перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«В оконцове эта гопка огребла» – «Яндекс» назвал диалектные слова Забайкалья

7 июня 2021, 09:43
Вихотка))
7 июня 2021, 10:55
Рагошка)
7 июня 2021, 11:40
7 июня 2021, 11:40
Рагошка)
Рогожка. 
7 июня 2021, 09:38
Ни разу ни от кого не слышала "в оконцове". Ну с "голубицей" согласна, только у нас эту ягоду  так называют. А вот про однушку интересно. А как в других регионах называют однокомнатные квартиры? Неужели так и говорят - однокомнатная квартира?
7 июня 2021, 09:40
Для Сочи однокомная, равносильно - хоромы. 
Я тоже об этом подумал, везде говорят «однушка».
7 июня 2021, 14:48
везде говорят "однушка" В Забайкалье кстати чаще употребляется вариант "однюшка"
7 июня 2021, 13:39
ЧЁТА не всё записали.
7 июня 2021, 09:47
Пророческая фраза на забайкальском для нынешнего сброда с Чайковского 8
Чёли каво
7 июня 2021, 13:18
Ветер дУт,листья  срывАт.
7 июня 2021, 13:16
Балетка-чемоданчик,с которым ездят поездные бригады.
7 июня 2021, 17:28
ты каво моя, стегашь чё ли или каво?
7 июня 2021, 18:56
а ишо?
7 июня 2021, 11:13
гопка, это что за словечко? 
7 июня 2021, 11:22
Будем считать, что так называется правительство края, как случайно собранная компания с одной только идеей  и целью "пристроиться к правительственной кормушке", как стадо свиней.
7 июня 2021, 13:09
7 июня 2021, 13:09
Будем считать, что так называется правительство края, как случайно собранная компания с одной только идеей  и целью "пристроиться к правительственной кормушке", как стадо свиней.
А я думал что гопка-это избушка с домочадцами  под рубиновыми звездами
7 июня 2021, 13:21
7 июня 2021, 13:21
А я думал что гопка-это избушка с домочадцами  под рубиновыми звездами
Тоже подходит.
7 июня 2021, 09:23
А че, где слова «ты каво, мая?»
7 июня 2021, 10:06
Снички, тоже за Уралом недогоняют, что это
7 июня 2021, 09:30
Все эти вышеприведенные слова слышал и в Бурятии и в иркутске и даже в Новосибе. Разве что "ты каво моя гачи в обутки заправляшь?" Или универсальный глагол "этовать". Но вот "шептур" кроме как у нас, не слышал нигде.
7 июня 2021, 13:34
«Заправляш» а не заправляешь. Родной язык знать надо.
7 июня 2021, 14:53
В последние лет 30 местное наречие как бы узаконилось и потому абригенские словечки уже перестали считаться русским диалектом. А так ушли в русскую общеупотребляемую речь "харуул" - "дозор" - "караул", "шумаг - "дуршлаг"- "шумовка", "урагшаа" - "вперед" - "ура". "Отчигином" называли раньше младшего сына в семье, которому доставалось родительское наследство (поместье), чьей обязанностью было ухаживать за престарелыми предками. Отсюда "отчизна". Казахстан был отчизной для потомков Джучи, Русь - для 40 потомков Чаадая, Китай -отчизной для потомков Угэдэя, Забайкалье, Прибайкалье и Бурятия - вотчина малого Чингисхана Толуя. Теперь это звучит как "отхон".
Шептур - запах бомжей и детского матрасика нерадивой мамашки, как и "шэбэр"- "шибирь"(Хара-Шибирь) - одним словом, носкаин - запах немытых ног.
10 июня 2021, 18:02
10 июня 2021, 18:02
В последние лет 30 местное наречие как бы узаконилось и потому абригенские словечки уже перестали считаться русским диалектом. А так ушли в русскую общеупотребляемую речь "харуул" - "дозор" - "караул", "шумаг - "дуршлаг"- "шумовка", "урагшаа" - "вперед" - "ура". "Отчигином" называли раньше младшего сына в семье, которому доставалось родительское наследство (поместье), чьей обязанностью было ухаживать за престарелыми предками. Отсюда "отчизна". Казахстан был отчизной для потомков Джучи, Русь - для 40 потомков Чаадая, Китай -отчизной для потомков Угэдэя, Забайкалье, Прибайкалье и Бурятия - вотчина малого Чингисхана Толуя. Теперь это звучит как "отхон".<br>Шептур - запах бомжей и детского матрасика нерадивой мамашки, как и "шэбэр"- "шибирь"(Хара-Шибирь) - одним словом, носкаин - запах немытых ног.
Носкаин - это зачот.
7 июня 2021, 09:32
А где, еслиф? 
7 июня 2021, 14:58
Еслиф в Ивановке безвылазно, зафиксирован к шконке на полгода. Валерич с корги сдали его по полной.
20 января 2022, 15:49
И послиф