Общество Спецоперация на Украине Прощание с осужденным вагнеровцем, из-за которого в поселке Забайкалья разругались жители, решили проводить на дому

Прощание с осужденным вагнеровцем, из-за которого в поселке Забайкалья разругались жители, решили проводить на дому

К вопросу похорон подключилось краевое правительство

Прощание с погибшим в СВО осужденным за убийство бойцом ЧВК «Вагнер» Никитой Касаткиным из поселка Жирекен Чернышевского района Забайкалья, решили проводить в доме его двоюродной тети. Такое решение совместно с родственниками приняли краевые власти из-за конфликта жителей поселка о том, нужно ли устраивать для погибшего похороны с почестями. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили 8 февраля в пресс-службе Министерства культы региона.

Как рассказали жители поселка, Касаткин совершил убийство всего за два года перед уходом на СВО. Жители разделились во мнении: одна половина поселка отказывается делать из убийц героев, а другая считает, что он в СВО кровью искупил грехи. Жители поселка устраивают баталии между собой.

— Правительство Забайкальского края активно подключилось к ситуации. По решению близких родственников Никиты Касаткина, погибшего в СВО, прощание пройдет в доме двоюродной тети погибшего в поселке Жирекен, — сообщили в министерстве.

Как рассказал корреспонденту «Чита.Ру» глава Чернышевского района Виктор Наделяев, для обсуждения похорон он встречался с родственниками Никиты Касаткина, приехавшими в район:

— Официально заявили им, что для нас все равны. И те, кто призван по мобилизации, и добровольцы, и контрактники. И все погибшие — это люди, отдавшие жизнь, отстаивая наши интересы и интересы государства. Предложено несколько вариантов для проведения прощания. Предлагали дома, в храме, в ритуальном салоне и СДК. Они выбрали храм, но окончательно ответ дадут завтра утром, — сказал глава, незадолго до решения родственников.

23-летний Никита Касаткин погиб в ходе спецоперации, находясь в составе ЧВК «Вагнер». По словам главы поселка, молодой человек был осужден два года назад за убийство. «Чита.Ру» нашло на сайте Чернышевского районного суда приговор его полного тезки — в 2020 году ему назначили 10 лет колонии. В спецоперации Касаткин успел отслужить три месяца.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления