перейти к публикации
50 комментариев к публикации

«Меня попросили большие люди». Интервью с врио министра образования Татьяной Клименко

30 марта 2022, 11:32
Хотелось бы уточнить, кто это - "большие люди", которых не принято называть вслух? 
Какие  "тёмные силы" формируют корпус высших чиновников, от которых зависит будущее края? 
Гость
30 марта 2022, 11:59
нуф-нуф, наф-наф, ниф-ниф!
30 марта 2022, 14:44
Вот это рывок от министерства образования целую школу за 30 лет построили. Теперь видимо ещё 30лет и 3 года будем ждать строительство школы. Пока совсем старая не развалиться. Почему наши дети должны учиться в старье и на ремонт сбрасываться по старому с родителей! Тоже хочу на ГРЭСе новую современную школу! Или наши дети этого не достойны?
30 марта 2022, 08:47
И логическое заключение "круговорот воды в природе*
31 марта 2022, 05:50
Не секрет, что новое - это давно забытое старое. Но не это ли самое "свои"- не свои", "высокие"("большие люди") и "мелко плавающие", т.е. социальное дистанцирование и привело к современному плачевному состоянию? Профессионализм,  и мастерство должно быть во всем, а не искусственное самолюбование достижением каких-то особых условий, льгот для "своих". Ведь именно этот критерий привел к конфликту в Любавинской школе.
Именно  оно - " высшая школа" (образование) "объединяет" людей небольшого ума и позволяет относиться ко всему, что их окружает как к "букашкам", т.е. смотреть на мир через свою "особую" призму мироощущения как это на всю страну продемонстрировал на передаче у А.Гордона Ю.Коноплев. 
Дипломы вузов вовсе не гарантируют подъем уровня самосознания граждан, скорее, наоборот. Ведь именно для подчеркивания своего статуса люди разводят породистых собак и считают испражнения своих питомцев повсюду благом для окружения,  это они закидывают свои окурки, пачки от сигарет, банки и бутылки в самые неподходящие места, вероятно, полагая, что облагодетельствовали город своим только присутствием и обозначили так свой выход на улицу, как хищники метят территорию. Ведь не работяга может высыпать содержимое пепельницы из салона авто прямо на голову человеку, собиравшему листву в пакет у дорожного ограждения во время субботника? Тогда, как нарочно, такому "большому человеку" попалась сама руководитель учреждения. Город, край  и вообще страна на самом деле страдают от изобилия таких "своих", "высоких" и "больших" людей. Уже нет никакого спасения от раздувания руководящих должностей для этих "своих" и "высоких" при сокращении (оптимизации) реально думающих, выполняющих работу "букашек".
30 марта 2022, 12:37
Отвечу автору статьи про ее несогласие с нашими комментариями о возрасте. Вы не работали в минобре, а я работала. Я, молодая девчонка, не могла выдержать нагрузки. Начались проблемы со здоровьем от недосыпов и стрессов. Тут как бы молодо не чувствовал себя человек -  госслужба никого не щадит. Она работала на педагогическом факультете, где молодость царит в воздухе. Конечно она себя ощущает молодой и активной, в минобре же все наоборот. Не сравнивайте небо с землей, своершенно сразные сферы. Бянкина тоже пришла бодрее, чем уходила. 
30 марта 2022, 17:33
Посмотрим, что будет через год работы этих "профессионалов" с большим стажем для "своих", да для "больших" 
"На педагогическом производстве с семедесятого года!
 Пора на отдых, бабуля!
1 апреля 2022, 08:08
Глупость написали.
Ей что кувалдой махать ?
Эта "бабуля" фору даст нынешним молодым , да ранним карьеристам, которые аж пищат, но лезут в министерские кресла, не имея ни опыта, ни знаний, пользуясь  только деньгами да лохматой рукой своих блатных родственничков. 
1 апреля 2022, 11:47
Глупость написали.<br>Ей что кувалдой махать ?<br>Эта "бабуля" фору даст нынешним молодым , да ранним карьеристам, которые аж пищат, но лезут в министерские кресла, не имея ни опыта, ни знаний, пользуясь  только деньгами да лохматой рукой своих блатных родственничков. 
Глупость написали Вы. Видно, что человек очень устал. В педагогике с 70-го года, а это уже более полувека.
