У меня за 4 дня 16 тысяч нагорело, экспертизу сделал что счетчик неисправен ("самоход счётчика") называется.
Дошел до краевого суда, так никому ничего и не доказал, сослались на то, что я два месяца до события не передавал показания счетчика. Семь лет рассчитываюсь, потому что никому нет дела до того, что энергосбыт считает пеню на пеню, вопреки Гражданскому кодексу.
Мне вот инетерсно - а если счетчик в такой же ситуации начнет мотать в обратную сторону - Читаэнергосбыт мне начнёт доплачивать?
Но,ведь за исправность прибора учета несет ответственность энергосбыт..или сейчас все всем по-барабану..деньги ободрать с людей любым способом?..
Гость
19 февраля 2023, 11:25
Гость
18 февраля 2023, 16:50
Но,ведь за исправность прибора учета несет ответственность энергосбыт..или сейчас все всем по-барабану..деньги ободрать с людей любым способом?..
С такой проблемой многие сталкиваются. У нас тоже накрутило с ноября по февраль. Сказали, что был мастер, проверил счетчик, все хорошо. Дома никого небыло, счетчик в подьезде. Акта о проверке нет. А суда не боятся. Прокуратуру тоже. И на прием не попасть. Так как все через сайт и оператора. Показания в личном кабинете меняют дистанционно. Пишут, что по показаниям самого потребителя
Мы живем при крепостном праве, прав тот у кого больше прав. А жкх это способ честного отъема денег у населения.
Гость
18 февраля 2023, 09:47
зачем нужно высшее образование , чтобы доказать что счетчик сгорит от такой нагрузки физика за 9 класс ,25800 квт за февраль 28500 делим на 672(столько часов в феврале) получим 38 квт в час !!!! Бытовые счётчики расчитаны на нагрузку максимум 60 ампер получаем мощность амперы умножаем на напряжение 60 *0,22 =13,2 квт !!! РЕАЛЬНО такую нагрузку счётчик не выдержит Судья прочитай раздел физики (элекротехника за 9класс)
Гость
18 февраля 2023, 09:54
Бесполезно все. Был в подобной ситуации, дошел до арбитража и все равно заставили платить.
Даже не в счётчике дело, а перед ним стоит вводной автомат на 5 кВт. А у неё 37 кВт. Он бы мгновенно и постоянно выбивал.
Гость
18 февраля 2023, 11:15
Про какой учебник за 9 класс вы говорите? У наших судей аттестаты и дипломы куплены.
Гость
18 февраля 2023, 16:48
Вообще то,что происходит с судами?Такое ощущение,что все ОНИ настроены не по справедливости выносить приговоры,а кому как вздумается?.Система правосудия не выдерживает никакой критики!
Гость
18 февраля 2023, 17:02
А в этом образовании вы видели систему правосудия?!?!?! Где? Система одна геноцид населения, разграбление ресурсов, и итог раздел большого куска вот как встроены все системы в заведомо проданном государстве
Гость
18 февраля 2023, 09:33
Получается, такое может случится с любым счётчиком, и никто вам не поможет, один на один остаются люди.
Гость
18 февраля 2023, 16:52
..Ну почему один на один..Преззиденту пора тоже побеспокоиться,за Систему управления,которую давно пора менять..
Гость, может вынести за пределы края этот репортаж? Будем посмотреть что представители энергетиков скажут. История очень интересная
Гость
18 февраля 2023, 13:13
Позорище ..дети живут без света
Гость
18 февраля 2023, 19:25
Всем привет! Я живу в другом регионе. Но с вашим энергосбытом уже сталкивался. Доложу вам, что в Забайкалье действует реальная ОПГ включающая в себя электросети и энергосбыт! Женщину конечно жаль, но после первого месяца перекрута надо было бить тревогу. ОПГ ваша даже мысли не допускает, что вина может быть и не в счетчике, а в электросетях. Была такая ситуация в вашем регионе: в щитке на доме ноль был заземлен проводником на "землю". И в какой-то момент счетчик на опоре стал мотать как бешенный. Позвали знакомого электрика, он померил клещами - на ноле 6 Ампер. То-есть постоянно шла утечка в землю, а счетчик все считал! Он нулевой проводник от земли отсоединил, ток естественно исчез. НО напряжение в щитке стало: между фазой и землей=110В, между нолем и землей=110В. Вместе давали 220В, вроде-бы всё нормально. НО откуда на ноле напряжение? Правильно - где-то этот ноль пропал на линии. Электросети приезжали раз 5, но ничего не могли найти (грамотность персонала на высоте!!!). В пятый раз приехали менять счетчик, может до кого- то дошло, а может проконсультировались у грамотного специалиста, но ноль починили и счетчик менять не стали. Эти нюансы знают электросетевые компании, но они об этом не скажут! Проще тетку засудить и заставить платить! Судьи-то в электрике ни бум-бум!
25800 кВт за месяц. В сутки примерно 860 кВт. В час 35 кВт. Ток около 90 ампер. Для такой нагрузки кабель нужен сечением более 17 мм.кв. а бытовые счётчики примерно около 60 А рассчитаны. Нужно по паспорту смотреть. Причем здесь высшее образование? Самое главное чтобы бедный Энергосбыт в убытке не оказался. :-(
Гость
18 февраля 2023, 12:41
То же спросил с энергосбытом,но это бесполезно,пришлось плюнуть и платить частями!!
Гость
18 февраля 2023, 13:32
Не понимаю одного : заметила , что изменились показания счетчика и ничего не сделала ? Почему не обратилась в Энергосбыт , не подала заявку на замену счетчика ( услуга бесплатная ) Чего ждала то ?
Гость
19 февраля 2023, 01:35
Суд в России давно уже не суд,а контора которая защищает блага олигархов .Всегда почему то выигрывает тот у кого денег куча и это наводит на некоторые неприятные мысли! Суд должен быть объктивным и безпричастным,но почему то этого не стало происходит,почему же так происходит? Суды не хотят иметь неприятностей с олигархами с которыми судится человек,ведь это же ясно что в этой ситуации сбой счетчика и не что иное! Для такого отромного потребления электроэнергии нужно как минимум иметь цех со станками и оборудованием что бы платить такие бабки за электроэнергию! Почему нет справедливости в России для простых людей,куда делись честь и достоинство тех кто вершит судьбами людней? Неужели все продались? Аня не сдавайся борись с проклятыми узурпаторами ,правда на твоей стороне! Все твои одноклассники за тебя переживают! А вы Энергосбытчики обнаглели,там дети маленькие,а человек сидит без света! ВЫ просто уроды бессердечные.
Гость
18 февраля 2023, 09:39
Знакомая ситуация. У нас молния ударила в столб и начались сильные перебои, только сумма в разы меньше была. Электрик энергосбыт сказал "все что дальше счётчика не в нашей компетенции", по итогу ни чего не доказала им и оплатила всю сумму.
Гость
18 февраля 2023, 09:54
Власть народу, землю крестьянам!!!
Гость
18 февраля 2023, 14:51
Не верю
Гость
19 февраля 2023, 00:03
Быстрикину пора написать по данному поводу - пусть эту шайку разгонит электровымогателей...
Гость
19 февраля 2023, 15:34
Хоть марки счётчиков писали.
У меня Меркурий-220, 3 тарифа, с 2010 года, никаких самоходов
Гость
20 февраля 2023, 18:34
Люди! Мы живём в стране, где правит капитализм и его законами. А не в государстве, где были законы для стабильной жизнедеятельности народа.
Гость
24 февраля 2023, 02:24
Странная ситуация.у меня тоже была такая история, я регулярно проверяю показания счетчика и соответственно плачу ежемесячно без задержек и поэтому знаю сколько киловатт выходит и да заметила сразу, что слишком много вышло за месяц.обратилась в УК, написала заявку, буквально в этот же день пришел электрик, осмотрел счетчик написал акт, счетчик заменил.я заплатила только за счетчик.Видимо хозяева дома не платили регулярно за электроэнергию и не следили за показаниями.Вот и делайте выводы.
Сейчас-17°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -23
4 м/c,
ю-з.
705мм 65%Долг в полмиллиона за электричество возник у читинки из-за сбоя счетчика