перейти к публикации
127 комментариев к публикации

«Они их забирали, как зэков» — репортаж о первых днях частичной мобилизации в Забайкалье

24 сентября 2022, 14:04
Эти мужики умственно не полноценные или у них языка нет? Или комиссии на столько пофиг что они говорят, что нужно только к военкому обращаться, к которому доступа у мобилизованных нет? Почему сам про свою анемию и то, что не служил, не рассказал? "Мы опоздали — обе были с работы с сестрой, у них уже забрали военные билеты. Вчера нас не запускали в военкомат дальше решетки. С женщинами, которые координировали этих призывников, мы разговаривали, рассказывали им про анемию, что он не служил."
Гость
24 сентября 2022, 18:12
"Почему сам про свою анемию и то, что не служил, не рассказал?" потому что никто их не слушает и уж тем более не спрашивает.
24 сентября 2022, 19:01
Гость
24 сентября 2022, 18:12
"Почему сам про свою анемию и то, что не служил, не рассказал?" потому что никто их не слушает и уж тем более не спрашивает.
А сестер слушают? Или просто делают вид, что слушают? Чтобы ушли и скандал не раздували.
Гость
26 сентября 2022, 02:33
24 сентября 2022, 19:01
А сестер слушают? Или просто делают вид, что слушают? Чтобы ушли и скандал не раздували.
Никого не слушают, всем пофиг
Гость
25 сентября 2022, 07:16
Настало время отвечать за свои действия по проявлению беспринципности при нарушении базовых принципов конституции РФ. Никто не обратил внимания насколько упал интеллект россиян за 20+ лет.
Гость
25 сентября 2022, 13:53
Не знаю, как интеллект, а вот совесть у многих потерялась. Обидно, что сейчас за таких как раз самые совестливые должны отвечать.
Гость
26 сентября 2022, 00:34
Гость
25 сентября 2022, 13:53
Не знаю, как интеллект, а вот совесть у многих потерялась. Обидно, что сейчас за таких как раз самые совестливые должны отвечать.
24.02.22 мы получили ответ на вопрос: "А что же случилось в Германии в 30-х годах прошлого века?"
Гость
24 сентября 2022, 17:59
Власть четко обозначила, кого она хочет видеть на передовой. А именно компетентных, физически готовых бойцов. А раз власть обозначила, значит отхождение от этих правил - это удар по самой власти и стабильности в стране. Саботаж. Вы задумайтесь, кого ждут на передовой? А получат в итоге, мягко скажем, неликвид.
24 сентября 2022, 19:15
В основной массе, то что я видела это простые деревенские люди, все в возрасте, очень не похожи на боевых солдат в полном рассвете сил.
Гость
24 сентября 2022, 21:01
Какая же вы наивная.
Гость
25 сентября 2022, 00:25
Лол, ты первый раз чтоль?)) Есть заданная циферка от начальника, а на остальное им глубоко без разницы.
Гость
24 сентября 2022, 16:21
Ботов приперли, не зря они конечно это затеяли. Можно было всё провести без этого слова "мобилизация" . Запретили бы 500х, и провели бы компанию по набору на контракт, (дольвольствие, льготы, участок в Крыму) народ бы пошел. А теперь у народа будут вопросы, и он спросит со всех и впервую очередь с кремля. И вопросы будут не чей Крым, а чей газ, чье золото, чьи недра? Почему мы воюем за Абрамовича, который открыто спонсирует Азов? Где дочки сыночки, почему они там, а не тут с нами и т.д. Вопросов будет вал. Готовьтесь.
Гость
24 сентября 2022, 21:06
Да вопросов действительно много, почему, например, не думали о нации, когда деньги от продажи ресурсов оставались за бугром ?
Гость
24 сентября 2022, 23:01
Не будет вопросов... Народец не тот пошел... Скорее будут умиляться холеным и упитанным чиновным детишкам... Да и времена настают мягко говоря не очень. Людоедские законы, никаких внятных перспектив кроме бедности и нищеты для большинства... при лопающейся от жира ,,элитке,, и ее отпрысках... Вполне понимаю тех кто покидает эту страну...
Гость
25 сентября 2022, 00:22
Гость
24 сентября 2022, 23:01
Не будет вопросов... Народец не тот пошел... Скорее будут умиляться холеным и упитанным чиновным детишкам... Да и времена настают мягко говоря не очень. Людоедские законы, никаких внятных перспектив кроме бедности и нищеты для большинства... при лопающейся от жира ,,элитке,, и ее отпрысках... Вполне понимаю тех кто покидает эту страну...
