CHITA
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Чите

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

с-з.

693мм 40%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Общество Перемены в ЗабГУ Ректор ЗабГУ Мартыненко: стимулирующие у преподавателей не забирали

Ректор ЗабГУ Мартыненко: стимулирующие у преподавателей не забирали

Все педагоги даже получили дополнительную премию, сказала ректор

Стимулирующие выплаты за научную работы убрали для преподавателей Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), рассказал корреспонденту «Чита.Ру» житель Читы. Ректор вуза Оксана Мартыненко в разговоре с журналистом 5 февраля заявила, что эта информация ложная.

— В ЗабГУ преподавателям платили так называемые стимулирующие выплаты, раньше был целый перечень, за который начислялись баллы, ну и деньги соответственно. Например, за прохождение курсов дополнительных, за публикацию научных статей в академических журналах, за научные труды, за написание монографий — всё это из перечня убрали, оставили только одно: если ты заработал бабки в институт, тебе положены выплаты. То есть полностью убили стимул заниматься наукой или даже делать вид, что занимаешься наукой, — сообщил житель.

Ректор ЗабГУ Оксана Мартыненко удивилась этой информации и заявила, что стимулирующая система в вузе не менялась:

— В каком виде стимулирующая система существовала, в том и осталась. Выплаты, согласно коллективному договору, производятся не каждый месяц, а поквартально, по полугодиям и по году. Так вот стимулирующие за 2022 год выплачены абсолютно все, и более того, введена дополнительная премия всем преподавателям в размере 1,5 оклада — так называемая 13-я зарплата. Мы рассуждали так, что раз преподаватель у нас работает, значит он работает, наверно, хорошо.

Она уточнила, что может быть такое, что некоторые преподаватели могут не получать выплаты — например, это педагоги, для которых работа в ЗабГУ не является основным местом работы.

Ректором ЗабГУ в сентябре 2022 года стала Оксана Мартыненко из ДВФУ. После этого в ректорате вуза начались кадровые перестановки: с Дальнего Востока приехал новый проректор Михаил Казмерчук. Бывший сотрудник ДВФУ Илья Купряшкин заменил Алису Хатькову на посту проректора по науке и инновациям. Экс-директора ЗИПа Светлану Городкову назначили проректором по экономике и инфраструктуре. Проректором по развитию ЗабГУ назначили Ольгу Еремееву, о которой нет никакой подробной информации на сайте вуза. Руководителем бухгалтерского учета стала Марина Кантур из Школы педагогики ДВФУ. Бывший ректор ЗабГУ Сергей Иванов стал советником при ректорате вуза.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления