внесены, каким образом региональный закон будет применяться, он не должен противоречить федеральным. Перед тем как завести животное кошку или собаку, некоторым какие то курсы проходить надо. Они не вещь, это живая душа, это воспитание, прогулки, внимание. 
Гость
26 сентября 2020, 19:20
кто прикармливает стаи собак нужно тоже отправлять на радугу
Гость
26 сентября 2020, 19:22
Русским это не объясняйте, они слишком тупые для этого. Эти с дитятями обращаться не умеют, а плодят будь здоров. Вот тут надо вводить лицензии.
Гость
26 сентября 2020, 19:37
Ключевая фраза - "должны заниматься специализированные организации, получающие финансирование из бюджета". Кормушку для отмыва бюджетного бабла продвигает. В чём сложность эти деньги тратить на стерилизацию?
Гость
26 сентября 2020, 21:00
У неё газета в Борзе. Ей точно кормушка не нужна
Гость
27 сентября 2020, 00:31
А как стерилизация помогла? 
Гость
27 сентября 2020, 13:21
Уважаемый  Максим Олегович! В 2015 году стая бездомных собак насмерть загрызла мальчика в Чите. Остаётся только догадываться, что пережил маленький человечек в свои последние минуты на земле, когда  простая дорога со школы домой превратилась для него в сущий ад. К сожалению, за это время НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. В Приаргунском районе совсем недавно собака напала на мальчика, ему удалили почку, теперь он будет инвалидом на всю жизнь. Почему мы лишены самого простого – права на безопасное передвижение по улицам своего же города? Почему неотъемлемое право любого человека на жизнь и здоровье  теперь ушло в тень понятия гуманного отношения к животным? В Борзе не так давно несколько дней подряд кто-то отстреливал собак с помощью дротиков с каким-то препаратом. Так люди решают проблему, потому что никто не хочет не дождаться  сына иди дочку домой со школы.
Гость
27 сентября 2020, 13:59
Лучше бы ты наталья никифоровна другие проблемы решала, а то хайпуешь. Все собак обвиняете в людских проблемах, а кто собак  на улицу то выгнал? Добрые люди? Даже если вы всех собак убьете, спокойно передвигаться и безопасно не будете, так как велика вероятность попасть под колеса пьяного водителя, получить по голове топором от не адекватного соседа, встретить психа и так далее. А тут решила хайп словить, нашла опасность. 
Гость
27 сентября 2020, 16:41
Вы не понимаете сути проблемы и педалируете бесполезное и вредное для общества направление в ее решении. Вам следует добиваться бесплатной стерилизации ЛЮБЫХ собак - домашних и бездомных. Это позволит быстро и достаточно безболезненно сократить численность бездомных животных.
Собаки не виноваты, что плодятся в огромных количествах. Это природа. Присутствие большого числа бездомных - это такое же стихийное бедствие как пожар. И решать эту проблему должно, конечно же, государство.
Численность любой популяции зависит от количества в ней фертильных сук. Поэтому стерилизовать нужно только сук. Спустите деньги в ветлечебницы, люди привезут собак сами, в т.ч. бездомных. 
Домашних собак зачастую стерилизовать людям не на что, они плодятся и их потомство выбрасывают на улицы. Можно до бесконечности отстреливать, но с подворий будет выходить новое поголовье, поэтому отстрелы негуманны и БЕСПОЛЕЗНЫ.
Гость
27 сентября 2020, 16:48
Нельзя постоянно сеять в обществе страх перед собаками. Напротив, нужно популяризировать содержание собак в квартирах, популяризировать содержание беспородных собак и собак из приютов, ответственное отношение к животным и их размножению. Собака рядом с человеком тысячелетия. Во многом благодаря собаке человек стал тем, что он есть, выжил в древние времена. Мы у них в вечном долгу как вид. Наличие собаки в доме воспитывает в людях ответственность и эмпатию, те качества, которое современное общество давно утратило. Не безумствуйте в своей злобе и не поддавайтесь жалким страхам. Стерилизация - это наиболее гуманный и эффективный метод контроля численности бездомных животных. С ними не бороться надо, а помогать им.
Бороться надо с глупостью, в т.ч. с глупостью людей, облеченных властью и имеющих возможность воздействовать на общество словом.
Позор вам!
Гость
26 сентября 2020, 17:51
 В цивилизованных странах стерилизуют домашних кошек и собак, за исключением животных заводчиков. которые платят за это немалые деньги, поэтому и бродячих нет.
Гость
26 сентября 2020, 18:39
Просто нужно ввести обязанность для всех владельцев, без исключения, чипировать, и регистрировать всех домашних питомцев. Всех заводчиков обязать регистрироваться отдельно, для них уже нужен другой налог, больше. Владельцам животных без регистрации сначала делать предупреждение, затем штраф. Разводчикам (безответственным заводчикам) выписывать штрафы еще больше. Ну, это все в идеале, живем не в "загнивающем Западе", у нас такого не будет. Или будет, но реализация будет хреновая.
Гость
26 сентября 2020, 19:56
ну, пока мы нецивилизованные, то, предлагаю, организовать бартер - всех безнадзорных животных в Северную Корею, оттуда - дисциплинированную рабочую силу на стройку.
Гость
26 сентября 2020, 19:58
Гость
26 сентября 2020, 19:58
Просто нужно ввести обязанность для всех владельцев, без исключения, чипировать, и регистрировать всех домашних питомцев. Всех заводчиков обязать регистрироваться отдельно, для них уже нужен другой налог, больше. Владельцам животных без регистрации сначала делать предупреждение, затем штраф. Разводчикам (безответственным заводчикам) выписывать штрафы еще больше. Ну, это все в идеале, живем не в "загнивающем Западе", у нас такого не будет. Или будет, но реализация будет хреновая.
Да речь то не о животинах под присмотром! Которых её писанина подразумевает те не имеют ни заводчиков ни хозяев, про бомжей собачих речь. Страшные бывают, особенно зимой. И радикальные меры, в отдельных случаях, оправданы. Диких хищников, из леса зашедших в город отстреливают, а это то же дикие хищники только уже живут в городе.    
Гость
26 сентября 2020, 18:32
Вот единственный разумный довод от депутата! Блохастых становится всё больше,им уважение и отношение лучше чем к людям. Людям талон на еду,а псинам и приют и содержание за счёт наших налогов. Что в стране нет проблем больше? Собак можно ликвидировать за одни сутки. И не приставайте ко мне зоозащитники,я прав.
Гость
26 сентября 2020, 18:50
О степени своей правоты поинтересуйтесь у своего психиатра.
Гость
26 сентября 2020, 19:02
Да я лучше животным буду помогать, чем людям или больным детям. Первым (животным) почти 100% вероятность помочь, а вторым не всегда и 50%. А то, что если вы не можете себя обеспечить самостоятельно, значит грош вам цена, а не государству. Привыкли все взваливать на государство, а с себя спросить типа нечего. И я, может быть, вообще не хочу обеспечивать своими налогами каких-то детей, меня кто-нибудь спросил? Почему мои налоги должны на них уходить? Почему мои налоги уходят на всякие мат.капиталы и детские пособия алкашам? Вот уж их жизнь вообще даже близко не представляет никакой ценности.
Гость
26 сентября 2020, 20:00
Гость
26 сентября 2020, 20:00
Да я лучше животным буду помогать, чем людям или больным детям. Первым (животным) почти 100% вероятность помочь, а вторым не всегда и 50%. А то, что если вы не можете себя обеспечить самостоятельно, значит грош вам цена, а не государству. Привыкли все взваливать на государство, а с себя спросить типа нечего. И я, может быть, вообще не хочу обеспечивать своими налогами каких-то детей, меня кто-нибудь спросил? Почему мои налоги должны на них уходить? Почему мои налоги уходят на всякие мат.капиталы и детские пособия алкашам? Вот уж их жизнь вообще даже близко не представляет никакой ценности.
А какую ценность представляет Ваша жизнь?несчастный Вы человек!
Гость
27 сентября 2020, 21:36
Уважаемые участники обсуждения! Спасибо вам за ваше участие и различные точки зрения. Целью моего обращения к прокурору было именно это:обратить внимание на закон, по которому выделяются средства, но эффекта нет, наоборот, становится только хуже. Надо что-то делать, и, конечно, обсудить этот вопрос с общественностью, чтобы выработать какой-то алгоритм действий. НО ТАК ПРОДОЛЖАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ!  Собаки нападают на слабых прежде всего: женщин, детей, стариков, и это наша реальность. 
Гость
27 сентября 2020, 23:45
Вы видимо в депутаты Заксобрания метите. Вопрос конечно актуальный. Везде пишут. Вам как редактору известно. Через пару лет увидим в столице Забайкалья. Конечно вопрос депутату: где же вы были когда бедные ветеринары в течении 5 лет жили и работали с этой проблемой. Но как понимаем, пришло время для полит.карьеры. 
Гость
27 сентября 2020, 23:53
Увы, правдивую оценку вашей деятельности, когда депутаты при наличии денег не могут решить плевую проблему, модератор не пропускает.
Господи! 400 тысяч ежегодно пропадало, а воз и ныне там.
Зарплату-то хоть платили вам при таких результатах?
Гость
28 сентября 2020, 02:59
Гость
28 сентября 2020, 02:59
Вы видимо в депутаты Заксобрания метите. Вопрос конечно актуальный. Везде пишут. Вам как редактору известно. Через пару лет увидим в столице Забайкалья. Конечно вопрос депутату: где же вы были когда бедные ветеринары в течении 5 лет жили и работали с этой проблемой. Но как понимаем, пришло время для полит.карьеры. 
Я думаю, что она выше ещё метит, вот и хайпует. Наверное, хочет быть депутатом в Москве с хорошей зарплатой и служебным бесплатным жильём. Прямо тут со слезами распинается. Все, кто в таком тоне начинает говорить о детях, стариках потом быстренько про них забывают, стоит только им добраться до Москвы 
Гость
26 сентября 2020, 19:14
Когда будет решен вопрос с бродячими кусайками!? Забыли разорванного мальчика Кирилла!? Будем ждать еще жертв!?
Гость
26 сентября 2020, 19:26
Да задолбали вы уже со своим разорванным мальчиком. Так и будете припоминать это, черт его помнит какой давности?
Гость
27 сентября 2020, 15:39
Гость
27 сентября 2020, 15:39
Да задолбали вы уже со своим разорванным мальчиком. Так и будете припоминать это, черт его помнит какой давности?
Меня собака по весне подло цапнула, на детской площадке сидел семечки щелкал, трезвого, дочку выгуливал, походу ей мои джинсы в кошачьей шерсти не понравились 
Гость
26 сентября 2020, 17:54
Я уже в третий раз требую отдать отлов бездомных собак мне, я с дружками наведу порядок, еслиф этот бизнес отдадут мне. Я просто очень люблю собак. 
Гость
26 сентября 2020, 19:27
Уж вашей категории никак нельзя что-то доверять, от слова совсем.  Запрещено. 
Гость
26 сентября 2020, 20:04
Под каким маринадом вкуснее?
Гость
26 сентября 2020, 18:04
пожалуйста, введите закон о ликвидации дурных депутатов, можно без ЧС.
Гость
26 сентября 2020, 20:57
Вот вы все тут такие любители животных, защищаете их, прикармливаете их у своих подъездов. Так заберите их домой и кормите, мойте, хольте и лелейте. разглагольствуете: они живые и беспомощные, бедняги, а то, что они на людей, на детей кидаются, для вас это нормально. Почему диких и опасных собак любите больше людей? А стерилизация, она что, зубы им вырывает, они кидаться и кусаться перестают? Вы думаете, что стерилизация делает зверей добрыми и пушистыми? Как, объясните? С ними надо бороться, а то скоро будем, как на Планете обезьян.
Гость
26 сентября 2020, 21:20
Гость
26 сентября 2020, 21:20
Вот вы все тут такие любители животных, защищаете их, прикармливаете их у своих подъездов. Так заберите их домой и кормите, мойте, хольте и лелейте. разглагольствуете: они живые и беспомощные, бедняги, а то, что они на людей, на детей кидаются, для вас это нормально. Почему диких и опасных собак любите больше людей? А стерилизация, она что, зубы им вырывает, они кидаться и кусаться перестают? Вы думаете, что стерилизация делает зверей добрыми и пушистыми? Как, объясните? С ними надо бороться, а то скоро будем, как на Планете обезьян.
