Общество Скандальная школа в Каштаке Голый бетон вокруг парадных классов — в таком виде прокуратура нашла школу в Каштаке после ее сдачи

Голый бетон вокруг парадных классов — в таком виде прокуратура нашла школу в Каштаке после ее сдачи

Власти Забайкалья называют это «немытые полы»

Недостроенная, но сданная в эксплуатацию школа в читинском поселке Каштак оказалась парадными классами, вокруг которых остались бетонные этажи. Фото школы изнутри, которые были сделаны 30 декабря 2022 года, предоставили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края. Съемка проводилась уже после того, как школу сдали в эксплуатацию и после того, как ее торжественно принял министр просвещения России Сергей Кравцов.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 2022 год и сдать до 31 декабря, а 23 декабря правительство Забайкалья объявило, что все строительные работы завершены и приняты министром просвещения России Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкалья Александром Осиповым. Мы показали, как в действительности выглядела недостроенная школа на тот момент. Но краевой Минстрой утверждал, что публикуемые материалы показывают мусор на стройплощадке и «немытые» полы. 19 января сенатор Совета Федерации России Андрей Кутепов похвалил школу, осмотрев только ту половину здания, которую успели отделать. А 22 января правительство Забайкальского края перестало отрицать факт того, что школу не успели вовремя построить, и перечислило все незавершенные работы. Скандалом с этой стройкой заинтересовался глава СК Бастрыкин. В приемной президента в Москве также сообщили, что нет поводов считать школу недостроенной.

1 из 9

— По состоянию на 25 января 2023 года объект строительством не окончен, заключение о соответствии объекта проектной документации не выдано, имеются неисполненные застройщиком 5 предписаний, — заявили в прокуратуре края.

В прокуратуре не уточнили, какой процент готовности был у школы 30 декабря 2022 года, в день съемки этих материалов. Известно, что какая-то часть школы была готова, а другая ее часть — в состоянии бетонных стен. Прокуратура подтвердила, что власти Читы ввели в эксплуатацию недостроенную школу — в отношении председателя комитета градостроительной политики городской администрации Александра Зудилова возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры Забайкальского края за два дня до Нового года пришли с проверкой на стройку школы в Каштаке после публикаций в СМИ. Представитель совета директоров ООО «Школа будущего» Станислав Неверов — компания строила школу — приходил в проект «Редколлегия» на «Чита.Ру» и рассказывал о своем видении ситуации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления