перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Шилин: Кадровая проблема в здравоохранении — результат системного кризиса в образовании

15 октября 2021, 09:38
Кадровая проблема в здравоохранении-результат системного кризиса в стране

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

15 октября 2021, 10:20
Абсолютно верно. В капиталистических странах ядра не всё хорошо, а уж если выбрали роль страны периферийного капитализма, то встали на один уровень с Бразилией, Чили и ЮАР.
15 октября 2021, 12:12
15 октября 2021, 10:20
Абсолютно верно. В капиталистических странах ядра не всё хорошо, а уж если выбрали роль страны периферийного капитализма, то встали на один уровень с Бразилией, Чили и ЮАР.
Да кто бы выбирал. Насколько ума хватает - там и телепаемся. Выбор не за нами.
15 октября 2021, 12:45
15 октября 2021, 12:12
Да кто бы выбирал. Насколько ума хватает - там и телепаемся. Выбор не за нами.
Ты за капитализм и отечественные власти постоянно топишь.
15 октября 2021, 11:24
С детства хотел быть врачом. Я начинающий врач в поликлинике, узкий специалист. Зарплата 40 тысяч, вагон обязанностей в дебильно-организованной системе. Для того, чтобы иметь юридическое право на эту должность и достаточный уровень компетенции, я 6 лет сидел в душных лекционных залах с другими 220 студентами моего курса и как ужаленный писал лекции. Приходя в общагу, я сидел за книгами до ночи, утром просыпался и повторял. В перерывах между заучиванием инфы ходил записываться в душ общежития, ура, завтра помоюсь.  Стало нехватать денег, присылаемых родителями, пошел работать медбратом в боьницу. Отпахать ночную смену в реанимации и идти на учебу, которая длится 11 часов, как вам? Выбрал специальность. Любимое государство решило ограничить бюджетные места в ординатуру до смешных цифр.  На единственное бюджетное место я не поступил, потому что есть детишки профессоров. Выбранная область медицины мне очень нравится, хочется развития, так что пришлось заплатить 250000, заработанных ночами в реанимации. 
15 октября 2021, 11:29
Я попадаю в ординатуру и понимаю, что это почти рабство и тебя особо ничему не учат, ты учишься САМ, выполняя работу, которая в загнивающей Америке или в Германии оплачивается. Там ты - стажер с зарплатой, на которую можно снять квартиру, нормально питаться и платить кредит за учебу. Здесь ты - раб. Даже те ординаторы, что учатся на бюджете, получают стипению ниже прожиточного минимума. Я отпахал 2 года в ординатуре и нашел работу в поликлинике, потому что в стационарах места заняты. В поликлинике, благодаря оптимизации, я упахиваюсь так, что приходя домой, на чтение книжек или развлечения сил нет, тупо варишь еду на следующий день, проводишь время с семьей и все. И вот я каждый день хожу на работу и думаю "На кой мне оно?". У медпредставителей фарм- и торговых компаний оклад 50000 + премии, их не драконит заведующий, главный врач и замученные жизнью (или еще веселее - психически больные) пациенты. Можно найти работу продавца в каком-нибудь ларьке в торговом центре, и в ожидании клиентов закончить какие-нибудь онлайн курсы по одной из IT-профессий, устроиться на работу на удаленку и через 2-3 года зарабатывать минимум 100-120 тысяч не выходя из дома.  При чем здесь системный кризис в образовании? Кризис в государстве, которое управляется как ОАО, акционерами которого является президент, его друзья и его администрация.
Как начинающий врач, вы еще много получаете. Я врач с почти 30-летним стажем, ушла от вас недалеко. Желаю вам удачи!
15 октября 2021, 12:50
Как начинающий врач, вы еще много получаете. Я врач с почти 30-летним стажем, ушла от вас недалеко. Желаю вам удачи!
Вот почитал это и думаю,вот это должны понять власти,реформировать здравоохранение не так как они хотят а просто спросить врачей,что хотите изменить,что вам мешает чтобы развиваться как врачу.А так как в анекдоте,врач говорит,на одну ставку есть нечего,на две некогда.Когда развиваться как врачу если человек на две ставки работает.
15 октября 2021, 09:35
Врачей не хватает в основном из-за низкой  зарплаты при очень большой загруженности.
 
15 октября 2021, 09:33
Кадровая проблема в здравоохранении — результат системного кризиса в заработной плате
15 октября 2021, 13:44
Врачи мало получают. Работают на нескольких ставках. Пациенты некому не нужны. В основном -если надо выжить выживут. 
Врач в таких условиях не может видеть больных.У них бумаг больше чем нужно.Приказы бессталковые,один противоречит другому.
результат больные попадают чаще всего уже запущенные.
15 октября 2021, 13:48
Гражданин Г. Шилин., вам объяснить в чём проблема системы здравоохранения РФ? 
16 октября 2021, 11:32
Гражданин, в соответствии со статусом, должен быть "прикреплен" к специальной поликлинике. В таких поликлиниках проблемы системы исключаются. И ничего вы ему не объясните.
15 октября 2021, 11:03
Студентов в ЧГМА достаточно, а вот мест в ординатуре мало!
15 октября 2021, 10:53
Проходной балл в нашу медакадемию - 230,  это совсем неучем надо быть, чтобы не поступить. 
15 октября 2021, 11:00
На бюджетное? Все условия огласите, пожалуйста. Срок обучения какой?
15 октября 2021, 13:21
15 октября 2021, 11:00
На бюджетное? Все условия огласите, пожалуйста. Срок обучения какой?
На бюджетное, лечебный факультет. Будущим педиатрам надо иметь балл не ниже 200. Для тех, кто идет по целевому набору эти баллы соответственно 158 и 128. У стоматологического факультета проходной балл - чуть выше, чем на лечебном. На сайте академии данные лежат в открытом доступе за 2020 год.