перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Снег засыпает районы Забайкалья. Дорожники будут работать ночью

Гость
11 января 2023, 22:09
а что сейчас то в городе снег кончился? исс...какая машина выехала город чистить посыпать песком ? утром будет убийство на дорогах. только предупреждать умеют. вы город чистить то умеете? на фиг такая администрация и службы которые них не делают. вечный бардак в городе с дорогами. ул горького до сих пор доделывают. завтра утром куча народу опоздает на работу, такси не дождёшься, из-за гололёда весь транспорт будет в пробке.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 января 2023, 22:22
Расскажите как убрать мелкий снег,крупный проще убирать при падающем снеге,вот мелкий снег машины просто выкатывают в асфальт.Обычно асфальт пористый,но сейчас поры забиваются и получается каток.Щетка едет но убирает уже то что сверху,а есть ещё любители порифтовать,после них вообще ничем не вычистить.Вот в 8 часов вышел участок убирать,снег вроде закончился,но через час он снова пошёл.Если даже всю ночь убирал то просто у утру уже не работник был бы.Машины с песком,не знаю,может ходят,сколько их у города,таких машин,пять,пять машин на 400 км асфальтированных дорог города.Максимум они подсыпят только там где троллейбусы ходят,где подъемы.
Гость
12 января 2023, 01:17
Гость
11 января 2023, 22:22
Расскажите как убрать мелкий снег,крупный проще убирать при падающем снеге,вот мелкий снег машины просто выкатывают в асфальт.Обычно асфальт пористый,но сейчас поры забиваются и получается каток.Щетка едет но убирает уже то что сверху,а есть ещё любители порифтовать,после них вообще ничем не вычистить.Вот в 8 часов вышел участок убирать,снег вроде закончился,но через час он снова пошёл.Если даже всю ночь убирал то просто у утру уже не работник был бы.Машины с песком,не знаю,может ходят,сколько их у города,таких машин,пять,пять машин на 400 км асфальтированных дорог города.Максимум они подсыпят только там где троллейбусы ходят,где подъемы.
Давайте встанем и весну подождем. Где техника? За день ни одной машины по городу не видели, конечно, все закатали. Если ничего не делать, он не уберется. Жалко нет инструкций как, что и куда писать автомобилистам, в том числе как получить компенсацию за дтп при такой дорожной обстановке. Тогда задумались бы те, кто ответственный за это. А если снег как в Иркутске или Ноаосибирске все Чите трындец тогда?
Гость
12 января 2023, 05:17
Гость
11 января 2023, 22:22
Расскажите как убрать мелкий снег,крупный проще убирать при падающем снеге,вот мелкий снег машины просто выкатывают в асфальт.Обычно асфальт пористый,но сейчас поры забиваются и получается каток.Щетка едет но убирает уже то что сверху,а есть ещё любители порифтовать,после них вообще ничем не вычистить.Вот в 8 часов вышел участок убирать,снег вроде закончился,но через час он снова пошёл.Если даже всю ночь убирал то просто у утру уже не работник был бы.Машины с песком,не знаю,может ходят,сколько их у города,таких машин,пять,пять машин на 400 км асфальтированных дорог города.Максимум они подсыпят только там где троллейбусы ходят,где подъемы.
Виктор, я уже думал, что операция не помогла, приятно, что вы с нами.
Гость
11 января 2023, 23:04
а реагенты? блин,город каторжников.
Гость
12 января 2023, 06:50
Реагенты,сегодня это нормально но завтра резкое понижение температуры на 10 градусов, всё замерзнет.Здесь больше опыт Швеции подошёл,там снег большой пошёл,убирают не весь снег,оставляют маленький слой снега и посыпают гранитным щебнем,он выкатывается в снег и получается как асфальт.Потом снег заканчивается,собирают и в плавильню,снег выстаивается,щебень можно заново использовать.Кстати и на тротуарах тоже самое,у дворников бочки где сухой щебень,просыпают снег,люди не скользят,оттаяло и щебень сухой снова в бочки.
