перейти к публикации
84 комментария к публикации

Читинец презентовал проект «Поуехали» об уехавших в Москву земляках

Гость
26 сентября 2020, 20:48
В какой бы город вы ни уехали, все равно приедете в Россию. 
Гость
26 сентября 2020, 21:08
Честным и простым? В Москве? 
Гость
27 сентября 2020, 06:28
Как  поднадоела эта тем. Каждый человек имеет право уехать и приехать. Но это все не навсегда.  Когда то придёт старость, дряхлость. А там какая разница где ты будешь жить. 
Пока же большинство переехавших наблюдается  живущих за МКАД, встающих в 4 утра, стоящих  и едущих в электричках и метро по 1,5 часа туда а потом столько же обратно, что бы добраться до своего полтинника  тысяч рублей работая в Москве. 
Что станет с их ногами лет через десять с таким длительным стоянием, это вопрос времени.  Тоже самое если и на машине выбираться из каменных джунглей Новой Москвы. Только там долгое сидение в пробках , и тоже ничего хорошего. 
Уехали и уехали. 
Только многие ещё не поняли, что попали в западню. Короновирус теперь почти навсегда. Граница закрыта. До природы не добраться. Каменный мешок. 
Другое дело у нас. Конец сентября. Тепловой режим уже реально удлинился на 1-2 месяца. 
Забайкальцы стали выращивать сливу, абрикос, яблоки на дачах. Огурцы и помидоры растут до сих пор. И  все с грядки, свежее. 
 Лес рядом. Озера тоже. Интернет под рукой. Работа под боком. Что ещё надо. человеку. 
Ведь вы уехавшие также как и мы оставшиеся все сидим в интернет. А какая разница в какой части света человек пялится в экран телефона или монитора. 
Гость
27 сентября 2020, 07:11
Отлично сказано! Я тоже это понял, много лет назад. 
Но, добавлю. Простому человеку, может не хватить денег на своë здоровье в Москве. "Врачи" могут разуть  и раздеть. А, неплатëжеспособные пациенты могут вмиг отдуплиться. В Забайкалье ещё остались врачи, которые не вымогают деньги. 
Гость
27 сентября 2020, 08:11
Гость
27 сентября 2020, 08:11
Отлично сказано! Я тоже это понял, много лет назад. <br>Но, добавлю. Простому человеку, может не хватить денег на своë здоровье в Москве. "Врачи" могут разуть  и раздеть. А, неплатëжеспособные пациенты могут вмиг отдуплиться. В Забайкалье ещё остались врачи, которые не вымогают деньги. 
Там ещё есть моменты намного интереснее.  Наши  некоторые местные олигархи и чиновники вытягивая и высасывая все из края покупают элитные коттеджи около столицы. Но невдомек, что купленный дом часто оказывается на частной земле, а все коммуникации ( вода, канализация, свет) на другой частной территории и уже у столичного бизнесмена. И дерут с них финансы по полной, как и они с нас здесь. Короче круговорот денег в природе. Да ещё и медицина. Там самая дешевая консультация хорошего врача начинается с пяти тысяч. 
Гость
27 сентября 2020, 09:22
Только вы забыли, что работы то в городе нет, только в торговле. Зима по полгода, воздух грязный в городе, смог зимой. Да и многое другое. Люди уезжают не от хорошей жизни. 
Гость
26 сентября 2020, 21:12
"Он также отметил, что после переезда планировал за два месяца «порвать всех», но друзья скептично посоветовали подождать два года. Через год он проснулся «в общаге с узбеками» и понял, что в жизни нужно что-то менять. После этого его пригласили на масштабное мероприятие в премиальный отель." а теперь он с кем просыпается, с дулиным? 
Гость
26 сентября 2020, 21:18
С Дудём! А Стиллавин сбежал от него посмотреть, где таких удивительных людей делают.
Гость
28 сентября 2020, 13:09
просыпается с  Коробковым хахаах
Гость
26 сентября 2020, 20:18
Группа есть " Ушельцы Забайкалья", ищите. Там взрослые люди.
Гость
27 сентября 2020, 08:17
Многие из уехавших просто стесняются рассказать всю правду, как стоят в очередь на платформу по 30-40 минут на станции Выхино или Новокосино, чтобы бы просто залезть в поезд метрополитена. А до этого момента ещё ехать до  этой станции на маршрутке ещё минут 20-30. А потом столько же ехать в метро стоя до центра. 
Что бы было понятно, это как каждый день добираться до работы с Карымской в Читу каждый день туда и обратно. 
Гость
27 сентября 2020, 11:16
С начальной станции стоя? Хм. У доктора давно были?
В Новокосино приходилось бывать десятки раз. Там новые более просторные составы по этой ветке курсируют. Даже в часы пик легко уехать, при этом с вероятностью 70% Вы будете ехать именно сидя. Если едите не в час пик, то тем более. Учитывайте ещё и то, что большинство приезжих вообще не пользуются каким-либо транспортом и снимают жилье в шаговой доступности от работы.
Гость
27 сентября 2020, 11:55
А жилье снять поближе видимо не пробовали
Гость
27 сентября 2020, 13:35
 Это если они квартиру там купили, то тогда да .
Гость
26 сентября 2020, 21:08
Этих людей никто не знает ,непонятно чего они добились и совершенно непонятно какая польза от них обществу и от этого проекта, а впрочем Дом -2 тоже проект ,изуродовали значение слова.
Гость
26 сентября 2020, 21:39
родина там где ж..а в тепле
Гость
27 сентября 2020, 10:14
Никуда не поеду. Я Родину люблю. Здесь я всех знаю. Можно в гости сходить, денег отдолжить. В выходные отдохнуть с друзьями. У меня мама здесь похоронена, все деды и бабки.. батя живет)))) дети учатся в ЗабГУ на бюджетке. Работа есть, зарплата стабильно. Что еще надо? 
Глупо быть личностью в маленьком городке и уехать в мегаполис спать с узбеками🤣и  превратиться в бомжа.
Гость
27 сентября 2020, 11:22
Очередной бред. Десятки раз снимал койко-место в квартирном общежитии в Москве, но не разу с нашими братьями из Средней Азии жить не приходилось. Вероятно они как-то стараются жить компактно и именно вместе с собратьями из своих регионов. Такие общежития тоже есть. 
Гость
27 сентября 2020, 11:30
Шалунишка же ты! Спать он с ними захотел! Ишь чего удумал! 
Гость
27 сентября 2020, 12:59
Гость
27 сентября 2020, 12:59
Шалунишка же ты! Спать он с ними захотел! Ишь чего удумал! 
Ты из числа вечных нытиков. Тебе хоть где будет жить стремно. Сочувствие и жалость совсем не вызываете. Я вас таких брезгую 
Гость
27 сентября 2020, 12:03
По ценам в Москве (примерно такие же цены почти во всех регионах в радиусе до 1000 км. от столицы.
Гугли: "Магнит" каталоги и маркет "Да" раздел еженедельные акции. 
Овощи и фрукты очень высокого качества. А в Чите эти яблоки китайские реально, как трава и стоят дорого. У нас в Москве кубанские по 54 за кило. Виноград чёрный по 79, лук по 16 за кг., картофель по 9 рублей, капуста белокачанная по 12 рублей за кг.. По курятине: Цыпленок бройлер охлажденный по 94 рубля, а филе куриное стоит 199 рублей за кило.
 По хлебу: Батон нарезной из муки высшего сорта 400 грамм стоит 16 рублей ровно. Буханка хлеба "Украинского" (750 грамм) стоит 17 рублей.
Гость
27 сентября 2020, 12:23
Раньше думали, что Вы Корги все врете. Все погуглили, посмотрели, узнали. Летом переезжаем в Подмосковье! Продав старую хрущевку в Чите, там на эти деньги в новостройке купим. Хватит кормить барыг, морозиться и дышать бензапиреном! Даёшь новую жизнь!
Гость
27 сентября 2020, 12:55
Гость
27 сентября 2020, 12:55
Раньше думали, что Вы Корги все врете. Все погуглили, посмотрели, узнали. Летом переезжаем в Подмосковье! Продав старую хрущевку в Чите, там на эти деньги в новостройке купим. Хватит кормить барыг, морозиться и дышать бензапиреном! Даёшь новую жизнь!
Это больной корги сам себе отвечает под другим погонялом. Частый его приём, только не могу понять что он преследует этим враньём. Ничего не поделать, диагноз неопровержимый и случай безнадёжный. Я с прошлого года читаю с подругами, сейчас просто смеёмся над больным, хотя это с нашей стороны неэтично. 
Гость
27 сентября 2020, 13:40
Это неправда.цены в пятёрочка выше. Батон стоит 45 .яблоки хорошие на рынке 150.
Гость
26 сентября 2020, 20:10
Молодец !! Очень классный проект !интересно узнать о знакомых и их успехах ! И гордиться земляками !
Гость
26 сентября 2020, 20:31
"Классный проект", это открыть линию сборки новейших скоростных подшипников из керамических материалов, и трудоустроить 256 человек на комплектовку подшипников и 9 инженеров-технологов на разработку более современных подшипников, и платить им достойную з/плату. А это не "проект", а так "проектишко". Никому не нужный "проектишко"
Гость
26 сентября 2020, 23:36
Гость
26 сентября 2020, 23:36
"Классный проект", это открыть линию сборки новейших скоростных подшипников из керамических материалов, и трудоустроить 256 человек на комплектовку подшипников и 9 инженеров-технологов на разработку более современных подшипников, и платить им достойную з/плату. А это не "проект", а так "проектишко". Никому не нужный "проектишко"
Это вы открыли такое ? И хвастаетесь ? 
Гость
27 сентября 2020, 01:03
Ларичев рассказал бы за что тебя из зоопарка пнули. Подробности личной жизни наружу полезли? Фурса с собою забрал в  нерезиновую? Обитаете там же у памятника героев Плевны?
Гость
26 сентября 2020, 21:10
Кто-то из добрых друзей пожелал клоуну творческих узбеков и налил так, что тот год не просыпался в ночлежке?
Гость
26 сентября 2020, 22:53
как меняется смысл, переставив 2 буквы
Гость
26 сентября 2020, 20:38
Воина-Шамана знаю, ксенону не знаю
Почему Воину-Шаману не дали "поуехать" в москву?
Гость
26 сентября 2020, 21:24
Вы с ним в одинаковых условиях содержитесь, поэтому просьба не убегать и получать лечение в полном объёме. Тогда может быть ремиссия и самим же станет легче, и остатки ума прояснятся.
Гость
27 сентября 2020, 23:25
Зачем сравнивать столицу страны с областным центром? Всё же очевидно и дело не в людях и т.д., а в политике государства, которое аккумулирует все финансовые потоки в Москве. Всё же познаётся в сравнении, приехала в Москву - красивый и чистый город с кучей финансовых бонусов, вскоре поехала в Лондон, Москва уже не кажется такой мощной и великолепной. А где жить - дело каждого. И про образование, есть у меня друзья, которые закончили пед и политех и занимают очень приличные должности в Москве, Берлине, Лос Анджелесе и т.д.
Ну и хватит об.. уже  Читу.   
Всем добра)
Гость
28 сентября 2020, 09:17
А потом я проснулся. 
Гость
27 сентября 2020, 17:19
Нашему краю не хватает достойной работы,приличных зарплат,учитывая наш климат ,удалённость и т.д.Развитие региона и города,про область не говорю,там все загибается и перспектив нет, молодёжь будет переезжать в Читу,заполняя пробел населения городского,который ,мы видим уезжает в центральную и южную часть России.Обидно,у нас замечательный край и население приростало, а не уезжало,в большинстве,при наличии достойных зарплат,работы,более дешевых кредитов и ипотек.Но ,наверное это фантастика.
Гость
27 сентября 2020, 17:35
Я тоже уехал и Читы. Но слава богу не в Москву - не люблю ни этот город, не его жителей! Самое ценное в Забайкалье это люди! Наша открытость и доброта! Чего к сожалению очень мало в других городах, а в Москве это норма жизни - главное побольше срубить бабла и каким способом это не важно - все моральные стороны не учитываются, их просто там нет! Если ты приезжий, то тебя каждый хочет как нибудь кинуть и заработать на тебе, но при этом не учитывают того, что ты тоже не дурак и можешь за себя постоять. Эта постоянная показуха своего мнимого превосходства - некоторые просто такие же понаехи, но уже прижились и считают себя частью столичного общества, забывая про свои корни. Вот сейчас это я их просто сейчас людей не считаю! А в Забайкалье я ещё вернусь - скучаю, хотя пока варяги рулят там мне делать нечего.
Гость
26 сентября 2020, 21:20
В москву едет тупое быдло. Все умные едут в Воронеж, Калининград, Крым.
Гость
26 сентября 2020, 23:35
В Воронеж? Не вздумайте, дорогие земляки! Климат, конечно,здесь волшебный, природа красивая - клёны, дубы, катальпы, туи и всякие другие, но местное население - это нечто! В соседних Липецке, Орле и Брянске - уже совсем другие, нормальные люди, но в Воронеже - это атас, товарищи! 
Хоть куда,только не в Воронеж.
Гость
27 сентября 2020, 03:50
Воронеж это днище.Жил там 4 года.Город для неудачников.
Гость
27 сентября 2020, 18:54
Гость
27 сентября 2020, 18:54
В Воронеж? Не вздумайте, дорогие земляки! Климат, конечно,здесь волшебный, природа красивая - клёны, дубы, катальпы, туи и всякие другие, но местное население - это нечто! В соседних Липецке, Орле и Брянске - уже совсем другие, нормальные люди, но в Воронеже - это атас, товарищи! <br>Хоть куда,только не в Воронеж.
Т.е. в Воронеже всё норм, только люди не нормальные? А какие по сравнению с нами читинцами? - менее добрые, интеллектуальные, культурные?
Гость
28 сентября 2020, 09:05
Расскажет о тех, кто из Читы в Москву в 90-х с пианино уехали? Их дети в интернетах спрашивают "на фига?". 
Гость
28 сентября 2020, 17:21
Никто из поуехавших что то не вернулся