перейти к публикации
35 комментариев к публикации

Как (вы)жить на одну пенсию? Личный бюджет одинокой бабушки в Забайкалье

14 октября 2022, 11:10
Ну сказала старушка про сигареты, что теперь, зато честно, комментаторы убивают. На счёт трёшки, может вариантов меньше не было когда покупали, или на обмен дом был. А так по сути почти 90% пенсионеров так и живут, хорошо тем кто на земле, по ковыряться можно, а движение это жизнь, но одной тяжело, особенно с отоплением, газ нужен.
15 октября 2022, 21:37
В Борзе жилье доступное по цене
15 октября 2022, 21:35
Согласен с правильной статьей. Все четко и расписано практически по копейкам. Только курение это злая привычка и бросить сразу не получится, у курящего очень сильный синдром отмены. Я бросил курить еще подростком, а хронических болезней нажил вагон и маленькую тележку. До пенсии еще 7 лет работать, посмотрим какая будет пенсия в 65 лет. Родители нет, тетке 82 года: живет одна, в однушке, сама себя обслуживает: готовит еду,ходит в супермаркет за продуктами, но мясо и картошку привозит старший сын из деревни(а он у нее сам уже на пенсии, живут своим хозяйством и рады тому что у них есть).
23 ноября 2023, 22:03
Она там не закурилась вконец?! Два раза в месяц выйти на улицу, но выкуривать по несколько блоков (сколько это пачек?). Ужас! И не надо про здоровье. Раз смолит -- здоровье есть!
Гость
14 октября 2022, 09:55
5 тыс на питание - это нереально, мы, дед и бабка живём вдвоём, на питание уходит ежемесячно 17 - 20 тысяч
Гость
14 октября 2022, 10:14
17-20 т.р на жратву?!! Да вы зажрались значит! Народ на картошке и макаронах сидят большинство! И 5 т.р на еду на всю семью из 4 человек тратят в месяц! И выживает народ как может в скотской стране!
14 октября 2022, 13:54
Гость
14 октября 2022, 13:54
17-20 т.р на жратву?!! Да вы зажрались значит! Народ на картошке и макаронах сидят большинство! И 5 т.р на еду на всю семью из 4 человек тратят в месяц! И выживает народ как может в скотской стране!
Работать не пробовали из семьи хотя бы двое?
Гость
14 октября 2022, 14:53
Гость
14 октября 2022, 14:53
17-20 т.р на жратву?!! Да вы зажрались значит! Народ на картошке и макаронах сидят большинство! И 5 т.р на еду на всю семью из 4 человек тратят в месяц! И выживает народ как может в скотской стране!
Ну кто на что способен. Если лежать целый день на диване, то конечно все виноваты, что едим одни макароны.
14 октября 2022, 13:57
Нормальная пенсия. Напомню что в 1999 г, до Путина, пенсии были по 400 р. Не понял про барские замашки у бабуськи, это про трёхкомнатную квартиру. Купила бы две однокомнатные, и одну из них сдавала. Так что так себе статейка, из разряда "Как плохо жить в России"
Гость
15 октября 2022, 07:04
Пенсия была 400, а ее почему то хватало и на мясо и на коммуналку и на одежду. Не помню чтобы приходилось так сильно экономить как сейчас.
15 октября 2022, 09:18
Гость
15 октября 2022, 09:18
Пенсия была 400, а ее почему то хватало и на мясо и на коммуналку и на одежду. Не помню чтобы приходилось так сильно экономить как сейчас.
Не ври.
15 октября 2022, 11:21
Гость
15 октября 2022, 11:21
Пенсия была 400, а ее почему то хватало и на мясо и на коммуналку и на одежду. Не помню чтобы приходилось так сильно экономить как сейчас.
Что называется "Бу-га-га". А на зарплату 1500 р. так вообще питались чёрной икрой и на выходные летали в Пхукет покупаться 😁 Плохой тролль, уволят тебя за такое.
Гость
14 октября 2022, 08:49
Весьма неудачный пример с 3-х комнатной квартирой, продай и живи в однушке. Вполне хватит для одной. Ну а насчёт сигарет, это вообще огонь. 3-4 блока в месяц для бабули это что-то, здоровье у ней видно богатырское. Выкуривать 600-800 сигарет в месяц за 4 тысячи весьма впечатляет, а после этого жаловаться на здоровье, больное сердце и давление. Ну и конечно, трата денег на лекарства, которые итог такого курения. Смешная история.
15 октября 2022, 21:40
Безумно смешная история особенно про сигареты и жалобы на здоровье, я в осадке
Гость
14 октября 2022, 08:39
Ей не много 3кв, одной... Вот и пусть платит теперь
Гость
14 октября 2022, 08:48
Прочел комментарий, как дерьма хлебнул.
Гость
14 октября 2022, 09:44
У вас денег не просит
Гость
14 октября 2022, 14:51
Что жаба придавила? Не фиг завидовать другим, зарабатывай сам.
Гость
14 октября 2022, 12:55
У нас пенсия намного меньше ,а на лекарства приходится тратить больше . Но все равно стараемся чтото покупать из одежды обуви и для дома. Выручает дача у дочери на 2 семьи хватает овощей делаем заготовки . .
Гость
14 октября 2022, 14:29
Действительно, есть и посложнее, и люди живут, не жалуются. Курить вредно и трёшка для одной, перебор.
Гость
15 октября 2022, 15:19
Хорошо пенсионерка живет,74 года и такое здоровье,курит уж очень много,лучше бы написали,кто в Чите живет в частном секторе без огорода,женщина собирает щепки,чтоб протопиться,воду носит в бутылках с ул.Ярославского,вот где нищета
Гость
16 октября 2022, 13:49
Явно, статья фонарная - 5000 в месяц на еду это 166 рублей в день. Да и фото пенсионерки почему то со спины. И продуктов в пакетах не на 166 рублей.
Гость
17 октября 2022, 17:52
Зато у гиены сечина и миллера зарплаты по 4-5 миллионов в ДЕНЬ (!!!).
17 октября 2022, 22:05
Бабулька не моется, не стирает и туалетной бумагой не пользуется…
Гость
1 февраля 2023, 22:57
У меня пенсия ещё меньше а в деревне сейчас прожить ещё тяжелей. Чем в городе нужно дров купить они с каждым годом дороже это 20т одна машина а если 2 и кушать хочется не до роскоши и лекарство купить оно тоже подорожало ,а чтобы куда-то поехать мы уж молчим ни когда небыли не на море ни на курорте просто существуем
Гость
7 февраля 2023, 11:09
а вы за царя две руки в место одной может лет через сто лучше будет а пока радуйтесь что мы несем всем так уюже нищету зло ваше не туда пошло
Гость
5 марта 2024, 15:58
Почему субсидии на квартплату не оформляет? Во вторых, старики очень любят вкусненькое, мы нащим постоянно брали груши, гранаты и тд. И говорить одинокая, там толпа родственников и всем... Как, работая 36 лет, не получить ветеранских?!Запросто, ведь у нас их "прощают"
Гость
14 октября 2022, 08:02
У меня зарплата такая была за пятидневку 3 года назад ещё!, мастером в системе жкх работал!, а здесь пенсия 18.800 ! И не хватает! Более половины населения так выживает сейчас в стране, многим вообще уже жрать нечего ( особенно в районах). Развалили и продали страну потому что шакалы. Непонятно за что молодые парни гибнут сейчас! Беспредел в стране ! У власти продажные скоты!
Гость
14 октября 2022, 09:48
ОООчень неудачный пример. Квартира, дети есть. А то что женщина в 74 года курит как паровоз - это вообще запредельно. Найдите кого попроще.
15 октября 2022, 21:41
и еще жалуется что сердце и давление
Гость
15 октября 2022, 01:07
Конечно пенсии у нас маленькие. А цены большие на всё. И зимняя одежда нужна и фрукты хочется
15 октября 2022, 21:43
Если хочется фруктов: смотрите на картинки в смартфоне фруктов и вы почувствуете удовлетворение
Гость
16 октября 2022, 13:36
Пенсия отличная и её сейчас постоянно увеличивают. Тем более для Борзи, не нужно на общественный транспорт деньги тратить, а она ещё и на такси ездит.