перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Гортопы для обеспечения Забайкалья дровами предложило возродить минприроды

25 ноября 2021, 16:42
Уточню: когда там Россия Луну осваивать собирается? Сразу после обеспечения нищего населения дровами или параллельно?
25 ноября 2021, 17:04
Долбаная энергетическая держава
25 ноября 2021, 20:34
В точку. 
25 ноября 2021, 16:44
А вот у нас степь ,и что нам кизяки заготавливать ,кае в Монголии? Цена на дрова тоже космическая
25 ноября 2021, 16:39
Правительство осипова это просто каламбур. В Забайкалье проблема с дровами! У нас пустыня или степь? Горельник кончился? Да его сотнями тысяч гектар. Сами проблему на ровном месте создали с дефицитом дров. Теперь нашли решение: гортопы! Может райпотребсоюзы еще возродить? Просто верните все как было до вас. И ничего изобретать не придется. 
25 ноября 2021, 17:24
а  как  было?
25 ноября 2021, 17:44
25 ноября 2021, 17:44
а  как  было?
А было доступно и недорого. 
25 ноября 2021, 18:02
25 ноября 2021, 18:02
А было доступно и недорого. 
а  я  помню  "гортоп"(правда  не  в Чите). Там  всегда  можно было  по  фиксированной  цене  заказать  любой  вид  топлива (дрова, уголь). Родители  всегда  заказывали. А  если  не  нравится- добро  пожаловать  к  частнику. Однозначно, что такие  организации  просто  обязаны  быть.
25 ноября 2021, 17:46
Декабрь на носу. Отопительный сезон уже больше двух месяцев длится. Уже наверное есть замерзшие из-за того, что дрова не смогли купить. Минприроды предлагает возродить гортопы. Ну давайте, может к 2024 году расторгуетесь.
25 ноября 2021, 21:42
Гортопы у нас в Китай едут нескончаемым потоком, там за наши дрова доллары дают.
25 ноября 2021, 22:00
Да по дачным кооперативам уже с осени брошенные дома и заборы разбирают и тащат. Скоро кончится это и воровать будут как в 90-е.
25 ноября 2021, 16:39
В 2тонный японский грузовик войдёт 5 м³? Далеко не так, от силы вдвое меньше. А ситуация с дровами на самом деле очень сложная и смешная. Нормальным людям невозможно законно выписать их, а дровосеки на грузовиках с дровами по 12-15т ₽- это на 90% настоящее ворьё. Если нормально и доступно организуют это дело, то многим это на пользу. 
25 ноября 2021, 17:18
Надо не гортопы возражать а заставить нормально лесников во главе с министром и его замом по лесу Аппоевым работать. Лес есть но лесники не выписывают его искусственно создавая ажиотаж чтобы накрутить цены. Парадокс деревенские живя в лесу не могут заготовить дров.
26 ноября 2021, 10:22
у лесников даже бензина на сегодня нет что бы в лес то выехать.
25 ноября 2021, 18:41
продолжу дальше - а минприроды быстренько возродит природу те. вырастит лес, в который запустят лесорубов, которые заготовят дрова и тд, и тп
25 ноября 2021, 17:34
В Борзе нужно возродить
26 ноября 2021, 10:21
ага и в китай отправлять недалеко.
25 ноября 2021, 20:32
Проблема в целом в системе управления государством, созданной путиным. Ранее дрова до 2006 года выдавались бесплатно до 24 кубометров. После 2006 года, когда был подписан путиным и принят новый лесной кодекс началось постепенное закручивание гаек со всех сторон госструктурами в лесном хозяйстве. Открутите гайки, увольте чиновников в лесной отрасли, не связанных с лесным хозяйством, отправьте в отставку путина и будет всем счастье.
26 ноября 2021, 07:00
вы случайно не из брюсселя вещаете? везде у вас путин, байден пёрнул тоже он виноват, меньше водку жрать и лес воровать, вот и будет вам счастье. 
26 ноября 2021, 11:18
26 ноября 2021, 11:18
вы случайно не из брюсселя вещаете? везде у вас путин, байден пёрнул тоже он виноват, меньше водку жрать и лес воровать, вот и будет вам счастье. 
Да, из Брюсселя. У нас в Брюсселе газ ваш во всех домах. А как там у вас в России с газом из газопровода "Сила Сибири", поступает в ваши дома? Или путин всё китайцам, да нам в Европу поставляет? Удачи вам с вашим путиным. Вот щас запустит ещё Северный поток 2 и нормально заживем в загнивающей Европе.
26 ноября 2021, 10:17
ну да кгсау заплатит налоги потом гортоп заплатит зарплату и налоги и дрова будут стоить 40 тыс, это же гос учреждения а частник налоги не платит всегда идем по легкому маршруту пусть потом гортоп и отвечает.
26 ноября 2021, 10:24
не гортопы возрождать а лесопатологию по Чите сделать нужно и дрова выписывать, вот и ценник упадет.
25 ноября 2021, 16:44
Гортопы, это которые горы топчут?
25 ноября 2021, 17:20
Это те которые ГОРОД топчут! Ржака
25 ноября 2021, 22:22
25 ноября 2021, 22:22
Это те которые ГОРОД топчут! Ржака
В СССР  гортоп было место работы  бичей. Топтали город в поисках работы.
26 ноября 2021, 13:17
Что это даст? Гортопы так же будут работать в рыночных условиях. Или их будут субсидировать за счёт всех нас? Типа как Путин предложил Аэрофлоту возить воздух за наш счёт в условиях ограничений по QR. 
26 ноября 2021, 14:31
Ломать не строить. Разрушили  райтопы и гортопы. А теперь что бы возродить их потребуются сотни миллионов на приобретение техники. оборотные средства. Но главный вопрос это лесосырьвая база. ЛК РФ ограничивает отпуск древесины, Это или аукцион или аренда. Вот тут необходимо решить вопрос с КГСАУ У них госзадание на уборку горельников, выборочные санитарные и прочие рубки. Имеется и техника, которую ещё не до конца растащили.
25 ноября 2021, 20:32
Гор топ возродить - прикольно .
Раньше спрашивали у человека - где работаешь  Он отвечал - в гор топе . это где - уточняли ? Да целый день  по городу топаю .!