Они давно настали. С тех пор как люди перестали ценить других. Когда рубль в глазенках затмить все. Когда стали идти по головам, строя свои карьеры. Закрылись в семейках с маткапитальными детками и стали думать, как обмануть власть в ответ. Потеряли все достоинство, наше, российское. Те, кто сейчас идёт за нас это самые лучшие, остальные рвут пятую точку и все ещё надеются на возврат былой лёгкой жизни.
24 сентября 2022, 18:17
Отклонили все комментарии. Кто знает почему?
24 сентября 2022, 18:40
потому что раскритиковал статью!
24 сентября 2022, 22:21
А почему Гурулева и Скачкова на СВО не отправить
Гость
25 сентября 2022, 00:07
Цензура
24 сентября 2022, 10:43
Почему как, даже обидно. Такого нет ни в одном городе России. Что-то напоминает цирк шапито
Гость
24 сентября 2022, 18:47
Везде то же самое.
Гость
25 сентября 2022, 13:26
Вы знаете, что происходит в каждом городе России? В Улан-Удэ еще хуже - родственников призывают.
Гость
25 сентября 2022, 03:16
Интересно, а бомжей призывают на фронт ?
Гость
25 сентября 2022, 15:19
Вы что? Они же себе сами обмундирование купить не смогут!
Гость
25 сентября 2022, 20:10
Гость
25 сентября 2022, 15:19
Вы что? Они же себе сами обмундирование купить не смогут!
Заставят
Гость
25 сентября 2022, 21:37
сбросятся и купят, чтоб мужчина работать пошел. как раз для него хорошо будет и тепло и кров и работа. и зп+страховка+льготы.
24 сентября 2022, 16:32
Какой-то сумбурный рассказ. А-а, Кира Деревцова, тогда всё ясно.
Гость
24 сентября 2022, 20:44
Ждем статьи в редакторской колонке, как ей это было трудно писать.
25 сентября 2022, 20:45
Это репортаж, журналист описывает то, что видит.
Гость
24 сентября 2022, 12:57
И как победить с таким настроением?
Гость
24 сентября 2022, 18:55
А что теперь инвалидов призывать или неслуживших. Сто раз и Путин, и Шойгу сказали, что нужны специалисты, а неслуживших и тем более имеющих проблемы со здоровьем мобилизовывать не будут. Так почему военкоматы поступают вопреки? Диверсия? Зачем по ночам? Нет такой срочности, ведь Путин сказал всех около месяца еще обучать будут в связи с реалиями СВО.
Гость
24 сентября 2022, 20:19
Гость
24 сентября 2022, 18:55
А что теперь инвалидов призывать или неслуживших. Сто раз и Путин, и Шойгу сказали, что нужны специалисты, а неслуживших и тем более имеющих проблемы со здоровьем мобилизовывать не будут. Так почему военкоматы поступают вопреки? Диверсия? Зачем по ночам? Нет такой срочности, ведь Путин сказал всех около месяца еще обучать будут в связи с реалиями СВО.
Слушать путина и шойгу - себя не уважать.
Гость
24 сентября 2022, 20:45
Гость
24 сентября 2022, 18:55
А что теперь инвалидов призывать или неслуживших. Сто раз и Путин, и Шойгу сказали, что нужны специалисты, а неслуживших и тем более имеющих проблемы со здоровьем мобилизовывать не будут. Так почему военкоматы поступают вопреки? Диверсия? Зачем по ночам? Нет такой срочности, ведь Путин сказал всех около месяца еще обучать будут в связи с реалиями СВО.
А вы обратили внимание на слова военкома в ответе сестрам: в списках много неслуживших. А теперь вопрос: кто составляет списки?
Гость
24 сентября 2022, 16:48
Это кто статейку писал?Почему он или она ещё не в прокуратуре?Народ, очнитесь!Над Родиной нависла угроза, как и 80 лет назад.Нашим бойцам ничего не остаётся, как взять оружие и вперёд!К сожалению и мы дожили до войны.Ребята, на вас выпала тяжелейшая доля-защита Отечества, земли русской, детей, матерей , сестер, жен.Мы верим в вас.Мы поддержим вас, как сможем.Мы вас будем ждать и молиться за вас.Все когда-то закончиться.Враг будет разбит, победа будет за нами!Пусть рядом с вами будет Бог.
Гость
24 сентября 2022, 18:58
Но не больных же призывать. Те, кому положено идти, не отказываются. А тех, кого не надо, зачем? Ори же там только проблемы создадут, а не помощь.
Гость
24 сентября 2022, 20:18
Дуй медсестрой. Их очень не хватает. Раненых туча.
Гость
24 сентября 2022, 22:47
Какая защита, кто на вас нападал?
