перейти к публикации
55 комментариев к публикации

Некачественный бетон использовали строители при возведении детской больницы в Чите — источник

13 февраля 2023, 16:51
К сожалению для Забайкалья это уже стало нормой. Вспомните хотя бы один социально значимый объект, который был построен без подобных нарушений. Да что Забайкалье, по всей стране такой бардак - сверхдержава управляемая сверхчеловеком, она такая!
Гость
13 февраля 2023, 16:56
Это точно. Первое путевое землетрясение, как в Турции и все повылащит на ружу. Останутся стоять только постройки 60-70 х годов прошлого столетия.
Гость
13 февраля 2023, 18:53
90% новостроек на таком бетоне стоят в Чите)))
Гость
13 февраля 2023, 19:51
Да пожалуйста: бассейн в Парке пионеров, школа в Октябрьском, детсад на Советской, Новый перинатальный, да множество! И эти объекты объединяет одно - они построены местными застройщиками. Энергожилстрой, Рус, Тантал и другие - здесь находятся, никуда не сливаются, продолжают строить. Зачем отдавать Забайкальские объекты левым пришлым??? Свои надо чтобы строили, тогда и нормально все будет.
13 февраля 2023, 16:49
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.....
Гость
13 февраля 2023, 17:31
Реконструкция драмтеатра. Гарантия работ исполнителя на реконструкцию, как правило, один год, а после сами все устранять должны, когда начнет вылазить халтура наружу, а она начнет вылазить, как сейчас строят, всё хлипкое лебезное и держится "на соплях" и скотче. Вот тогда будет по настоящему смешно и грустно.
13 февраля 2023, 17:40
Гость
13 февраля 2023, 17:40
Реконструкция драмтеатра. Гарантия работ исполнителя на реконструкцию, как правило, один год, а после сами все устранять должны, когда начнет вылазить халтура наружу, а она начнет вылазить, как сейчас строят, всё хлипкое лебезное и держится "на соплях" и скотче. Вот тогда будет по настоящему смешно и грустно.
Гарантийный срок на здания и сооружения не менее пяти лет, какой год?
Гость
13 февраля 2023, 17:48
13 февраля 2023, 17:48
Гарантийный срок на здания и сооружения не менее пяти лет, какой год?
Пять лет это на новые постройки, с нуля возводимые, а на реконструированные один год.
13 февраля 2023, 17:05
И тут обгадились. Давно уже пора чистить структуры управленцев, половину посадить, вторым зп срезать, паразиты.
13 февраля 2023, 18:34
А вы сами то где нибудь работаете , или правду по клавишам рубите.
Гость
13 февраля 2023, 20:55
А я с Димкой соглашусь. А кому эта правда не нравится, сам то в такую больницу своего ребенка поведёт? Я лично - нет однозначно!
Гость
13 февраля 2023, 18:35
Когда приезжал Мишустин, он лично назначил Осипова ответственным за эту стройку. Какие будут санкции за такой провал?
Гость
13 февраля 2023, 19:14
Туда информация думаю не доходит. Только радужные отчёты, что всего достигли, обидно. Мутные школы, которые не понятно как вводили, больница, которая может разрушиться, Горькова по которой нет возможности пройти, дом в Северном не расселили. Достижения на лицо!
Гость
13 февраля 2023, 16:05
Ну теперь все ЖБ конструкции нужно разбирать, продолжать строительство нельзя, больница может обрушиться. Все нужно теперь переделывать по новой, искать нового подрядчика.
Гость
13 февраля 2023, 16:20
Я думаю, надо производителя товарного бетона озвучить. Может тот же производитель продавал бетон и на больницу и на школу, а может еще куда, да мы с Вами не знаем.
Гость
13 февраля 2023, 16:23
А, стройнадзор вообще теперь не осуществляет контроль за объектами строительства? Нарушаем все имеющиеся постановления? Как на счет Постановления Правительства РФ 2161, Постановления Забайкальского края, Постановления Забайкальского края 443? Это для кого написано? Или это специально, что бы все бесконтрольно строили, а потом разбирали? Какая-то подрывная деятельность?
