перейти к публикации
22 комментария к публикации

Кон: Сейчас активно поднимаем проблему кадровой политики

28 сентября 2021, 16:30
Уезжают все, кроме местных депутатов, видимо им есть куда пойти на свою зарплату? 
28 сентября 2021, 16:40
А может потому что таких своих везде навалом?
28 сентября 2021, 16:53
Делопуты берут квартиры в Москве или детишек туда отправляют. А здесь просиживают кресла из-за зряплат.
28 сентября 2021, 18:52
у них в основном дети на западе и собственность на всю семью.
28 сентября 2021, 16:39
Не догадываются никак почему выпускники уезжают. Заседания с совещаниями требуются, чтобы выяснить. Кадровый дефицит в регионе выявился. Поднимать проблему кадровой политики надо. А не начать ли решать проблему кадровой политики с председателя зак собрания и губера?  
28 сентября 2021, 17:06
Прошло двадцать лет власти едросов,спали спали и проснулись,оглянулись а люди бегут с края,и решили они пойти в народ,спросить что им надо .Вот понять не могут что надо,вот всё же хорошо,они же не уезжают,значит и у других хорошо .И не понять им что людей всё достало,достало отношение центра к Забайкалью хуже чем к Сирии,что газ национальное достояние а труба в Китай идёт,что в городе дышать нечем а услуги ТГК так растут что сотни кочегарок появилось.
28 сентября 2021, 17:29
28 сентября 2021, 17:29
Прошло двадцать лет власти едросов,спали спали и проснулись,оглянулись а люди бегут с края,и решили они пойти в народ,спросить что им надо .Вот понять не могут что надо,вот всё же хорошо,они же не уезжают,значит и у других хорошо .И не понять им что людей всё достало,достало отношение центра к Забайкалью хуже чем к Сирии,что газ национальное достояние а труба в Китай идёт,что в городе дышать нечем а услуги ТГК так растут что сотни кочегарок появилось.
Проблема проста. Все что написано в комментах можно выразить одной фразой: отношение власти к людям. И это отношение хорошо выразил наш великий Осипов: "Если вы не хотите на такой работе работать, тогда надо увольняться и искать работу, где вы можете быть свободным художником" . Люди увольняются, собираются и уезжаю. А потом "ой, а почему люди уезжают. Кадровая проблема". Вот поэтому начинать решение кадровой проблемы надо с Осипова. 
28 сентября 2021, 17:16
Уезжают в большинстве выпускники школ с высоким балами в более престижные ВУЗы, также вслед за ними уезжают и лучшие выпускники наших ВУЗов. Причина банальна, там больше возможностей, качественное образование в ВУЗах, перспектива карьерная ну и конечно зарплаты и стоимость жизни (жилье и прочее если не про города пылсосы Москва и СП говорить). Посмотрите на цены жилья в Чите, дома не старше 20-25 лет цена от 100-120 тысяч за м2, инфраструктура не развита, а то что есть деградирует из за недофинансированности (образование и здрав-ие).
Молодой специалист приходя в ту или иную отрасль сталкивается с непреодолимыми барьерами в виде высоких цен и низких зарплат, набравшись опыта он в случае образования и медицины уходит к частникам или вовсе уезжает.
Государство должно создавать условия для развития как кадров так и отраслей и городов в целом политикой финансирования, налогообложения дотаций и прочими инструментами, а иначе это всего лишь бензоколонка называющая себя Государством! 
А организовать на базе организаций училища ну это в целом спектре специальностей жалкий процент, ибо кому это надо - никому!
28 сентября 2021, 17:43
Вы правы хотя организовать училище на базе Быстринского комбината было бы нормально но с условием,находить преподавателей за счёт предложения такой зарплаты чтобы приходили современные,которые будут учить так что выходили специалисты способные реально работать.Также и с Удоканом,можно у Нагеля сельскохозяйственное.А со специалистами вузов вы правильно написали но здесь уже нужно отношение центра,с теми же врачами разобраться почему у врачей в больницах Забайкалья ставка ниже чем в том же Иркутске не говоря о Москве.
28 сентября 2021, 18:58
про это я писала еще несколько лет назад.,что выпускники со знаниями уезжают и обратно не приедут. А край без молодых грамотных специалистов это дорога в никуда. Самое главное умные особо не нужны. Один и хватит, остальные чем безмозглее тем лучше. Это надо нынешней власти. Результаты такой политики федеральной власти уже на лицо.
28 сентября 2021, 20:17
28 сентября 2021, 20:17
про это я писала еще несколько лет назад.,что выпускники со знаниями уезжают и обратно не приедут. А край без молодых грамотных специалистов это дорога в никуда. Самое главное умные особо не нужны. Один и хватит, остальные чем безмозглее тем лучше. Это надо нынешней власти. Результаты такой политики федеральной власти уже на лицо.