Вы серьёзно?? При чём здесь стерилизация делает зверей добрыми??😂😂 Разве кто то об это говорил? Стрелизуют своих собак, значит нет приплода постоянного и безконтрольного! А значит людишки не разбрасывают щенков по разным углам Читы. И это в свою очередь сокращает количество бродячих пёселей.
А уж кого любить больше, свой вид который губит всю экосистему на планете и от деяний которого страдает всё живое или диких собак?🤔 Это ещё большой вопрос🤷‍♂️
Гость
27 сентября 2020, 09:32
Гость
27 сентября 2020, 09:32
Вот вы все тут такие любители животных, защищаете их, прикармливаете их у своих подъездов. Так заберите их домой и кормите, мойте, хольте и лелейте. разглагольствуете: они живые и беспомощные, бедняги, а то, что они на людей, на детей кидаются, для вас это нормально. Почему диких и опасных собак любите больше людей? А стерилизация, она что, зубы им вырывает, они кидаться и кусаться перестают? Вы думаете, что стерилизация делает зверей добрыми и пушистыми? Как, объясните? С ними надо бороться, а то скоро будем, как на Планете обезьян.
Вы бы лучше статистику посмотрели, сколько за год погибло от рук убийц, сколько изнасиловании, сколько детей убито и изнасиловано, сколько погибло под колёсами пьяных водителей и тогда бы вы поняли, что боятся стоит именно людей. Я, например, вечером опасаюсь встретить не несчастную голодную собаку, а не адекватного психопата или обкуренного наркошу. 
Гость
26 сентября 2020, 20:52
Копию какого-какого распоряжения представила Никифорова? 
Гость
26 сентября 2020, 18:49
Суть в том ,что новая Конституция не позволяет отстрел животных ! 
Депутат Конституцию читала вообще ? Или как Исинбаева ?
Гость
26 сентября 2020, 19:17
Конституция и сейчас, и раньше не позволяла отстрел людей. Но как быть с теми, кто предоставляет опасность для большинства.  
Гость
26 сентября 2020, 18:52
Каждый непривязанный к хозяину и без намордника клыкастый носитель блох должен быть отправлен по радуге в Страну Вечных Помоек
А то у носителей блох прав стало уже больше, чем у людей
Гость
26 сентября 2020, 19:09
И каждая личинка без присмотра должна быть отправлена в детский дом. А то у мамаш с детьми и у многодетных прав стало уже больше, чем у рабочего нормального народа.
Гость
26 сентября 2020, 19:20
Ты сам практически в той стране. 
Гость
27 сентября 2020, 00:32
Сомневаюсь, что прокуратура будет судиться с ЗакСобранием из-за этого закона, оспаривая указаные в заявлении федеральные  стандарты и нормы. Поживем, посмотрим. С другой стороны у муниципальных депутатов есть право выходить с нормотворческой инициативой в региональный парламент и заявление в прокуратуру писала, скорее всего больше журналист, чем депутат.  
Гость
27 сентября 2020, 02:20
Ну наконец то! Хоть одна светлая голова нашлась. Наведите уже порядок наконец! Тысячи овчароидов стаями бегают,убивают детей,домашних собак на поводках,нападают на стариков.У нас в крае и так сплошной ЧС, хронический!
Гость
26 сентября 2020, 19:13
Вот такой должен быть настоящий депутат
Гость
26 сентября 2020, 19:02
депутат здорового человека
Гость
27 сентября 2020, 19:55
Наталья, молодец! Многие люди в Борзе тебя поддерживают и уважают. Действуй и все у тебя получится! 
Гость
27 сентября 2020, 21:27
А мы её не уважаем и не поддерживаем. Ещё одна тут популистка нашлась, нет, чтобы реальные проблемы решать, решила хайп словить на несчастных животных. Такими призывами она только активизирует больных на голову живодеров. 
Гость
27 сентября 2020, 13:13
Мне не понятна ситуация. Почему мы платим за коммунальные услуги даже за новорожденных, а животные в квартирах живут бесплатно?! Им готовят, их купают они создают некоторые неудобства соседям, гадят в подъездах. Нужно прочипировать и начислять на них ком.услуги и одн.
Гость
26 сентября 2020, 19:01
Это наш депутат! В президенты ее!