CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Общество Спецоперация на Украине Власти Забайкалья будут добиваться присвоения погибшему в СВО Максиму Беланчику звания Героя России

Власти Забайкалья будут добиваться присвоения погибшему в СВО Максиму Беланчику звания Героя России

Подготовят проект ходатайства в Минобороны РФ

Старший лейтенант, командир роты глубинной разведки Максим Беланчик родом из Харагуна погиб весной 2022 года

Власти Забайкальского края занялись вопросом присвоения погибшему в ходе специальной военной операции Максиму Беланчику звания Героя России посмертно, говорится 31 января в ответе на запрос «Чита.Ру» от управления пресс-службы и информации правительства региона.

Ранее стало известно, что более тысячи человек — жители Читы и Хилокского района, военнослужащие и спортсмены — собрали подписи, чтобы ходатайствовать о присвоении старшему лейтенанту Максиму Беланчику звания «Герой России». Старший лейтенант, командир роты глубинной разведки Максим Беланчик родом из Харагуна погиб весной 2022 года. Ему было 26 лет, и он один из самых известных в настоящий момент воинов из Забайкалья, которые погибли в ходе СВО. Его друзья и преподаватели захотели вспомнить о нем, и мы записали с ними «Редколлегию» до Нового года, а потом собрали воспоминания о нем у его родных и сослуживцев в одном тексте.

По данным управления, в адрес губернатора поступило множество обращений от представителей районных органов власти и общественности с инициативой о награждении командира роты глубинной разведки разведывательного батальона войсковой части 08275 Северного флота Максима Беланчика.

Управление по вопросам территориальной обороны и национальной безопасности губернатора Забайкальского края сначала провело анализ всех поступивших документов. Затем для всесторонней и полной проработки вопроса в адрес командования 14-го армейского корпуса Северного флота было направлено обращение от 26 декабря 2022 года. А также подготовлен проект ходатайства перед министром обороны РФ Сергеем Шойгу с обоснованием необходимости рассмотрения ходатайства о присвоении звания Героя России старшему лейтенанту Максиму Беланчику.

— При поступлении положительного ответа от командования 14-го армейского корпуса Северного флота ходатайство губернатора Забайкальского края с приложением всех необходимых документов в кратчайшие сроки будет направлено в Министерство обороны Российской Федерации для принятия решения о присвоении звания, — говорится в ответе на запрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления