Общество Взносы населения за капремонт предложили повысить в Забайкалье

Взносы населения за капремонт предложили повысить в Забайкалье

Средств фонда капитального ремонта хватает только на решение точечных вопросов

«Если мы хотим работать с капитальным ремонтом нормально, делать его под ключ, то нам нужно менять минимальный размер взноса»

Вопрос повышения взноса, который платят собственники многоквартирных домов за капремонт, начали прорабатывать в Забайкалье. Об этом 31 января сообщалось в Telegram-канале «Депутат Забайкалья» со ссылкой на исполняющего обязанности министра ЖКХ края Алексея Головинкина.

Глава министерства посетил заседание комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания края, где сообщил, что средств фонда капитального ремонта хватает только на решение точечных вопросов.

— Если мы хотим работать с капитальным ремонтом нормально, делать его под ключ, то нам нужно менять минимальный размер взноса. Сейчас мы можем только точечно выполнять отдельные виды ремонтных работ. Сделать комплексный ремонт дома с заменой кровли, проводки, сетей и отделкой фасада, чтобы забыть о нем на ближайшие 20 лет, существующий взнос не позволяет, — приведены в канале слова Головинкина.

Он добавил, что вопрос пока только прорабатывается. Тема обсуждалась в ходе рассмотрения поправок в жилищное законодательство региона, которыми предлагается изменить порядок завершения капремонта в многоэтажках.

— Право по установлению порядка, срокам подписания акта приемки работ теперь будет закреплено за регионом. Корректировка вызвана изменениями Жилищного кодекса РФ, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года. Профильный комитет одобрил предложенные изменения в закон края о регулировании отдельных вопросов проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и будет рекомендовать его к принятию сразу в двух чтениях на февральском заседании краевого парламента, — также сказано в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления