Это актуальная тема, конечно.Этот решение зависит оттого ,насколько ребенок самостоятельный.В бытность моего детства (90-е) ,нас отпускали во двор гулять одних ,но со старшими .А чтобы пойти погулять на другую площадку (двор) ,приходилось отпрашиваться у родителей.В магазин за хлебом ходили самостоятельно лет с 6-7 ,он был недалеко от дома.В школу тоже ходили одни ,но со старшими.Родители были скованы работой .И тогда не было телефонов ,а сейчас есть и стало проще контролировать детей.Сейчас много школьников добираются до школы на маршрутках,то есть с ранних лет привыкают к самостоятельности.
Помню, было мне лет 6-7 (1990), вышли мы с другом шайбу погонять во двор. Погоняли и поехали с телецентра на площадь на горках кататься, никому ничего не сказали. Накатались :), потом дома тоже весело было. Самостоятельность!
Родители не могут постоянно провожать детей, так как они работают. Дети посещают кружки, школу и тд и родители же не могут каждый час отпрашиваться с работы. Просто нужно обеспечивать безопасность на улицах:освещение,камеры повсюду поставить, собак убрать, ППС должна улицы патрулировать тогда и волновать не надо будет. А у нас власти пытаются с себя снять ответственноть и возложить на родителей, которые итак выкручиваться, как могут.
А по закону так: статья 63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. "Освещение, Камеры повсюду поставить, патрулировать улицы" - вы это серьезно, вот им больше нечего делать. Вообще вы же детей родили, вы за них в первую очередь отвечаете, зачем все сваливать на государство. У нас привыкли: чуть-что - государство виновато.
А по закону так: статья 63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. "Освещение, Камеры повсюду поставить, патрулировать улицы" - вы это серьезно, вот им больше нечего делать. Вообще вы же детей родили, вы за них в первую очередь отвечаете, зачем все сваливать на государство. У нас привыкли: чуть-что - государство виновато.
Так на то оно и государство, чтобы нести ответственность за безопасность и благополучие своих граждан. А иначе зачем оно нужно? А у нас получается всё повесили на плечи граждан, как хочешь, так и вертись.
Ну это вы "клёво" придумали.Родили - отвечайте и обеспечивайте, никто ничего Вам не обязан, ни учителя ни воспитатели ни кто то другой. Несите ответственность за свои решения и плоды.
Так же, как и раньше отпускали. Проблема бродячих собак была всегда. Просто СМИ не кричали о подобных трагедиях, которые так же случались очень часто. В СССР же должно было быть все хорошо, вот оно как бы и было. Сейчас предали гласности многие моменты, вот и создаётся впечатление, что проблема нова. На нет. А бродячих собак усыплять без разговоров. Люди важнее.
Гиперопека - это, конечно, достаточно токсичная модель отношений. Ходил в школу со второго класса один это точно и никто не говорил, что это вынужденная мера, все вполне себе по возрасту.
Не забывайте, это было советское время, где царил порядок. Дома и квартиры закрывали на ключ и оставляли его под ковриком. В школах не было охраны, просто на переменах дежурили старшеклассники, следили, чтоб не бегали по школе. На всю школу была одна баба Зина, которая включала звонок на урок.
В одиннадцать лет ребенок может быть самостоятельным. Но в 6-7 лет самостоятельным он становится лишь от дефицита родительского внимания. Хотите - отпускайте даже в садик одних, но на свой страх и риск, не только покалечить или потерять ребенка, но и лишиться родительских прав на него.
Можно подумать, что стая бродячих собак может загрызть насмерть только ребёнка! Сколько взрослых погибло и покалечено этими сворами! Что сделает взрослый против стаи собак с озлобленными мордами и клыками?! Ничего!
Можно подумать, что стая бродячих собак может загрызть насмерть только ребёнка! Сколько взрослых погибло и покалечено этими сворами! Что сделает взрослый против стаи собак с озлобленными мордами и клыками?! Ничего!
Как это ничего? Иногда достаточно замахнуться на них. Озлобленные морды с клыками, лично я видел только у хозяйских собак.
Сейчас-10°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -17
6 м/c,
зап.
707мм 52%Как можно отпустить ребёнка одного идти в школу?
А у нас власти пытаются с себя снять ответственноть и возложить на родителей, которые итак выкручиваться, как могут.
статья 63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
"Освещение, Камеры повсюду поставить, патрулировать улицы" - вы это серьезно, вот им больше нечего делать. Вообще вы же детей родили, вы за них в первую очередь отвечаете, зачем все сваливать на государство. У нас привыкли: чуть-что - государство виновато.
статья 63 СК РФ 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
"Освещение, Камеры повсюду поставить, патрулировать улицы" - вы это серьезно, вот им больше нечего делать. Вообще вы же детей родили, вы за них в первую очередь отвечаете, зачем все сваливать на государство. У нас привыкли: чуть-что - государство виновато.