перейти к публикации
41 комментарий к публикации

Бандитская Чита начала 20-х. Почему это так знакомо?

9 января 2022, 13:12
9 января 2022, 21:12
Если бы парни дали в  луну  рядовому москалю, такого ажиотажа вокруг их персон не было, просто неудачное стечение обстоятельств. 
9 января 2022, 14:32
Не надо всё валить на 90-е. Они были и в 60-е и в 70-е и 80-е , когда район на район, а улицу на улицу дрались. Спросите старожилов. В те годы спокойно где нибудь по острову или сосняку вряд ли пройдёшь, обязательно отхватишь " по соплям" Сам лично в массовой драке на площади ленина участвовал в конце 70-х. Там человек 200 дрались. А  около к/т  Родина ,в самом центре города, тебя малолетку лет 10 -12 обязательно насчёт мелочи остановят и ограбят. Так что никуда ничего не ушло и не уходило. И кстати только при бандитах в 90-е районные драки прекратились.  
9 января 2022, 15:27
Согласен,да и стем что это характерно для забайкальца тоже не согласен,одно радует,зверски избитый фигурист уже выступает в шоу.
9 января 2022, 15:36
Все так и было слово в слово , эх золотые времена были 
9 января 2022, 16:34
9 января 2022, 15:27
Согласен,да и стем что это характерно для забайкальца тоже не согласен,одно радует,зверски избитый фигурист уже выступает в шоу.
Витяня я посмотрю ты везде эксперт, только дальше своего дивана ничего ты не видел. Не наши, а ваши. Объездил всю Россию, и был во многих странах снг, ну чтобы было такое большинство мягко говоря наделано ауе-чудиков среди молодёжи нигде не видел как в Заб крае, тоже самое как и в местах лишение свободы, понятно конечно что от осинки не родятся апельсинки. Читару ещё бы им медали предложила выдать, вы бы лучше нам не вот эту Америку открывали, а лучше бы предложения говорили как это всё сократить до минимума.
10 января 2022, 11:57
Смешно писать с таким мученическим пафосом- "ах, Забайкалье опозорилось", из-за парочки каких-то драчунов.  Да в той же Москве тысячи точно таких же драчливых парней. Как и в любом другом городе мира. Что же тогда, "Москва теперь известна своими бандитскими нравами"?
Кстати, в поведении "великого" спортсмена тоже что-то никакой высокой культуры и ума не заметно. Он точно так же "быкует"  и ведет себя как гопник. 
Более того, весь конфликт начал сам спортсмен. Во-первых, он явно как-то обозвал перед этим парня в черном джемпере. Парень возмущается, требует убрать камеру. 
Затем конфликт начинает угасать, но тут спортсмен шагает вперед и  бьет этого парня рукой по лицу. 
Чем закономерно вызывает ответную агрессию. Просто спортсмен переоценил свои силы. 
В общем, все-то событие: тупой спортсмен первым начал драку с превосходящими силами и был поколочен.
А раздули из этой заурядной истории прямо трагедию мировых масштабов. 
11 января 2022, 09:27
Одно слово, фигурист.
10 января 2022, 01:25
вот что с людьми делает москва!
9 января 2022, 16:00
На каждого бандита найдутся наручники, "маслина, перо или удавка". Всё дело во времени и пространстве.
9 января 2022, 15:52
Что за наглые вранье? 
Толпой -не нападали, ногами не забивали. 
Женщин -не трогали и те -спокойно парней расталкивали.
Парней с девушками вообще не трогали. Могли потом отловить и отмутузить. 
9 января 2022, 17:02
Парней с девушками вообще не трогали. Могли потом отловить и отмутузить. 
Я про конкретный случай, про фигуриста.
Про 80-е -100+.
Ещё могли проследить, чтобы парень девушку до дома проводил, а уж потом.
9 января 2022, 17:18
9 января 2022, 17:02
Я про конкретный случай, про фигуриста.
Про 80-е -100+.
Ещё могли проследить, чтобы парень девушку до дома проводил, а уж потом.
Но конечно выражались двое сильно,да и вели себя не очень и наказание должно быть.Но вот зверское избиение,там реально если ногами забили то фигурист инвалидом стал и в больнице лечился не не недельку.Там реально спасибо третьему,остановил двоих.
9 января 2022, 18:41
Судя по началу статьи,  в Забайкалье все гопники. 
9 января 2022, 18:51
Ну. Наследие ссыльных, каторжников, сколько зон было? Кто заселял? Добровольно народ ехал?
9 января 2022, 19:26
9 января 2022, 18:51
Ну. Наследие ссыльных, каторжников, сколько зон было? Кто заселял? Добровольно народ ехал?
У меня бабушка по материнской линии переехала с Тамбовской губернии,генетика у вас плохая,она виновата.
9 января 2022, 21:48
Это в Забайкалье фигура речи такая. Меня резануло по ушам, когда в Читу в 2017 приехал из командировки. - Ты кто по жизни будешь, каких мАстей, чем дышишь, в нАтуре, бАзАр фильтруй, рАмсы попутАл. Стоят трое в троллейбусе, с четвёртым тёрки ведут - в "униформе" забайкальских гопников - дублёнки, кепки норковые, пальцы веером, сопли пузырём. Да и потом постоянно такой базар слышал. Такое ощущение было, что половина Читы только с зоны откинулась)))
9 января 2022, 16:31
Звереет народ. Особачился народ. Сосед с соседом не здоровается,и не знают друг друга. Все собаками огородили себя, в частном секторе из-под каждой калитки на тебя рвет цепь клыкастая псарня. В городе все с собаками ходят, всего боятся. Сделаешь замечание, спустят пса, проходу нет уже.
Собака теперь для них - друг человека. И что вы хотите от них. Для них жизнь пса дороже человеческой.
Очеловечиться бы вам, люди!
9 января 2022, 17:02
А для Вас кто "друг человека": женщина или управдом?
9 января 2022, 17:08
врешь, я хожу с кошкой)
Это вы по себе и своим соседям судите? Я например когда с кошкой гуляю, всегда останавливаюсь побеседовать с соседями выгуливающими собак. Очень адекватные приветливые люди. Очень славные послушные собаки. 
Начало 1986 года повергло в шок правоохранителей. На протяжении первых месяцев года в Читинской области не было зарегистрировано ни одно преступления. А почему? Вступил в действие сухой закон. И люди протрезвели. К сожалению, только на время.
Ога-ога. Краж не было, самогонки не было. Бражкой никто не упивался. Шипр и тройной не продавался. 
Ога-ога. Краж не было, самогонки не было. Бражкой никто не упивался. Шипр и тройной не продавался. 
Да! Да! да! Я сам работал в это время в милиции, и помню доклад нашего начальника.
А потом я работал в конвое. И ездили порожняком в Акшу и Кыру. Просто на рыбалку! Без заключенных! Конвой-то был плановый, и мы должны были ехать. Это как расписание поездов - отменять нельзя! Но пассажиров не было! Вот это было ЧУДО!
9 января 2022, 20:39
Ну на счет 90-х автор прям как Путин говорит)) Сам себе верит)) Современная власть хуже бандитов из 90-х.
9 января 2022, 17:34
Дети за родителей не отвечают. А родители за детей? Кто эти родители, опят врачи с учителями?
10 января 2022, 11:23
"Это было грустное, серое безвременье, когда бандиты были властью, милиция не пыталась лезть на рожон, а за определённую мзду вставала на сторону преступников, граждане великой ещё вчера страны были растеряны и не понимали, как жить дальше в отсутствие денег и перспектив."
А что, разве что-то изменилось?! 
Только хуже стало, в 90-х свобода слова была и журналисты властям зад не лизали.