перейти к публикации
22 комментария к публикации

Кто должен быть на банкете выпускников: директор, учитель физкультуры, завуч? Разбираемся!

27 апреля 2022, 11:29
Какой вообще смысл брать комментарий у Министерства образования? Забудьте, в Чите это так не работает. У нас Комитет образования Городского округа "Город Чита" - это самостоятельная боевая единица и чхать они хотели на министерство
Подавляющее большинство этих "мамочек", переводя стрелки на школу, ссылаются именно на требования Комитета образования города! Вот и спросите у Комитета образования. Пусть Оксана Ивановна Кирик во всеуслышанье заявит, что директор к выпускной ночи не имеет никакого отношения и ответственности не несёт. Вышли, мол, дети из школы - полномочия директора закончились, началась 100% ответственность родителей. 
Я Вас уверяю, 100% директоров вздохнут с облегчением.
У нас директор принципиально на выпускных никогда не ест и не пьёт, теперь понимаю почему. Чтобы не быть вымазанным "мамочками Читы". 
27 апреля 2022, 12:10
"Мамочка" - это диагноз. Курицы-крохоборки.
Гость
27 апреля 2022, 10:33
Здравствуйте! 
Я учитель с двадцатилетним стажем. Вот именно поэтому в исключительных случаях хожу на выпускной. За все время на выпускных была 2 раза, когда абсолютно не могла отказать просьбам детей и родителей. 
На Последний звонок прихожу. Там все официально и празднично, можно и слова сказать,  и услышать в ответ. А на выпускной идти зачем? Чтобы потом кто-нибудь сказал, что меня еще и кормить надо))))  Всегда в массе родителей такие найдутся. Нет уж. Спасибо. 
27 апреля 2022, 11:20
8 лет прошло и ничего не изменилось. Мы в 2014 году были обязаны позвать как минимум классного рук-ля и директора школы. Нас еще заставляли позвать третью учительницу, но мы категорически отказались. Директор на протяжении всего выпускного в кафе ходила между столов и внимательно смотрела кто что ест и не дай бог пьет. Взрослых упрекала: как вам не стыдно выпивать при детях! И это при том, что алкоголя был мизер и наливали его чуть ли не из под полы. Это я вам про родителей говорю. Сама она расслабиться не смогла, все время ждала проверяющих, которые так и не приехали. К сожалению, один персонаж практически испортил весь праздник. Считаю,что ответственность за своих детей вне школы должны полностью нести родители и приглашение на выпускной должно быть от чистого сердца, а не по принуждению.
27 апреля 2022, 08:33
У нас проводилось всё в стенах школы. И классный руководитель , естесственно, был. И другие (не все) уителя присутсвовали. Директор - нет. Многое готовили сами, так что, к счастью, таких проблем, как сейчас, не было.
27 апреля 2022, 09:35
Ну да в Застепи так по свойски провели выпускной потом искали директора школы! Вы думаете что директору и другим сидеть на выпускном и контролировать чтобы горе родители не пили алкоголь врадость ?  Их просто обязывает комитет образования чтобы обеспечить безопасность а на самом деле найти крайнего если что-то случится! Знаю случай когда директора не пригласили в кафе так он вынужден был сидеть в машине у дверей кафе караулить проверяющих с комитета образования! Нормально да ? Благодарности учим детей 
27 апреля 2022, 09:36
Это точно! И отмечали все вместе, как одна семья и рассвет ходили встречать. И чаепития в классах устраивали по праздникам с домашней стряпней и принесенным кем-то двухкассетником. А сейчас: выпускной из садика, выпускной из младшей школы, выпускной из 9го класса, выпускной из 11го класса и все это обязательно нужно сделать в ресторане, чтоб не хуже, чем у всех, наряды купить, новые обязательно и тд и тп. Как мы без всего этого "праздника" людьми-то выросли? Эх.
27 апреля 2022, 12:08
И это были лучшие выпускные ,так как в ресторана и кафешках выпускники ещё успеют нагуляться ,а вот посидеть в родных  стенах школы они смогут уже вряд ли,такого шанса уже просто не будет.Встречать рассвет на Никишихе - это была хорошая традиция .Такая педагогическая поэзия о которой сейчас мало кто знает.Пройдет 20 лет и многое забудется ,а рассвет всплывёт в памяти бывших выпускников- это и есть педагогическая поэзия.Думаю, учителя меня поймут.
27 апреля 2022, 06:32
Пожалуйста, кто- нибудь узнайте про дату последнего звонка!
27 апреля 2022, 08:21
Последний звонок 25 мая. Вручение аттестатов 25 июня. 
27 апреля 2022, 09:26
27 апреля 2022, 09:26
Последний звонок 25 мая. Вручение аттестатов 25 июня. 
А раньше аттестаты и дипломы  вручали 21 июня , это был выпускной, а утром 22 июня встречали рассвет.
27 апреля 2022, 09:54
27 апреля 2022, 09:54
А раньше аттестаты и дипломы  вручали 21 июня , это был выпускной, а утром 22 июня встречали рассвет.
Чего вы минус то ставите, такая была традиция с вечера 21 июня до утра 22 июня проводить выпускной. Чтобы выпускники понимали серьёзность мероприятия. Сегодня 21 было беззаботное детство, а завтра 22 настанет взрослая жизнь полная неожиданностей и некоторой враждебности. чуть более 80 лет назад выпускники конечно окунулись во взрослую жизнь по полной,кто то так и не вернулся домой .  
28 апреля 2022, 07:38
Аттестат выдан. Всё все свободны. 
27 апреля 2022, 09:31
Эти группы типа "мамочки" убивают просто своей неадекватностью. Назвалась "мамочкой" и можешь гнать любую дичь)
Такими темпами у нас скоро будет "комитет солдатских мамочек"))
Мамочки, ваш выход в комментах!
27 апреля 2022, 12:41
Да они конечно не обязаны вообще кого-то звать, но это некрасиво. Это традиции. У нас на выпускном были все наши педагоги. Директора мы сами решили позвать, но она не пошла. Звали даже тех, кто уволился, но прошел с нами долгий путь.
Гость
27 апреля 2022, 20:31
Администрация должна присутствовать на выпускном в кафе или ресторане,даже против своей воли, ведь директор несёт полную ответственность за своих учеников и даже их родителей! Комитет издаёт приказ за такую ответственность, школы заранее сообщают о местонахождении праздника, всю ночь ездят проверяющие и из комитета образования, и из мэрии итд. Только странно, что когда родители спрашивают о том, нужно ли приглашать администрацию, комитет очень лукавит на этот счёт.
28 апреля 2022, 00:27
Те кто думают, что не нужно звать со школы, представьте другую ситуацию: не дай, бог произойдёт что-то страшное на этом выпускном?! 
С кого спросят в первую очередь? С родителей? С директора? Или с классного руководителя? 
Вот именно, что спросят с представителей школы, хотя их даже не было на выпускном. Проверка будет со стороны Комитета образования, Министерства образования, органов опеки, полиции, прокуратуры и т.д. И отдуваться будет конечно директор.