перейти к публикации
210 комментариев к публикации

Какой из тебя забайкалец? — угадываем, что значат гачи, пимка и ухайдокаться

19 января 2022, 08:27
Спасибо вам за тест. В детство вернули. Бубулю вспомнила, она так разговаривала. 

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

20 января 2022, 14:17
Почто уросишь? Шулю не хочешь? Мой чеплашки  да шару не выбрасывай, она сгодится в цветы, зачичеревили совсем. И оболакайся.  Да гачи пимкой стяни и обутки смени, катанки надень. А то захлестнешься на улице-то. Да и хиус там тянет.. Какие ургуйки? Озундуглел совсем? До них еще далёко. В куржаке эвон  все стоит. И небо заморочачило, снег вот-вот пойдет. Чего пурхаешься-то? Собирай давай  манатки. Ухайдокалась я тут с тобой, отхончик ты наш, а у меня еще иманенок не кормлен
23 января 2022, 00:22
Или заморочало?
23 января 2022, 09:01
23 января 2022, 00:22
Или заморочало?
Я здесь первый раз именно в таком варианте услышала "заморочачило", а так слышала/употребляла "заморочало"
19 января 2022, 13:48
Глянь, Моято Бравый то какой, ишь ты разбросал Чуни, подсобили третеводни Свату, упоросилась чушка, вот орясиной пройду, пошто такой непослухмянный, мулния тебя окати. Так говорила Прабабушка. Житие 20 века
Ты че язва дверь распазил шипка, фуфайку надень, трубу не закрывай головешки шаят
20 января 2022, 12:17
Ну,ты моя,ага,каво опять стебаш-то?
20 января 2022, 21:40
Ичиги надень, пока не застыл
А еще есть "толченка" мятая картошка, "толкушка" которой это делают. Также слово "бравенький", " чо моя"
19 января 2022, 12:36
А еще: гуран, инзаган, поди, пошто, карпишка, еслиф, мурена, ну дык, куды, и т.д.
19 января 2022, 12:39
19 января 2022, 12:36
А еще: гуран, инзаган, поди, пошто, карпишка, еслиф, мурена, ну дык, куды, и т.д.
А ещё, ронджа, атумалка, орясина. 
19 января 2022, 13:21
19 января 2022, 12:39
А ещё, ронджа, атумалка, орясина. 
Мурена, ронджа, атумалка, орясина - это что? Не слышала ни разу
22 января 2022, 00:02
Продрав глаза,  накинув сничку,
Девка, браинька на личко,
Без обуток и куфайки,
Голоуша, в синей майке,
Чтоб ужин с чё-та сгоношить,
Решила в поле поспешить.
Капарульку  собират,
И как копать, однако, знат.
На карачках и стоймя,
С картошкой пурхалась полдня.
И от усталости, кажись,
Ей захотелось чей-то  ись.
Та пАря- девка-то слегка
Была какА-то ни такА!
Задержалась в полминутки
кОла сельской водобУдки.
Воды надУлася ни мало,
ВихОткой руки шоркать стала.
И от людского изумленья,
В кулак зажала для везенья
Фигуру с пальцами тремя.
Пошто ей стырить-то с имЯ?
Ну вот, кажись, себя отмыла…
По дому вся загоношИлась:
Тёплу печку, с красным жаром,
Кочерёжкой шуровала.
С углярки, чёрный уголёк,
ТурнУла в печь. Пошёл дымок.
После трудной работёнки,
НаваргАнила  толчёнки,
Замарашек налепила,
Чай гурАнский  заварила.
Нахлесталась от души,
Поись бы мОжна  стАры  шшы.
Но до того промялась вся,
Хош съела б целого гуся!
Пристала вся… А чё стонать?.
И села девка-то чайвать.
Билёный чай брачёха  пьет,
Душистый  запах в норки прёт.
Пошвыркать чай, поись  толчёнки,
Кака откажица  девчёнка?
Знай, чай в прикуску  выпиват!
В ведёрко шару выливат….
22 января 2022, 21:36
Пошто автора стихотворения не указали? Шибко не браво эдак-то, какесь не по-забайкальски. 
 Сочинила его на гОльном гуранском Мария Целуйко, урождённая в Букачаче наша землячка, ныне живущая в Хабаровске.  
23 января 2022, 01:18
22 января 2022, 21:36
Пошто автора стихотворения не указали? Шибко не браво эдак-то, какесь не по-забайкальски. 
 Сочинила его на гОльном гуранском Мария Целуйко, урождённая в Букачаче наша землячка, ныне живущая в Хабаровске.  
Гольный Липецко-Воронежский. Моя бабушка оттуда. Так же говорила ))
20 января 2022, 02:45
Анекдот: -Штирлиц, говорят вы родом из Забайкалья? 
-Да ты каво моя ? 
19 января 2022, 21:40
Ты каво, моя, паутов напускал. Опять кака-то собака козу по ограде гонят.
20 января 2022, 11:26
Тоже окончания стягиваш? :-) А все на Урал в этом смысле бочку катят.
21 января 2022, 08:56
20 января 2022, 11:26
Тоже окончания стягиваш? :-) А все на Урал в этом смысле бочку катят.
Да, окончания стягиваем: чё-то ничё не знат, малый книжку читат, автобус мимо проезжат))) Сидит в носу ковырят, почё в носу ковыряшь-то! Погода хорОша, браво то чё!
19 января 2022, 08:23
Чеплашка не тарелка, а любая маленькая ёмкость.
19 января 2022, 13:29
Не хиус, а хиуз. И не промозглый ветер, а пронизывающий ветерочек. Порой даже ветки не колышатся, а пронизывает насквозь движение воздуха.
19 января 2022, 12:23
20/21. Куржак. 🤣
23 января 2022, 12:02
Часто встречается и в произведениях русских писателей.  Синонимы: изморозь, иней, куржевина, осадок. Какая Россия без зимы и куржака?
19 января 2022, 16:32
А где вихотка? Однёрка? Верхонки?Душегрейка ) Ивошняя/еёшняя и другие слова 
19 января 2022, 19:55
О, да, вихотка - это просто все таращаться как на сумасшедшую)))) Я так удивлялась, что никто не знает этого слова.
19 января 2022, 20:31
Френчик, воротья ещё 
21 января 2022, 09:10
19 января 2022, 19:55
О, да, вихотка - это просто все таращаться как на сумасшедшую)))) Я так удивлялась, что никто не знает этого слова.
Моя бабушка под Пермью говорила вехотка или вЕхоть (обычно мочальная)
19 января 2022, 08:55
Гачи это не брюки, это только штанины от брюк, их нижняя часть преимущественно. 
20 января 2022, 23:01
Да, гачи, это нижняя часть штанов. 
19 января 2022, 17:10
Можно еще добавить "стайка" и "ограда". На западе эти слова будут иметь совсем другое значение - "стайка" только в отношении к птицам, а "ограда" - однозначно к кладбищу.
20 января 2022, 21:52
А ещё - катон. Зимний загон для отары овец на ночлег. Делали раньше как арену цирка, а стены набивали соломкой. 
21 января 2022, 23:45
Еще в некоторых районах говорят не палисадник, а сАдчик или садОк
23 января 2022, 00:02
Не знаю, где у Вас предполагается запад, но в Пермском крае к кладбищу обычно применим термин "оградка". А ограда - крытое подворье.
19 января 2022, 20:54
Мы с братаном по елани сундалой на лоншаке!
19 января 2022, 08:00
Слово "зундугло" из бурятского языка
19 января 2022, 08:18
Означает выжить из ума от старости (озунтуглеть).
19 января 2022, 12:31
Зунглоо
23 января 2022, 11:50
19 января 2022, 08:18
Означает выжить из ума от старости (озунтуглеть).
Пермский край:  отудобел (перестал быть полезным, удобным)
19 января 2022, 18:05
запон- фартук. 
21 января 2022, 09:13
Такое тоже на Демидовском Урале бытовало. Мужики-металлурги все были в кожаных запонах. Скорее всего слово  тюркское - встречал в турецких сказках.
19 января 2022, 13:50
21-21.
Ещё баракчан, мергэн, гуран, реветь, солощщий, употь, "Оно хто еко-то?" (почему так?), морфема "-ли" (".а нука-ли", "чё-ли") Борзинский, Нерчинский р-ны., крипотки.
Да много чего ещё. 
19 января 2022, 14:21
А в Кыринском районе слышала, что местные прибавляют к слову -бара.
Например, жалея кого-то: "он бара бедный седня пристал" (устал)
19 января 2022, 18:01
Вспомнил: " дрын возьму да как ярыгну" , " гуюшки " задница , гуюшка половина задницы( Все гуюшку отсидел) 
21 января 2022, 20:53
19 января 2022, 14:21
А в Кыринском районе слышала, что местные прибавляют к слову -бара.
Например, жалея кого-то: "он бара бедный седня пристал" (устал)
может паря? 
19 января 2022, 10:52
И это наше Забайкалье,такое родное,такое свое.Стало смешно и радостно.А внучка моя уже такие словечки не говорит,а говорит правильно и красиво.А дочь ,когда в универе в Питере училась,ходила на факультатив по культуре речи.Резал ухо Питерцам наш говорок,а мы его даже не замечаем.
Гость
20 февраля, 11:49
Не замечам)
20 января 2022, 03:46
Удод - он же бабальджа и бабатун. Обабок - подберёзовик. Пороз  - бык. Халзанка - лошадь с пятном на лбу. Палестина - деляна сенокоса. Лесина - жердь. Мажара - телега для сена. Летось, зимусь - в прошлом годе. Братан , сестренница - двоюродные брат, сестра. Скружать - растеряться. Упурхаться - устать. Угваздался - измазался. Назем - перегной.
20 января 2022, 14:22
У нас все перемешано и русский и бурятский и праздники и традиции 
19 января 2022, 07:36
Да по всей России так говорят., я это всё в Иркутской области слышал, в детстве. Да и гача это не брюки, а одна штанина (часть брюк).
19 января 2022, 13:18
причем нижняя.
19 января 2022, 17:23
Разьезжаюца забайкальцы, привозят свою культуру и говор в другими регионы - радует. 
19 января 2022, 22:44
Иоанна Хмелевская уверяет, что "гася" -это по польский "подштанники".
Иркутская область-это не "по всей России".
19 января 2022, 19:38
20 из 21, одна ошибка. Мне 70.
19 января 2022, 12:16
Классный тест.  Вспомнилось деревенское детство.  В Чите,  конечно,  так почти не говорили,  в райцентрах,  да. 
Весь день работали, пристали
19 января 2022, 15:19
так себе из меня забайкалец, браинький, но так себе) 
19 января 2022, 12:35
Давайте накидаем местного диалекта.. 
19 января 2022, 13:31
Шемела, вытный, боровчон, летось, третьегодишный.
19 января 2022, 14:11
Жимбура (суслик), куцан (баран), баболька (удод), зудыр (грязь, беспорядок), сангинак (чеснок), лопоть (одежда)
19 января 2022, 15:16
19 января 2022, 13:31
Шемела, вытный, боровчон, летось, третьегодишный.
А ещё моя бабушка говорила: «Не шнури!» - значит  «не шарь», не ищи ! Спасибо ! Будто в детстве побывала…!:)))
22 января 2022, 21:19
Браинька наша "Чита ру"! Спасибо за интересный тест - како бравенько задельле гуранам придумали, каку ностальгию разбудили! 
. Говор видно вместе с генами предков передался - хоть и не живём там и не говорим на нём, а ваш "экзамен" легко 21 из 21-го)))  Спасибо за комплимент-"мояточку"! 
Маленько не точно про "гачи" - это не все штаны, а только сами штанины)). 
Пояс брюк, тоже имЕт гуранско название - може хто и вспомнит))
  
Дома матери судачат:
«Мой порвал сегодня « гачу »!
Гача -это низ штанов,
Лихо мам и пацанов. ( Прокопий Газимурский)
Хиуз - не ветер, это стена холода, едва ощутимое перемещение воздуха в мороз , пронизывающее до костей)). "Забайкальский ветер с ног сбиват, а хиуз - до костей пробират".
Респект вам, Чита ру, за рОдный гуранский говор! 
Для модератора - если нужны гуранские слова с толкованием - могу дать не избитые)))
Ирника на метлы наломали, коровам пойла дали, богородской травы нарвали, пищуги в карчагу налезли
19 января 2022, 09:28
Спасибо за пост, было интересно пройти и проверить своих товарищей. Не слышала только про катанки и иманенка) а остальное часто использую в быту
19 января 2022, 12:19
а имануха-взрослая коза
19 января 2022, 14:50
19 января 2022, 12:19
а имануха-взрослая коза
Яман - коза по-бурятски
19 января 2022, 15:00
Катанки от слова катать: валенки делают из шерсти овец, шерсть скатывают, потом придают форму. Поэтому м катанки.
20 января 2022, 17:48
Давно не живу в Забайкалье, но оно, конечно, навсегда в моем сердце. Недавно на работе употребила слово "стырил", но не в том контексте, в котором привыкли все)) Меня сильно не поняли, пришлось объяснять, что это значит по забайкальски, нашла даже ссылочки в инете на словарь диалектов, а тут вот как раз в семейной Ватсапп-ной группе тест прилетел про забайкальские словечки!) С удовольствием поучаствовала, но вот пару словечек что-то даже и не знала. Спасибо за интересную подборочку!