12 января 2023, 08:52
Гость
12 января 2023, 06:50
Реагенты,сегодня это нормально но завтра резкое понижение температуры на 10 градусов, всё замерзнет.Здесь больше опыт Швеции подошёл,там снег большой пошёл,убирают не весь снег,оставляют маленький слой снега и посыпают гранитным щебнем,он выкатывается в снег и получается как асфальт.Потом снег заканчивается,собирают и в плавильню,снег выстаивается,щебень можно заново использовать.Кстати и на тротуарах тоже самое,у дворников бочки где сухой щебень,просыпают снег,люди не скользят,оттаяло и щебень сухой снова в бочки.
Есть такое в скандинавских странах (но только в Швеции, в Финляндии тоже) - называется технологией содержания асфальтобетонного покрытия в условиях неснимаемого снежного покрова. И делается это в первую очередь для сохранения асфальта в зимний период (меньше подвергается в зимнее время негативному воздействию, дольше служит). Но есть пара "но". Первое - в этих странах обязательно применение в зимний период шипованной резины (щебень, конечно, хорошо, но полностью не обезопашивает, со временем вылетает). Второе - 7 лет назад на федеральных трассах в нашем крае собирались провести такой эксперимент на нескольких участках - он провалился из-за того, что не могли обеспечить даже минимально необходимую толщину снега на покрытии из-за.. ну, я думаю, вы знаете типичные Забайкальские снегопады.
Гость
11 января 2023, 23:03
да блин надо на горячую линию написать, президенту, глядишь и тучи разгонят и технику подарят.
Гость
12 января 2023, 05:20
Вы всё в "доброго царя" верите? Ведь это он к нам прислал "злого полицейского", не правда ли?
Гость
11 января 2023, 23:00
я так понимаю что вина в количестве машин необходимых,и работников и их обслуживание, и что глава города сделал? так повторяется из года в год, в крупных городах этих машин сотни, а у нас судя по комментариям 5 штук? это что издевательство над людьми ? как до работы добираться? пешком за 3 часа выходить на лыжах или коньках?
Гость
12 января 2023, 06:44
Это про пескоразбрасыватели,тракторов со щетками наверно 12,вот в такой снег это как ничего,уже написал что протяженность дорог с асфальтом в городе 400 км.Техники надо конечно побольше но мы упираемся в другую проблему,кому работать.Говорят что часть техники не выходит из за того что некому работать,спасибо Путину со СВО за это.И ещё,возьмём эту зиму,серьезный снег в середине ноября,сегодня второй,вот у тебя много техники и людей и это ради трёх,четырех уборок.Вот весь декабрь они просто сидели бы а зарплату надо платить надо,при том хорошую.Вот если бы как в Новосибирске шёл снег то у нас и комбайны были и другой техники много,хотя бы как в Улан-Удэ.В советское время проще было,так деньги не считали но всё равно коллапса случались.Но там могли привлекать технику с других организаций.Я в Уссмр1 работал,зимой межсезонье,у нас пять грейдеров было( в ДМРСУ сейчас всего два).Так вот в такой всё пять выходили на дороги,а ведь ещё были организации.Были организации районные по обслуживанию домов и у них своя техника была.Да и убирать проще было,почему,личных машин мало было и ночью в городе машин на обочинах не было,движение небольшое.вот зашёл грейдером и вперёд,ничего не мешает( только колодцы),сейчас поставь грейдер и ему узоры рисовать на дороге объезжая припаркованные машины..Вот даже если назначили руководить уборкой города то вряд ли мог решить часть проблем.
Гость
11 января 2023, 23:07
я живу на украинский бульвар 19, там так только смелые ездят в снегопад, а пешком дойти до остановки это просто крест, или до троллейбуса дойдёшь, или скорая до травм пункта.
Гость
12 января 2023, 09:28
Ставте все машины на прикол и ходите пешком. Пусть снег идет каждый день.