Тяжко ей. Пора и отдохнуть.
Ни один, в здравом уме губернатор не назначит на такую тяжелую позицию пожилого человека, тем более женщину (ИМХО).
1 апреля 2022, 11:58
Глупость написали.<br>Ей что кувалдой махать ?<br>Эта "бабуля" фору даст нынешним молодым , да ранним карьеристам, которые аж пищат, но лезут в министерские кресла, не имея ни опыта, ни знаний, пользуясь  только деньгами да лохматой рукой своих блатных родственничков. 
Зачем сильно молодых и с мохнатой лапой? Совсем нет.
 По конкурсу. По знаниям. По опыту. 
Но не на излете жизни. Ей лет много. Больше полувека в педагогике это считай подвиг. Куда дальше?!
 Если она (ни дай Бог) умрет на посту, то это 100% будет вина того, кто ее назначил (ИМХО).
30 марта 2022, 08:56
А я считаю, что именно такие люди, преданные своему делу, абсолютно заинтересованные , и должны руководить ведомствами. Дай бог, чтобы удалось найти и воспитать достойного преемника.
30 марта 2022, 12:39
Вы издеваетесь? Там нормальных специалистов полно, каждый знает работу изнутри. Ставят каких-то посторонних людей, которым еще долго надо вникать в процесс. Ее педстаж вообще ничем не поможет в работе, поскольку специфика совершенно другая.
30 марта 2022, 14:20
30 марта 2022, 14:20
Вы издеваетесь? Там нормальных специалистов полно, каждый знает работу изнутри. Ставят каких-то посторонних людей, которым еще долго надо вникать в процесс. Ее педстаж вообще ничем не поможет в работе, поскольку специфика совершенно другая.
Ваши нормальные специалисты почему-то до сих пор ничего не предприняли для улучшения ситуации, тем более, что "знают работу изнутри". А вот как раз стаж, опыт и свежий взгляд этому министерству ну очень нужны.
30 марта 2022, 19:42
Цветочек шибко ошибается.  Была, руководила, что то получилось, еще больше нет. Болтовни было много типа научной, а опыта управления громадной системой не приобрела. Руководитель он или от бога или научился. А это дама себе на уме. Большие люде ее позвали. Сказки братьев Гримм.
30 марта 2022, 08:14
Много сказано, но мало, что сделано. Лицей для своих, пусть и не самых одарённых. 
1 апреля 2022, 09:14
Не могу согласиться с Вашим мнением.
В данном лицее училась моя дочь. Учась в школе, она пожелала поступить на учебу именно в этот лицей. Прошла тестирование и по его результатам была зачислена. Училась с удовольствием и успешно. В то время лицей курировала Татьяна Константиновна, где я с ней впервые встретился.
Система обучения нравилась, как мне, так и дочери, а Татьяну Константиновну очень часто в семье вспоминаем добрыми словами, хотя прошло уже два десятка лет.
Думаю, что на посту министра, она свои мысли воплотит в жизнь.
30 марта 2022, 09:46
В 2012-2013 году 14 тысяч были большими деньгами чтобы пищать от этого?))) Может в 2004?  Я тогда в 13году 22к получал и не знал как их распределить, 14 это вообще была мелочь на которую можно было только кое как выжить. Сейчас же даже мои 30-32к это слезы, а не деньги, все в трубу улетает, пищевую и коммунальную. 
30 марта 2022, 11:03
Про нищенские зар.платы не согласен. Гарант говорил, что свыше 17 тыс.руб. - это средний класс. Правда это было в 2020г., сейчас цены "немного" подросли.
30 марта 2022, 09:39
То что не надолго не удивительно! Сейчас работать чиновником такого ранга, очень и очень трудно при этом никаких привелегии а зарплата копейки.
30 марта 2022, 12:51
"Ненадолго" и "неудивительно" - пишутся слитно.
Что ПДД не знаешь, что грамматику, что пунктуацию
30 марта 2022, 12:58
30 марта 2022, 12:58
"Ненадолго" и "неудивительно" - пишутся слитно.<br>Что ПДД не знаешь, что грамматику, что пунктуацию
А.П Чехов «Интеллигентный человек это не тот кто во время званого обеда не прольёт соус на скатерть, а тот кто это заметит но не подаст вида».
