Общество Спецоперация на Украине Старший разведчик спецназа из Забайкалья погиб в боях за Угледар в СВО

Старший разведчик спецназа из Забайкалья погиб в боях за Угледар в СВО

Он был кандидатом в мастера спорта по боксу

Срочную службу проходил в 64-й бригаде спецназа ГРУ

Старший разведчик спецназа военной разведки, прапорщик Чингиз Жапов из Забайкалья погиб 26 января 2023 года в боях за город Угледар Донецкой области, сообщается 9 февраля в Telegram-канале администрации Могойтуйского района.

Чингиз Жапов родился 16 июня 1984 года. В первый класс пошел в городе Магадан, а после вместе с семьей переехал в Агу Могойтуйского района. Во время учебы активно занимался боксом, неоднократно становился победителем и призером областных и международных соревнований, являлся кандидатом в мастера спорта по боксу.

С 2003 по 2005 год проходил срочную службу в 64-й бригаде спецназа ГРУ, где заключил контракт на участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, в должности старшего разведчика. После срочной службы до 2018 года служил в ОМОН «Коршун». Во время службы принимал активное участие в соревнованиях по рукопашному бою, выезжал в командировки на Кавказ. А с 14 апреля 2020 года устроился на контрактную службу в в/ч 44222 на должность старшего разведчика. В декабре 2022 года был направлен в зону СВО.

За проявленные мужество и героизм при исполнении воинского долга Чингиз Жапов награжден орденом Мужества посмертно. У него остались жена и маленький сын. Администрация и Совет депутатов Могойтуйского района, администрации городского и сельских поселений района выразили соболезнования семье, родным и близким погибшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления