перейти к публикации
72 комментария к публикации

Экс-ректор медакадемии Говорин про отток населения: У нас безобразно организована жизнь

29 августа 2021, 18:20
Людям часто не надо субтропического климата, моря за окном в месте их проживания. Нужно получать достойно, чтобы можно было добраться до этого моря в отпуске, насладится теплом и свежими не пластиковыми фруктами. Нужно не пахать по 18 часов в сутки всю жизнь, чтоб через 25 лет расплатиться с ипотечной кабалой и сдохнуть, надорвавшись. Нужно не думать о том, чем завтра накормить детей и как дать им хорошее образование и всестороннее развитие. Не нужно быть уверенным в том, что бесплатная медицина бессильна и только платные врачи из той же бесплатной поликлиники смогут помочь. Может быть, тогда что-то изменится. Но это - фантастика. 
29 августа 2021, 18:37
Цены на квартиры, вот фантастика. Что покупка, что аренда. Не все могут подойти пол дальневосточную ипотеку. Цены на жильё никто не регулирует 
29 августа 2021, 18:42
Вы правы,очень хорошо про медицину сказали,вот определили что человеку надо заменить клапан,начинается хождение,полмесяца необходимые обследования ,это с учётом что уже УЗИ сердца в коммерческой сделал так как в поликлинике это через два месяца.Потом документы в министерство и всё,когда квоту выделят или не доживешь.А ведь там время важно,чем раньше тем операция лучше будет.Так же в онкологии,выявление онкологии и люди целых полгода бегают пока химия или операция.Вот люди это видят и уезжают там где с медициной получше,для себя,для детей.
29 августа 2021, 19:20
29 августа 2021, 19:20
Цены на квартиры, вот фантастика. Что покупка, что аренда. Не все могут подойти пол дальневосточную ипотеку. Цены на жильё никто не регулирует 
Точно, с ценами на недвижимость что-то непонятное творится. Отток населения идет, а цены на квартиры растут. И на продукты уже цены заоблачные. 
29 августа 2021, 20:39
Может и не уезжали бы жители с края, если бы видели что качество жизни нормальное. Не просто же так люди едут. А эти разговоры перед выборами, почему и отчего лишь до дня голосования. 
29 августа 2021, 20:58
Везде хорошо, где нас нет
30 августа 2021, 03:44
30 августа 2021, 03:44
Везде хорошо, где нас нет
Эту поговорку люди придумали для самоутешения.
29 августа 2021, 20:01
Полное безразличие власти, неухоженный город да и край в целом, высокие тарифы и цены на жильё, безработица и отсутствие перспектив для молодёжи и ещё масса причин, перечислять можно очень долго. Экология тоже оставляет желать лучшего, лес весь уничтожается, зимой нечем дышать из-за угольного смога, а газа нашему краю не видать, это давно ясно и понятно, поэтому люди будут уезжать, к сожалению.
29 августа 2021, 20:21
Вы описали все регионы россии
29 августа 2021, 21:33
29 августа 2021, 21:33
Вы описали все регионы россии
Да нет, у меня есть друзья и знакомые, которые переехали и живут в других регионах, в основном, на запад уезжали, периодически общаемся, есть с чем сравнить. Уровень жизни там как-то получше будет, у нас даже выйти погулять с семьёй некуда, ни парков, ни набережных обустроенных, единственное место, куда можно выйти с ребёнком - это парк ОДОРА, один на весь город. 
30 августа 2021, 08:55
30 августа 2021, 08:55
Да нет, у меня есть друзья и знакомые, которые переехали и живут в других регионах, в основном, на запад уезжали, периодически общаемся, есть с чем сравнить. Уровень жизни там как-то получше будет, у нас даже выйти погулять с семьёй некуда, ни парков, ни набережных обустроенных, единственное место, куда можно выйти с ребёнком - это парк ОДОРА, один на весь город. 
Не один на весь город,а один на весь Забайкальский край! Ан нет, не один, ещё парк Победы есть..
29 августа 2021, 18:37
Лучшее, что придумали Люди, это СССР
29 августа 2021, 19:46
причиной распада ссср было создание ссср.
29 августа 2021, 19:48
29 августа 2021, 19:48
причиной распада ссср было создание ссср.
Вопрос спорный.
29 августа 2021, 21:23
Чего же тогда Люди бежали из СССР, от хорошей жизни?
29 августа 2021, 18:37
Вот именно. Какие цены на жильё? Молодые специалисты, которые не под дальневосточную ипотеку, т.к как она не для всех, не то что купить, даже снять с такими ценами на жильё, каким образом? Никто не регулирует. В других городах с жильём проще 
29 августа 2021, 20:45
Чтобы убить страну, нужно сначала убить в ней культуру, затем образование и медицину. Наш край - модель страны, и что имеем? Где культура? Одни казаки. Что с образованием? Молодежь, у которой есть возможность, уезжает учиться в другие регионы. Медицина? Врачи уезжают. Медбизнес цветет. Медпомощь - читайте комментарии. Еще Кутузов сказал, что чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву
29 августа 2021, 20:25
Эта дальневосточная ипотека бессмысленна. Квартиры продают, такие что они явно того не стоят. Вот отучился выпускник вуза, вопрос где жить. Снимать на окраине, что пол зарплаты не хватит. Какой смысл тогда, специалисту  работать в регионе? Вот и отток населения с края. Только одни разговоры, об этом оттоке, а что вот сделали для того чтобы улучшить, урегулировать, наши власти, депутаты? Хорошо просто рассуждать. 
29 августа 2021, 20:58
У знакомых дочь хотела взять ипотеку как молодой специалист, ей предложили под  9% годовых, а она спросила, а меньше можно, ей ответили надо иметь мужа и двоих детей, тогда дадим 2,2%
29 августа 2021, 21:06
29 августа 2021, 21:06
У знакомых дочь хотела взять ипотеку как молодой специалист, ей предложили под  9% годовых, а она спросила, а меньше можно, ей ответили надо иметь мужа и двоих детей, тогда дадим 2,2%
Ну а вы видели сколько стоит квадратный метр? Даже под 2,2 %.
29 августа 2021, 21:12
29 августа 2021, 21:12
Ну а вы видели сколько стоит квадратный метр? Даже под 2,2 %.
от 70 000 рублей, она хотела однушку взять, ей дают по 9% годовых, на 10 лет дают, переплата в районе 2,5 млн, семья живет в стесненных условиях, спасает лишь дача, да и только на весну лето и часть осени
29 августа 2021, 20:09
Ребёнку нашему четырнадцать лет, но он уже твёрдо решил, что жить не останется здесь, и я его понимаю, молодёжи здесь делать, увы, нечего. 
29 августа 2021, 23:47
А где он раньше был, с Луны упал, что ли ?!
30 августа 2021, 00:19
Дык возглавлял законодательную  власть в крае, рассказывая нам сказки))
29 августа 2021, 23:21
как интересно, бывший депутат единорос, который хвалил путина, теперь признает что жить в Забайкалье невозможно и сваливает в Москву
30 августа 2021, 01:20
Депутат- Николай, а это- Анатолий. Вникните, прежде чем ляпнуть.
30 августа 2021, 11:27
30 августа 2021, 11:27
Депутат- Николай, а это- Анатолий. Вникните, прежде чем ляпнуть.
Вот достали эти писаки. Уже 10 с лишним раз в комментариях объяснили, что речь идет о разнах людях.
31 августа 2021, 08:56
Читу надо покидать из-за смога, зимой дышать тяжело, очень вредно для здоровья, перепады давления, люди уезжают в другой регион , здоровья сразу улучшается. Переезжайте , чем быстрей тем лучше.
29 августа 2021, 20:46
Хватит ныть.
Выйдите и сделайте что-нибудь.
Ну куст посадите, яму засыпьте или лампочку в подъезде вверните
29 августа 2021, 20:56
Причём здесь это? От куста или лампочки цены на жильё не изменятся и медицина качественее не станет. Вы бы думали, что пишите. 
29 августа 2021, 20:59
Всё предложенное вами уже сделано, но лучше вокруг от этого не становиться. Кстати про лампочки недавно новость была что их все хотят заменить и потратить на это около 300 млн рублей и при этом экономия будет порядка 40 млн в год. А это порядка 8 лет надо будет только на то чтобы окупились затраты и не факт что в процессе замены поставят нормальные лампы, а не китайские, которые через неделю сгорят.
29 августа 2021, 21:17
29 августа 2021, 21:17
Причём здесь это? От куста или лампочки цены на жильё не изменятся и медицина качественее не станет. Вы бы думали, что пишите. 
Изменятся или не изменятся, но хорошая и красивая клумба, чистый подъезд, исправное освещение - это уже что то.
29 августа 2021, 21:20
Причем тут КамАЗ на трассе ? Люди уезжают на КАМАЗе ?
30 августа 2021, 09:35
Ну а сам то Говорин почему уехал из Читы? За лучшей жизнью. Или другим хотел жизнь лучшую устроить? Был доктор в Чите. Не плохой. А в Москве стал депутатом, одним из сотен. И толку с него никакого! Активировался перед выборами.Много говорить стал. Я вот что хочу подсказать, люди добрые. Не голосуйте за мелкие партии, мало известные. Они не наберут много голосов и набравшиеся голоса отойдут ЕР. И опять победит эта партия, за которую порядочные люди голосовать вряд ли будут. Выбор, конечно, у нас не велик. Ведь только КПРФ да ЛДПР остаются. Но надо выбирать из двух зол меньшее. Иначе наступим на грабли и будем опять возмущаться антинародной политике правящей партии.
29 августа 2021, 22:20
Родину надо любить какая она ни есть, эта моя родина и здесь просто классно, а кому не мило, чемодан вокзал и где хочется и можеться.
29 августа 2021, 22:47
С таким рассуждениями как у вас, скоро вы останетесь и ФАП, так как людям не родина не мила, а уровень жизни такой. Не у всех есть квартиры со времён СССР, которые продают за высокие цены, не все могут позволить купить себе данное жильё. Вопрос состоял в том, почему же люди уезжают, отчего же молодые специалисты едут. Да где и как жить молодым специалистам, которые любят свою родину. Вы лишь дали совет, что только уезжать. Зачем только нам власть, зачем мы выбираем депутатов. Судя по всему, только читать, что они задаются вопросом перед выборами. 
30 августа 2021, 00:56
Рыло в Корыте?
Классно - это когда мы Все, многонациональная Федерация в Лидерах во Всем, а не побирушки.
31 августа 2021, 03:28
Почему раньше при Союзе не выезжали а сейчас выезжают? При Союзе даже с районных центров в областной центр Читу ни кто ни рвался и мало кто помышлял переезжать, разве только что руководители на повышение в Читу уходили. А сейчас районы вообще опустели, в Балее от 28 тысяч населения за последних 25 лет осталось 10 тыс. населения. Так же и по другим районам. Неужели они все уезжающие не любят малую Родину? Почему любовь к природе Забайкалья не останавливает Забайкальцев от миграции? А вот азиаты видимо лучше любят Забайкалье.