перейти к публикации
12 комментариев к публикации

Кто губит строительный бизнес Забайкальского края?

25 января 2021, 21:39
Жилой комплекс Видный. Всю зиму и в морозы выполняют кладку стен 16 этажного дома. Так можно?
26 января 2021, 10:04
Интервью, конечно интересное, вопросы не плохие, чувствуется, что источник – человек «в теме», но по большому счёту крупные застройщики, особенно работающие не один десяток лет, виноваты в сложившейся ситуации сами. Во-первых, само по себе привлечение строителей из КНР в прошлом рассматривалось, как не плохая экономия за счёт дешевой рабочей силы, которой не надо было платить круглый год, делать отчисления в фонды, оплачивать отпуска и прочее. Застройщики этим пользовались, экономили, "рубили деньги", потеряли связи с ССУЗами и местными кадрами. Во-вторых, государство ведёт политику по сокращению квот далеко не первый год, и говорить о таких вещах нужно как о постоянно присутствующих условиях работы бизнеса, которые нужно учитывать при прогнозах и хоть каком-то долгосрочном планировании. В-третьих, большинство застройщиков относится к каждому объекту, как к разовому проекту – собрали подрядчиков, бригаду, сделали, разошлись. Сложно поверить, что за десятки лет работы, ни один из крупных профильных застройщиков региона методом отбора, увольнений, поощрений не смог сколотить хотя бы одну местную бригаду каменщиков, то есть речь идёт о полном отсутствии интереса работы в этом направлении на протяжении долгого времени. Действительность сейчас такова, что рубль никого из иностранцев, кроме гастрабайтеров из ЕАЭС не интересует. Эти ребята присутствуют, почти на всех крупных стройках, где можно работать вахтовым методом, при этом их квалификация вызывает вопросы, а основное конкурентное преимущество в том, что они просто могут приехать на любой объект организованной бригадой в любом количестве. Те бригады выходцев ЕАЭС, которые работают с частными заказами, уже поняли, что конкуренции нет и смело, корректируют стоимость своих рабочих рук в сторону повышения, ставя под вопрос, соотношение цена/качество для многих заказчиков.
26 января 2021, 15:07
23,5 ТЫСЯЧИ!  безработных в Забайкальском крае. Это официально зарегистрированные, т.е. достаточно грамотные для работы люди. Согласен, что можно привезти супер спеца дефицитной специальности из-за бугра, но не могу принять того, что из почти 25 тысяч человек невозможно набрать 5 тысяч. Работал на производстве, собирал бригаду разнорабочих, да проблема есть, но как только появилась возможность платить 20-23 (всего-то!) т.р., удалось набрать более-менее сносный состав. Естественно приходилось самому показывать, как выполняются простейшие слесарные, сантехнические, плотницкие работы, учить обращению с электро-, бензоинструментом, а куда деваться. Правильно ССУЗы в загоне (имеется в виду ПТУ, СПТУ, ТУ, техникумы). Рабочим специальностям люди учатся самостоятельно, кто во что горазд. А китайцы, узбеки и прочая гвардия не намного лучше. Делают больше работы по простой причине - рабочий день от восхода до заката. 
"Не сотворите кумира себе!"
26 января 2021, 18:21
Политика федеральной власти верная. Ведь не в один же день лишили строителей китайской рабочей силы, а постепенно, тем самым подали сигнал краевым властям, что нужно готовить свои кадры строителей.
Но где ПТУ и техникумы готовящие эти кадры в нашем крае? Достаточно ли выпускников для работы в строительной отросли? Где местные застройщики со своими заявками на подготовку и софинансирование учебных заведений?
Вот и прозвенел звонок бесхозяйственности правительству края. Упущены годы необходимые для подготовки специалистов.
Увеличение квот, это похоронный марш строителям и баснословные цены за квадратный метр жилья, а также невозможность освоения выделенных государством денег на строительство объектов.
25 января 2021, 17:35
Налоги, штрафы, сборы, а итог экономики региона и страны - золотой ёршик!
25 января 2021, 18:09
Грамотно изложили. Не хочет народ работать и налоги платить. Но виноват всегда кто-то другой, Путин, китайцы, ЦРУ
26 января 2021, 20:37
 зарплата 20-23т р т е на руки 17-20, а если у работника дома дети двое -трое   прожиточный миниму  на человека  5- т рут па то и меньше, а труд строителей не из легких.После смены даже 8 часов, а еще и 10-12 как сейчас вряд ли появится возможность на подработку..   Была бы хотябы более менее сносная зарплата и рабочих бы нашли.    
27 января 2021, 12:49
Т.е. Вы хотите сказать, что лучше вообще не работать, чем работать за 20 рублей?!
Я не в первый раз слышу это мнение, обычно оно исходит от БОМЖей, алкоголиков и тунеядцев! Не думаю, что это правильно.
26 января 2021, 09:50
Да, кирпичная кладка под заморозку разрешена строительными нормами, так как раствор после оттаивания восстанавливает прочность на 100% (в отличии от бетона, который замораживать нельзя так как после оттаивания он разрушается). Я инженер-строитель с советским образованием.
25 января 2021, 22:10
платите как китайцам, и другие будут работать как надо
27 января 2021, 22:47
Не будут. Китаец, киргиз, узбек приезжают зарабатывать деньги. Местным надо полный соцпакет + перекур+вечерний корпоратив+"не унес со стройки-обокрал семью"+наши предприниматели привыкли зарабатывать +100%. 
26 января 2021, 13:28
Лошади кушают овес и сено. Волга впадает в Каспийское море