13 февраля 2023, 17:46
Стройнадзора сейчас не существует. Ну, то есть их объенинили с жилищным надзором и теперь они именуются Государственной инспекцией Забайкальского края. Но люди остались и надзор они именно осуществляют, то есть исполняют функции госстройназора. Но нужно понимать, что они проверяют документацию, максимум соблюдение технологии на производстве, но полностью контролировать процесс не могут. Тем более, определять марку бетона (для этого нужна специализированная лаборатория).
13 февраля 2023, 18:31
Совершенно с вами согласен, контролеров надо первых привлечь ,где они раньше были, когда фундамент закладывали . За такие заморочки ,надо лет по 20 давать всем причастным , включая смотрящих, руководящих , проверяющих и контролирующих .
Гость
13 февраля 2023, 21:25
13 февраля 2023, 21:25
Стройнадзора сейчас не существует. Ну, то есть их объенинили с жилищным надзором и теперь они именуются Государственной инспекцией Забайкальского края. Но люди остались и надзор они именно осуществляют, то есть исполняют функции госстройназора. Но нужно понимать, что они проверяют документацию, максимум соблюдение технологии на производстве, но полностью контролировать процесс не могут. Тем более, определять марку бетона (для этого нужна специализированная лаборатория).
надо согласно закона почаще посещать надзорные объекты, а не спихивать с себя функции... может правоохранительные органы наконец обратят внимание на руководство инспекции?
Гость
13 февраля 2023, 16:30
А будут наказания ответственных за допустивших такой результат работы? Опять нас вводили в заблуждение, когда говорили про приостановку строительства больницы из-за отсутствия работников. Сносить однозначно, чтоб не получилось как в Турции!
Гость
13 февраля 2023, 16:57
Да все снести и опять высадить сосны.
13 февраля 2023, 18:33
В Турции тоже наши строили? А Ташкент, Ашхабад кто строил - советские , тоже всех в тюрягу.
Гость
13 февраля 2023, 20:28
13 февраля 2023, 20:28
В Турции тоже наши строили? А Ташкент, Ашхабад кто строил - советские , тоже всех в тюрягу.
В Турции пусть турки и разбираются. Ну а про Ташкент и Ашхабад вы зачем вспомнили? Эти землетрясения были в середине прошлого века на территории СССР. Ташкентское- в 1966 году , ранее- в Ашхабаде . Именно поэтому после них и были разработаны (а позднее еще более) определены и ужесточены требования к проектированию и строительству зданий в сейсмоопасных районах нашей страны. Эти требования " написаны кровью". Поэтому то что сейчас произошло в Турции и Сирии должно быть уроком всем тем, кто экономя на прочности зданий, применяя дешевые и некачественные материалы, по сути являются убийцами ни в чем неповинных людей. Ну а тех, кто это видел, попустительствовал и не исполнял свои прямые надзорные функции являются по сути соучастниками преступления.
Гость
13 февраля 2023, 16:55
Да и губернатора с правительством нужно проверить… на качество.
Гость
13 февраля 2023, 18:00
Губернатора проверить на морозостойкость и опытным путем поглядеть сколько циклов замораживания и оттаивания он перенесет.
Гость
13 февраля 2023, 16:07
Осиповские стройки - "и так сойдет"
Гость
13 февраля 2023, 18:10
Если дела обстоят именно так, как написано в статье, то выход один- демонтаж конструкций, не отвечающих требованиям проектной документации. Главный вопрос: куда смотрела Государственная инспекция Забайкальского края, в структуру которой вошел бывший Стройнадзор?
13 февраля 2023, 18:41
Но тут опять возникает вопрос. На сколько грамотно и качественно составлена проектная документация?
Гость
13 февраля 2023, 20:31
13 февраля 2023, 20:31
Но тут опять возникает вопрос. На сколько грамотно и качественно составлена проектная документация?
Чтобы ответить на ваш вопрос нужно быть как минимум проектировщиком и экспертом. Вы проектировщик? Эксперт? Проект прошёл экспертизу. Вот у них и спросите!
Гость
13 февраля 2023, 17:23
Это что же происходит ? Бардак везде, куда не копни, так дальше жить нельзя.
Гость
13 февраля 2023, 17:32
А что делать? Революция, восстание? По хорошему не получается, видимо только восстание.
Гость
13 февраля 2023, 20:33
Всё сгнило! Необходимо заменять всю систему!
Гость
13 февраля 2023, 18:20
Ну и кто притащил ДоМ 2000 в Читу?
Гость
13 февраля 2023, 18:25
Похоже кто то из Правительства и Абсолюта.
Гость
13 февраля 2023, 22:03
Гость
13 февраля 2023, 22:03
Похоже кто то из Правительства и Абсолюта.
Кто-то с фамилией на букву "Ц"?
Гость
13 февраля 2023, 18:04
Завершать строительство нельзя, однозначо сносить. Но вложены огромные деньги и на дорогущий снос и повторное строительство можно не рассчитывать. Садик на Кайдаловской, детская больница на Коханского - контролирующие структуры - вам не стыдно?
Гость
13 февраля 2023, 19:38
Какой стыд при феодализме ?
Гость
13 февраля 2023, 18:56
Я думаю 90% новостроек Читы построены на таком бетоне ))) Все хотят заработать и ставят на первое место экономию на все что можно, а безопасность на последнем месте!
Гость
13 февраля 2023, 23:16
Компания с Бурятии кто бы сомневался что ни так будут строить. Немакиной надо срочно обратить внимание
Гость
13 февраля 2023, 23:27
Получается, что постройка негодная. Её будет необходимо ликвидировать полностью и начать заново. Это преступление, воровство средств. Или не начинать вовсе. Уйма денег к чёрту улетела. Лучше модернизировать больницу на Новобульварной. Которая ещё сто лет простоит. И как уже предлагалось, заново лес высадить. А то этой Матвиенке , видите ли, не понравилось!!!
Гость
14 февраля 2023, 08:32
Однозначно сносить и строить заново, вопрос за чей счёт? Наверно за счёт членов правительства края и этой жопорукой фирмы
13 февраля 2023, 18:27
Каковы итоговые рекомендации испытателей? Пересчитывать и усиливать конструкции или сносить? Наблюдаются ли сейчас процессы трещинообразования или нет (сезонные)? Пока не надо паниковать, надо доработать вопрос. Что касается сейсмоопасности, то здесь она незначительна, не на Байкале живем. И конечно, надо понять масштабы обследования (все сплошь плохо или локальные проблемы). Пора делать выводы о необходимости текущего контроля строительных работ, особенно на объектах повышенной ответственности, к коим, к сожалению, данная клиника не относится.
Гость
13 февраля 2023, 20:10
Об "усилении" строительных конструкций, как вы тут пишете, в данном случае говорить нельзя. Это новое строительство и значит строящееся здание и все его конструкции должны соответствовать ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Об усилении можно говорить только при реконструкции или капремонте. Поэтому все, что будет не соответствовать проекту, должно быть демонтировано и возведено заново, в соответствии с проектом здания. Это аксиома.
Гость
13 февраля 2023, 20:28
Гость
13 февраля 2023, 20:28
Об "усилении" строительных конструкций, как вы тут пишете, в данном случае говорить нельзя. Это новое строительство и значит строящееся здание и все его конструкции должны соответствовать ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Об усилении можно говорить только при реконструкции или капремонте. Поэтому все, что будет не соответствовать проекту, должно быть демонтировано и возведено заново, в соответствии с проектом здания. Это аксиома.
Принято. Начинаем капитальный ремонт вновь возводимого объекта!!!
Гость
13 февраля 2023, 19:44
Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил губернатору Забайкальского края лично проконтролировать строительство Краевой детской клинической больницы на улице Коханского в Чите. Видеозапись с этим высказыванием 16 августа опубликовали в telegram-канале «75.RU».
Гость
13 февраля 2023, 20:07
Контроль отличный получается. Сколько Министров поменялось в ходе строительства, совподение ли. Строить и руководить должны свои, а не эффективные южане.
Гость
13 февраля 2023, 21:08
А где написано, что он должен проконтролировать качество ? просто строительство, а оно шло весьма успешно.
Гость
13 февраля 2023, 20:38
Чё вы на осипова наезжаете!? Отличный управленец, эффективный менеджер. Это качества настоящего президента! Скоро выборы президента. Поддержим осипова!
Гость
13 февраля 2023, 22:04
Уже даже не смешно
Гость
13 февраля 2023, 19:44
Контроля нет. А жонглирование кадрами как раз и приводит к такому результату. Люди не успевают понять чем занимаются и как долго это продлится. День прошел и нормально.