Согласен с точки зрения Г. ГреХа и ему подобным безусловно умное общество им не нужно, проще управлять быдлом, дай им ящик и пивасик,  в кабалу ипотечную людей загнать за кануру до конца жизни -  это их мечта, недаром д.милохинян стал лицом сборбанка, непросто так дегрод моргАн.н так поаулярен у молодежи. 
28 сентября 2021, 17:06
Вы не знаете почему уезжают?
Давайте я Вам, по секрету, расскажу не дожидаясь середины октября!
причин отъезда людей много и вы об это прекрасно знаете.  все всё понимают.
1. Нет адекватных перспектив роста для личности (раскрываем: Власти не создают минимального набора социальной инфраструктуры. Население видит несправедливость воцарившуюся в каждой отрасли Забайкальского края)
2. Уровень образования в состоянии ниже зачаточного (КРОМЕ ОДНОГО ЗАВЕДЕНИЯ)
3. Уровень благоустройства "хуже только в Борзе" (нет ни малейшего желания и мер принимаемых городом и всей властью в целом. Бездействие, популизм, распил и враньё)
4. Нет диалога между властью и населением.
ну и дальше. Ваши дети где? вы эти вопросы себе задавали?
Конечно, когда своя пятая точка в тёпленьком местечке. думается попроще, а когда работаешь с утра до вечера и получаешь свои 30 тысяч рублей. есть над чем задуматься.
Депрессия-состояние в котором прибываешь после очередного путешествия в нормальные города.каждый это понимает приземляясь в Аэропорту и заезжая в город.
Где газоны подстрижены, везде плитка тротуарная, а не ваш дешманский асфальт однолетка! где парки в каждом районе города, а не церкви на церквях!
Каждый третий спит и видит как отсюда свалить!
У меня трое детей и даст Бог однажды я покину этот прекрасный по природе и удушающий по чиновнечьему аппарату край.
Где из каждого утюга каждый день звучит одно враньё,трёп,чернуха. Где чиновники кормят Бомжа на камеру, летают баластом на форумы, выгоняют из самолётов коренных жителей и много много много всего.
Не нужно ждать 15 октября.я думаю сюда Вам накидают почему ещё НАДО ВАЛИТЬ ОТСЮДА!
Но это всего лишь моё мнение
28 сентября 2021, 17:18
Ну если так всё плохо ты сам то почему не валишь  ? Так не любить свой край  так ненавидеть  ВСЕХ  и  продолжать жить и обливать грязью .
28 сентября 2021, 17:37
28 сентября 2021, 17:37
Ну если так всё плохо ты сам то почему не валишь  ? Так не любить свой край  так ненавидеть  ВСЕХ  и  продолжать жить и обливать грязью .
Да правильно всё написал,ещен можно добавить к его комментарию о медицине когда в результате бегства врачей уровень медицины упал,качество медпомощи низкое и часто зависит не от тог что врачи совсем плохие,просто учитывая оплату врачей в больницах терпят из последних сил,а снабжение больниц,как написал злой гений закупают с Пакистана иглодержатели которые не держат,нитки которые рвутся.Как в таких условиях оказывать качественную помощь,опыта не хватает и многие операции в других городах и надо дожидаться квоты.Понимаю если у человека трое детей то конечно человек уедет,осуждать такого не могу.
28 сентября 2021, 16:59
Тянем-потянем, вытянуть не можем.. Децкий сад.
28 сентября 2021, 20:15
А у меня вчера состоялся разговор с очень крупным начальником. И он мне давай рассказывать,что плохо не только у них,а по всему региону. И спросил-а знаю ли я что у нас из края уезжает много людей?  Начальник даже не осозновал,что отток народа есть часть его вины. Дело в том,что он генеральный крупной добывающей корпорации. Он лично формирует фонд ЗП, и на самом деле этот фонд личная копилка для него и других приближённых. Все думают,что здесь ЗП как в ГАЗПРОМЕ,а узнав, бывают шокированы нищей ЗП.И отток населения и есть часть его вины из за того,что человек не хочет работать за спасибо и уезжает.
28 сентября 2021, 20:39
Знаю с полдесятка таких же деятелей их девиз отжать все до копейки и за бугор или в карман. Имея все возможности без проблем платить более высокие зарплаты они этого не делают, жадность и ненасытность запредельная.
Более того, такого рода руководители не считают обычных специалистов за полноценных людей, а рабочие словно скот.
28 сентября 2021, 22:44
Может сразу с Путиным заседание устроить? Если есть проблема с оттоком кадров, то совещаться надо с выпускниками старших классов, вузов и ссузов и потом уже выносить на обсуждение выше