19 января 2022, 22:42
Из всех сегодняшних новостей, это единственная позитивная! Почаще и побольше позитива!
Еще забыли слово "по шукать". 
23 января 2022, 14:38
4 танкиста и собака (вместе со всей Украиной) - таки забайкальцы?
Шарик, шУкай! шУкай!
21 января 2022, 09:12
Вспоминаю студенческие годы. Учились с нами, конечно же, девчонки из разных районов Забайкалья. Одна девочка вместо слов "грустила, расстроилась" говорила "печалилась" (да, у них так выражались), и это мне казалось очень трогательным. Другая девочка выражала своё возмущение чем-то некрасивым, пошлым и грубым такими словами: "Страм-то какой!". Просто вспомнилось)
23 января 2022, 10:53
В мои студенческие годы (начало 80х) с нами в Перми учились девочки: одна из Краснодарского края, другая из Железногорска. Последняя как-то удивила меня словом "блымает" (мельтешил экран телевизора). А еще она как-то мечтательно сообщила, что от якутов дети получаются красивые :-)
19 января 2022, 22:42
Машкароваться
20 января 2022, 02:26
Я оказался "ты мояточка", хотя это по Забайкальски пишется слитно,то бишь сплоченно ;))
21 января 2022, 15:17
Снег кружится, летат и не падат
По любому кругом заметат
ещё есть Чамочка синоним чеплашки
19 января 2022, 22:24
Ох, уважаемый! Не путайте, в чамочку, только крепенькую наливают, а в чеплашку, что угодно можно. "Ну, что? По чамочке?" - этож "ЗАМЕСТО" тоста говорят!
20 января 2022, 21:50
19 января 2022, 22:24
Ох, уважаемый! Не путайте, в чамочку, только крепенькую наливают, а в чеплашку, что угодно можно. "Ну, что? По чамочке?" - этож "ЗАМЕСТО" тоста говорят!
Ещё говорят: ну чо, по булечке (рюмочке). А ещё чаморошный, т.е. больной. 
23 января 2022, 11:11
Я слышал : черепенька. Дед еще говорил : Не лишишься (не откажешься) Пермский край
22 января 2022, 01:37
Кто-нибудь вспомнил про "ладОм"-делай как следует,делай хорошо? 
" Избу-то ладом прибери"
27 января 2022, 13:36
Моя бабушка (Пермский край) говорила  полЮбать (поцеловать).
В Забайкалье такое слово фигурирует?
20 января 2022, 23:09
в красночикойском районе "озиндуглеть" используется как- замерзнуть.
21 января 2022, 12:51
Где верхонки ,где жимбура,где вехотка)??
21 января 2022, 21:29
Можно добавить) от слова "
это": этовать, заэтовать, приэтовать и т.д)
19 января 2022, 12:36
Прикольно, но я жила на юге России очень много лет, часть слов там так же используются. чеплашка, гачи, шептур, захлестнуться и т.д. Так что это просто русские слова, а не забайкальские
19 января 2022, 19:19
А вы спросите откуда родом те люди которые говорят так. В Краснодарском крае куда не плюнь в Забайкальца попадёшь. 
19 января 2022, 22:49
19 января 2022, 19:19
А вы спросите откуда родом те люди которые говорят так. В Краснодарском крае куда не плюнь в Забайкальца попадёшь. 
Если верить Иоанна Хмелевской, "гачи" - польское слово.
21 января 2022, 16:43
А ещё мне очень нравится слово обыденкой т е вернуться в тот же день
Не бычка а бачок
Гость
23 января 2022, 10:42
Какесь, када зима кишит метелью,
Наскрозь мороз крипушший к нам идет,
В избе када запахнут смолкой ели,
Тада и наступат наш Новый Год!
Припрет зима, пади, нам снега груды!
Ну чо, однако, паря, не быват.
И Новый Год ладОм отметят люди!
И ёлка вся огнями засверкат!
Утыркат мать дитенка в колыбельку,
На цырлах упорхнет, как мотылек.
А за окном сосед, пьинюшый в стельку,
Паштота так и буцкница об лед.
Его за энто, паря, не осудим.
На Новый Год, кто может- веселись!
За стол, пади, рассаживамся, люди,
Чтоб чота выпить, браинько поись.
И будет пялица в колечках серпантина,
С чижолых веток, с хитрым озорством,
Игрушка елочна- стеклянный Буратино,
На Новогодний стол с чушачим холодцом.