Гость
24 сентября 2022, 23:22
Эээ… название статьи не в тему, но! Там правда так и происходит.
Гость
26 сентября 2022, 03:49
Сейчас столько путаницы. Военкоматы шлют повестки всём подряд, даже не проверяя базу. Прислали мужчине, а он инвалид после чеченской, нет ноги. Он говорит я инвалид, всё данные в базе. Ни чего не знаем, приезжайте-посмотрим на вас. Вот тоже случай призывают врача реаниматолога на передовую. Он говорит, что я могу раненых спасать на той же передовой, у меня опыт большой....Я врач со стажем...Я служил то, когда?Ему говорят, у вас в воен. билете написано-стрелок. Вот идите стреляйте. Ни чего не знаем. Если и сейчас будет такой пофигизм и наплевательское отношение к кадрам. То опять у нас будет, всё через ж.
Гость
24 сентября 2022, 21:10
Бред . Хватит ныть и писать всякую лабуду! Мужики или КТО ???? Вперёд и с песней! И всех этих корреспондентиков тоже одеть/ обуть и мобилизовать в первую очередь.
Гость
25 сентября 2022, 00:08
Вали тоже. Снайпершей. Или медсестрой.
Гость
25 сентября 2022, 00:59
Так что-ж ты, дорогая ещё здесь? К примеру Вера Брежнева с первых дней помогает своим соотечественникам лично, а ты только языком чесать за чужими спинами. Хочется очерëдностью руководить?
Гость
25 сентября 2022, 02:48
Гость
25 сентября 2022, 00:08
Вали тоже. Снайпершей. Или медсестрой.
Да не вопрос. Ты рожать будешь, а я воевать.
Гость
24 сентября 2022, 10:08
Самое плохое,у нас обеспечить не могли контрактников необходимым,а мобилизованных.
Гость
24 сентября 2022, 15:31
Боюсь за мужа. Но еще больше боюсь жить в стране, где мужчины убегают и прячутся. ( из интернета)
Гость
24 сентября 2022, 16:55
Подыхать из-за чьих-то ошибок почему-то желания нет
Гость
24 сентября 2022, 20:19
Гость
24 сентября 2022, 16:55
Подыхать из-за чьих-то ошибок почему-то желания нет
Истину глаголешь.
Гость
25 сентября 2022, 00:48
Как же весело читать призывы под никами чужих имëн, с фантазией в ведомстве видно плохо или тупо некогда, надо план валить?
Гость
24 сентября 2022, 16:17
Очень однобоко написано. Раза на два, а то и три, поделить надо.
Гость
26 сентября 2022, 17:29
Живут еще такие сайты
Гость
24 сентября 2022, 13:17
если что не так то писать заявление на имя начальника военкомата, и в прокуратуру военную, но я уверен что военкомы вкурсе что их отвратительное поведение при мобилизации вызовет вопросы.. потому склонен не доверять статье
Гость
24 сентября 2022, 17:41
а вы видели как в реале все происходти
24 сентября 2022, 14:09
Жаль, но, вероятно, не будет у нас в такое время своего К.Симонова с его «Жди меня, и я вернусь. Только очень жди…" Вот такой " ширпотреб" теперь и будем читать. Правильно сделали те, кто не захотел с вами общаться.
Гость
24 сентября 2022, 10:21
Стыдно за таких женщин. Вся надежда на мужчин. Мы в вас верим. Вы наша надежда и опора. Мы будем вас ждать и молиться.
Гость
25 сентября 2022, 00:52
И снова просто женское имя, креатив в конторке не приветствуется? Про карму прошу не забывать, чтобы потом не задавать глупых вопросов " За что мне такое? "
Гость
25 сентября 2022, 15:17
А надо быть настоящей патриоткой: вперед на передовую - там раненых выносить, опять же волонтерить надо. Молиться-то все мы можем, а ты покажи - как это быть настоящей боевой подругой своим примером!
Гость
26 сентября 2022, 02:44
Гость
25 сентября 2022, 00:52
И снова просто женское имя, креатив в конторке не приветствуется? Про карму прошу не забывать, чтобы потом не задавать глупых вопросов " За что мне такое? "
Причем одно и тоже она строчить на аналогичных порталах в других регионах.
Гость
24 сентября 2022, 15:40
поставил кто-то Гражданская Оборона, "переключить на черно-белый режим и... "
Гость
24 сентября 2022, 17:16
Встанем
Гость
25 сентября 2022, 06:48
пожили спокойно и хватит.
Гость
26 сентября 2022, 01:21
Любезный, а Вы знаете сумму этих боевых ? Может озвучите для информированности?
Гость
26 сентября 2022, 03:17
Кто воевать пойдёт. Судимых людей тоже берут
Гость
28 сентября 2022, 12:18
Я сама работник военкомата. Мобилизацию велено было провести в три дня, а пояснения, кто подлежит, а кому положена отсрочка пришли в разгар процесса. В военкоматах сейчас работают в основном женщины, военных - 4 человека в управлении. Заррлаты до 30 тысяч не дотягивают. Женщины на прошлой недели работали по 24 часа, дежурили по ночам. Я по ночам не дежурила, но спать удавалось не более 3 часов. И теперь нас еще все ругают, обвиняют в том, что от нас не зависит.
Гость
29 сентября 2022, 09:07
Не ходите, откажитесь все
Гость
24 сентября 2022, 10:32
Частное мнение трёх странных женщин, не формирует общее мнение. К счастью не все так думают.
Гость
25 сентября 2022, 02:10
О да. У кого дети-внуки не призовники и сами 65+ - те хотят чтоб их защищали от НАТО. А оно уже у границ Забайкалья
Гость
25 сентября 2022, 22:14
Ну кто ,то должен защитить детей,женщин, русских по крови,по душе,почитаешь такие статьи,такие сопли...
Гость
26 сентября 2022, 02:46
Меня не надо защищать. На меня никто не нападал.
Гость
26 сентября 2022, 05:34
От кого защищать вас нужно?
Гость
26 сентября 2022, 10:29
Защитить от кого и где?
24 сентября 2022, 16:24
Поздравляю вас с профессиональным успехом. Теперь на Чита.ру захожу крайне редко ( и не только я) Ибо кто денежки платит, тот и погоду заказывает. Остается надеяться, что скоро получите почетное звание иностранного агента.
Гость
25 сентября 2022, 00:19
Да-да. Настолько редко что аж два коммента настрочил (-а, -о).
Гость
25 сентября 2022, 20:15
задрали смуту наводить, они проходят медицину,если слепой покажет аппарат, если детей вагон и маленькая тележка не возьмут, был в горячих точках значет был, если был писарчуком приехал бы и документы не оформлял,а как пенсию по боевым получать так за ,а как что начинают, только не мой, пусть с соседней квартиры, вы тогда не просите у государства пенсий, пособий откажитесь от гражданства, а то все плохие одни мы хорошие, наша хата с краю ничего не знаю ......
Гость
26 сентября 2022, 10:31
А что, велика пенсия? А если 3 несовершеннолетних детей, то кто их кормить будет, пока отец на чужой земле спецоперирует?
Гость
26 сентября 2022, 15:55
А на счёт пенсии, она наша, лично нами, заработанная годами, а не государством. 40лет мед.стажа-пенсия 14тысяч. Ветеран труда.
Гость
27 сентября 2022, 00:17
Любезный,а вы не озвучите сколько пенсию по боевым получают?
Гость
27 сентября 2022, 17:22
А мы всем отделом на Госслужбе края собрались, лечим все болячки до 2 волны, подготовили т.н. тревожный чемоданчик - косить никто не будет. Не терминаторы, но чем сможем - если призовут, поможем. Ну не терминаторы в армию нужны, но и многие другие специализации, навыки. Каждый член общества приносит пользу там, где он нужен. Мы готовы, чего желаем и Вам!
Гость
27 сентября 2022, 19:21
Фамилии в студию, если не бот!
Гость
24 сентября 2022, 17:26
Название статьи вообще не в тему и не о том. Но сама статья - о нашей реальности. Конечно, при организации таких массовых действий никто не застрахован от ошибок.
Гость
24 сентября 2022, 18:18
Не смогла дочитать, мозг чуть не лопнул. Как-то бы легче печали...
Гость
24 сентября 2022, 11:13
Т.е. вам можно писать вот такие статьи и критиковать власть, а нам нельзя писать такие же комментарии и критиковать вас. Какие-то двойные стандарты. Вы уже определитесь, у вас там есть демократия и свобода слова или нет.
Гость
24 сентября 2022, 17:01
У них демократия только для близких им по духу нацистам.
Гость
24 сентября 2022, 11:01
Бабы всегда плачут, даже провожая в мирное время на сборы.
Гость
25 сентября 2022, 20:51
Сейчас и есть мирное время.
Гость
24 сентября 2022, 10:23
Не понял, автор против мобилизации чтоли, ну-ну
Гость
24 сентября 2022, 20:20
Уже поехал?
Гость
24 сентября 2022, 14:24
Отличная статья! И ни одного комментария.
Гость
24 сентября 2022, 16:27
если сашка видит только одним глазам, то ему вместо бинокля надо выдать подзорную трубу