30 марта 2022, 14:01
Ну, даёте. 2 млн ₽ или побольше в год за продавливание дорогого кресла и просиживание на никому ненужных совещаниях мало? Людям реального сектора производства месяцами пахать нужно без выходных. Даже будучи учредителем-директором.
Чит. "с семидесятого".
Имхо: Томских был на три головы сильней этой бабушки.
1 апреля 2022, 15:18
«Большие люди»- это кто , это что? Что в голове у этой женщины ? 
30 марта 2022, 08:17
Я пришла ненадолго. Дальше читать не стал. 
31 марта 2022, 07:09
А о чем там читать то?
31 марта 2022, 08:49
Так они там все ненадолго. Как только хозяин отправится на запад, так и команда его разбежится. И пионеры, и пенсионеры.
31 марта 2022, 15:12
Для инструкции
Единственное адекватное кадровое назначение за последнее время.
Человек всю жизнь посвятил своему делу, заслуженно занял эту должность.
Вопли, что мол возраст не тот,  идут от выскочек, дилетантов , решивших что получив диплом менеджера и лохматую руку могут претендовать на высокие чиновнчьи должности.
Вы попашите для начала и покажите чего стоите, а уж потом претендуйте на должности министров.
Увы, кадровая политика в крае не нацелена на результат, назначения хаотичны и бестолковы. 
Результаты соответственно.
30 марта 2022, 12:42
Вы сначала поработайте в школе, а потом на госслужбе и поймете, что это совершенно разные сферы. Диплом педагога менее полезен, чем диплом мененджера на этой должности. У нас так устроена специфика работы на госслужбе, что знания по специальности вообще в работе не играют роли. А вот умение разбираться в законах - играет.
30 марта 2022, 13:22
30 марта 2022, 13:22
Вы сначала поработайте в школе, а потом на госслужбе и поймете, что это совершенно разные сферы. Диплом педагога менее полезен, чем диплом мененджера на этой должности. У нас так устроена специфика работы на госслужбе, что знания по специальности вообще в работе не играют роли. А вот умение разбираться в законах - играет.
 Специфические профессионально важные качества – это такие психологические качества человека, которыми он должен обладать для овладения определённой профессией или типом профессий и которые обеспечат ему успех в этой профессии.
Человек  всегда  должен  быть  прежде  всего  профессионалом  в  своей области  работы. Если  он  профессионал-он  будет  правильно  применять  и  Законы. А  если  возникают  трудности-всегда  есть  в  штате  квалифицированные   юристы.  
Если  наступает дисбаланс- начинаются  стрессы  и  недосыпы. Нужно  просто  хорошо  знать  все  то, чем  занимаешься и  тогда  все  будет  нормально. Знаю. о  чем  говорю: вся трудовая  жизнь  в федеральной службе.
30 марта 2022, 13:57
Вы сначала поработайте в школе, а потом на госслужбе и поймете, что это совершенно разные сферы. Диплом педагога менее полезен, чем диплом мененджера на этой должности. У нас так устроена специфика работы на госслужбе, что знания по специальности вообще в работе не играют роли. А вот умение разбираться в законах - играет.
Без базовых профессиональных, именно ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ знаний делать на госслужбе нечего.
Знаю, о чем говорю. Имею дипломы специалиста, юриста  и менеджера и опыт работы и по специальности и чиновником.
И (если вы не в курсе) менеджер- это не профессия, а всего лишь набор навыков управления.
Или вы считаете, что  хоть с заводом, хоть с баней "менеджер" справится?
Потому так и живем. 
30 марта 2022, 13:50
Татьяна Константиновна, рада за образование Забкрая. Вы со своим опытом, знаниями, энергией даже за 2 года поможете
30 марта 2022, 09:53
Татьяна Константиновна, спасибо, что согласились. Жаль, что ненадолго. Вы тот человек, который действительно сможет помочь образованию. 
Посмотрел фотографию. Понял, что нужно обращаться к врио министра здравоохранения.
Гость
4 июня 2022, 11:15
Татьяна Константиновна, поздравляю! Только что прочитала новость; давно не заходила на читинский сайт. Так что с опозданием, но искренне.