перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Ухудшение ситуации с дефицитом дров с 2022 года спрогнозировал министр природы Забайкалья

25 ноября 2021, 11:50
Зато с дефицитом министров ситуация радужная.
25 ноября 2021, 13:48
Запретить пилить лес и вывозить его в загранку и сразу дров станет немеряно. 
25 ноября 2021, 16:17
25 ноября 2021, 16:17
Запретить пилить лес и вывозить его в загранку и сразу дров станет немеряно. 
Главное валежник разрешили собирать. Но это не точно, за валежник тоже могут посадить. 
25 ноября 2021, 17:27
Каков поп таков и приход. В министерстве полный бардак с дровами проблема, с мусором проблема, с пожарами проблема, с золотодобытчиками проблема, с разрешением на охоту проблема, с последним проблема пора переименовать ведомство в министерство проблем заб края или надо менять голову.
25 ноября 2021, 11:59
Дрова ис китая друга десево. И потом они сидят там в правительстве и курлычут о сохранении природы и инвестициях потому что весь лес ради наживы вывезли в поднебесную. На колыму всех менеджеров.
25 ноября 2021, 12:10
Господин Министр,а каким местом вы думали раньше, углем топить не вопрос а чем дышать народ будит.И вообще вам не кажется что вы случайно это кресло занимаетесь,в вашем министерстве кромешный бордак особенно в охотничьей сфере.Вас с вашим прошлым как туда записали.Вы так и не вспомнили где потеряли табельное.
25 ноября 2021, 14:49
Дурацкое и не профессиональное предложение министра. Не можешь, не хочешь обеспечить свое население дровами подай в отставку, или иногда в лес выезжай, в лес, а не на "крытую поляну". Почти весь край живет по лесоустройству 1989 года, кто связан с лесом вам если, что объяснят, что это. А про охот отдел даже говорить не охота.     
25 ноября 2021, 12:14
Сами усугубили ситуацию. Правительство знало и сами участвовали в уничтожении леса. Набили свои каманы, насытились? А теперь как быть? Где и как нам брать дрова? Будем замерзать? Гнать надо все это руководство. Терпим терпим их глупое руководство. Успакоили топите углем или  пелетами. Как засунуть в печь пелеты, а вы пробовали сами топпить углем дома? И так в городе дышать не чем. Вообшем за адыхайтесь и замерзайте. Чудовищно.
25 ноября 2021, 11:50
вывезли все в КНР скоро лес на картинках да в кино будем лицезреть
Еще не все
25 ноября 2021, 11:52
Всем переходить на уголь и воздух будет ещё чище! Третий день мороз и уже дышать нечем, а что же будет когда все будут топиться углем?! 
25 ноября 2021, 12:16
Вот тоже об этом подумал,а паллеты и печка как стыкуются и цена у них.Вот дошли до точки,лесной регион а цена дров.Вот в Новосибирск приехал,у меня сестра лет десять назад переехали,купили домик.Газовое отопление,пол с подогревом,вода,удобства в доме/рядом проходит канализация и они подключены.Вот вспомнил свой дом с печкой и как будто я даже не в прошло а позапрошлом веке.Что мы за страна такая,всему миру газ а собственных жителей в 18 веке держим.
25 ноября 2021, 12:41
Переходить на пулемёты, срочно.
25 ноября 2021, 12:32
Топиться не чем, а сухостой и ветровал трогать не зя, пусть гниёт. 
25 ноября 2021, 12:52
Я это еще 15 лет назад спрогнозировал. Здесь большого ума не надо. Чем занимались все это время люди в министерствах на своих должностях - вопрос к прокуратуре и правительству региона. Заранее нужно было предусмотреть эту ситуацию, разработать план, внести поправки в законопроекты по лесопользованию и лесовосстановлению. Что за беспечность, по отношению к населению. Как обычную печь топить углем? Кто будет платить за переоборудование? Насколько вырастет коммуналка при переходе на уголь? Что в лесу нет хозяина, что в стране. 
25 ноября 2021, 11:59
Зато в чинайщину лес отправляют каждый день сотнями вагонов! Кто то еще верит, что он живет в стране? Это давно уже колония ресурсная!
Так этот уголь надо растопить а без деревяшек это практически невозможно
25 ноября 2021, 11:51
Разбазарили! Нефть, газ, уголь - все природные ресурсы разбазарили, продали. Когда же перестанут думать о собственном кармане!!? Материться хочется
25 ноября 2021, 12:00
не только материться
25 ноября 2021, 12:28
Стоимость пеллетов - от 300 рублей за мешок весом 30 кг. В интернете пишут, что средний расход пеллетов в котле для дома 100 м2 - 30 кг в сутки. Теперь посчитаем, 300 руб х 30 дней и на 8 мес. = 72 000 руб. будет стоить одна зима зля забайкальца!  
25 ноября 2021, 14:07
В Подмосковье где нет столько леса педетты стоят вдое дешевле. И с учетом зимних температур на зиму их нужно втрое меньше.
К тому же пплетты должны изготавливаться из отходов лесопереработки. А у нас ее нет. Это в советские времена лесопилок в Чите и окрестностях уйма была.  Теперь опилок нет и на пилетты пускают не отходы, а рубят лес. Потому такая цена. И какой смысл топить пелетами в таком случае когда можно сразу топить дровами.
25 ноября 2021, 13:54
Где газ? А газ в Европе, заботимся что бы они не замёрзли, в Китае. По телевизору говорят что Молдова сэкономил 400 миллионов евро на Русском газе - это не они сэкономили, а мы потеряли. И сколько у нас таких топ менеджеров? За копейки продавать за границу ума не надо. 
25 ноября 2021, 13:41
 дожили !
25 ноября 2021, 12:01
Хорошо, бы вот Гениатулин в бытность губернатором озаботился бы о состоянии забайкальского леса и обратился бы к предпринимателю Кону, о сохранении достояния забайкальцев. Но нет, такого посыла мы не видим. Увы, увы. В Сивяково какой шикарный лес .. был. Столько спилить это преступление. 
25 ноября 2021, 13:02
В тех местах в 14-15 годах были сплошные умышленные поджоги тамошними деньгами-лесорубами. Страшно всё выгорело. Ну и потом всё выносили как горельник.
25 ноября 2021, 13:08
25 ноября 2021, 13:08
В тех местах в 14-15 годах были сплошные умышленные поджоги тамошними деньгами-лесорубами. Страшно всё выгорело. Ну и потом всё выносили как горельник.
Да, даже ранее. Но там был и здоровый лес, они его не пожалели выпилили всё под чистую.
25 ноября 2021, 17:20
А кто лес в Китай разрешил вывозить? Вот они и населения пускай обеспечивают. Почему я должен переходить на уголь? Если кто то лес разбозарил. И кто мне будет печь с дров на уголь переделывать?  И другой вопрос где мне покупать уголь и за какую цену и кто мне поставит фильт, что б загрязнения не было. Лесные магнат карман забили, теперь угольным набивать.