Да не, есть в Чите даже пара салонов с ценами от 500-600 за очки. А здесь мониторили онлайн магазинах. На том же вайлдбериз реально за 300-400 найти.
Гость
27 сентября 2022, 15:36
это как раньше в метро стояли , любые очки 100 р
Но это уже готовые и не всем подойдёт, мои вот под заказ, оправа дорогая -2тыс и сами стёкла 29 и того очки 31 тысяча
Если бы эта статья появилась на Чита.ру 25 февраля - автора давно бы уже на 15 лет от нас забрали. И вот прошло каких-то 216 дней. Кстати, елси есть желание, почитайте на сайте новости за начало марта. И комментарии к ним. "И хорошее настроение не покинет больше вас!"
Хорошие ботинки 15-25 тыс, рюкзак 4-5 тыс, нормальные лекарства 3-5 тыс, термобелье хорошее 2-4 тыс., спальник тоже недёшево. И это то что армия не может обеспечить и придётся самому покупать. Дальше даже продолжать нет смысла, все очень не дёшево. Да и местные коммерсанты цены поднимают, наживаются на спросе.
Гость
27 сентября 2022, 14:57
ну если в ЧВК собираться , то да - надо потратиться.
Если я доброволец-наёмник, то тогда да, я всё сам покупаю, вплоть до оружие которое мне нужно, потому что я на этом деньги зарабатываю. А если меня призывает заставляет государство, то должны они всем обеспечивать, я только беру своё рыльно мыльное и какую-то одежду.
Гость
27 сентября 2022, 11:18
Новость, которая априори звучит сюрреалистично.
Не удивляйтесь большим очередям на границе.
«Собрать мобилизованного» - это обязанность государства. Не по дешевке, ПО РАЗМЕРУ, дать качественные и целые вещи, медикаменты, бронежилеты, которых нет и нужно заказывать самим за огромные суммы.
Горестно
Это страшный сон, который все никак не кончится
Гость
27 сентября 2022, 12:14
Все кто бывал в командировках знают, что лучше самому экипироваться. Подогнанное снаряжение полезней для здоровья и долголетия. Если вы думаете, что в других государствах по-иному, вы просто ничего не знаете о других государствах.
Гость
27 сентября 2022, 12:30
Это только цветочки, ягодки впереди. Скоро грянет всеобщая мобилизация населения. Вставай страна огромная.....
Гость
27 сентября 2022, 13:41
Гость
27 сентября 2022, 12:30
Это только цветочки, ягодки впереди. Скоро грянет всеобщая мобилизация населения. Вставай страна огромная.....
Вас сразу назначат директором ̶ф̶и̶л̶а̶р̶м̶о̶н̶и̶и̶ паники.
Гость
27 сентября 2022, 12:54
А почему мобилизованный сам должен покупать одежду, одеяло, медикаменты, может ещё каску и бронежилет самому купить!? Разве это не задача государства, раз призвали пусть обеспечивают.
Гость
27 сентября 2022, 19:41
конечно, государство оденет и накормит солдат! зачем вестись на фэйки?
Гость
28 сентября 2022, 21:53
Каску и бронижелет тоже сами покупаю
Гость
29 сентября 2022, 01:52
броник - будете без броника. железную каску выдадут.
смотрите военкоров, хоть ро россия-24 если не верите.
Гость
27 сентября 2022, 14:19
Я фигею, т е иду воевать против своей воли да ещё и за свой счёт, вот она мощь страны родной
Гость
27 сентября 2022, 14:45
Не ходи. Наши двери открыты.
Гость
27 сентября 2022, 19:27
Раньше не понятно было?
Гость
28 сентября 2022, 05:05
22 года было на то, чтобы понять, куда мы катимся. Наконец-то глаза начали раскрываться.
Гость
27 сентября 2022, 13:00
А если нет денег . то не возьмут ?
Гость
29 сентября 2022, 15:44
ага, скажут : отдыхай, собирай пока рюкзак
Гость
27 сентября 2022, 10:38
Откуда такие цены? Минимум все в 2 раза дороже🤦♂️
Гость
27 сентября 2022, 11:25
А возмещать наша Армия не хочет эти затраты ?
Гость
27 сентября 2022, 10:11
путина экипируйте
Гость
27 сентября 2022, 12:55
👍👍👍 согласен!
Гость
28 сентября 2022, 05:06
Смирительная рубашка? Звериная клетка?
Гость
27 сентября 2022, 14:45
Проблема основная в чем - обеспечить всем этим должно государство. Если не обеспечивает - то вопрос зачем оно нужно. Никто из жителей государству ничем не обязан, так как это государство никому ничего не дало. Только отбирает в виде налогов и сборов, государственных предприятий нет - одни частники, жируют только чинуши прожирают бюджет. За кого воевать пойдет воинство? За джипы и миллионные зарплаты чинуш?
Гость
27 сентября 2022, 19:29
Сейчас и увидим истинное лицо.
Гость
27 сентября 2022, 13:07
Согласна, цены совершенно не соответствуют. Сами собирали брата, потрачено было ~ 35 - 40 тыс. И это при учёте того, что старались найти более бюджетные вещи. Даже если очень постараться, будет не просто уложиться в 25 - 30 тыс. Не у каждой семьи сейчас есть такие деньги. Хотя бы об этом государство могло позаботится.
Гость
27 сентября 2022, 14:47
А вот с этим я согласен. И ценник занижен и в деревнях не у всякой семьи есть такие деньги, даже это благополучная семья.
Гость
27 сентября 2022, 19:28
Самая богатая страна в мире. Только у кого эти богатсва, интересно.
Гость
27 сентября 2022, 19:43
гоните? ))) вы обманываете и вводите в заблуждение массы народа!
Гость
27 сентября 2022, 09:39
Нормальная аптечка несколько тыс. Причём пара тыс это только подсумок и ещë пара тыс турникет.
Гость
27 сентября 2022, 12:27
от 15 тыс нормальная
Гость
27 сентября 2022, 14:58
Гость
27 сентября 2022, 12:27
от 15 тыс нормальная
Не клюет? Места надо знать.
Гость
27 сентября 2022, 18:15
И КамАЗ что бы это всё таскать.а где же хвалебные склады мин обороны?
Гость
27 сентября 2022, 19:27
бумажная страна, на бумаге есть все, в жизни ничего
Гость
27 сентября 2022, 19:30
А вам по телевизору всегда правду рассказывали?))))
Гость
28 сентября 2022, 03:46
Дали список и не до смеха. Лишних денег нет. Большая часть зарплаты уходит на ипотеку, потом квартплату, собрать детей в школу, троих если чё. На поесть в семью. На всякие туда-сюда расходы.... и всё. Зарплата закончилась. С чем оставлять семью, без копейки? На что им жить? А впереди зима, с собой нужны и зимние вещи.
Жены плачут.... дети тоже.... матери принимают сердечное.
Ради чего мы идём на верную гибель, да ещё и сборы за свой счёт. А можете, говорят, не покупать, идите с тем, что есть в наличии.
Как так? Почему? Ради чего?
Гость
28 сентября 2022, 06:49
А чем вы раньше думали?
Неужели не понятно было, чем вся эта заваруха закончится?
Гость
29 сентября 2022, 17:24
Там можно просто не ходить и все
Гость
27 сентября 2022, 16:41
И плюс еще мешок лекарств, которые человек употребляет по своим болезням.
А где купить антибиотики без рецепта, да еще и по 100 руб?
Гость
27 сентября 2022, 14:58
и где купить лекарства диабетику без рецепта?
Гость
27 сентября 2022, 18:19
Сколько стоит танк?
Гость
29 сентября 2022, 01:48
гуглить - купить МТЛБ с консервации
Гость
27 сентября 2022, 10:30
минимум 30 ка
Гость
27 сентября 2022, 11:24
Цены доковидного периода.....
Гость
27 сентября 2022, 17:37
Офигеть, ещё самим все надо купить. Вот это да! Класс!
Гость
28 сентября 2022, 07:31
Учитывая , что на сборы частенько дают два часа , то мобилизованный придет с тем , что дома было... Даже дня может не хватит, чтобы собраться.. Потому что искать надо будет по всему городу... Аптеки многие уже выгребли и магазины тоже..
Гость
28 сентября 2022, 12:37
Какие вещи и медикаменты вы это о чём .что вам делать нечего.Офигедь
Автомат дадут точно, остальное сам купишь если не хочешь на сырой земле спать. Тебе же надо.
Гость
27 сентября 2022, 13:53
а мужикам из деревень что делать , им где такие деньги брать когда на деревне работы нет практически
Гость
27 сентября 2022, 19:31
На печи лежали?
Гость
29 сентября 2022, 17:25
Сидеть дома и не сохранить свою жизнь, например
Гость
27 сентября 2022, 18:12
Все стоит в большие разы больше.И действительно коммерсанта в наглую поднимают цены наживаются на чьих то слезах. У многих остались дети матери у которых был единственный человек который обеспечивал и материально и физически . И теперь что делать таким семьям кто скажет
Гость
29 сентября 2022, 17:25
А зачем этот человек поперся в другую страну? Если у него своих проблем немерено?
Гость
28 сентября 2022, 23:44
В честь чего мы должны это все покупать, это получается ты все деньги спустил на обмундирования и ещё влез в долг а семью оставил без копейки так что-ли????
Как будто в лагерь поехали. Что взять с собой в поход.... Включите мозги уже...а
Гость
27 сентября 2022, 18:28
Я собирала сына ушло 50 тысяч и это ещё не всё взяли при всем при этом теперь куча долгов и он у меня единственный помощник по дому , теперь и я без помощника и жена с детьми одна без помощи остались
Гость
27 сентября 2022, 19:32
За что боролись - на то и напоролись.
Гость
27 сентября 2022, 19:46
врёте вы всё! это провокация и вы ответите перед "новобранцами" за это.
Гость
29 сентября 2022, 17:27
То есть просто отдать сына недостаточно? Надо еще доплатить, чтоб его жизнь или здоровье забрали? 👏👏👏 Это просто мое почтение, конечно😁
Ну и кто вас заставлял это всё покупать? Ведь мобилизованные будут на полном государственном обеспечении.
Гость
27 сентября 2022, 19:27
А нахрена столько вещей и т.п. Идёте воевать: пару носков, бумагу туалетную, носовой платок, остальное всё лишнее
Гость
27 сентября 2022, 21:47
Если собираешься возвращаться с убитыми: ЖКТ; горлом; стопами; а служить вечно больным - можешь идти и так.
Гость
29 сентября 2022, 17:28
Тоже считаю на один, два дня этого вполне достаточно
Гость
29 сентября 2022, 13:11
А вы побольше верьте в это. Обуют оденут накормят. Все с нашей армией нормально. Изначально предлагалось людям купить что то исходя из особенностей своих физиологии и здоровья. Например какие то лекарства которые вы лучше переносите, или термобелье и обувь, которые потеплее. Если не хотите покупать, вам все выдадут. Есть белуга, чистый хлопок, я в армии носил и в мороз и в стужу и не откинулся. Есть берцы из натуральной кожи, но первую неделю, пока их не разносишь они могут натирать ноги. Есть лекарства, но самые необходимые. Это все есть, и это все вам выдадут. Предлагается купить самому лишь в том случае, если вы хотите потеплее, поудобнее и покачественнее.
В школах директора вымогают сдавать деньги на медикаменты мобилизованным. Держава! Уровень!
Гость
2 октября 2022, 20:21
Половину "отпилят" как обычно))
Холопы всё стерпят)))
Гость
28 сентября 2022, 20:35
Почему наша армия не может обеспечить наших граждан одеждой, защищаем свою родину за свой счет,
Гость
29 сентября 2022, 17:29
От кого защищаете? На вашу родину кто то напал?
Гость
29 сентября 2022, 01:29
Да вообще крестик достаточно
Гость
29 сентября 2022, 17:30
Иконы тоже отлично защищают😊
Гость
29 сентября 2022, 03:42
Давайте купим ещё и танк и поедем уж сразу на нем. Чего уж тут мелочиться то. Вообще охерели, кто должен всем обеспечить, сами моилизованые что ли? Куда мы прикатились!?!!
Российские военторги, которые в 2014-м активно снабжали ополченцев Крыма и Донбасса, что-то стали буксовать.
Гость
29 сентября 2022, 12:37
В армии что могут дать, форму, шапку да сапоги кирзовые и всё. Всё верно сказано, ещё нужно спальник и коврик туристический. Чем больше возраст тем больше и аптечка.
Ну да, человек же обычно живет без всего этого, голый ходит, зубы не чистит, белье не меняет, не лечится и не хранит дома аптечку, босиком и без сумок. И вот призвали, и придется все это купить!
Гость
27 сентября 2022, 17:47
Собирали , знаем 70 тысяч .
Гость
27 сентября 2022, 19:04
Еще все бы это найти,вЧите это вообще проблематично,все расхватали как перед новым годом!
Сейчас-11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
штиль.
702мм 92%Сколько стоит собрать мобилизованного? Считаем базовый набор и расширенный