Снег серебристый тихо- тихо падат,
И лихоматом люд, какесь, базлат.
Мы Году Новому ить, паря, правда рады!
Хош эвон как, однако холодат.
Дед Тимофей встречат гостей радушно,
Напялив шапку задом-наперед.
Так с широтой души, и весело, и дружно
Встречают Забайкальцы Новый Год!
Ну чо, родные! Поздравляю смело
Вас с Новым Годом всех до одного!
С похмелья голова чтоб не болела!
Ато не будет думать никого.
23 января 2022, 14:09
Вааай! Как браво сочинила Ирина Корчуганова! Не стих, а кладезь гуранских слов!((((((((( 
Забыл что бачок опрастали не бычка
20 января 2022, 11:28
Ишиген.Что Обозначает? И еще пахорукий.
21 января 2022, 23:47
Пахорукий - неумелый, неловкий
22 января 2022, 01:43
Однако, ягнёнок, козлёнок. 
19 января 2022, 09:19
Всё-таки правильно ургуЙки.
19 января 2022, 12:31
Ургуй, ургуль, виргуль, по разному
19 января 2022, 12:33
19 января 2022, 12:31
Ургуй, ургуль, виргуль, по разному
На он и диалект. 
19 января 2022, 13:57
У нас в народе называют их вергульками, в Забайкалье.
Забыл что бычка ещё, опрастали
19 января 2022, 12:35
Прошла тест и результат -"Что ж вы пурхались". Не останавливайтесь и изучайте дальше новые слова. А зачем? Я по жизни стараюсь не употреблять таких просторечий. И засорять русский язык не хочу. Конечно некоторые такие слова знаю, но использовать в жизни и обиходе не позволяю. Ну, неправильно это. А вот моя родня из Могочинского района: многие такие слова использует, как приедет двоюродная сестра, так начинает. -"Обутки не туда положила"; "Чеплашку не ту взяла", а самое главное и редкое слово от неё можно услышать: "Каралька" (имеет в виду кусок колбасы). Ещё заместо кухонной плиты на которой готовят пищу, использует слово не "плита" а "плитка". Пытались ей объяснить что плитка это другое слово. Что бывает настенная, напольная плитка. Но она не понимает. Вот уровень жизни. А о чём это говорит? Что люди малограмотные пошли. И слова находят другие. 
19 января 2022, 13:15
Вы бы "ЗАМЕСТО" своей писанины улыбнулись да и всё, грамотная Вы наша
19 января 2022, 13:17
А есть ещё пословица: Из грязи да в князи. Ни чего не напоминает?
19 января 2022, 13:18
"Заместо" 🤦‍♀️
23 января 2022, 11:09
Икирюны-В остальной России,кроме Бурятии это слово вообще не поймут.
23 января 2022, 11:44
чо ито? Даже не предполагаю :-)
В Пермском крае ходило слово  "бАско" то есть: хорошо, красиво, нравится, в общем - круто :-D.
Взаимопроникновению диалектов способствовали большие  миграции людей во время ВОВ , послевоенных строек, распределения молодых специалистов. Моя покойная теща - педагог все приговаривала "у нас в Борисоглебске" , хотя поработала в Сибири, бОльшую часть жизни прожила на Урале
23 января 2022, 13:09
23 января 2022, 11:44
чо ито? Даже не предполагаю :-)
В Пермском крае ходило слово  "бАско" то есть: хорошо, красиво, нравится, в общем - круто :-D.
Взаимопроникновению диалектов способствовали большие  миграции людей во время ВОВ , послевоенных строек, распределения молодых специалистов. Моя покойная теща - педагог все приговаривала "у нас в Борисоглебске" , хотя поработала в Сибири, бОльшую часть жизни прожила на Урале
Икирюны это двойняшки
23 января 2022, 14:06
23 января 2022, 11:44
чо ито? Даже не предполагаю :-)
В Пермском крае ходило слово  "бАско" то есть: хорошо, красиво, нравится, в общем - круто :-D.
Взаимопроникновению диалектов способствовали большие  миграции людей во время ВОВ , послевоенных строек, распределения молодых специалистов. Моя покойная теща - педагог все приговаривала "у нас в Борисоглебске" , хотя поработала в Сибири, бОльшую часть жизни прожила на Урале
Гуранский говор начал формироваться с приходом первых русских казаков во Даурских Землях в 1650-х годах, чуть позже со старо-русским говором пришли за Байкал староверы (семейские) - задолго до вашей тёщи)))).  Ты каво барогозишь-то сам не зная чё))))